Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Автоспорт (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=145)
-- Simracing vs. Real Life Racing (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=62998)



Lookeron 27-07-2004 22:40:

Exclamation Simracing vs. Real Life Racing

Позволю себе все-таки стартовать новую тему и процитировать здесь начало разговора , потому что сдается мне, что opiwan прав.

Gaus 14-07-2004 18:44 :
Вот тут интересная информация:

http://forum.rscnet.org/showthread.php?t=164474

Не знаю, либо талантливый человет талантлив во всем, либо симы действительно чегото дают!!!

Lookeron 14-07-2004 23:42 :

По-моему действительно крайне интересная, а реакции никакой. То ли не пошел никто по линку... Позволю себе процитировать:

Best GPL Brazilian driver , Leandro Schmidt , goes from Virtual to Real racing and...
...WINS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
YES!!!! ,on the 1st race of a new racing series here in Brasil, Maserati cup , Leandro took the car for the 1st time on the race weekend with no previous training sessions the other competitors had.He did the pole and won the race losing the 1st position only during the mandatory pitstop.
All cars are equal and prepared by maserati itself.
The most extraordinary and unusual fact is that Leandro has an extremely small experience on real racing. Only a couple of Kart races and a weekend course driving a Formula-alpie ( very similar ,but less powerful than a F-ford).
His Solid background comes from Virtual racing ,mostly from GPL ,in which he has lots of current world records and also from papyrus Nascar games.


opiwan 14-07-2004 23:45

сдается мне, можно родить неплохую тему для топика по мотивам этой информации

VIP 15-07-2004 00:19 :
А какая должна быть реакция? Всем кто наивно продолжает верить в волшебные свойства симрейсинга... пусть верят, зачем обламывать Человек имеющий опыт реала и способности, будет быстр. Если так же будет увлечен симрейсингом, то имея способности и накат, тоже будет быстр. Но, научится ездить в симуляторах, для выступления в реале, НЕ ПОЛУЧИТСЯ Всем, кто сомневается, предлагаю проехать на спортивном карте, хотя бы уровня Raket 120 и понять свою никчемность ( у кого опыт только симуляторов) Можно быть быстрым и в реале и виртуале, но для этого нужно иметь способности и тренироваться и там и там Реал не сделает никого быстрым в виртуале, как сим-рейсинг не сделает никого быстрым в реальных гонках. По себе скажу, что я не стал быстрее ездить на картинге, учитывая мой опыт сим-рейсинга, а так же опыт реала, мне не пригодился, в продвижении в сим-рейсинге. Хотя и там и там, имею не плохие результаты
Естественно хочется придать своему любимому, хотя и бестолковому занятию значимости, но это все самообман не более. Сам лично, увлекаюсь симуляторами в основном из-за того, что не имею пока возможности выступать в реальных соревнованиях на постоянной основе. Если такая возможность появится ( надеюсь в следующем году уже точно ), то сим-рейсинг однозначно потеряет свою актуальность и будет просто определенным развлечением на зимний период.

Теперь можно флеймить. Хе-хе



Lookeron 27-07-2004 22:41:

bigol 15-07-2004 04:08

VIP Можно быть быстрым и в реале и виртуале, но для этого нужно иметь способности

Вот ключевая фраза. Да, действительно - способности иметь нужно, но большинство из нас не имеет (-ло) возможностей узнать - есть такие способности или нет. Пока не появились виртуальные гонки, особенно с более-менее продвинутой физикой. И чтобы там ни говорили, если у человека очень хорошие результаты в виртуальных гонках - у него скорее всего есть способности и к реалу. В конце концов, и там и там нужно иметь чувство траектории и пр., подходящую нервную систему и т.д.
Ведь как известно есть люди, годами водящие машину, но так и остающиеся навсегда "чайниками" - про таких говорят "не дано". Так и в симрейсинге. Так что некоторая связь все же есть

VIP, тебе уже "за тридцать", вроде. Интересно, каким образом в таком возрасте еще можно пытаться что-то начинать в автоспорте? Поделись в двух словах

