Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- Какой чипсет лучше - VIA KT133A или VIA KT333? И чем? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=36855)



Yggdrasil 23-07-2002 17:28:

Какой чипсет лучше - VIA KT133A или VIA KT333? И чем?

Уговорили, демоны! Решился попробовать платформу Athlon, а именно Athlon XP 1600+. Теперь вопрос - какую мамку выбрать? В смысле чипсета? Брэнд-то наверное оставлю Gigabyte - уж очень я к ним душой расположен.



djpython 23-07-2002 21:42:

Ясен пень на KT333. Только память надо будет брать DDR + какой-нибудь монстряцкий кулер + беруши (мешок) . Желательно также хороший корпус (типа IN WIN) приобрести, чтобы там вентиляция нормально проходила.



tipson 23-07-2002 21:43:

Yggdrasil
KT333! Лучше, быстрее, дороже



Старый Суслик 24-07-2002 15:24:

KT400 лучше... Уже скоро, господа.



Dark 25-07-2002 07:09:

Новый - не значит хороший... Они там ещё баги будут отлавливать.



Per 25-07-2002 08:34:

Старый Суслик : А потом на подходе КТ600, КТ800 и так до бесконечности. Не наадо забывать про КТ333А, КТ400А, КТ600А, .....
Yggdrasil:КТ133А - шина 100\133 (эффективная 200\266).
Память РС133, РС100 СДРАМ.
КТ 333 - шина 100\133 (200\266), память ДДР ДРАМ РС 1600\2100.
Южный мост 8233А шина В-линк 266 МБ\сек.

Рекомендую маму взять От ЕРОХ 8к3а (КТ333) или 8КНА+ (КТ266), или солтек 75ДРВ5 (КТ333).
Это мамы отличаются высокой надёжностью, высокими возможностями по настройке производительности системы и по разгону.
А мамы от гигабайта конечно тоже не плохи, но у них скудные возможности по настройке и разгону.
скажешь не гонишь? Так когда нибудь начнёшь.
Скажем так - зачем брать Атлон 2100+, когда можно взять Атлон1500-1600+, и разогнать (благо младшие модели процов из линейки гонятся хорошо) до 2100+ по шине , и работать он будет быстрее, чем 2100+ родной.



Yggdrasil 25-07-2002 15:41:

В результате взял Elitegroup K7S5A за 60 долларов в Ф-Центре.
На ней 2 SDR и 2 DDR - что и явилось одним из определяющих факторов, а также то, что iXBIT про нее очень хорошо отозвался, и что она была выбрана лучшей платой 2001 года под Socket A: http://www.ixbt.com/editorial/joint-awards-2k1.shtml
Чипсет ее SiS735 равен по производительности KT266, и есть встроенный звук и Ethernet и все это за 60 баксов!
Теперь только бы не глючила. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!



Per 25-07-2002 15:59:

Yggdrasil : Я бы не советовал брать ESC



Smile 26-07-2002 06:34:

- Чипсет ее SiS735 равен по производительности KT266

Yggdrasil, чипсет KT266 - это прошлое. Производительность системы, основанной на данном чипсете, гораздо ниже производительности той же системы, только основанной на чипсете KT266A. С моей точки зрения, можно было бы взять за 80-90 $ материнскую плату на чипсете KT333.
Кстати, сейчас какой год ? Вот-вот, именно.

- и есть встроенный звук и Ethernet

Встроенный звук ? Удивил... Он сейчас есть чуть ли не на каждой материнской плате. Но, подумай, нужен ли он тебе ? Скорей всего, это недокодек AC'97. Русское название - пищалка.
Встроенный сетевой контроллер ? Опять же, встроенное устройство со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Dark, консерватор ты наш.

Per, хочу уточнить: чипсет KT333 поддерживает и PC2700 .



Dark 26-07-2002 07:04:

Я просто вёл к мысли, что с приставочкой "А" у них все мамы проабгрэжэные.



Per 26-07-2002 07:46:

Smile: хочу уточнить: чипсет KT333 поддерживает и PC2700 .
А о чём же говорит цифирь 333 в названии чипсета? Ну ни как не о частоте шины проца (166). Её официально не поддерживает чипсет. Не о частоте ли памяти (эффективной)? РС2700=ДДР333.



Yggdrasil 26-07-2002 09:00:

Per
Я бы не советовал брать ESC

А почему?



Per 26-07-2002 09:26:

Yggdrasil :
735 чипсет - не совсем удачный. Тебе уже Смайл объяснил. ЕлитГруп - обладает скудными настройками в плане настройки и разгона. Да и с надёжностью/стабильностью у неё не совсем в порядке.
Мама- основа системы, и на ней не надо особо экономить. Если есть возможность - меняй на ЕРОХ хотябы на 266А - 8КНА+.
Не пожалеешь, если поменяешь.



