Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- Камрады, ПОМОГИТЕ! ! ! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=39111)



Biker 25-08-2002 05:00:

Post Камрады, ПОМОГИТЕ! ! !

Камрады, помогите!!! Без черной магии тут не обошлось
Уж не думал, что буду просить совета... Столько компов собрано с нуля, столько раз решал железные проблемы... Ну а свой-то комп знаю просто как... эээ... в общем как самого себя
Проблема следующая. Началось это не так давно (где-то недели две назад). Комп перестал загружаться. То есть мать работает (диод питания на корпусе горит, диод на мамке горит, на видюхе и проце кулеры работают, на сетевухе тоже диод загорается). Кулер на блоке питания работает исправно. Значит так... Проблема решается включением\выключением питалова на "Пилоте" (кнопка Power, даже в удерживаемом состоянии не реагирует, впрочем как и Reset) примерно с 50-го раза! (то есть тыркаю туда-сюда питалово). При этом "холостом" пуске слышится высокий звук (1 секунду), как будто очень быстро провели иголкой по стеклу. Теперь самое интересное - при выдергивании шлейфа HDD и оставлении в нем кабеля питания, комп как бы загружается (слышен характерный звук).
При выдергивании всех шлейфов из мамки комп не реагирует на включение ВООБЩЕ (хотя должен).
Думал проблема в Б\П - все таки староват мой уже... поменял его на новый - это ничего не дало.
Еще один непонятный факт. При подключении сиди-рома (питалова и шлейфа) на корпусе загорается и продолжает гореть диод HDD (но опять же пуск получается "холостым").
Более того, комп начал сам по себе перезагружаться _примерно_ раз в час, хотя точного времени не существует (на винды просьба не валить - я их уже переустановил, ПЕРВЫЙ РАЗ с февраля 2001-го года! За это УЖЕ можно просить Нобелевскую Премию ). Биос тоже обнулял. Хард, как показывает S.M.A.R.T, в полном порядке.
Перекидывание на разные IDE-каналы ничего не дало; смена шлейфов с ATA-100 на ATA-33 тоже. Включал и с минимально возможным железом - безрезультатно На вирусы просьба тоже не валить - проверял тремя с последними обновлениями.

Ах-да... вас интересует конфиг (хотя он тут как бы не причем). Win 98SE, P!!!-600(100Mhz)(Slot 1, Abit SH-6)\256\IBM DTLA-307045(да, тот самый "дятел", но не накидывайтесь на хард - причина описана выше).

КАМРАДЫ, я понимаю, что проблема Очень сложная, но постарайтесь найти ответ... Я сделал все ,что мог... При моих проблемах (кои случаются очень редко) с железом - все разводят руками Мистика...



Smile 25-08-2002 08:24:

Позволь спросить:
1. Какой блок питания; его мощность. На какой новый БП ты его заменял и, соответственно, тоже его мощность.
2. Пробовал загружать компьютер с новым жёстким диском ? Если нет - попробуй.



Zero_Cool[NiKS] 25-08-2002 09:52:

Протестируй каждую часть у друга, если всё ок, тогда виновата чёрная магия



Steel Lord 25-08-2002 11:53:

Biker
Ключевое слово - Abit SH-6. Писец твоей мамке, если быть точнее, то кондерам вокруг слота.
Метод лечение - перепайка дохлых кондиков.
К сожалению, это проблема очень многих абитов , у меня уже не один десяток их мамок сдох таким образом .

PS: Никакой черной магией тут и не пахнет .



Biker 25-08-2002 16:20:

Smile
1 235W на 250W (но мощность не при чем, ибо пробовал включать вообще без железа)
2Нет, не пробовал, но пойми, комп _должен_ загружаться совсем БЕЗ харда. У меня же - не желает.

Zero_Cool[NiKS], надо бы...

Steel Lord Писец кондерам вокруг слота - да, я думал об этом... ну а если и так, то почему он сейчас запустился? Или конденсаторы имеют способность к восстановлению?

Перепайка... кто ж это перепаивать-то будет... Фигня еще в том, что я являюсь заложником конфигурации. То есть мамка слотовая, выше 1Ггц-а не воткнешь... Если сейчас она совсем сдохнет, то придется менять и мамку и проц (а это почти новый ком)... Ну да лана, придумаю что-нить, пасиба



Steel Lord 25-08-2002 17:58:

Biker
ну а если и так, то почему он сейчас запустился?
Захотелось ему так

Или конденсаторы имеют способность к восстановлению?
Нет, не имеют. Пока они не сдохли окончательно комп работать будет, нестабильно, запускаясь и ребутясь когда захочет, но будет. (хотя работой я бы это не назвал).

Перепайка... кто ж это перепаивать-то будет...
Либо сам, либо на рынке (савела, митино), либо в ремонтной мастерской (насколько я помню, такая операция стоит 10 - 15 баксов).

Ну да лана, придумаю что-нить, пасиба
Да не за что, обращайся если что.



GeN 26-08-2002 16:09:

Biker Обычно у таких кандеров уменьшается емкость и они себя ведут не весть как, но что самое прикольное у такого кондера даже емкость можем не отличаться от рабочего, его только осцилографом можно вычислить. Мне недавно в блоке питания такой попался. Просто выпаиваешь электролиты и такиеже новые вкрячиваешь... но если сам не умеешь то лучше со спецами поговари, они за пол часа все перепояют.


Текущее время: 22:18

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.