Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Есть ли книги прочтя которые срывает крышу? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=18377)



Lelas 05-10-2001 22:44:

Question Есть ли книги прочтя которые срывает крышу?

Есть ли книги прочтя которые срывает крышу и меняется твое
мироощущение на долгое время?



DeadUshka 05-10-2001 23:06:

Однозначно есть. Но тут такая штука - если ты будешь тупо глядеть в страницы и ждать, когда тебе снесет крышу, то скорее всего ты так ничего и не дождешься. Книга всего лишь может указать тебе ПУТЬ, который до этого был незаметен из-за напластований привычных представлений. Пройти его ты должен САМ.
У меня на счету три таких книги: Истархов - "Удар Русских Богов", Андреев - "Роза Мира", и Паршев - "Почему Россия не Америка"
Говорят, еще Кастанеда писал в том же духе, но я так и не смог его осилить...



Сержант 06-10-2001 12:45:

У меня в свое время планка слетела:
1) от "Властелина Колец";
2) от "Мертвой зоны" Стивена Кинга;
3) от "Мастера и Маргариты".
Во всех случаях было мне лет 13-15 ;-)))
А вообще, думаю, вряд ли человеку такую книгу можно присоветовать. Она его сама находит. Многое еще от так наз. внутренней конституции человека зависит, а она у всех разная.



Джей 06-10-2001 15:02:

Одна знакомая говорила мне, что Кастанеда перевернул ее жизнь. Правда, она объективно добавляла: "как и любая прочитанная книга."



Columbanus 06-10-2001 17:28:

DeadUshka Паршев - "Почему Россия не Америка" у меня как раз сейчас от нее и срывает

J7 ну это она из скромности небось добавила,
перевернуть жизнь могут одна, две книги, а не любая прочитанная книга.



DeadUshka 06-10-2001 17:59:

J7
Этой знакомой, наверное, приходилось очень мало читать, чтоб не превратиться в пропеллер



DeadUshka 06-10-2001 18:23:

А еще мне чуть не снесло башню при чтении книги "Межлокальная контрабанда"...
Я сумел вовремя остановиться, иначе бы точно ушел в астрал!



layka 06-10-2001 18:47:

очень хорошо помню, как во мне по молодости лет щелкнул важный переключатель, странице на 15-ой ницше "сумерки богов".
потом было подобное от борхеса и бродского, но уже в литературном аспекте.



zombi 06-10-2001 18:57:

1. Противостояние -Кинга
2. Царь Кровь - Саймон Кларк
3. Кровавая купель - Кларк
4. День Триффидоф -Уиндэма



Джей 06-10-2001 19:00:

От Борхеса у меня тоже было, в литературном аспекте..
От Камю было.. от Кафки. От "Игры в бисер" Гессе. Пелевин, "Жизнь насекомых" особенно.
А мировоззренческие влияния - сильнее всего Шпенглер и Ортега-И-Гассет.



Super Bubba 08-10-2001 09:18:

Talking

А вот у меня почему-то не срывает, крепка она приделана.
Это от того, что я гнусный потребитель литературы.



moonrajah 08-10-2001 16:54:

Talking

Эйн Рэнд "Атлант пожал плечами"



Марцелл 08-10-2001 16:56:

Бах. Чайка по имени Джонатан Ливингстон.



bhead 08-10-2001 17:49:

douglas adams 'hitchhiker's guide to the galaxy'
вот уж где безбашенничество-то..



Джей 08-10-2001 18:04:

bhead
Ну надо прочитать мне все же..



zombi 08-10-2001 18:24:

Адамс рулит с путеводителем, просто супер и смешно и интерестно.



Super Bubba 08-10-2001 20:37:

Talking

J7 Прочитай, прочитай и смешно и познавательно.
Я когда на разных день рождениях тосты произношу, часто использую рассширенную формулировку про землян, из "Путеводителя..."



5haman 09-10-2001 09:52:

Знаете фильм "Бойцовский Клуб", так оказывается есть книга такая, которую написал какой-то американский рабочий... Вот бы мне ее найти, чувствую КРЫШИ не останется вовсе.

А пока, самое глубокое впечатление на меня произвела книга Гессе "Степной Волк". Ни одна книга меня так не тревожила...
Герой был поэт, вдохновленный... И эта баба его вывела в общество чуждое творцам... вообщем... искушает эта книга сильно, изменить жизнь свою...



moonrajah 10-10-2001 11:38:

Lightbulb

5haman
Читал я бойцовский клуб. Написал его Чак Паланюк еще в 1995 году, который тогда действительно был рабочим, чуть позже рядовым клерком. Есть он у меня в электронном варианте, но только на английском. Вернее, на американском.
Что могу сказать про книгу? Сначала я смотрел кино, потому и сравнения будут с творением Финчера. Книга не такая причесанная как фильм, зачастую более хаотичная. ГОРАЗДО злее, чем кино. Да и главный персонаж там представляется не таким уж милым и незадачливым. Несколько моментов книги упущено в фильме - как, например, Тайлер сварил мать Марлы.
Концовка у книги тоже другая - не такая оптимистичная. Читать интересно в оригинале, тем более, что у Паланюка ОЧЕНЬ интересный стиль изложения.



5haman 11-10-2001 05:41:

ААААААААА!!!!!!!!!!! Я ХОЧУ ЭТУ КНИГУ!!!



moonrajah 11-10-2001 09:25:

Question

А как у тебя с аглицким?



Ежик в Тумане 12-10-2001 13:40:

...........Знаете, мне думатся это еще от человека - у некоторых такая надежная, крепкая, ДУБОВАЯ крыша, что ничто не способно заставить ее улететь

А моя история такова:
Классе в восьмом школы мне повезло. Причем повезло по-настоящему, натуральная улыбка фортуны. Один старый (по возрасту) знакомый дядька подарил мне тоненькую книжечку, купленную в захолустном сельском магазине. Он ее купил из-за картинок, дурень эдакий (точно, дуракам везет). А было это первое издание книги Клюева - "Между двух стульев". Взрослые люди по всей России выстаивали за ней огромные очереди, рыскали по бук-сторам, а мне ее запросто подарили! Так вот с тех пор моя неукоренившаяся в землю крыша слетела и обрела свободу полета Не уверен, что я взял бы свой ник, если бы в отрочестве не познакомился с Петропавлом, Гуллипутом и Воще Бессмертным
Вообщем-то дальнейшая моя жизнь проходит под девизом "хорошая крыша летает сама..." (гр. Агата Кристи).
Хорошо помогают летать крыше романы, рассказы и рассказики Олди. Это тема для отдельно обсуждения вообще-то.
Наконец сравнительно недавно я прочитал Пелевина. Вот этот крышелет! Сомнения в реальности бытия мне не внове, но чтоб так - брать отдельный вырез реальности и последовательно низводить ее к вымыслу... Чапаев, который не Чапаев, Президент - компьютерная симуляция... скафандры из войлока. С того момента моя крыша обрела такую самостоятельность, что я периодически генерирую для самого себя "крышесрывающие" эпизоды. Буде на то воля провидения, может быть начну писать такое, что будет "срывать крышу" посторонним людям



Unregistered 13-10-2001 05:51:

Последний раз сорвало по-крупному "Гиперионом/Эндимионом" Симмонса



Джей 13-10-2001 12:01:

Ежик в Тумане
Клюева до сих пор мало знают. У меня книжечка - местное издание, ребята сами набрали с издания 89 года в "Педагогике". А Пелевина читала постепенно. Может, завести тему, где обсудить его книги? А то обшим местом стало их ругать.
Еще ты не назвал "Алису в стране чудес" и Коваля, "Суер-Выер".