Steel Lord 26-07-2002 13:56:

Smile
чипсет KT266 - это прошлое. Производительность системы, основанной на данном чипсете, гораздо ниже производительности той же системы, только основанной на чипсете KT266A
5 - 10% это гораздо ниже? Безболезненая (для скорости\стабильности) экономия 40$ на матери не в счет? Да и память можно новую не покупать (особенно когда старой полно ). Так что экономически это очень выгодно

Per
735 чипсет - не совсем удачный.
Иди ты , нормальный чипсет .
ЕлитГруп - обладает скудными настройками в плане настройки и разгона.
И кому этот разгон нахрен нужен? (На этот вопрос можешь не отвечать, я тебе и так скажу что нужен он подавляющему меньшинству безбашенных оверклокеров готовых удавится за десяток фпс ).
Да и с надёжностью/стабильностью у неё не совсем в порядке.
Хм... лично у тебя какие-нибудь проблемы с ECS были?

Если есть возможность - меняй на ЕРОХ хотябы на 266А - 8КНА+.
Смысл?
Не пожалеешь, если поменяешь.
Еще как пожалеешь о выкинутых на ветер деньгах .



Yggdrasil 26-07-2002 14:35:

Steel Lord
Спасибо за позитив Кстати, если ты знаком с ESC на SiS735, можно тебя спросить: есть ли какие-либо специальные требования касательно RAM? В смысле кто-то че-то где-то писал, что с SDR 100 она может иногда глюки выдавать, или это все байда? Я седня память собрался покупать. Ты какую-нибудь можешь порекомендовать из SDR, из тех, что реально стоят у людей на таких платах?

Спасибо заранее.



Per 26-07-2002 15:02:

Steel Lord: Иди ты , нормальный чипсет.
Давайте уважаемый, прежде всего, уважать друг друга.
И кому этот разгон нахрен нужен? (На этот вопрос можешь не отвечать, я тебе и так скажу что нужен он подавляющему меньшинству безбашенных оверклокеров готовых удавится за десяток фпс.
Даааа.
Не нахрен, а нужен, всё ради той же экономии средств.
Зачем брать Атлон 2100+, если можно взять Атлон 1500-1600, да погнать по шине (шина + коэфф), и получить тот же 2100+, только ещё быстрее работающий чем родной 2100+.

Хм... лично у тебя какие-нибудь проблемы с ECS были?
В нашей конторе были. Мать на чипсете Р4Х266, ЕлитГруп - оказалась таким г-ом, нестабильна, звук хрюкает, игры вылетают.
Только давайте не будем про ручки. Сборщик - грамотный.
Еще как пожалеешь о выкинутых на ветер деньгах
А потом пожалеет о нестабильной и скудной системе.



Steel Lord 26-07-2002 15:11:

Yggdrasil
Именно с этой платой еще дела не имел (но собираюсь приобрести её в ближайшее время), поэтому ничего о её работе с SDR 100 сказать не могу (да и зачем тебя такая память?), но общее впечатление от ECS хорошее (нормальные low-end\midl-end решения). По поводу безпроблемной памяти (из личного опыта): не глючит (почти никогда) Samsung, Kingston, Micron (и родные планки, и неродные, но собранные на чипах от микрон), Hunix; было много проблем с: NCP (постоянные глюки) и прочей китайщиной. Гланый вывод - беря брендовую память ты сводишь риск возникновения проблем к минимуму.



Steel Lord 26-07-2002 15:26:

Per
Иди ты , нормальный чипсет.
Давайте уважаемый, прежде всего, уважать друг друга.

Там вообще-то смайлик стоял. Это вполне нормальное разговорное выражение, не несущее никакой негативной окраски.


Зачем брать Атлон 2100+, если можно взять Атлон 1500-1600, да погнать по шине (шина + коэфф), и получить тот же 2100+, только ещё быстрее работающий чем родной 2100+.
Никогда не задумывался над тем что нормальные люди покупают комп чтоб на нём работать\играть а не шаманскими плясками вокруг систем охлаждения заниматься?
За время потраченное на подбор\настройку нормально работающей разогнанной системы я вполне могу заработать те деньги которые ты сэкономишь, разгоняя комп . И еще раз призываю задуматься о комфортной работе которой просто не может быть под рёв десятка кулеров .
ЗЫ: когда-то я и сам занимался разгоном, но потом вырос и понял что своё время можно потратить и на более приятные\полезные вещи


В нашей конторе были. Мать на чипсете Р4Х266, ЕлитГруп - оказалась таким г-ом, нестабильна, звук хрюкает, игры вылетают.
Только давайте не будем про ручки. Сборщик - грамотный.

