Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- Какой RAdeon выбрать? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=28571)



AliBust 17-03-2002 15:33:

Question Какой RAdeon выбрать?

Собрался купить новую видяху, до сих пор пользовался продукцией nvidia. Но в свете новых карт ATI подумываю о покупке Radeon8500. В связи с этим вопросы:
1. Брать родную атиху, или стороннего производителя (очень привлекательно выглядит Gigabyte AP64D-H). Говорят, у родных проблемы с перегревом памяти, а у гигабайта память закрыта радиатором.
2. как вообще показывают себя Радеоны по сравнению, скажем, с GeForce3?
3. чем отличаестя Radeon8500 от Radeon8500LE?



Smile 17-03-2002 16:20:

AliBust Отвечу на вопрос номер 2.
ИМХО, GF3 лучше, чем RadeOn. Вот несколько проблем RadeOn'а:



Breeze 17-03-2002 17:18:

Radeon8500LE - Это Low End, так называемый. А насчет карты тебе Yaro расскажет.



Yaro 17-03-2002 20:02:

AliBust: Посмотри форум повнимательнее, там уже писал я чем отличаются 8500 от 8500ЛЕ. Устал уже повторятся - миллион раз и в разных темах, уже язык смозолил,
но вкратце - частота чип\память: 8500 - 275\275Мгц, 8500ЛЕ - 250\250 Мгц. А если выбирирать между производителями, впринципе - или Гигабайт или Геркулес.
Breeze: Да, да раскатал губки, на-до-е-ло. Я вам что - справочное бюро? Читайте хобот, Фцентр.



Indiana 17-03-2002 22:52:

Задай лучше эти вопросы на форуме Радеона , там получишь самые полные ответы
www.radeon.ru , a то здесь Родик популярностью не пользуется и все начнут тебя отговаривать от покупки сабжа за ислючением пожалуй меня и камрада Yaro



Breeze 18-03-2002 16:17:

Yaro Да, да раскатал губки, на-до-е-ло. Так ведь не мне этот... Радеон нужен. Мне, вот, тоже надоело говорить о букете его недостатков...



AliBust 18-03-2002 17:09:

Спасибо за ответы. Простите великодушно, если что не так.



Smile 18-03-2002 20:16:

AliBust А что не так ?



Yaro 18-03-2002 20:29:

Indiana: Во- во. Чего то на этом форуме одни фанаты нВидиа собрались.
Breeze: Можно подумать, что ГФ без изъянов.



Breeze 19-03-2002 15:48:

AliBust Не обращай внимания на наши с Yaro споры относительно Радеона. У меня это стало уже своеобразной традицией.

Yaro Во- во. Чего то на этом форуме одни фанаты нВидиа собрались. Я не фанат nVidia. Просто считаю ее продукцию лучшей на сегодня. Что уж касается моих предпочтений, то гораздо больше мне нравился павший смертью храбрых 3Dfx, особенно в соотношении цена/качество.
Можно подумать, что ГФ без изъянов.
Если очень захотеть, то можно и в зубочистке изъян найти. Самый большой недостаток nVidia- это, имхо, цена на Hi-end продукты. Но тут уж ничего не поделаешь. После покупки 3Dfx именно она задает темп на компьютерном рынке.



Smile 19-03-2002 20:04:

Можно подумать, что ГФ без изъянов. подумать так, к сожалению, нельзя. Изъяны они есть, естественно, но ведь у RadeON'а их больше...



Yaro 19-03-2002 20:58:

Breeze, Smile: Вот вы все кричите о хреновости Радеона. А вы его сами то юзали? Всё это пустословица ни о чём. Вот я сегодня говорил с человеком, который юзал радеон7500 - говорит ни каких проблем. Так что господа - сначала сами поюзайте, а потом кричите о его хреновости. Пустословы.
Smile: У Радеона их больше? Да ты сам то их наблюдал, а? Нехрен болтовнёй заниматься.



Yaro 19-03-2002 21:09:

Breeze, Smile: Вот вы все кричите о хреновости Радеона. А вы его сами то юзали? Всё это пустословица ни о чём. Вот я сегодня говорил с человеком, который юзал радеон7500 - говорит ни каких проблем. Так что господа - сначала сами поюзайте, а потом кричите о его хреновости. Пустословы.
Smile: У Радеона их больше? Да ты сам то их наблюдал, а? Нехрен болтовнёй заниматься.