Зереша 13-10-2001 14:07:

J7
Ну ка, ну ка... А поподробнее о Пелевине... Я вот скачал "Чапаев и пустота" (кажется, так -- первое, что попалось)... Как он вообще?



Джей 13-10-2001 14:35:

Зереша
Главное, чтобы тебе не успел Марцелл ответить. Нас с Ежиком слушай, вообще он - здорово!



Джей 13-10-2001 14:36:

Он - Пелевин.



moonrajah 15-10-2001 09:39:

Red face

Честно говоря, мне больше понравился роман "ЧиП", нежели "Поколение П". Вокруг последнего было много шумихи, но по моему мнению она неоправдана. Оставим в стороне сюжетные различия, главное - это герои и настрой. И если у Чапаева в книге почти все основные герои так или иначе харизматичны, то в ПП этого - нет. Все там какие-то уродливые, недоразвитые. Возможно, в жизни так все и обстоит, но книги пишутся не для объективного отражения реальности. По крайней мере не фикшн.
И потом, что касается настроя. После Чапаева остается какое-то светлое философское настроение. Не надежда, нет, что-то другое. После ПП остается пустота, будто воды много выпил - желудок полон, но голод не утолен.
Dixi.



Darth Schturmer 15-10-2001 11:57:

Зереша
О Пелевине. Бред, ИМХО. Не рекомендую
Лично мое впечатление -- автор писал, здорово то ли напившись, то ли обкурившись



Джей 15-10-2001 13:03:

Зереша
Может, рецензию на ЧиП написать? Или на что-нибудь другое? Или готовые посмотришь?



Зереша 15-10-2001 13:05:

J7
Написать ;-)



Марцелл 15-10-2001 13:09:

J7 - Марцелл никогда не опаздывает, это просто время слишком спешит :-)) Лучше не "Чапаева" читать, а "Затворник и Шестипалый" или "Омон Ра". Хотя все равно... хм.. пелевенщина, во



Зереша 15-10-2001 13:19:

Марцелл
И на эти произведения можно рецензии написать ;-)))) я не буду против ;-)))



Марцелл 15-10-2001 13:21:

Зереша - это не ко мне



Ежик в Тумане 15-10-2001 15:03:

J7 "Алису..." я читал в столь нежном возрасте, и настолько детском переводе, что глубокий смысл книги я осознал только после прочтения Клюева , а Коваля, "Суер-Выер". к сожалению не читал вообще. Буду исправляться
moonrajah Конечно, в "ПП" люди показаны не самым лучшим образом. Но ведь и у Достоевского персонажи часто напоминают содержимое выгребных ям, что имхо, нисколько не умаляет ценности его книг, более того по прочтении почему то рождаются очень светлые эмоции. Как и в случае с "ПП". Да что, там, признаюсь (не плюйте в мониторы, вам же вытирать ), после прочтения нескольких рассказов и романов Лимонова я обнаружил там ощутимый образ трогательно-ранимого интеллигента. Просто надо заглянуть за ярко выпирающую маску извращенности.
Чего уж там, я сам снаружи колючий

Darth Schturmer Знаешь, по собственному опыту - наиболее запредельные, галлюцинообразные и кислотные вещи получаются на совершенно трезвую голову. Под кайфом на творчество не тянет. Пелевин (имхо) ярчайший наш постиллюзионный автор.



Darth Schturmer 15-10-2001 16:52:

Ежик в Тумане
Пелевин (имхо) ярчайший наш постиллюзионный автор.
Это-то и плохо. Ну не воспринимаю я модернизм, абстракционизм и прочий бред. И, надеюсь, меня не замодерасят, если я скажу, что согласен по этому поводу с Никитой Сергеевичем



Marilyn 16-10-2001 14:01:

Самое большое впечатление конечно произвело на меня "Противостояние" Кинга, хотя далеко не все им написанное мне нравится. Во время чтения просто страшно было чихать

Некоторые вещи у Саймака оставляют след нереальности воспринимаемого нами мира. Такого полета фантазии я больше ни у кого не встречала.



Джей 16-10-2001 14:49:

Кафка и еще "Мост Ватерлоо". Хм.. пойду тему открою про МВ.



Whirlwind 18-10-2001 12:27:

Сейчас читаю "Кысь". По-моему тоже из категории крышесносных.
Marilyn насчёт Саймака - согласен . Но от его романов примерно одинаковые ощущения, ну по крайней мере у меня....



RedPank 18-10-2001 13:37:

Была раньше книга "История КПСС" назвалась ... У тех кто ее читал, крышу срывало капитально! Поэтому сей предмет в институте я сдавал по шпаргалкам!



Джей 18-10-2001 15:56:

Marilyn, Whirlwind
У Саймака милые такие вещи, неужели вы от них испытывали
потрясение?



Whirlwind 18-10-2001 19:36:

J7 потрясение от саймака испытывал... Особенно от того, какие у него масштабы в произведениях. Прям аж вообразить сложно... Но это каждый по-своему воспринимает... Я, например, не могу читать Стругацких.... Ну не могу и всё тут... А жаль



Джей 18-10-2001 20:35:

Whirlwind
А я Головачева не могу.



Andrigraynd 18-10-2001 20:48:

"Думай и богатей по-русски" - С.Н. Попов



Джей 18-10-2001 20:55:

Andrigraynd
Серьезно? И что там?



T-Rex GW 17-11-2001 15:48:

Мне впервые крышу сорвала дилогия Андрэ Нортон про Янус, затем из ее же сериала Королева Космоса - Саргассы в Космосе эту книгу я перечитывал больше 10 раз наверно.



Com 18-11-2001 06:03:

Вот про Кастанаду говорили....я его читать вообще не могу - скушно, но знающие люди, фанаты можно сказать, объяснили что просто так читать Кастанеду нет никакого кайфа, типа нужно читать и пробовать, повторять его опыты....еще говорят что при такой методике срыв крыши гарантирован
А ежели серьезно то "крышу срывает" книга попадающая в резонанс с мыслями и жизненными событиями читающего, когда в книги видишь свои мысли, которые получаю там такое направление о котором сам не задумывался...вот тогда то и "срывает крышу". Так что для каждого эта книга будет своей.