VIP 15-07-2004 05:11

Так что некоторая связь все же есть

Естественно есть и даже есть польза от понимания траекторий, настроек и тд, но все же это не сама езда. В реале нужно иметь чувствительную задницу, которую в симуляторах не натренировать


VIP, тебе уже "за тридцать", вроде. Интересно, каким образом в таком возрасте еще можно пытаться что-то начинать в автоспорте? Поделись в двух словах

Естественно только за деньги и ради собственного удовольствия Карьеру спортивную делать уже поздновато.
Собираюсь купить технику ( уже 3-й год ) и поехать в бизнес классе Komet 120 ( может ICA, если потяну по деньгам). Уже зарегистрировали свою команду при клубе.
И кстати, начинать никогда не поздно. Точнее, может так получится, что будет поздно даже начинать

Lookeron: Целиком это сообщение VIPа можно прочитать здесь:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...434#post1056434
Там есть интересные ссылки на видео ну и немного раньше оригиналы этих сообщений.



Lookeron 27-07-2004 22:47:

Теперь более свежее продолжение темы из довольно неожиданного источника
http://www.gamespot.com/features/6103365/p-7.html :
Kevin Harvick told us a story about the first time he raced at Dover. He
had never been to the track in real life, but had been beta-testing NASCAR
4 for a couple of months and had driven hundreds of laps around the
virtual Dover. He said he hadn't driven more than two laps around the real
track before he had a huge wide grin behind his helmet because he felt he
just knew the track. It was as if he had been there before. He then
proceeded to put his car on a pole.


If you can do well in GPL or NR2003, you know how to drive a car at the
limit.

Freddie,, спасибо за наводку -
http://www.gamespot.com/features/6103365/index.html



LICH_klava 27-07-2004 23:12:

ну мое мнение такое. Если сим действительно стоящий, то чел, быстрый в нем, будет быстр и в реале и наоборот. Причина-владение девайсом управления. Если человек очень быстр, скажем, в тот же наскар, значит он умеет, когда надо, точно и аккуратно работать рычагами управления, а это, как мне кажется, очень хорошее качество и в реале, и в виртуале. Виртуал не дает чувства спины и виртуальный игрок ограничен информацией, но реакция на эту информацию в нормальном симе будет адэкватна реальной. Скорее всего это и есть причина, почему Шмидт так, почти без тренировок смог выиграть гонку. 1.22 в Монако в ГПЛ-это ОЧЕНЬ нехило. К тому же сев после сима в реал он в дополнение к визуальной информации и информации от действий девайса еще получил это "чувство спины", что дало ему возможность более уверенно чувствовать машину и соотв-но быстрее прикатываться.
Вообще бытует такое мнение, что в реале прикат быстрее, нежели в виртуале, причем как раз из-за "задницы". Виртуал и реал хороши в дополнении друг к другу

ЗЫ: про Харвика новость не новая, давно известная. Правда я встречал людей, уверенных, что это рекламный ход и не более. Хотя если трасса сделана точно и поведение машины действительно похоже на поведение каповского стока, с адекватной реакцией на настройки и управление-вполне может быть. Я в НАСКАР4 сам не ездил, но говорят, что там уже все было на уровне



Lookeron 27-07-2004 23:16:

Ну и наконец мое личное мнение.
Мне кажется, симуляторы дают неплохой навык ориентации в тех обстоятельствах, которые воспроизводят. А это уже немало. Хотя да, навыка реальных действий в этих обстоятельствах симулятор дать не может. Этот навык надо приобретать отдельно.