Президент Путин 20-03-2002 00:09:

Yaro
Правильно!



fisher 20-03-2002 09:45:

Yaro : Полностью согласен. Вот рассмотрим альтернативы. На рынке Радеон позиционируется как конкурент GF Ti500, как по цене так и производительности. Так что сравнивать Радеон с топ моделями GF не имеет смысла, этого, в общем, никто и не делает, но попытки есть. Итак, с позиционированием определились.

Как же выбрать карту конкретному юзеру?
Есть один очень хороший для потребителя показатель - это соотношение цена производительность.
В этом показателе Радеон - лидер, потому как за меньшую стоимость он дает большую или, по крайней мере, такую же производительность. Объективные данные по-моему таковы. Для полноты оценки можно еще добавить субъективные ощущения от пользования продуктом. Тут мнения можно разделить на два лагеря:
1. Полное непринятие Радеона.
2. "Прохладное отношение" - типа "да есть такая карта, но я не хочу менять шило на мыло". Напоминает ситуацию с процессорами AMD на заре их становления.

Я тут было пытался было пробить GF Ti4400 или даже 4600. Мне повезло, что их нет пока в широкой продаже.
Да, я обладал бы топовой моделью карты. Но она только вышла на рынок и, кроме того, является монопольным продуктом. Ее даже сравнить не с чем. Цена соответствующая.



Breeze 20-03-2002 15:09:

Yaro Вот вы все кричите о хреновости Радеона. Вот тут подожди. Где это я кричал о хреновости Радеона? Где я сказал что-то вроде "ATI - Suxx" или "Радеон полное г.."? Я сравниваю его исключительно с линейкой NV20. Причем я не говорю, что эта карта плохая. Просто у нее прилично страдает качество (особенно в отношении драйверов). Из-за этого Радеоны я не люблю. Так что не надо считать меня убежденным АТИненавистником. Следи за базарчиком, как ты сам выражаешься.
А вы его сами то юзали? Юзал. У двух друзей стоят Р7500 и Р8500LE. И с дровами действительно есть проблемы (чаще всего артефакты и вылеты), особенно при отсутствии инета. Так что факты я беру не с потолка и как заботится ATI о своих юзерах прекрасно видно. "Стяни, камрад, дровишки на 15 метров, там мы пару багов исправили".
Пустословы. Словами не бросайся. Я тебе реальные факты привожу, а не сижу по вечерам, придумывая новые глюки для Радеона.

Еще раз повторюсь: я о хреновости Радеона не кричу, а привожу те факты, из-за которых не испытывааю к нему теплых отношений. Да, это хорошая карта, но качество у нее "не на высоте". Да, она конкурирует с GF3, причем успешно в области производительности. Я ничего не имею против ATI и ее продукции, но есть ряд причин (уже неоднократно были названы), по которым я предпочитаю продукцию nVidia.



Yaro 20-03-2002 20:21:

Breeze: Слушай, а у твоих друзей Радеоны сделаны не славной фабрикой Дзинь-Динь в деревеньке под Шанхаем. Ну а дровишки случайно стоят не те которые на дисках? А у тебя когда Был ТИ500 так ведь наверное дровишки из и-нета выкачал? Да я ведь не тебя имел ввиду говоря о крикливости. Есть тут один парень из деревни - очень уж он заблуждается в своей упёртости и крикливости
fisher :Вот ты действительно конкретные доводы привёл. Да ещё сравнили бы все скриншоты от ГФ и от Радеона.



Smile 20-03-2002 21:58:

Оффтоп...

Есть тут один парень из деревни - очень уж он заблуждается в своей упёртости и крикливости А вот этого тут не надо. Тем более, камрад Breeze тебя неправильно понял, отсюда, наверно, можешь сделать вывод сам. Кстати сказать, личные отношения выесн'яются в K-mail.



Smile 20-03-2002 22:05:

P.S. Ещё раз привожу основные недостатки Radeon'а:



Voodoo_king 20-03-2002 22:59:

Exclamation

Чего вы тут разорались то? У Radeon'а качество изображения лучше чем у любого GF (я только недавно понял, что это такое). Радеон очень трудно достать, и это помешало мне его приобрести.
PS Smile, Breeze чего вы на Yaro накинулись? Он вам чего-то сделал плохое или вам не нравится, что он думает не так как вы?
__________________
Cogito, ergo sum!



Smile 21-03-2002 07:15:

Voodoo_king Не беспокойся. Я ни накого не набрасываюсь. Я, лично, пытаюсь впихнуть в Yaro недостатки Radeon'а, а он мне наоборот, достоинства. Вот и у нас идёт эта словесная перепалка.