Madmoiselle 19-11-2001 03:28:

Com



Guderian 19-11-2001 19:24:

A ха-ха! Кому там файт клаба захотелося? Мыльте мне! Подсоблю как-нить!!!



Zab 19-11-2001 20:16:

Было время, когда я намеренно учил свою крышу летать. В качестве учителей выступали Шекли и Альтшуллер. Могли бы подойти еще Брэдбери и Лем, но у первого все слишком мрачно, летать не хочется, а у второго слишком смешно, смех сбивает полетное настроение.
Теперь уже никакого особого настроения не требуется, стоит захотеть, и она летит... Называется этот полет аналитическим мышлением...



Super Bubba 19-11-2001 21:42:

Smile

Могли бы подойти еще Брэдбери и Лем, но у первого все слишком мрачно
Помню как-то будучи вдали от родных пенат , слоняясь по улицам чужого города в крайне подавленном состоянии, увидел сборник Брэдбери "Улыбка". Купил, прочитал.
Не то чтобы я поклонник Брэдбери, скорее наоборот. Но...
Ощущение улыбки осталось. Это круче, чем когда крышу срывает.



Джей 19-11-2001 21:46:

Zab, храни тебя Господь, не продемонстрируешь ли нам показательный полет?



Джей 19-11-2001 21:48:

Super Bubba
"Вино из одуванчиков " тоже светлая книга.



Zab 19-11-2001 23:25:

Не продемонстрируешь ли нам показательный полет?

В условиях непрерывного полета он перестает ощущаться как нечто особенное. Осознание самого факта его существания возможно лишь при наличии воспоминаний о временах, когда его не было. Как можно продемонстрировать свое обычное состояние?

Другое дело, что полет полету рознь. Возможно мы говорим о разных его разновидностях. Мой полет в восприятии любого элемента как переменной величины. За каждый хвостик можно при желании подергать и посмотреть что будет, если он начнет меняться. Латательная сущность этого процесса в том, что он в определенный момент перешел на уровень подсознания. "Алиса в стране чудес" может восприниматься как сюреалистичный мир год-другой, но если в этом мире жить постоянно, он становится обычным и комфортным.



Zab 19-11-2001 23:40:

Такое ощущение, что существа с нелетучей кровлей на этом форуме не водятся... Во всяком случае, им приходится тщательно скрываться и держаться за голову обеими руками, чтобы не сорвало. Закостенелый человек, попавший в такую среду, или будет бить всем морду, или сбежит, или сойдет с ума.



T-Rex GW 20-11-2001 18:58:

А у Головачева классные романы, я его открыл для себя произведением "Отклонение к совершенству"(перечитывал Бог знает сколько раз). И от многих его произведений "срывает крышу". Под "срывает крышу" я понимаю "производит сильнейшее впечатление, бросает в дрожь". Его героям сопереживаешь, сочувствуешь.



Джей 20-11-2001 19:37:

T-Rex GW
Нет, ну надо попробовать еще раз. Может, я на неудачное попадала.
Zab
За каждый хвостик можно при желании подергать и посмотреть что будет, если он начнет меняться. - оторвется он



Zab 20-11-2001 22:05:

Продолжим сортировку крыш по степени летучести.

Если кто из здесь присутствующих думает, что его мозги прочно сидят в голове, надо всего лишь найти предмет для сравнения, сопоставить способ своего мышления с мышлением человека прочно стоящего двумя ногами на земле.

Заповедник, где в большом количестве водятся нелетучие создания, есть совсем рядом, на форуме ст.о.у.Гоблина. Там способны к полету человека два-три, а остальные мыслят догмами. Очень забавно наблюдать их споры, когда одна догма наталкивается на частично ей противоречащую другую догму, летят искры. Вмешиваться в их кашу как-то не тянет, но понаблюдать, со смехом, вполне можно. Когда так разговаривают невоспитанные грубияны, это просто противно, но у Гоблина собираются благочинные отцы семейств.
Несколько летучих сознаний вносят в эту обстановку элемент сумятицы, заставляют всколыхнуться. Трудно сказать, зачем летучие там живут, что находят для себя в таком окружении...

Ссылку я не дам, это будет рекламой (той, что антиреклама, которая тоже реклама).



Джей 20-11-2001 22:18:

Zab
А я дам ссылку, заходи прямо сейчас, сплошная летучесть.
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...3923#post263923



Джей 21-11-2001 17:50:

Zab
У тебя звучит так, что отсутствие летучести свойственно примитивным приземленным натурам. А чем уж так плох здравый смысл? Вообще-то жизнь - это и так сплошная сумятица, масса переменчивых колышащихся впечатлений. И загнать эти впечатления в жесткие формы не так уж легко. По мне, гораздо труднее увидеть явление постоянным и определенным, чем изменяющимся - ведь оно на самом деле изменяющееся.



Марцелл 21-11-2001 17:59:

Zab - это кто там у Гоблина летучий? ))) уж не Астория ли с ангел_ликой? )))



Zab 21-11-2001 21:12:

Джей
Разница в том, что отсутствие летучести заставляет выглядеть мир так, как он есть, всегда одинаково. Это совсем не примитивизм, просто человеку нравится определенность и постоянство. Противоположный подход, это когда пытаются все вокруг расшатать, попробовать на прочность, посмотреть насколько оно может меняться. Вместо упрочнения порядка, производят его разрушение, что вызывает закономерную злость со стороны любителей прочности.

Марцелл
Летучие на форуме Гоблина: Сева, Сергий и сам Гоблин.
В списке зарегистрированных еще и Марцелл встретился , но сообщения под этим ником как-то мной не замечались.



Джей 21-11-2001 21:28:

Zab
Людям свойственно желать определенности и постоянства. Но их же нет на самом деле. Речь о первичном взгляде - если видишь, что мир изменчив и случаен, то пытаешься увидеть в этом какую-то конструкцию. Если видишь сразу эту конструкцию, которая задает жесткие рамки и делает мир неслучайным, тогда пытаешься ее расшатать.



Zab 21-11-2001 22:13:

Джей
Ты хочешь сказать, что заставить крышу летать хотят только те, кто видит, что она врыта обеими ногами в землю. Если человек земли не видит, если состояние полета - единственное, что ему доступно, то никаких обсуждений не возникает, ему эта тема будет неинтересной.
Желание расшатать возникает лишь когда ясно видно, что ничего разрушить по настоящему не удастся. Боящиеся полета попросту неуверены в прочноти мира и пытаются его вбить поглубже в гранит, чтобы не рухнул. Агрессия к летунам восникает как средство борьбы с вредителями, подгрызающими с таким трудом заколоченные сваи.

Это мысли не мои, это я твою мысль продолжил.



Джей 21-11-2001 22:27:

Мне жалко, что я не крыша, умирающая постепенно,
Которую мочат дожди, у которой смерть не мгновенна..