Одна матерь не показатель, ошибки бывают у всех (и у производителей, и у сборщиков).

А потом пожалеет о нестабильной и скудной системе.
О какой стабильность можно говорить применительно к разогнанной системе?


Зачем брать Атлон 2100+, если можно взять Атлон 1500-1600, да погнать по шине (шина + коэфф), и получить тот же 2100+, только ещё быстрее работающий чем родной 2100+.
А зачем вообще он нужен?



Yggdrasil 26-07-2002 23:47:

Steel Lord
Взял SamsungoBcKyю память - две линейки по 128 (SDR) 133.
Сегодня уже ставить не буду, ибо выпил пива и вообще устал. Завтра утром поставлю, и отчитаюсь о впечатлениях.
А пока первые впечатления.

Конфигурация:
Athlon XP 1600+ (1333 MHz)
GeForce2 MX400
HDD древнейший - Quantum Bigfoot, 5ГБ (бесплатно достался - скоро менять)

Кулер Thermaltake Volcano 6Cu встал без проблем - места вокруг слота навалом, можно было еще больший кулер всунуть.

Smile
Скорей всего, это недокодек AC'97.

Вовсе и нет! Полный нормальный кодек тот самый. 18 бит ADC и DAC, а также полный 18-бит стерео дуплекс. Немного, согласен, но гораздо лучше моего прежнего Creative Sb-какого-то, чуть ли не 16 про
Ты учитывай, что мой полный апгрейд обходится мне в 150 лодырей, и больше у меня ни копейки счас нет (акции Юкоса подешевели, понимаш, покупать надо, и все на это уходит) Для сведения: апгрейдюсь с Р166.

Самое смешное, что ради прикола поставил память - две мои старые линейки noname PC66 - и самое смешное - что он даже грузится стал! Даже дошел до проверки диска антивирусом

Нда. Ну ладно. Чего-то я расписался. Когда все поставлю, и запущу Deus Ex на максимуме деталей - расскажу...



Rasper_ 27-07-2002 01:28:

К слову о платах на виа333.
Кто че скажет о Microstar MSI-KT3Ultra-ARU ?



Smile 27-07-2002 09:17:

- а не шаманскими плясками вокруг систем охлаждения заниматься?

Не вижу ничего шаманского и сверхъестественного в охлаждении системы вообще и процессора в частности. Понижение температуры - давно изъежанная всеми и кому не лень тема; существует очень много различных дешёвых и дорогих (и даже экзотичных) устройств, понижающих температуру. Написано очень много статей о грамотном охлаждении компьютера...

- более приятные\полезные вещи

А разве разгон это неприятная вещь ? Что, тебе не нравится, когда твоя система работает на 10 % быстрее за бесплатно ? Странно...

Yggdrasil, если тебе нравится эта пищалка, то и сиди и слушай её писк. Я же предпочитаю что-нибудь послолиднее, например, SB Live! или хотя бы звуковую, основанную старом добром Vortex 2.



Steel Lord 27-07-2002 11:04:

Smile
Не вижу ничего шаманского и сверхъестественного в охлаждении системы вообще и процессора в частности.
Надеюсь ты не станешь отрицать необходимость качественного охлаждения разогнанного камня\видюхи? А ведь это лишние децибелы в и так не очень слабом шуме компа.

А разве разгон это неприятная вещь ?
Процесс может кому-то и интересен, но не мне. (т.е. когда-то он и мне был интересен, но это было давно ).

Что, тебе не нравится, когда твоя система работает на 10 % быстрее за бесплатно ? Странно...
Бесплатно?! Угрохать неделю (приблизительно) времени на подбор качественной, хорошо разгоняемой комплектухи и на сам разгон\тюнинг системы это бесплатно?!



djpython 27-07-2002 11:31:

Steel Lord
Не соглашусь с тобой. Не стоит смешивать в одну кучу разгон обыкновенный и экстремальный. Например купив 2 года назад Celeron-533A, я никакими плясками не занимался, а просто намазал КПТ-8 поставил интеловский кулер за три бакса и включил проц на 100 шину. Прогнал burnp6 в течение часа и увидев температуру в 50, я еще для полной проверки прогнал в течение часа 3dmark2000 и зарарил папку с Quake2. Все! С тех пор проц так и работает и никакой нестабильности и дискомфорта я не испытываю. Стоит обратить внимание, что тогда 800-х целеронов вообще не было .
Замечу еще только, что у нормальных разгоняльшиков системы работаю даже и стабильнее чем у тех кто в этом не рубит совсем. И на это есть свои причины. Поэтому согласен с тобой в том, что нельзя советовать разгонять систему тому кто в этом ничего не понимает.


Per
Любите разгонять гоните, но поймите, это не всем дано.