Breeze 21-03-2002 13:22:

Yaro Ну а дровишки случайно стоят не те которые на дисках? А вот тут-то, камрад, проблема. Ко мне они за инетом не побегут, чтобы 15-меговые дрова тянуть. Да и не знают многие, что нужно дровишки менять для каждой игры. Вот где забота АТИ о своих пользователях! Retail дрова, которые любезно прилагаются к видюхе, должны обеспечить в первую очередь надежность. Не видно пока этого...
А у тебя когда Был ТИ500 так ведь наверное дровишки из и-нета выкачал? Наверное. Но ретэйловие дрова вполне работоспособны. Да, с 27.51 производительность чуть выше, но, в отличие от АТИ, таких багов у родных дров нет.
Да я ведь не тебя имел ввиду говоря о крикливости.
Здесь уточнять надо, кого имеешь ввиду.

Voodoo_king чего вы на Yaro накинулись? Ну почему я на него накинулся. Просто обсуждаю Радеон. Злости я на него не держу, даже благодарен за кой-какие дельные советы...



Smile 21-03-2002 17:31:

15 MB Умереть можно...
Чего хоть напихали в эти 15-мегабайт ?



Indiana 21-03-2002 19:40:

Какие такие 15 МБ ??? Самый большой драйвер весил 10,8 МБ , а последний официальный 5,54 МБ. Кстати облегченные дрова с поддержкой только русского и английского весят около 2,5 МБ , а остальное это скорее всего поддержка кучи языков мира



Yaro 21-03-2002 21:30:

Smile Breeze : Вы слышали камрада Indiana? Ну что тряпочкой позатыкали свои ротики (не в обиду, сорвалось) где , ещё раз спрашиваю - где ваши 15 Мб дров? Лжецы!!! Вам нужны мультиязычные дрова? Мне нет? Так что, 2,5 Мб это много?
Smile: Ты перечислил недостатки, и где ж ты их видел то? Не у твоего ли друга, или он тебе о них "рассказал"? И как же ты интересно собрался одновременно использовать анизотропную и трилинейную фильтрацию? Да ты вообще то сравнивал скриншоты с анизотропной фильтрацией у ГФ и Радеона. Да у Радеона такая фильтрация, что ГФ здесь вообще делать нечего!!! И вообще тебе полезно сходить на хобот и почитать обзоры Радеона, может изменишь своё мнение. Скорость в OpenGL ты видимо смотришь по игре Квак3? Так это единственная игра в которой Радеон отстаёт. Она заточена под ГФ. И не надо впихивать в меня недостатки . Они вполне решаемы. Ведь так ? Скажи ему камрад Indiana.
Breeze:И чего же это я тебе плохого насоветовал?
Voodoo_king: Видимо эти камрады вдолбили себе в головы миф об ущербности Радеона. Тем более, что сами то его не юзали, а слушают своих друзей "спецов"то бишь ламеров, которые даже и не знают, что дрова то оказывается желательно обновлять. Ну надо жеее!!!А мы то и не знаааали!



Voodoo_king 21-03-2002 21:42:

Самый большой драйвер Радеона весит 13Mb, другой какой-то 10,6Mb. Тут 15 мегами и не пахло.
Любят некоторые приувеличивать.
Повторяю, что у Радена есть один большой недостаток, что его очень трудно достать.
__________________
Cogito, ergo sum!



Smile 21-03-2002 21:51:

Yaro А вот этого не надо. Смотрел я, между прочем, в журнале Upgarde статья GF3Ti500 vs. Radeon 8500. Там всё подробно рассказывается, даже приводятся скриншоты. ИМХО, на GF3 круче. Если не веришь, посмотри сам.
P.S. И Truform не обошли. Посмотрели в RTCW и ахнули. С этим Truform'ом стало всё ну очень надувное



Voodoo_king 21-03-2002 22:03:

С этим Truform'ом стало всё ну очень надувное в какой-то теме я вам говорил про раздувание, а вы мне не поверили.



Smile 21-03-2002 22:12:

Voodoo_king Я всё время кричал, что Truform - росто рекламный ход. Действительной от него пользы полный нуль. Разве что, в демках от ATi эта недофича помогает



Indiana 21-03-2002 22:40:

Voodoo_kingу Радена есть один большой недостаток, что его очень трудно достать.
Это в Финляндии то ??



Smile 21-03-2002 22:45:

Indiana В провинции его действительно трудно достать.