Вот был еще рассказ фантастический, не помню чей. Про мир, в котором перестали действовать любые закономерности. В результате какой-то катастрофы. Но немного людей выжило. А там катаклизмы продолжаются, и совершенно нельзя ничего предсказать. Но у некоторых стали развиваться чутье, интуиция и "летучесть". И у них шансов выжить стало больше.
Все зависит от среды, в которой человек растет. Если она достаточна закономерна, важнее уметь улавливать закономерности. Если изменчива - важнее гибкость и разнообразие подходов.
А чего ты все про агрессию? Про агрессию у меня мысли не было. Мы тут не особые летуны, но и не мешаем подгрызать сваи, как минимум, забавно.



Zab 21-11-2001 22:38:

С агрессией со стороны нелетучих приходится сталкиваться достаточно часто. Если начать приставать с "расшатывающими" темами к человеку, который не желает признавать наличия неприятных ему свойств мира, даже если эти свойства и воображаемые, то более чем в половине случаев получаешь в ответ агрессию в той или иной форме. Агрессия возникает подсознательно, как природный механизм защиты подсознания от постороннего влияния. не слишком часто встречаются люди с иными защитными механизмами. Есть, правда, достаточно много народу беззащитного перед внушением или сознательно открывшего себя внешним силам, сектанты таких любят.



Zab 23-11-2001 09:10:

Подумалось тут, что мои слова "Марцелл встретился , но сообщения под этим ником как-то мной не замечались" могут показаться обидными, поэтому поясню.

Цели заглядывания на форумы могут быть разными. Для меня Гоблиновский форум интересен как заповедник нелетучих. Сева и Сергий интересны как раздражители. Люди, способные здраво рассуждать и не идти при этом на конфликты, остаются малозаметными и никак не способствуют обучению психоанализу. Было бы совсем по другому, если бы интересны были обсуждаемые темы, а не форма их обсуждения...



AWDF 28-11-2001 10:20:

Последние 2 (?) книги:
Кинг - сериал "Тёмная Башня" (5 томов)
и не помню автора - "Над Кукушкиным гнездом"...
После первой - плакал, после второй ох***ел !!! Как за фильм по ТАКОЙ книге дали столько Оскаров. Неужели жюри книгу не читало? Столько всего выпущено из виду....



bobsky 28-11-2001 19:14:

Кинг - сериал "Тёмная Башня"

Да, суперская книга. С нетерпением продолжения ожидаю.

Пару лет назад крышу сорвало от "Освободителя" Олдриджа - как только представишь, что такое в будущем ожидает нашу цивилизацию, аж мурашки по коже И написано очень энергично.

А, еще вспомнил В.Васильев - трилогия "Смерть или слава", "Черная эстафета" (ох уж эта концовка! кто читал - поймет ), "Борьба за мобильность" demo version



Kassiopea 29-11-2001 17:53:

Для меня такой книгой навсегда останется "Бесконечная история" Детская, но полбашки как не бывало



Devona_Shade 29-11-2001 18:49:

Джей Вот был еще рассказ фантастический, не помню чей. Про мир, в котором перестали действовать любые закономерности
Угу, это был рассказ Л. Кудрявцева... В уж воистину крышесрывательное произведение, как и остальные егошные произведения...



Айстра 29-11-2001 21:43:

Про отрыв крыши не скажу. Зато могу поведать, после какой книги моя сорванная крыша обратно вернулась Это - "Жизнь взаймы" Ремарка. После ее прочтения у меня серьезная переоценка ценностей случилась. Что меня в тот момент жизни, наверное, спасло.



Kassiopea 30-11-2001 11:09:

И еще у Ремарка потрясающая вещь "Триумфальная арка" BESTBEST



Джей 30-11-2001 15:05:

bobsky "Черная эстафета" (ох уж эта концовка! кто читал - поймет
Читала, но не поняла.



bobsky 30-11-2001 15:17:

Читала, но не поняла.

Я когда читал, все ждал, что в конце все-ж таки покажут содержимое саркофага.
Особенно, когда Павел Неклюдов доставил его по назначению, вот вот уже все станет понятно, а тут - БАЦ! - пуля в лоб, тело уносят, The end



Зереша 30-11-2001 15:20:

Wink

Из современных и недавних дочитываю роман Андрея Максимова "Посланник" -- хоть автор и TV-шный мафиози, но забавно он нынешний ящик со всеми его ток-шоу описывает...
Крышу слегка сносит...



Джей 30-11-2001 16:02:

bobsky
Ну да. Так это просто обман и надувательство. Таскали-таскали этот саркофаг. Я думала, ты понял сакральный смысл этого всего.



Джей 30-11-2001 16:04:

Зереша
У Максимова еще какие-то книги есть? А он какой мафиози?



bobsky 30-11-2001 16:14:

Ну да. Так это просто обман и надувательство. Таскали-таскали этот саркофаг. Я думала, ты понял сакральный смысл этого всего.

Ну нет, не все так просто Почему тогда за этим саркофагом все расы гонялись?



Зереша 30-11-2001 16:19:

Джей
телевизионный, во "Времечке" он ведет "Ночной разговор".
насчет книг не знаю -- вроде есть сценарии, по ним даже спектакли ставятся



Джей 30-11-2001 16:42:

bobsky
В том и обман, что он это и придумывать не стал.
Зереша
А про шоу настоящие или выдуманные?



Зереша 30-11-2001 16:50:

Джей
Выдуманные, конечно. Но как настоящие ;-))) Много любопытного -- например, как показываются эмоции среди зрителей, как себя ведет "ухо" и т.п.



Джей 01-12-2001 14:05:

Зереша
Еще у Олега Андреева вышла книга "Телевидение". О московском канале "Драйвер-ТВ", где ведущим Леонид Крахмальников. Передачи "Персона дня", "Мнение народа", "Выводы". Сюжет - захват канала. Написано было, говорят, давно, до событий-прототипов.
Но к сабжу эта книга уже не имеет отношения.
Вот Борхес - имеет. "Сад расходящихся тропок", или "Тлон, Укбар,.." или его антологии воображаемого, да что угодно.



Alva Goldbook 24-11-2002 03:06:

Герман Гессе "Сиддхартха"и Джек Керуак "На дороге".



Candiru 24-11-2002 17:05:

Да, Керуак... "Бродяги Дхармы"...
РАУилсон, в последнее время - Берт Хеллингер и Адлер.
"Шея чёрного котёнка" Кортасара.
"Иллюзии" Ричарда Баха (глуп был и мал).
"Сдвиг времени по-марсиански" и "Кланы альфа-луны" Дика. "Убик", естественно.
"Братья Карамазовы" и "Идиот".
Чё-то ещё читал.



Rodion Larra 24-11-2002 18:53:

Что значит срывает крышу? Я с трудом понимаю, как от Германа Гессе, особенно от "Игры...", может снести крышу.