Люблю рассказывать о своем первом знакомстве с эффектом от симулятора. Правда не автомобильного, но в данном случае это по-моему не принципиально.
Дело было очень давно, как бы не в конце 80-х. Я тогда страшно увлекся Flight Simulatorом (он был еще не мелкософтовским и, как мне кажется, более реалистичным ). Графика, понятно, убогая, кажется даже настоящего звука не было (иначе я бы не выжил потом без него еще несколько лет), но иначе как о полетах я об игре в этот симулятор думать не мог. Ну, постепенно как-то переболел, перекинулся на другое, а спустя сколько-то месяцев пришлось очередной раз слетать пассажиром на настоящем самолете. И я вдруг обнаружил, что понимаю все действия пилота. Знаете, как в сказках, когда герой накушается какой-нибудь гадости и начинает понимать язык животных. Вот то же самое впечатление. Для меня это до сих пор загадка. Я сидел за пару кресел от иллюминатора и воспринимал происходящее только ушами и той самой задницей, о которой говорил VIP. И тем не менее как родную ясную речь распознавал то, что когда-то впитывал исключительно через корявенькое изображение на дохленьком 4-х-цветном 12-дюймовом мониторе...

Так что наверное все-таки симуляторы что-то дают.



Tsar 27-07-2004 23:17:

he had a huge wide grin behind his helmet

Я представляю этот улыбон

По делу....
А что обсуждать будем? ИМО VIP и Lookeron исчерпывающе прокомментировали - некоторая связь все же есть и Естественно есть и даже есть польза от понимания траекторий, настроек и тд, но все же это не сама езда. В реале нужно иметь чувствительную задницу, которую в симуляторах не натренировать.
От себя добавлю: + физическую выносливость + много денег/спонсоров.



Denton 28-07-2004 01:32:

Правда я встречал людей, уверенных, что это рекламный ход и не более.

Ну там эстонская параноя в чистом виде



Lookeron 28-07-2004 14:39:

Tsar
А что обсуждать будем? ИМО VIP и Lookeron исчерпывающе прокомментировали

Но вначале тем не менее некоторое расхождение имелось. Потом, сюда можно приводить из других мест скептиков, которые считают что симрейсинг вообще ничего не дает. Ну и наверное это получится подходящее место для сбора интересных примеров стыковки или нестыковки виртуального и реального опыта.



Tsar 28-07-2004 14:54:

Lookeron
Потом, сюда можно приводить из других мест скептиков, которые считают что симрейсинг вообще ничего не дает

Есть и такие? Не, думать, что совсем ничего не дает - глупо. Можно развести флуд на тему "насколько много/мало" дает, но это уже без меня



VIP 28-07-2004 15:08:

Можно развести флуд на тему "насколько много/мало" дает, но это уже без меня



AP-Racing 28-07-2004 15:27:

дает....собраность и умение сконцентрироваться. Но не более. Одна из причин, почему не могу ехать сим на руле. Я его не чувствую. Он не информативен.



Freddie 28-07-2004 15:50:

Вряд ли стоит говорить, что ничего не дает... Дает довольно многое, например, понимание траектории, баланса машины и др. фундаментальных вещей. Тем более убеждают в этом такие вот картинки. Школа Скипа Барбера, Уоткинс-Глен. В центре Дейв Кеммер.



AP-Racing 28-07-2004 16:53:

Freddie Это теория, которую можно изучать и по книжкам



Tsar 28-07-2004 17:21:

AP-Racing
В теории можно всему научиться Но книжки и симы друг-другу не мешают, а лишь дополняют.

Терпение, стратегические ходы, нервы в симах "тренируются", а не в книжках



Gaus 28-07-2004 18:39:

Tsar

Помнишь Малайзию, кажеться Так что не надо



AP-Racing 28-07-2004 18:55:

Tsar Видимо мало ты в симы гонял, что терпения вытерпеть меня в Малайзии не хватило

Ладно, а если серьезно, то нет никакого терпения в спорте, должен быть трезвый расчет, а если срывает башню, обратись ко врачу, быстро на ноги поставит. Да и насмотрелся я на компьютерных гонщиков, которые оказались в толпе хотя бы на картинге. Лезли куда не попадя, думая что соперник сейчас подвинется. Нельзя в симах учиться поведению на трассе. Можно научиться включать сознание и тренировать автоматизм, на котором зачастую едет реальный гонщик



LICH_klava 28-07-2004 20:42:

AP-Racing
В онлайне не получится лезть куда попало. Там никто не уступает и никто сломя голову не едет. По крайней мере такие там долго не живут-либо перевоспитываются, либо остаются на уровне фанских лиг, потому что больше никуда не возьмут



Tsar 28-07-2004 22:45:

AP-Racing
Я, как заметил LICH, не про сингл говорю, а про онлайн.