Smile
если тебе нравится эта пищалка, то и сиди и слушай её писк
Зря ты так, сейчас встроенный звук бывает отчень и очень ничего. Даже получше карточек за $20.



Steel Lord 27-07-2002 11:52:

djpython
Согласен, несколько перегнул палку, но от общей мысли не отказываюсь .
PS: Разгон топовый атлонов всё же скорее экстрим . Да и вообще разгон топовых камней (интел или амд значения не имеет) больше спорт, чем реальная необходимость, ИМХО .

Замечу еще только, что у нормальных разгоняльшиков системы работаю даже и стабильнее чем у тех кто в этом не рубит совсем. И на это есть свои причины.
Полностью согласен, но сколько их, нормальных? Один процент? Одна сотая процента от общего числа пользователей? И, опять же, для них это скорее спорт.
ЗЫ: тюнинг не разогнанных компов пока никто не отменял, так что еще вопрос чья система будет стабильней .

Поэтому согласен с тобой в том, что нельзя советовать разгонять систему тому кто в этом ничего не понимает.
Жаль только, что не все это понимают...

Любите разгонять гоните, но поймите, это не всем дано.
И не всем надо.

сейчас встроенный звук бывает отчень и очень ничего.
Бывает и хороший, но бывает такое попадется, что хоть стой хоть падай .



djpython 27-07-2002 13:03:

Полностью согласен, но сколько их, нормальных? Один процент? Одна сотая процента от общего числа пользователей? И, опять же, для них это скорее спорт.
Нормальный - я, мне этого достаточно. Нигде никому уже не советую разгонять, а при виде тем "разогнал свой целерон 600 до 1.5ГГц дальше разгонять не получается, что делать?!!!" или "где взять джампер для разгона шины" лишь .
Кстати шаманские танцы с системой охлаждения будет при любом атлоне, даже неразогнаном. Особенно если хочется тишины (собствено поэтому со своего целерона слазить не хочу ).

Бывает и хороший, но бывает такое попадется, что хоть стой хоть падай
Бывает и такое. Но как правило на дешевых мамах.



Smile 27-07-2002 21:46:

- Зря ты так, сейчас встроенный звук бывает отчень и очень ничего. Даже получше карточек за $20

Извини меня, djpython, но звуковая SBLive! стоит уж явно не 20 долларов.
Какой интегрированный звук очень и очень ничего ? Тот, который интегрирован в материнские платы, основанные на логике nForce, цена которого, мягко говоря...
Моё мнение такового: интегрированные устройства никогда не заменят устройств внутренних и тем более внешних.

- Бывает и хороший, но бывает такое попадется, что хоть стой хоть падай

Лучше всего не брать кота в мешке и не испытывать на прочность судьбу, а взять нормальную, неинтегрированную звуковую карту.
Как ты сам говорил, Steel Lord: "Нервы дороже". Я лишь замечу, что они бесценны.



djpython 27-07-2002 22:26:

но звуковая SBLive! стоит уж явно не 20 долларов.
А про SBLive! а ничего не говорил. И не обязательно на nForce (кстати имхо nForce - отстой, уж больно глючный).

Моё мнение такового: интегрированные устройства никогда не заменят устройств внутренних и тем более внешних.
Даешь внешнюю звуковую и видео карты! .



Steel Lord 28-07-2002 12:29:

Smile
интегрированные устройства никогда не заменят устройств внутренних и тем более внешних.
Очень сильно зависит от задач, в офисе, например, интегрированное видео + интегрированное аудио то что доктор прописал .

ЗЫ: Покажи мне хоть одну современную мать без интегрированного звука .

djpython
Даешь внешнюю звуковую и видео карты!
Внешние звуковухи действительно есть, тот же креатив делает свой Live во внешнем исполнении подключаемом через USB.



Yggdrasil 29-07-2002 09:46:

А вот и отчет о первых впечатлениях от упряжки плата-процессор.
Встало все сразу. Плата автоматом определила процессор (Athlon XP 1500+ 1333MHz) как Athlon 1000 MHz. Поход в настройки биоса привел к правильному определению - теперь кажет Athlon XP 1500+
CDROM Atapi автоматом был определен как ?CDROM?. Ну работает, и ладно
Все вроде заработало с первого раза. Винды 98 были переустановлены с нуля, при предварительно отформатированном харде. Дрова все нашлися, как и все устройства.
Для пробы был установлен и запущен Deus Ex. За двое суток беспрерывной игры (долго же я ждал, когда смогу в нее играть!) в разрешении 640х480 16-бит максимум деталей проблем замечено не было, сбоев и ошибок не было (видео - PCI GeForce 2 MX400 32 Mb). Один раз заглючил звук при 16 бит, 44000 ГЦ (шипящая речь NPC), после перевода на 22000ГЦ глюков со звуком не наблюдалось (кол-во герц указаны примерно).
Пока все. Вроде доволен Скоро куплю еще одну линейку памяти - посмотрим.