Indiana 21-03-2002 23:08:

По неподтвержденной информации, которую опубликовали некоторые англоязычные сайты со ссылкой на источники в АТИ , компании АТИ и Асустек договорились о том, что АСУС будет производить видеокарты, основанные на графических чипах АТи, в частности, РАДЕОН 8500 и 7500.
Во блин че творится то !



Smile 21-03-2002 23:34:

ATi ещё наборы логики(чипсеты) будет производить. Вся в nVIDIA



Breeze 22-03-2002 12:04:

Voodoo_king Самый большой драйвер Радеона весит 13Mb Я не преувеличиваю, а округляю. Плюс минус 2 мегабайта при существующих 13 - это не повод для спора.
Что касается Trueform - то скрины я видел. Он же закругляет все, что можно! Даже пистолет становится похож на воздушный шарик.



Yaro 22-03-2002 18:50:

Breeze: Так ведь я писал - ты ведь не будешь ставить мультиязычную версию дров, хватит и 2,5 Мб, так что не надо говорить о 13 МБ - их ни кто не будет качать.
Про скрины - я не говорил, что надо сравнивать Труформ. Я говорил о качестве скриншотов, особенно в Анизотропной фильтрации. А ты не ответил о своих друзьях.
Smile: Так ты не ответил на мои вопросы о фильтрации. Будь добр!!!
Я смотрел на хоботе, мне этого достаточно. АТИ не в нВидиа, они одновременно начали разрабатывать чипсеты, просто нВидиа пораньше выпустила, да он оказался не очень хорош - проиграл в скорости чипсету КТ266А ранее выпущеному. Вот к чему приводит торопливость.
Indiana: Действительно Smile прав - Асус будет делать мамы на чипсетах АТИ, а не види - не зачем ей (АСУС) портить отношения с нВидиа.

Всем: Ну уж вы не преувеличивайте - пистолет ну не совсем - воздушный шар. А толк всё таки от этой технологии есть - сглаживает угловатости.



Smile 22-03-2002 22:05:

Thumbs up nForce 420D

А толк всё таки от этой технологии есть - сглаживает угловатости. Да, маленький такой толк ( толчок я б сказал ) есть. Но, имхо, это больше похоже на маркетинговый ход.
Вот к чему приводит торопливость Поживём - увидим. А nForce очень даже хорош. В некоторых тестах он обходит KT266A. Вот возможности nVIDIA nForce 420D



Smile 22-03-2002 22:10:

В частности связка nForce420D/XP1800+ выигрывает KT266A/XP1800+ в играх(Q3,UT) и в 3DMark'е.



Indiana 23-03-2002 12:56:

Smile Мы здесь вроде про Радеон разговариваем , а не про мать на чипе NForce



Yaro 23-03-2002 19:38:

Smile: Смотрел я тесты на Апгрейде . Да ты прав. Но это тесты на второй ревизии чипсета. Который вышел позже. А первая ревизия чипсета проигрывала чипсету КТ266А. Вот когда я посмотрел первые тесты, подумал, что нВидиа выпустила чешую, не смотря на заверения, что он будет крут. Кстати мамы на нФорс 420 дороже чем на КТ266А - это большой минус.
А ты молодец - умеешь цитировать. Откуда цитаты? Из Апгрейда? Кстати этот журнал изначально не любит Радеон. Так что дают не очень объективную инфу по нему.



Smile 24-03-2002 00:34:

Yaro Инфа часть из головы, часть из Апгрейда. Про нелюбовь к картам Radeon знаю; по-моему она заслужена. Только не надо опять начинать про достоинства/недостатки Radeon'а, ладно ?
Indiana Я не знаю с кем ты разговаривал, а вот у нас камрадом Yaro пошёл разговор про nFocre.
Кстати Asus nForce 415D стоит 156 $.



Indiana 24-03-2002 01:39:

Smile Да я в соседнем трэде вопрос задал про NForce раньше чем вы тут про него говорить стали



Yaro 24-03-2002 11:20:

Smile: Только от всех этих фич, которые ты привёл, что то не большой толк - не намного же он выигрывает у КТ266А - 5-10 кадров в сек.
Я за такую цену не буду брать маму (АСУС). Нахрена деньги переплачивать. Лучше взять на КТ266А за 110-130 условных президентов. Если уж обращать внимание на нФорс так уж за приемлимую цену. Кстати скоро должны выпустить нФорс 615. Интересно, что за фрукт будет в плане производительности по сравнению с КТ333 с новым южным мостом?



Smile 24-03-2002 15:06:

Вот, млин...