Джей 24-11-2002 20:36:

Rodion Larra
Что значит срывает крышу?
В контексте этой темы уже значило: "произвело неизгладимое впечатление".
Ну а первоначально: "мозги перенастроило".



Darksoul 25-11-2002 01:58:

"Гиперион" - Дэна Симмонса
Цикл - Мироздание по Василию (так по-моему - ну, фантастика будующего) - Головачева...
И еще кое что всякое...



Dr. Degauss 25-11-2002 21:13:

УСПЕНСКИЙ П. - "Tertium organum: Ключ к загадкам мира"

Крышу срывает прямо с первых страниц.



Rymenar 25-11-2002 23:37:

Присединюсь
Ф. Дик "Убик"
Хайнлайн "Чужак в чужой стране"
Й. Бэнкс "Шаги по стеклу"
К. Воннегут "Сирены Титана"



bobsky 26-11-2002 09:24:

Стивен Кинг - "Темная башня"
Филип Фармер - "Мир реки"



kuker 01-12-2002 18:55:

Мне крышу сорвала "Дюна". Однозначно. Три раза в разном возрасте перечитывал - три раза срывало.

А у Васильева я так понял, что в саркофаге была та самая коробочка, при нажатии кнопочки на которой вызывался красивый кораблик из "Смерти и славы".



Джей 01-12-2002 21:27:

kuker
вызывался красивый кораблик из "Смерти и славы".
Вон чего... а что за кораблик? Я "Смерть и слава" не читала.



Valem 01-12-2002 21:56:

У меня лично сильно изменилось мироощущение после прочтения Никитина, а конкретнее - цикла "Ярость".



morbid 02-12-2002 02:47:

Клюев и его "между двух стулье " - потрясня книженция!! Ко мне она попала лет в 10, когда толькео вышла - я в нее сразу влюбился и упорно не понимал, почему она никому кроме меня не нравится...:)))



Agneshka 03-12-2002 00:35:

"Запечатленное время" Андрея Тарковского
"Тропик Козерога" Миллера
Крышу не снесло, но сильно перекосило после "Игры в бисер", "Мастера и Маргариты", "Братьев Карамазовых"



Джей 03-12-2002 06:55:

morbid
Клюев и его "между двух стульев - много кому нравится! Мне, например, и Ежику в тумане, и Воще Бессмертному.



kuker 03-12-2002 15:44:

Джей

По-памяти:
Последнее оружие галактики, которое приходит, когда всему живому в ней грозит уничтожение. В данном конкретном случае припёрлось в руки землян. После появления экипажа постепенно начинает его (экипаж) кушать, но так, что те этого не понимают. После съедания всего экипажа - уходит до следующего раза. Орудием призыва служит маленькая коробочка с одной-единственной красной кнопкой. На коробочке надпись: "Смерть или слава".



Джей 29-01-2003 12:36:

китс
Вот тут объясняли про саркофаг.



китс 29-01-2003 16:42:

Джей
сэнькс



Christian 29-01-2003 20:20:

Мне крышу просто снесло от "Ста лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса и "Мира пауков" Колина Уилсона. Еще необыкновенное впечатление произвело "Generation П" Пелевина - жизненно так написано, современно, и при этом жутковато как-то



spryt 29-01-2003 23:33:

1. "Овод" Войнич
2. Ремарк "Три товарища"
3. Стругацкие "Пикник на обочине"
4. Хемингуэй "По ком звонит колокол"



BlackEdge 30-01-2003 18:06:

---Пелевин. "Жизнь и приключения сарая номер XII" -- в то время для меня это было безумно и неожиданно. Короткий и ясный ответ всем материалистам-реалистам-дятлам-дарвинистам от сохи. Спасибо Виктору за первосортный снос башни :)

---"Алиса в Стране чудес" и обязательно в оригинале!

---Станислав Лем. "Фиаско" -- ничего необычного, на первый взгляд. НО! Филосовская идея, стержень романа невероятным образом совпали с состоянием души на момент прочтения. В результате возникшего резонанса в голове нечто сдвинулось, вероятно не в худшую сторону. Крыша не улетела, но черепица осыпалась и в отвертиях с тех пор поселились чайки.

можно ещё и Зону Довлатова присовокупить к галерее крышесносных за фразу "...упаси нас Бог от пространственно-временной ситуации,
располагающей ко злу..." и многое другое бессмертное, им написанное.



Christian 31-01-2003 15:11:

А вот из Довлатова больше всего "Заповедник" люблю... Хотя и "Наши" тоже крышу сносят будь здоров... в сравнении с современностью



Adramelek 01-02-2003 00:54:

Christian А чем "Мир пауков"-то так понравился? Вот, читаю его сейчас с lib.ru -- вроде ничего особенного.



courageous 02-02-2003 13:15:

Джон Фаулз "ВОЛХВ"



Queeniey 06-02-2003 15:15:

Что меняло жизнь. По порядку:

"Мастер и Маргарита"
Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Генри Торо "Уолден или жизнь в лесу"



Christian 07-02-2003 02:14:

Adramelek
Тут уж, сам понимаешь, на вкус и цвет... Лично мне невероятно привлекательной показалась сама концепция, антураж, идея - как ни назови... Наверное, это просто моя книга. Или, что более вероятно, это не твоя книга. К тому же - никакой lib.ru нормальной бумажной книги не заменит.

courageous
А мне очень интересным показался "Червь"("Maggot") Фаулза. Советую почитать, если еще не читал.



Running Wild 07-02-2003 17:36:

Ремарк "Искра жизни"



BFG 14-02-2003 17:01:

Talking

Я буду авторов называть.... Ну конечно Маркес! Эта душка от вашей психики (если у вас конечно богатая фантазия))) камня на камне не оставит. Затем Кастанеда. Это ваще гуру всех времен и народов )))) А ещё есть такая книжень... не помню автора... "Механический апельсин"... вот так-то! ))))



courageous 14-02-2003 19:18:

BFG - наверное все же не Механический, а Заводной апельсин (Clockwork orange), автор Энтони Берджес.
Но если ты читал эту книгу в переводе Бошняка, то потерял очень многое.



BFG 14-02-2003 19:58:

Существуют разные переводы названия как книги так и фильма, если честно, то я книгу не читал, так же как и фильм не смотрел (хоть и стоит на полке хер знает сколько времени) - не любитель подобного....



courageous 14-02-2003 20:20:

BFG - а зачем же ты пишешь об этой книге в данном топике? Просто сыпать названиями каждый может.



BFG 15-02-2003 04:36:

Потому что книга сия произвела культурную революцию в свое время - перевернула сознание и мировозрение молодежи! Вот почему! Смотри тему топика...



