Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=10)
-- вопрос на засыпку (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=48731)



Ether 14-04-2003 07:28:

вопрос на засыпку

Чтобы вы стали делать, если бы у вас ни с того, ни с сего при запуске виндовса стала происходить жесткая перезагрузка?
Я подумал, что это НЕ программа, потому что менял винт и устанавливал разные версии виндов. Еще я отключал все, что отключается, в том числе и Cd-rom с оперативкой. Это ничего не меняло. В биосе все спокойно, паленым не пахло.
Всем комплектующим по два года, мать MSI, процессор Celeron 566, все остальное отрублено, за исключением видеокарты с флоппем, в предательство которых я как-то не верю.
Иногда перезагружается не сразу, и есть время поставить что-нибудь вроде "Сандры", но она недоуменно пожимает плечами, дескать, в Багдаде все спокойно. Зато есть среди выполняемых программ некий wowexec, не показывающий количество занимаемой оперативки... Бред, я же свежий винт взял.
А перезагрузки продолжаются, и портят новый винт. В чем тут может быть дело, кто-нибудь знает?



Breeze 14-04-2003 09:44:

В safe mode нормально работает? Температура камня/видео в норме, ничего не разогнано? Смотри какие проги грузятся с виндой, пробуй переустанавливать.



akm 14-04-2003 14:30:

Ether Еще я отключал все, что отключается, в том числе и Cd-rom с оперативкой
Это как же можно без оперативки комп запустить ???

Запусти мониторинг температур и напряжений к своей маме - проверь все ли в норме. Может иметь место перегрев процессора и определить это тебе даже монитор не поможет (твоя мама темпеатуру ядра не мониторит) главное проверь крутится ли вентилятор на кулере. Но прежде чем снимать кулер проверь стабильность компа в safe mode, как тебе посоветовали, т.к. в этом режиме загружается только самый минимум дров и никакого софта, если в нем нестабильно, то тогда что-то с твоим железом.

wowexec может быть драйвер к твоей звуковой плате или еще чему-то. 0 занимаемой памяти может иметь место. Если воспользуешься программкой TaskInfo, то можешь узнать гораздо больше, в частности кто его запустил (родителя) и откуда (местонахождение на венике) по которым можно косвенно догадаться что это за чудо. Вирус тоже не надо исключать (если ты только не форматнул веник, загрузившись при этом с компакта).



Ether 15-04-2003 07:48:

Хо, спасибо.
Вообще, был сначала винт на 20 гиг, но частые подобные перезагрузки наделали плохих секторов и быренько его убили. Он теперь не запускается и так. Поставил винт на 40 гиг в надежде, что дело было лишь в корявом и старом винте. И если на тот винт я лепил, скажем win 98, 2000 и millenium (по очереди, форматируя в антрактах), то на новый поставил win XP. Сначала все работало (целых два часа), потом, воодушевленный победой на электроникой, я списываю информацию со старого винчестера (та, что осталась), выключаю все это безобразие и ухожу по делам. Прихожу через полтора часа.
... Работает. САМ. И, собака, перезапускается. Доходит до стартапа виндовса и прыгает, значит, в карьер. Процесс, видимо повторялся все эти часы, хотя я точно помню, что вырубал машину. Ну ладно, дело не в этом, а в том, что безопасный режим в прошлых версиях виндовса работал, а в этой - нет. То есть когда как, когда день работает без ущерба, а когда окошко с логотипом показывает и запускает карусель заново. Снесение с нового винта логической системы со ВСЕЙ информацией к видимому результату не привело. Оверклокинга нету никакого. Видеокарта слишком древняя, чтобы ее охлаждать и разгонять. До мониторинга дотянуться вообще не могу, по определению (виндовс нам только снится). Если только нет какого-нибудь монитора с автозагрузки (досовые программы и биос работают бес сбоев). Да, и кулер на камне крутится (4000 репээмов, норму я не знаю), может быть дело в пыли?
ЗЫ: Я не снимал оперативку, я менял ее местами с другой, со стабильного компа. вот...



Ether 16-04-2003 07:03:

chert, i pravda ved6...

neeee, eto bespolezno - na kakoy kodirovke ne pishu, browser'u plevat6 - on vse ravno v musor tekst prevrashaet. Pisat6 etu poemu zanovo net ni sil ni sredstv. Prostite za bespokoystvo.



tvc 21-04-2003 02:23:

Ether Перегрузки, как и у меня при включение компа, могут происходить из-за материнки. У меня например пропадает где-то кратковременно питание, сам мучусь - ищу неисправность, заменил уже два электролита на преобразователе, чуть помогло, но было лучше, когда я просто параллельно подпаивал дополнительный конденсатор. А в Досе без проблемм? Может драйвера питания что-то не то в Виндовсе замечают. Проверь напряжения, конденсаторы. Попробуй временно что нибудь поменять из комплектующих, например блок питания.



Ether 22-04-2003 07:32:

Spasibo demonu.
Hmmm, ne dumayu, chto eto blok pitania, ibo proboval gnat6 sistemu s drugogo mesta i na drugih monitore i bloke - ta ge petrushka...
Metodom isklyuchenia reshili, chto eto mat6 - menyali vse detali, krome samoj materi.
I eto ne sam windows, potomu chto ya stavil samie raznie versii, no effect tot ge.

Vihodit tak, chto eto libo mat6, libo sistemniy blok?



akm 24-04-2003 01:32:

Ну ни системный блок точно (это же только коробка + блок питания).
Раз в Safe-mode не фурычит, значит железо. Блок питания и память ты, говоришь, менял на заведомо исправные. Значит остается мама. Глянь на всякий случай плотно ли стоит микросхема биоса (редко, но бывает вываливается ). Скорее всего придется тебе апгрейдиться на новую маму
Еще может быть перегрев проца, если между ним и кулером плохая паста (встречаются экземпляры, подверженные старению и высыханию).



tvc 24-04-2003 01:42:

Системный блок вроде как бы включает и мать в список. Если мать, то проще новую купить, если блок питания, то нужно сначало проверить в другой комплектации с одинаковой нагрузкой по мощности. Визуально на матери нет вздутых ёмкостей?
У меня во время отключки останавливаются вентиляторы, процессор начинает сильно греться, скорее всего 12 вольт где-то теряются.



Ether 25-04-2003 07:23:

Da vrode mat6 ploskaya na vid... Nu ladno. Teper6 hot6 shansov bol'she.
akm, tvc, Mancubus, Breeze - ogromnoe spasibo za sovet.


Текущее время: 22:41

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.