Per 29-07-2002 10:20:

Steel Lord:Разгон сейчас ему не нужен - согласен. Но когда будут тормоза почему бы его АХР 1500+ не превратить в 2100+?



Per 29-07-2002 10:23:

Steel Lord : Мама от Елит груп глючила не одна, а 3. Видите ли это уже не случайность.



Smile 29-07-2002 10:36:

- Внешние звуковухи действительно есть

Есть и причём неплохие. Об этом тебе только что поведал Steel Lord.

- Покажи мне хоть одну современную мать без интегрированного звука

Ну, пальцем ткнуть и показать мне врядли удастаться по нескольким зависящим от меня причинам, но могу сказать, что, например, ASUSTeK на некоторые материнские платы (в основном под Socket A) не ставит звук. То есть он [звук] опционален - он может быть, а может и не быть. Возможно, это зависит от индекса материнской платы или ещё какой-нибудь пометки, отличающей мат. плату от основной (той, которая с интегрированным звуком).

Может кодека AC'97 и хватит на некоторые несложные офисные задачи (как, впрочем, и интегрированного видео), но... Интегрированность - она и в Африке интегрированность.



Steel Lord 29-07-2002 13:16:

Per
Но когда будут тормоза почему бы его АХР 1500+ не превратить в 2100+?
Почему бы просто не купить AXP 2100+ ? Ведь когда будет реально не хватать AXP 1500+ AXP2100+ будет стоить копейки . Но это уже каждый сам для себя выбирает .

Видите ли это уже не случайность.
Вполне может быть, но это так же может быть просто бракованная партия (или глюкавый биос, или еще чего-нибудь).

Yggdrasil
И я себе купил , ставить буду вечером (сейчас уже на работу пора).
ЗЫ: На такой системе в деус можно и побольше разрешение поставить .

Smile
но могу сказать, что, например, ASUSTeK на некоторые материнские платы (в основном под Socket A) не ставит звук.
Ставит на все , но на некоторые ставит нормальные кодек, а на некоторые отстойный кодек .

Может кодека AC'97 и хватит на некоторые несложные офисные задачи (как, впрочем, и интегрированного видео), но... Интегрированность - она и в Африке интегрированность
Не может, а хватит, и не на некоторые, а на все . у меня сейчас на поддержке более сотни офисных компов, и я хорошо представляю о чем говорю



Smile 30-07-2002 22:06:

Steel Lord, а вдруг одна материнская плата из этой бракованной партии попадётся именно тебе ? Что тогда ?



Steel Lord 31-07-2002 00:57:

Smile
Поменяю.

ЗЫ: брак бывает у всех.



Smile 31-07-2002 08:55:

Steel Lord, вот ! Лишний геморрой !

P.S. Но не в таких же количествах.



Yggdrasil 31-07-2002 09:48:

Smile Steel Lord
а вдруг одна материнская плата из этой бракованной партии попадётся именно тебе ?
Насчет партии - был недавно в сервис-центре Ф-Центра по делам. Заодно спросил насчет частоты обращения по ECS платам на SiS чипсете. Говорят что по нынешней партии (последняя пара месяцев) было всего два обращения, причем одно по поводу замкнувшего контроллера клавиатуры из-за неаккуратной установки. По мнению ребят-ремонтников, Элитегруп сильно повысили качество своих матерей для Российского рынка за последние полгода.



Steel Lord 31-07-2002 10:07:

Smile
Но не в таких же количествах.
У тебя таки есть полная статистика по отказам матерей?

Yggdrasil
Вот и я о том же , вчера общался с одним товарищем собравшим на этой матери не один десяток компов и никаких претензий у него к ней нет.



Smile 31-07-2002 12:12:

- У тебя таки есть полная статистика по отказам матерей

Да, Per приводил



Steel Lord 31-07-2002 13:29:

Smile
Да, Per приводил
Он привел данные по трем одинаковым мамам, наверняка из одной партии от одного производителя, это не статистика это издевательство. Статистику моих знакомых сборщиков по ECS K7S5A я привел чуть выше - десятки безпроблемных компов.



Smile 31-07-2002 14:43:

Steel Lord, уж пошутить нельзя ! Ты видишь смайлик после моего ответа ? То-то же...



Steel Lord 31-07-2002 14:53:

Smile
Так и я, вроде как, не очень серьёзно.



Per 31-07-2002 15:33:

Эй, хорош прикалываться надо мной.



Steel Lord 31-07-2002 15:52:

Per
Не обижайся, мы же не со зла . Да и не всегда же быть серьёзными, иногда и повеселится охота .