MOByte 15-02-2003 08:07:

courageous
А если читать "Заводной апельсин" в переводе Синельщикова (На lib.ru второй перевод его) ?



courageous 15-02-2003 13:30:

MOByte - да безусловно.
BFG - наверное все же имеет смысл делиться тем, какое впечатление книга произвела непосредственно на тебя. И стоит иметь собственное мнение, а не излагать чужое.
Тем более, что знаковость книги, изначально не предполагает ни чрезвычайного качества, ни тем более ощущения, что тебе сорвало крышу.
Краткий курс ВКП(б) тоже был для своего времени знаковой книгой.



Jon-the-Golem 15-02-2003 22:14:

У Стивена Кинга все книги - на вес золота . Каждая - очередная доза для бедного меня... Особо запомнились "Кладбище Домашних Животных", "Туман" и цикл "Тёмная Башня"...



Lengra 16-02-2003 17:01:

Гарантированый крышосрыв - Маркес, "Сто лет одиночества"



GhostDog 18-02-2003 16:08:

Гарантированый крышосрыв - Маркес, "Сто лет одиночества"
Безусловно, срывает напрочь...
А еще "воин света" Пауло Коэльо...



MOByte 18-02-2003 16:58:

Камю("Миф о Сизифе", "Посторонний"), Сартр ("Тошнота"), Кафка ("Процесс", "Замок"), Стругацкие (почти все), Лукьяненко ("Лабиринт отражений", "Фальшивые зеркала").



MOByte 18-02-2003 17:00:

T-Rex GW А у Головачева классные романы, я его открыл для себя произведением "Отклонение к совершенству"(перечитывал Бог знает сколько раз).

Только прочитал "Отклонение к совершенству". Ты точно про него? Может "Черный человек"?



Джей 18-02-2003 18:55:

MOByte
Ты перечислил книги, которые ставят крышу на правильное место.



MOByte 18-02-2003 19:00:

Джей
Наверно, она у меня стояла на неправильном :-)



lirr 23-03-2008 09:42:

Блин в каждой теме одно и тоже, сколько можно мусолить одни и те же книги, из года в год, не чего нового, как вас ещё не тошнит от темной башни, бойцовского клуба и над гнездом кукушки, нет я понимаю, очень достойные произведения, но просто устаёшь, ищешь что то новое, все эти форумы для чего созданы??? Как под копирку везде!!! хочется свежих, более сильных эмоций от книги, от НОВОЙ книги, что бы сорвала так сорвало, как от Паши Санаева "Похороните меня за плинтусом", как от Александра Петровича Никонова "Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности" - вот это срывает так срывает... Но по моему проще самому в случайном порядке найти, что то в библиотеке, чем прочитать здесь какой то дельный совет.



Adramelek 29-03-2008 20:24:

lirr
Дата сообщения перед твоим -- 2003. Чего такого "нового" ты хочешь тут найти?



Камю 25-06-2008 11:46:

"Антихристианин" - после прочтения этого произведения точно "сорвет" крышу! Сам на себе испытывал действие этой книги.
__________________
"Экзистенция" - это существование в реальности! А.Камю



Александр Сергеевич 10-07-2008 14:00:

Господа, такими книгами завалены все полки в книжных магазинах. Берите любую, напрмер уайтовскую Трави трассу! Сатана! Сатана! Сатана! или Белое отребье, Встан(в)ь перед Христом и убей любовь, весь берроуз, призраки Паланика, и много-много-монго чего еще... Треш, аван-треш и альтернатива нынче в моде, ничего не поделать =)



Камю 11-07-2008 08:02:

Smile

Александр Сергеевич Господа, такими книгами завалены все полки в книжных магазинах. Берите любую, напрмер уайтовскую Трави трассу! Сатана! Сатана! Сатана! или Белое отребье, Встан(в)ь перед Христом и убей любовь, весь берроуз, призраки Паланика, и много-много-монго чего еще... Треш, аван-треш и альтернатива нынче в моде, ничего не поделать =)
А ещё бы посоветовал почитать книгу "Девятые врата" или Евангелие от Иоанна Богослова! Точно за душу возьмет и не оторвешься.
__________________
"Экзистенция" - это существование в реальности! А.Камю



Александр Сергеевич 13-07-2008 01:00:

Камю
ога, и Молот ведьм, на посошок...



Satin glaze 17-07-2008 15:36:

Для меня такой книгой была "Распознавание образов" Гибсона и ряд рассказов Рея Бредбери.
__________________
and you can hide, hide, hide... behind the paranoic eyes (Pink Floyd)
www.regionbg.ru



pele08 05-08-2008 16:49:

Книга, которая называется "Крейцерова соната". Никому не советую читать. После ее прочтение появляется стойкое отвращение к противоположному полу (стойкое недели на 2-3). Я серьезно.
__________________
Уже играю, а еще пишу, пою и иногда на велике гоняю



Lans-BUU BUU 04-09-2008 18:51:

Сердца в атлантиде - гениальная вещь.
Какие то кретины решили что Стивен Кинг писатель ужасов. Прилеленный стереотип - Противостояние, Куджо, Долорес Клейборн, Мертвая зона, Тело, Метод дыхания, Бегущий человек, Ярость, Воспламеняющая вглядом, цикл Темная башня - книги самых разных жанров, но отнюдь не ужасы.



Александр Сергеевич 06-09-2008 09:44:

Lans-BUU BUU
Один товарищ тута года 3 назад жарко спорил, утверждая, что Кинг представитель мастеров прозы. Прозаик из него неплохой, соглашусь. СВА отличный роман. НО. Имя себе он сделал на романах ужасов. "Гляди, Пятачек!": Жребий (Salem's Lot) - 1974, Сияние - 1977, Ночная смена (сборник рассказов) - 1978, Кладбище домашних животных - 1983, Кристина - 1983, Команда скелетов (сборник) - 1985, Оно - 1986, Томминокеры - 1987, Темная половина - 1989, Нужные вещи - 1991, Игра Джеральда (имхо) - 1992, Ночные кошмары и фантастические видения - 1992, Бессоница - 1994, Безнадега -1996, Безнадега - 1996, Регуляторы - 1996, Мешок с костями - 1998, Буря столетия - 1999, Ловец снов- 2001, Почти как бьюик - 2002, Мобильник - 2006.
Итак, выводы. Здесь представлены произведения уважаемого дяди Кинга, которые общепризнано (есть некоторые имхо) считаются романами ужасов или триллерами. С учетом того, что первую книгу Кинг выпустил в 1977, а на дворе сейчас 2008 год, можно смело сказать, что на протяжении всей своей писательской карьеры, СК пишет в основном романы ужасов.
Учите матчасть, стереотипы в наше нелегкое время единственный способ ориентироваться. Вот вам пример, Устинова - говно, Стругацкие лучшие фантасты СССР. Попробуйте ка отлепить
ЗЫ Судя по всему вы молоды и горячи, не стоит так огульно называть большенство кретинами.



