Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- Сколотый процессор (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=21148)



jakyb 22-11-2001 15:02:

Question Сколотый процессор

На ребре процессора АМД Атлон есть скол где то 0,3 мм, не подскажите чем это может грозить, процессор сейчас нормально работает.



FaloSov 22-11-2001 16:50:

да не чем особым не грозит
Может только придирками по гарантии. На работоспособность не повлияет.



Старый Суслик 22-11-2001 17:21:

Согласен с FaloSov

Корпус (видимый) процессора - это только параллелепипед из керамики или оргвещества с пинами (ножками).
Процессор - это то что торчит в центре. Кристалл с кучей микровыводов. Корпус нужен для двух вещей - компоновать процессор на доске и давать место для тонких дорожек от микровыводов к этим самым ножкам.
Скол на корпусе не существеннен, если на сколе не просматриваются токоведущие дорожки и все ножки целы.



AlexL 24-11-2001 23:11:

Корпус нужен для двух вещей - компоновать процессор на доске и давать место для тонких дорожек от микровыводов к этим самым ножкам
А ещё тепло отводить от самого чипа.



Старый Суслик 25-11-2001 13:18:

AlexL
Ага, только вот кристалл выступает над корпусом, и куллер плюхается прямо на него.
Не думаю, что новые органические корпуса (П3, П4, АтлонХР) так хорошо проводят тепло. Их задача не теплопроводность, а малые геометрические деформации при нагреве.



AlexL 25-11-2001 18:26:

Talking

Уломал!



jakyb 26-11-2001 17:24:

Я в принципе не говорил про корпус, сколот сам кристалл...



Старый Суслик 26-11-2001 18:20:

jakyb
Прикольно, а мы тут думали...

Ну я бы точно такой не взял, а в магазине сунул бы его в (нецензурно) продавцу.

Очень малая вероятность, что кристалл в порядке. Структура точно нарушена...
А впрочем... если сейчас работает, то воспользуйся золотым правилом:
- Работает? Не трогай!



Keeperold 19-12-2001 14:43:

Post


всё это туфта вы чё действительно думаете что производители выставят кристал на всеобщее обозрение да ещё под прямой пресс радиатора который так и норовит отколоть микронные части от его углов у меня 2 таких проца работают нормально
а ежели кто сомневается пусть попробует поставить радиатор незацепив эту "плашку" именно "плашку" !!! из термопередающего материала !!!
если бы это был кристал то его заклеили бы плёнкой и написали о опасности так что небойтесь и суйте продавцам свои процы с уверенностью
пусть они книжки умные читают ламеры чёртовы
сами представте в процессе установки камня радиатор слегка отклоняется и надкалывает уголок вы можете этого и не заметить а при абгрейде вам говорят что вы убили кристал радиатором не глупо ли это
короче я щас ищу документацию на процесоры в инете как найду выложу ссылку чтобы продавцы не раслоблялись
ежели кто раньше найдёт кинте ссылку плиз



Хоммер 19-12-2001 15:01:

Вполне согласен.



Старый Суслик 20-12-2001 13:32:

Keeperold
Сколько раз снимал и ставил свои тяжеленные Drahon ORB 3 на AthlonXP, ни разу не заметил никаких сколов.
Понятно, что это не кристалл, а корпус теплоотвода. Вот его-то структура и нарушена. Был удар (даже если и несильный)...
Я бы такой проц не взял бы...


Текущее время: 15:10

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.