Smile 31-07-2002 21:43:

- иногда и повеселится охота

Особенно сегодня .



Борменталь 01-08-2002 01:05:

А я бы так не делал... Взял бы КТ133А + 512 памяти SDR и все бабки вбухал в видяху. Эффект был бы значительно большим. Это если, конечно, основной упор делать на игры... А если нет, то согласен. (Сам себе (уже давно) DRV2+Duron+DDR Samsung, которая на 2.7 вольта, 133мгц, CAS2, Fastest работает взял)



Steel Lord 01-08-2002 02:34:

Борменталь
А я бы так не делал...
Как так?

Взял бы КТ133А + 512 памяти SDR и все бабки вбухал в видяху. Эффект был бы значительно большим.
Только, ИМХО, SIS735 чуть перспективней, и ненамного дороже.



Smile 01-08-2002 07:56:

- Только, ИМХО, SIS735 чуть перспективней, и ненамного дороже

Субъективно: VIA KT266A немного дороже, но быстрей и функциональнее .



Per 01-08-2002 08:13:

Smile Субъективно: VIA KT266A немного дороже, но быстрей и функциональнее .
Вот тут я согласен на все 100



Борменталь 01-08-2002 09:06:

Я вообще в принципе. О бюджетной машине для игр. Максимально на всём этономить (мать не EpoX, а а какую-нибудь похуже - DFI, Manli, Acorp), чтобы больше денег на видяху осталось.



Steel Lord 01-08-2002 11:45:

Smile Per
SIS Стабильней , а по скорости очень близок .



Per 01-08-2002 11:48:

Steel Lord:кто сказал, что стабильнее?
У него скудные настройки производительности.



Steel Lord 01-08-2002 15:07:

Per
кто сказал, что стабильнее?
Люди собирающие компы в больший количествах.

У него скудные настройки производительности.
А оно ему надо? Это же бюджетное решение, т.е. не для фанатов оверклокер, а для нормальных людей не желающих выкидывать деньги на KT266\333 и DDR.



a-ender 01-08-2002 16:01:

Извините, что влажу в ваши разборки. Но я себе взял Gigabyte 7VRX, на КТ333 чипсете, и определяющим при всех вкусностях было - наличие USB 2.0, при приемлимой цене на тот момент (3 месяца назад). А все потому, что ИМХО лучше (и дешевле) не плавный апргрейд (я не считаю апгрейдом увеличение оперативки и прочие добавления, а не замены), а максимально полный примерно раз в 3-4 года. Поэтому и покупал такую плату к которой (пусть и без особого комфорта) но года через 3 можно будет высокоскоростные устройства подключать, без особых заморочек.
Но я свою точку зрения никому навязывать не собираюсь.



Per 01-08-2002 16:04:

Steel Lord:
нормальные люди, это люди, которые умеют нажимать кнопку Пауер он (офф), и запустить любимую программу.


Люди собирающие компы в больший количествах.
А эти люди занимаются тестированием?
Эти люди не сказали в чём же заключается нестабильность КТ?



Steel Lord 01-08-2002 17:54:

Per
нормальные люди, это люди, которые умеют нажимать кнопку Пауер он (офф), и запустить любимую программу.
Нормальные люди, это люди которым не важно сколько попугаев выдает их система в Q3 и 3D Mark.

А эти люди занимаются тестированием?
Эти люди дают два года гарантии на свои машины, это о многом говорит. (контора не розничная).

Эти люди не сказали в чём же заключается нестабильность КТ?
Читай внимательней, я говорил о большей стабильности у SiS, а не о нестабильности KT, это две болшие разницы. КТ хорошие чипсеты, но далеко не всегда они нужны.



Smile 01-08-2002 22:44:

- Нормальные люди, это люди которым не важно сколько попугаев выдает их система в Q3 и 3D Mark

Прошу, уважаемый , не называть слово "попугаи" при тестировании Q3A, так как этот тест вовсе не попугаен .

- КТ хорошие чипсеты

Ты сам это сказал . За язык тебя никто не тянул.



Steel Lord 01-08-2002 23:44:

Smile
Очень даже попугайный (ибо в нем видюхи\камни гораздо длинней ).

Ты сам это сказал
Внимательно читаем продолжение: но далеко не всегда они нужны.



Smile 02-08-2002 16:01:

- но далеко не всегда они нужны

Но ведь хорошие ?



Smile 02-08-2002 16:01:

Ладно, хватит прикалываться .



adminweb 07-08-2002 16:42:

Question

Вопрос ко всем пользователям Атлонов ХР: не сожалеете ли вы о выборе системы (атлон а не селерон или п4). Дело в том что я собираюсь делать апгрейд (проц + материнка + винт), и ещё не решил окончательно что же выбрать - атлон или селерон (п4 отпадает почти полностью в связи с высокой стоимостю); склоняюсь я всё же к варианту от АМД, но хотелось бы ещё услышать мнения...