Кэрр 06-09-2008 11:02:

Александр Сергеевич, Стругацкие, не знаю там лучшие или не лучшие... Но есть очень хорошие произведения у них... Вот недавно читать начал, многое производит впечатление...
__________________
Прогресс сделал розетки недоступными для детей, умирают самые одаренные...



Lans-BUU BUU 06-09-2008 11:55:

Александр Сергеевич Жребий - отстой, Сияние - классная книга, она толстая и ужас там только в конце начинается, до этого чистая психология, скоре семейный триллер, временами скатывающийся в драму, Ночная смена (сборник рассказов - это да, Кладбище домашних животных - 1983 - это тоже да, самая страшная книга мною читанная, просто кошмар, я не шучу, Кристина - 1983 ну это вообще...там лишь одно фантастическое допущение, и то не страшное, приабсолютно метафоричное, главное там это проблемы подростков и их взаимоотношений с миром, Темная половина - 1989 - не читал, Нужные вещи - 1991- и не ужасы и отстой, Ночные кошмары и фантастические видения - 1992 - это да, но рассказы короткие слишком, Бессоница - 1994 - не читал, Безнадега -1996 и да и нет, это скорее религиозная притци, под соусом не страшного ужастика, Регуляторы - 1996- не читал, Мешок с костями - 1998 - с тем же успехом можно сказать, что Секретный сад - ужасы, Буря столетия - 1999, - ну этоже сценарии, как там может быть страшно)))), Ловец снов- 2001 - чистая НФ, вначале немного триллер, Почти как бьюик - 2002 тут тоже метафора, бьюик, как метафора необъяснимого и непонятно, ужос тока когда из него вываливаются монстры, Мобильник - 2006. - не читал, говорят отстой.
И на моей стороне ТЕмная башня! Самое значимое из того что написал Кинг, ЕЩе забыл ЗЕленую милю и Побег из Шоушенка, тоже ниразу не ужасы



Александр Сергеевич 07-09-2008 13:49:

Lans-BUU BUU
а мне накакать на ваше видение этих книг, ну вот прям честно, НА-КА-КА-ТЬ!!! Суть не в том как их воспринимаете вы, а в том, какой статус имеют данные книги, конкретно - "роман ужасов". Так что ваши жалкие попытки анализа смешат. А вообще мне пох...
ЗЫ. Темная башня сиречь бред, высосанный из гнойного пальца на стыке вестернов, ле Гуин и прочего ширпотреба.
http://lenta.ru/culture/2002/01/30/stephenking/
http://stking.narod.ru/news.html - Первая новость. эх, молодежь...



Александр Сергеевич 07-09-2008 13:52:

вот еще
Сти́вен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики. (с) вики. так что это не кретины решили, мон шер, это он сам в далеком 1977 решил. Удачи в дебатах



Александр Сергеевич 07-09-2008 13:53:

Кэрр
Господи, да я ж не к тому. Просто к вопросу о стереотипах.



JimmyM 07-09-2008 14:55:

Александр Сергеевич Ваше видение книг, уважаемый, тоже, бывает, расходится со статусом книг и с энциклопедией, так что, будьте добры, ведите себя прилично



Lans-BUU BUU 07-09-2008 18:21:

Александр Сергеевич Дорогой гражданин, восприятие литературы и причисления ее к определенным стилям и жанрам идет сугубо через субъективное восприятие индивида.

Я считаю что термин '''писатель ужасов'' для Стивена Кинга слишком узок, называют его так издатели и некомпетентные журналисты, потому что словечко ''ужас'' людей притягивает и заставляет книжку купить, особенно если там на фоне жуткой рожи кровавыми буквами написано ''Ужос, которые вас убьет'', это я лично видел на издании книжки Долорес Клейборн. Долорес Клейбор - социальная драма, как вы наверно знаете.
К тому же сам Кинг к писателям ужасов себя никогдна не причислял, почитайте его Как писать книги.



Александр Сергеевич 09-09-2008 17:58:

Lans-BUU BUU
ааааааййй... ну что делать? можно попробывать классиков почитать или альтернативу. или еще чего, но тока не кидаться словами в пустоту. Толпа не кретины. Мнение толпы наиобъективнейшее. но это так. лирика.
К слову, лет 7 назад я бы кричал вместе с вами как потерпевший, что кинг гений, драматург и прото супермегатруписатель. А сейчас могу скать только одно: СК хороший прозаик, но работающий в очень неправильном русле. Выбрал бы другой жанр стал бы вторым стейнбеком или даже толстым. А так он мне напоминает задорнова, типа "готовы? воздуха. ВОЗДУХА в грудь наберите, сейчас будет страшно! готовы? тихо, тихо, вот сейчас!!!"
JimmyM
Ога, я согласен. только его, на сколько я помню здесь не высказывал 0_о или нет? что-то не припомню. Но согласитесь, причислять кинга к лику святых за пару неплохих психологических романов с грамотно нагнетенной обстановкой негоже. Ему даже до Эдгара Аллена далековато...
Кстати, уважаемый бубу, считаю СВА лучшим произведением СК и отличным образцом современной американской прозы. это так, штоб не думали что предвзято...



Lans-BUU BUU 09-09-2008 18:16:

СК хороший прозаик, но работающий в очень неправильном русле. Выбрал бы другой жанр стал бы вторым стейнбеком или даже толстым. А так он мне напоминает задорнова, типа "готовы? воздуха. ВОЗДУХА в грудь наберите, сейчас будет страшно! готовы? тихо, тихо, вот сейчас!!!"
Слушайте! А ведь точно! Е мое, у меня чтото такое временами проскальзывало в мозгах, но оформиться не могло. Спасибо вам.. мдя



Александр Сергеевич 10-09-2008 16:55:

Lans-BUU BUU
Если это сарказм, то вот вам мое "ха-ха".
Если на полном серьезе, то не за что. Рад помочь =)



Lans-BUU BUU 10-09-2008 18:37:

Александр Сергеевич да, я серьезно, без сарказма всякого
А вы читали Сердца в Атлинтиде? Согласны что это гениально? особенно первая новелла



Александр Сергеевич 11-09-2008 18:36:

Lans-BUU BUU
Согласен что оооочень талантливо, но не гениально, имхо. Первая новелла неплохая, но не лучша, опять же, имхо. Вот вторая, про универстиет, и последня, кульминация всего романа - это просто великолепно. Я так проникся духом этой общаги, этих карточных игр, любви и войны. прелесть просто =) Я даже пиковую даму с момента прочтения называю не иначе как стерва =)
Имхо, СВА сиречь апогей творчества СК, ибо ничего лучше не до, не после я у него не читал.
А вот фильм дерьмовенький, даже хопкинс его не спасает...



Lans-BUU BUU 12-09-2008 14:30:

Александр Сергеевич А мне в первой новелле поравилос прощание мальчика с дедом, трогательно очень, и все эти плохие люди, которые за ним охотились... символично. И еще в третьей рассказ про нищего и бейсбольую перчатку, вот это класс

Да фильм, хреновый, там кстти руский мальчик играет.