Yaro Да, действительно nForce выигрывает KT266A на 5-10 ФПС. По-моему, прирост очень даже нечего!
Да, вот что ещё. Сейчас я в Москве, сижу за скоростным, но дорогим инетом . В Москве я буду покупать XP1800+ и Leadtek A250. Я принял это решение, т.к. в нашем городе ГФ4 сейчас нет и идёт он только под заказ, что весьма дорого. ХР 1800+ я тоже собираюсь брать в Москве, потому что мне сказали в самом лучшем магазине нашего города процессоры AMD не популярны. Странно, я очень удивился . Как так, процессоры Intel дороже, да и в играх они не ахти какие. Максимальная модель процессора, какая у них была это XP1700+. А сейчас есть только XP1500+. Соответсвенно, матерей под Socket A почти нет, а если есть то какие-то не такие, не подходящие для меня. Единсвенное, что меня более или менее устроило, это наличие плат Asus nForce 415D и Epox 8KHA+. Cкорей всего выбирать буду между ними. Правда, всё может произойти, может их не будет в наличии, когда я приеду. А сейчас я склоняюсь всё-таки к плате Asus nForce 415D, но не из-за имени, а из-за отличнейшего звука и высокой скорости и стабильности. Насчёт разгона не знаю.
P.S. Правда, что мать Epox конфиктует с некоторыми видеокартами ?



Breeze 24-03-2002 16:46:

Yaro А ты не ответил о своих друзьях. Насчет этого не знаю, но брендовые Радеоны найти очень трудно.
Smile склоняюсь всё-таки к плате Asus nForce 415D Ну если денег не жалко, бери ASUS. А что касается звука, то какой-бы отличный он не был, качество будет достаточно паршивым. Интегрированный звук не есть хорошо.



Yaro 24-03-2002 20:23:

Breeze: Верно, верно, не советовал бы я тоже брать еФорс, тем более за такую цену, да ещё не известно
какие разгонные возможности у мамы Асус. Вот ЕРОХ - вещь для разгона.
Слышал Smile? Бери лучше ЕРОХ. Сэкономишь деньги при покупке мамы ЕРОХ, да потрать их лучше на покупку Атлона ХР 2000+. Кто тебе сказал про конфликтность мам ЕРОХ?



Smile 25-03-2002 08:01:

Yaro сайт www.3dnews.ru мне сказал !
Разгонные возможности ? А что, у меня плата Asus P3V133 работает на частоте 150. Ни на что не жалуюсь !
Кстати, сколько стоит XP2000+ ?
Про звук. Кто сказал, что он паршивый, а ? Уж лучше, чем SBLive!. Это точно. Если не веришь, почитай и сделай вывод.
P.S. Значит вы утверждаете, чтоь я взял EPOX 8KHA+ ?



Breeze 25-03-2002 14:34:

Smile Кто сказал, что он паршивый, а ? Уж лучше, чем SBLive!. Это точно. Ерунда какая... Интегрированный звук может быть хорошего качества и содержать кучу фичей, но он находится непосредственно на маме и помех и фонового шума будет куча. Почему, ты думаешь, звуковухи лучше ставить в последний PCI слот?

P.S. Значит вы утверждаете, чтоь я взял EPOX 8KHA+ ? Не утверждаем, а советуем. Решать в любом случае тебе.



Yaro 25-03-2002 19:36:

Smile: Да, да советуем, да, и стоит обратить внимание на Солтек. Сходи на ЕРОХ.ру, там появились ЕРОХ на КТ333. Почитай.
А что, у меня плата Asus P3V133 работает на частоте 150. Ни на что не жалуюсь ! . Что ж ты сравниваешь разгон Пня3 и разгон Атлона. Естесственно пень3 лучше гонится по шине чем Атлон. А P3V133 тайминги в полном объёме менять умеет? А напругу на АГП умеет поднимать? А напругу на памяти она умеет поднимать, а частоту на АГП и PCI она умеет менять?
Кстати, сколько стоит XP2000+ ? . Слушай, может хватит глупые вопросы задавать? Возьми прайс в магазине и узнаешь.



Smile 25-03-2002 20:16:

а частоту на АГП и PCI она умеет менять?
Возьми прайс в магазине и узнаешь. Не пойду, не смогу.



Breeze 26-03-2002 11:08:

Smile Не пойду, не смогу.



Smile 26-03-2002 20:39:

Breeze Имеется в виду сегодня не пойду.



Steel Lord 27-03-2002 20:12:

Тема себя исчерпала, и как всегда начался флейм...


Текущее время: 13:50

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.