Steel Lord 07-08-2002 17:01:

adminweb
Пофиг какую платформу ты выберешь, главное чтоб тебе нравилось и работало хорошо . Всё остальное не более чем религиозные войны .

PS: Равные по производительности системы от разных производителей (Intel - AMD) стоят приблизительно одинаково . Разница есть только в топ моделях, старшие Интелы быстрей старших камней от AMD.
PPS: Разгон, естественно, в расчет не принимается.



Per 08-08-2002 08:14:

Steel Lord: Пофиг какую платформу ты выберешь, главное чтоб тебе нравилось и работало хорошо . Всё остальное не более чем религиозные войны .
Вот уж не правда, многое зависит от платформы.
Выберешь селерон (П3) - тупик, апгрейдуне подлежит - селерон 1400 последний из линейки, выберешь платформу Атлон или Пень4, - апгрейду подлежат, но пень 4 свыше 3 ГГЦ будет нуждаться в другой маме (чипсете).
А сокет 462 будет поддерживаться до 2004 года в настоящем виде. Ну бивис естественно обновить.
Стоят не одинаково, мэйнстрим мамок и процов для П4 стоят дороже АМД



Steel Lord 08-08-2002 10:17:

Per
Выберешь селерон (П3) - тупик, апгрейдуне подлежит - селерон 1400 последний из линейки
Давай тупиковые ветви в расчет не брать .

но пень 4 свыше 3 ГГЦ будет нуждаться в другой маме (чипсете).
А вот это хз, может и не надо будет чипсет менять.

А сокет 462 будет поддерживаться до 2004 года в настоящем виде.
поддерживаться то он будет, а вот какие камни на него AMD клепать будет это еще вопрос (маркетинг, мать его ).

Стоят не одинаково, мэйнстрим мамок и процов для П4 стоят дороже АМД
Одинакового качества, приблизительно равные по скорости, с одинаковым количеством фитч стоят почти одинаково (разброс есть, но он в большей степени зависит от поставщика).

PS: Апгрейда не существует, это миф .



Per 08-08-2002 10:55:

Steel Lord Процы от интела стоят прилично дороже чем от АМД одинаковой производительности.



adminweb 10-08-2002 18:32:

Lightbulb

P4 1800 - 167$
celeron 1700 - 88$
Athlon XP 1800+ - 95$


Разница между атлонами и п4 - огромна! Тем более необходимо учитывать и стоимость материнки, а на интеловские камни материнки дороже амд'шных.



Steel Lord 10-08-2002 19:01:

Per, adminweb
Признаю, с ценой камней я немного ошибся .



Per 12-08-2002 10:00:

Steel Lord:Хорошо, хоть иногда признаёте свои ошибки.


EPOX EP-8K3AE KT333 - 87$
ЕPOX EP-4BEAV i845E - 101$
Разница заметна?



Steel Lord 12-08-2002 15:25:

Per
Хорошо, хоть иногда признаёте свои ошибки.
Я свои ошибки всегда признаю, в отличие от тебя (имеется в виду тема про скази райд).

В Олдях:
EPOX EP-8K3AE KT333 - 93,90 $
ЕPOX EP-4BEAV i845E - 100,90 $
Разница действительно есть, но существенной я бы её не назвал.



adminweb 12-08-2002 15:41:

Question

Кстати может посоветуете материнку под атлон ХР?



Steel Lord 12-08-2002 17:06:

adminweb
Кстати может посоветуете материнку под атлон ХР?
В правом верхнем углу этой страницы есть замечательная кнопочка поиск .

PS: Могу заранее сказать, что Per посоветует покупать Епокс 8K3A или Епокс 8K5A+



adminweb 12-08-2002 22:36:

а кто что думает о солтеках, в частности о Soltek SL-75DRV5 (KT333 ddr)



Per 13-08-2002 10:07:

Steel Lord :Не только это, могу порекомендовать Солтек 75 ДРВ5, или Шатл AK35GT2-RAID.
И чем Вам не нравится ЕРОХ?



Steel Lord 13-08-2002 11:41:

Per
И чем Вам не нравится ЕРОХ?
Где я такое говорил? Нормальные мамы, но лично мне они (пока) нафих не нужны , вот когда на них будет USB2, FireWire и Serial ATA, вот тогда на них и посмотрю (или не на них... ).



Per 13-08-2002 12:17:

Steel Lord: Подразумевается под словами Могу заранее сказать, что Per посоветует покупать .
Кстати, USB2 есть в 8K5A+



Steel Lord 13-08-2002 17:20:

Per
Подразумевается под словами Могу заранее сказать, что Per посоветует покупать.
Я это сказал исключительно в целях экономии твоего времени, и времени камрада adminweb.