Еще у Кинга есть такой триллер - Способный ученик, эталонжанра по мойму, молчание ягнят отдыхает)))



Александр Сергеевич 12-09-2008 16:44:

Lans-BUU BUU
Да, способный ученик вещь в себе. Забавненькая, но со смыслом.
А вообще на кинге не стоит особо зацикливацца. если уж нравятся его триллеры советую почитать Нацуо Кирино. Вот там действительно нестандартная психология и неприкрытая жестокость.
А по поводу ярлыка "короля ужасов", его б уже давно отдать Клайву Баркеру, но Кинг сопротвляеццо =)))



Lans-BUU BUU 12-09-2008 16:54:

Александр Сергеевич отдать Клайву Баркеру,а чо у нео самое страшное?



Lans-BUU BUU 12-09-2008 20:10:

Александр Сергеевич а вы читали роман Деньги МАртина Эмиса?



Александр Сергеевич 14-09-2008 15:47:

Lans-BUU BUU
В принципе неплохо пишет. Не такая безвкусица как у Кунца, но и не лучшая проза. Ну не очень страшно, хотя меня вообще сложно напугать =)
>>а вы читали роман Деньги МАртина Эмиса?
нет, а стоит? =)



Lans-BUU BUU 14-09-2008 17:17:

Александр Сергеевич нет, а стоит? =)если любите Воннегута то да, очень остроумно, цинично и со смыслом, в отлчии от других модерновых книжек, советую.


Не такая безвкусица как у Кунцада, кунц кошмарен, читал какойто роман, там где в городе все исчезли и две сестры бродят-ищут, весьма блевотно



Александр Сергеевич 14-09-2008 19:18:

Lans-BUU BUU
>>читал какойто роман, там где в городе все исчезли и две сестры бродят-ищут, весьма блевотно.
Это скорее всего Фантомы. по нему недавно фильм сняли. Дерьмо...

>>если любите Воннегута
А если не очень? Неплохо конечно пишет, но не по мне его творчество. Хотя почитать можно.
И еще, почему модерновых? он же достаточно старый фантаст, почти классик...



Lans-BUU BUU 14-09-2008 19:26:

Александр Сергеевич Я про поздние его романы, Рецидивист знаете, сказовая проза. Вобщем у Эмиса тот же стиль.



Дашутка 05-10-2008 18:29:

Мне кажется, что книга может открыть на что-то глаза, но жизнь перевернуть? хм, впрочем, может у кого-то так и бывало, у меня нет, хотя я читаю много и книги попадаются порой отличные.



Nasturcia 18-11-2008 16:53:

Сто лет одиночества, Маркеса почитайте, если еще не брали Крышу срывает уже в процессе



Astrodroid 22-11-2008 01:04:

Есть ли книги прочтя которые срывает крышу и меняется твое
мироощущение на долгое время?


Есть. Есть такие вещицы, от которых не просто срывает крышу, она исчезает в глубинах универсума. А оттуда, как известно, не возвращаются. И не только. Также открываются глаза (уши, ноздри) на природу Мироздания.
Вот тройка самых главных таких вещиц.

1) Фредерик Браун "Добро пожаловать в сумасшедший дом"
2) Айзек Азимов "Последний вопрос"
3) Харлан Эллисон "Птица Смерти"



W.Rivera 22-11-2008 17:12:

Nasturcia, читали, не сорвало крышу, но развлекло изрядно. Хороший интеллектуальный отдых



Lans-BUU BUU 22-11-2008 18:14:

Солярис, господа, Солярис - гениально и срывательно, а почему? А восхищение тем, насколькок человеческий мозг может капнуть кудато так что даже не вероятно ,необъяснимо



Lans-BUU BUU 24-11-2008 12:25:

Да и вообще..романто о любви, любви всепоглощающей



Джей 11-12-2008 15:01:

Я уже писала раньше, что самый крышесрывательный - Филип Дик. А сейчас читаю его "Валис",
мнение подтверждается. Еще у меня от этого романа ассоциации связаны с Петрушевской, наиболее черными ее вещами. Так что ее бы тоже назвала.



Astrodroid 11-12-2008 23:09:

Джей
Ну тогда почитайте Джеральда Керша "Люди без костей". Вы ваще офигеете.



Джей 12-12-2008 06:52:

Astrodroid

Посмотрела. Попробую почитать, но первое впечатление не очень.

"Тяжесть прошедших тысячелетий давила на меня. Преклонение перед
древностью, скажете вы, священный трепет червяка перед обрушивающейся на
него беспечной ножкой ребенка?.."

"- Нет, нет, марсиане
адаптировались к новым условиям жизни. Они неузнаваемо изменились,
деградировали, прошли долгий эволюционный путь... Вы не понимаете, что я
хочу сказать? Глупец, как же вы не можете этого понять? Жалкий идиот!
Леовард не открывал марсиан. Эти бескостные твари и есть люди. Мы -
марсиане!"

Фантастика + ужастик?

Для меня крышесрывательное - это мировоззренческое.



Astrodroid 12-12-2008 10:59:

Джей
Тогда Желязны "Бог света"...
Нил Гейман "Жар-птица"
Генри Каттнер "De Profundis"
И в моём посте выше гляньте.



AGNOSTOS 12-12-2008 16:39:

Франц Кафка "Процесс" читал кто-нибудь?



Astrodroid 12-12-2008 20:38:

AGNOSTOS
Да, лет пятнадцать назад. Только название и помню. Я у Кафки ещё пару вещиц читал, но тоже очень давно. Если забыл о чём, значит не впечатлило.



Lans-BUU BUU 12-12-2008 20:43:

AGNOSTOS нет, а вообще стоит?



AGNOSTOS 13-12-2008 18:03:

Было такое чувство, что читаю картину Сальвадора Дали, если можно так выразиться.



Джей 14-12-2008 16:24:

Astrodroid
Желязны "Бог света"...
- ну в ней-то что такого? Скучноватая даже.

О, вспомнила еще - "Lila" Пирсига, говорят, очень сильная, лежит у меня на английском, скоро буду читать. В интернете можно и на русском найти. Р. Пирсиг «Лайла. Исследование морали».
Пирсиг - автор "Дзен и исскуство ухода за мотоциклом", одной из моих любимых книг.



Джей 14-12-2008 16:26:

AGNOSTOS
Франц Кафка "Процесс" читал кто-нибудь?
Конечно.
Впечатлило безусловно.
С тех пор читала много напоминающего "Процесс"- например, "Мост Ватерлоо" Лазарчука (отличная книга!).



Astrodroid 14-12-2008 16:43:

Джей
ну в ней-то что такого? Скучноватая даже
Всё понятно... Ну, ищите в книгах тогда и дальше то, что ищите, удачи вам...


Текущее время: 12:22

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.