Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- Как охлаждать проц? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=1110)



Blade 01-05-2000 10:18:

Question Как охлаждать проц?

Народ, помогите начинающему оверклокеру!!!
Как лучше всего охлаждать процессор?

И еще, кокое нормальное количество оборотов кулера и нормальная темрература процессора (чтоб не вылетал)?



Вася Пупкин 01-05-2000 19:06:

Smile

Вечная тема...

Вопросы твои - очень простые. Оборотов - чем больше, тем лучше, температура - чем ниже, тем лучше. В идеале - держи ее в пределах нуля градусов (не абсолютного ).

Рецепт охлаждения - хороший радиатор (в первую очередь) и хороший (главное - надежный) шарикоподшипниковый кулер.
Ну и смазка, конечно (мажь вазелином - будет легче Песня такая по МТВ крутилась недавно ).



Blade 01-05-2000 20:57:

Post

Поконкретнее пожалста



Вася Пупкин 01-05-2000 22:52:

Smile

А что именно поконкретнее?

Радиатор - игольчатый, черненый, подходящий по размеру и хорошо прилегающий. Купи термо-пасту хорошую. И кулер - фирменный, подшипниковый.
В конце концов, пойди на Митино - там тебе все расскажут, покажут и объяснят, если что не понятно. Поставь на проц термодатчик, чтобы видеть температуру.
Если не пожадничаешь, купишь все качественное - сможешь разогнать свой проц до заоблачных скоростей.



Pupkin 02-05-2000 02:28:

Smile

Мне очень помогло вытаскивание самой верхней заглушки на морде у корпуса. Значительно улучшилась циркуляция воздуха внутри. Правда, у меня и кулер под 7000 оборотов, с подшипником скольжения.



bloodmeri 04-05-2000 02:33:

Smile

а как охлаждать видео карту?
греется так что начинает пахнуть жареным.
voodoo3 3000



Pupkin 04-05-2000 03:12:

Smile

Точно так же как и процессоры. AFAIK на третьих вудах по умолчанию есть только радиатор. Могу порекомендовать разве что освободить от заглушки щель рядом с видяшкой. Не считая установки кулера, разумеется



bloodmeri 04-05-2000 03:23:

Smile

комп уже давно стоит без корпуса .
а дополнительный радиатор ставят на старый
или вместо?



Pupkin 04-05-2000 08:13:

Smile

Радиатор - это такая железяка ребристая, а кулер - это пропеллер ака вентилятор ака вертолёт ака карлсон #%) Кстати, если очень плотно навесить второй радиатор на первый, то может чего толкового и получится.. Но я чего-то сильно сомневаюсь.. Только хуже обдуваться будет. Короче, ставь кулер



Malex 05-05-2000 00:21:

Wink

Народ,поставьте свой комп в морозилку



bloodmeri 05-05-2000 00:53:

Smile

там капает вода



Finist[SR] 18-07-2001 22:42:

Smile

Вы по делу говорили, а не просто дурачились. Человек, конкретно спросил. Может быть не знает, что же ему после этого молчать. Он идет на форум и задает вопрос, а вы, вместо того чтобы ответить, грубите, и просто пишите всякую чушь!

Во-первых, какой у тебя процессор? Многое зависит от того, на какую частоту ты его хочешь разогнать, и какая у него родная частота. У меня, на сей момент стоит P3-933, но работает на 800, так как установлена разная память, которая на 133 Mhz не тянет. Брал я его с фирменным Intel'овским куллером, поэтому покупать в дальнейшем Goldem Orb не собираюсь. Он просто не нужен, так как у меня в нормальную погоду, когда не так жарко, он не поднимается выше 35 градусов. В холод, вообще не более 30 градусов. Разгонял его по максимуму, т.е. поднимал на 150 Mhz системную шину. Конечно, на сегодняшний день не самая быстрая частота, но все же, не все могут себе позволить и такую. Сразу замечу, если у тебя нет делителя частоты, то некоторые устройства не будут работать на высокой частоте.

Чтобы процессор не перегревался, желательно поддерживать температуру не выше 45-50 градусов. Дальше все же хуже и для процессора и для системы. У меня сейчас колеблется температуру между 41-43 градуса. И нечему удивляться, странно, что не выше, а значит куллер хорошо работает. Причем, у него частота вращения шпинделя не превышает 4000 оборотов, что довольно неплохо, учитывая большие лопасти у вентилятора.

Если у тебя какой-нибудь китайский вентилятор, то с таким даже и не думай разгонять систему, тем более сейчас. Перегреется вмиг, или просто не запустится. Купи себе лучше Golden Orb, если установлен P2 или P3. Да, важно, чтобы ему ничего не мешало при установке. Есть некоторые платы, где к гнезду процессора близко расположены конденсаторы. Они в основном и препятствуют установке хорошего куллера. Так же может помешать сам блок питания. Если он у тебя расположен вертикально, и закрывает некоторую часть материнской платы, то значит под ним скрывается и процессор. В этом случае Golden Orb ты не сможешь установить. Упрется в блок питания.

Чтобы хорошо охлаждался процессор и вся система, одного куллера на процессоре мало, нужен просторный корпус. В тесноте все быстрее греется, так как плохо проветривается, и поток горячего воздуха не выводится из корпуса, приводя к быстрому перегреву системы.

------------------
Мысль приходит быстрее, прежде чем успеют сложиться слова!



[SR]sc0rp 18-07-2001 22:51:

Smile

тока не голден а хотяб хром! а в идевле mini cooper orb



[SR]sc0rp 19-07-2001 21:16:

Smile

Ну тогда дай ссылочку... Посмтрим на этот вулкан2... Хотя название прямо противоположно температуре!
Да кстати у тя какой проц и какая частота?



Warhangel 19-07-2001 23:37:

Smile

[SR]sc0rp
Duron700 разогнанный до 933.
а почитать можно, например, здесь



Warhangel 20-07-2001 00:33:

Smile

[SR]sc0rp
Ни фига!!! VOLCANO II еще круче copper orb'а охлаждает! Правда и шумит больше... Но зато лично у меня даже при напряжении на проце 1.85В и максимальной нагрузке температура 45 градусов... Вот!


Текущее время: 14:17

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.