Кстати, USB2 есть в 8K5A+
Есть, но:
1. Он (USB2) у меня и так есть в виде внешнего контролера.
2. FireWire и Serial ATA на ней нет.
3. Её самой еще в продаже нет (в ближайших магазинах).



adminweb 13-08-2002 20:48:

А я вот например не хочу покупать материнку с усб 2.0 и прочими наворотами - потому что они мне нафиг не нужны!



Steel Lord 13-08-2002 21:01:

adminweb
Если не нужны навороты, то бери что-нибудь на SiS735\745 от ECS (K7S5A\K7S6A), стоит копейки, работает быстро и стабильно.



adminweb 14-08-2002 02:01:

Да не, сис'ы галимые - тесты смотрел... Я буду брать только на KT333



Steel Lord 14-08-2002 09:21:

adminweb
Да не, сис'ы галимые - тесты смотрел...


Я буду брать только на KT333
Тогда следуй рекомендациям камрада Per.



adminweb 14-08-2002 09:58:

А сколько эпокс стоит?



Steel Lord 14-08-2002 10:55:

adminweb
Около 100$, зависит от дополнительних фитч и места покупки.



adminweb 14-08-2002 20:24:

Да, цена относительно нормальная - думаю возьму эту плату...



Steel Lord 14-08-2002 20:50:

adminweb
Они (мамы на KT333) все почти одинаково стоят (АСУС исключение, но там и дополнительных фитч полно).



adminweb 14-08-2002 21:03:

солтек стоит 85



Per 15-08-2002 12:24:

Steel Lord :АСУС исключение, но там и дополнительных фитч полно)..
е больше, чем у ЕРОХ или Солтек. Они (АСУСЬ) за бренд бобы дерут. Крохоборы млин.



Steel Lord 15-08-2002 13:25:

Per
не больше, чем у ЕРОХ или Солтек.
Вот тут ты не прав . Мать ASUSTeK A7V333:
1. Promise 20276 ATA133 RAID контроллер, поддержка RAID 0, 1
2. AGP Pro
3. USB2.0 (кажись на чипе NEC)
4. IEEE-1394 (контроллер TI)
5. Звук C-Media CMI8738
6. Q-Fan
7. Защита от сгорания камня (есть не на всех матерях, но всё же есть )
И эта мамка уже давно реально есть в продаже.
У конкурентов я не смог найти подобных продуктов которые бы уже поступили в продажу (может плохо искал).

Они (АСУСЬ) за бренд бобы дерут.
Берут, но, иногда, оно того стоит.

Крохоборы млин.
Бизнес млин .



Per 15-08-2002 15:50:

Steel Lord: У шаттл, модель я приводил выше тоже много фич, рейд такой же , звук, усб правда не 2.0.
Ну и фара твари нет.



adminweb 15-08-2002 20:31:

Асус кстати 130 стоит



Smile 15-08-2002 22:16:

ABIT AT7:

1. RAID-контроллер Нigh Point HPT374 IDE, поддержка массиов уровня RAID 0; уровня RAID 1; уровня RAID 0+1;
2. AGP (2x;4x)/3 PCI;
3. 4 порта USB 1.1; 4 порта USB 2.0;
4. IEEE1394a
5. Звук AC'97 5.1
6. Встроенная сетевая карта Realtek 8100B Ethernet 10/100Mб
7. SoftMenu III

По-моему вполне неплохо, разве что звук подкачал - хоть и 5.1, но AC'97, господа.



Steel Lord 16-08-2002 01:28:

Talking

Smile
/me смотрел на твой постинг и вспоминал стопочку (штук 20) дохлых Абитов валяющихся на работе...

ЗЫ: я конечно верю что они исправились, но осадок остался (c)народный анекдот



Per 16-08-2002 07:22:

Steel Lord: Да кто сказал, что исправились?
Для них же мамы делает Елит Груп.



Steel Lord 16-08-2002 12:04:

Per
Да кто сказал, что исправились?
Да были тут товарищи.

Для них же мамы делает Елит Груп.
О как! Сылки на источник давай, будем почитать про это безобразие.

ЗЫ: Проблемы у абита со вспухающими конденсаторами были (есть?) из-за кривых инженеров компании, а не из-за кривого производителя .



VGV 16-08-2002 14:43:

Steel Lord
На fcenter.ru проходила недели 3 назад такая новость, что производством матерей для Абит займется ECS но непомню точно всех или части...

MSI 4ever



SerGEAnt 16-08-2002 23:27:

Нашли что сравнивать...



Steel Lord 17-08-2002 00:37:

SerGEAnt
Это ты о чем?


Текущее время: 07:21

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.