Между трезвым расчетом и "сорванной башней" есть много промежуточных состояний. Если где-то пилот совершил ошибку, поддался эмоциям, это не значит, что ему нужно к врачу, как рекомендует AP-Racing

Про Малайзию я не понял к чему ты сказал.



camber 29-07-2004 11:58:

Лучше я бы в Ил2 ЗС не играл... боюсь на самолетах сейчас летать... Сорри за офтоп! А девочка рядом симпатичная насмотревшись американских фильмов уверяла что самолеты садятся сами, при нажатии нужной кнопки!!!
Так и подружились



Freddie 29-07-2004 12:43:

camber А девочка рядом симпатичная насмотревшись американских фильмов уверяла что самолеты садятся сами, при нажатии нужной кнопки!!!

Чистая правда, но только при наличии необходимого оборудования на борту и на земле. И кнопка обычно не одна а много.
__________________
Dont drink and drive - smoke and fly!



Lookeron 29-07-2004 14:35:

AP-Racing
Ладно, а если серьезно, то нет никакого терпения в спорте, должен быть трезвый расчет, а если срывает башню, обратись ко врачу, быстро на ноги поставит.

Положим, не так уж и быстро. Врачи получают деньги за процесс, а не результат. А терпение, трезвый расчет, хладнокровие... - как ни на назови, понятно же, что все имеют в виду примерно одно и то же. И хорошие симы этому учат. Даже с ботами. Может не всегда верным для реала моделям поведения, но подходящим личным качествам и ориентации в ситуации - почти постоянно.



Lookeron 02-08-2004 16:46:

А можно я еще немного процитирую другую соседнюю ветку по оффтопику там и более-менее онтопику здесь?

VIP 08-07-2004 21:12
Даже реальные гонки полностью бессмысленное занятие, не несущие ничего конструктивного, а что уже говорить об виртуальных. Они скорее даже менее вредны ( начиная от загрязнения атмосферы и заканчивая жертвами аварий)
Просто реальные гонки, узаконенный вид прожигания времени и денег, а сим-рейсинг пока что нет.


Lookeron 09-07-2004 05:11
Нет, я тем не менее считаю, что раз интересно - значит не полностью бессмысленно. Любой опыт у нас переваривается и перекладывается на другие области жизни. Просто иногда мы исчерпываем для себя какую-то область раньше, чем почувствуем это. Многие игры ориентированы как раз на этот эффект. Симрейсинг, думаю, к таким не относится.
09-07-2004 18:58 А реальные гонки и вообще любая борьба на грани человеческих возможностей имеют хотя бы тот смысл, что не дают человеку вырождаться как биологическому виду, вносят в его благополучную жизнь борьбу и на физиологическом уровне, не только интеллектуальном.

bigol 09-07-2004 15:42
не важно, что происходит в окружающем мире, важно как мы это воспринимаем (ну это избитое общеизвестное положение). И если кто-то способен в виртуальной гонке испытывать очень сильные эмоциональные переживания - она для него не менее полезна (или вредна ), чем настоящая.

То есть эту ветку можно использовать и для обсуждения осмысленности симрейсинга вообще.
Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще? Ну, за исключением того, что допускает и совершенно неспортивное к себе отношение? Здесь тоже требуется реальное мастерство, тоже в чистом виде практически неприменимое к обычной жизни. Но тем не менее, как и реальный спорт, служит выработке не лишних в реальной жизни качеств, дает кое-какой опыт экстремальных ситуаций... ну, правда, в уменьшенном масштабе - ставки не те. Хотя может Papyrus в новом качестве и это сможет немного поправить.



VIP 02-08-2004 17:11:

Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Нет адреналина, нет ощущения скорости и "власти" над "железным конем", нет опасности попасть в аварию. ИМО, это ОЧЕНЬ существенные факторы различая.



Tsar 02-08-2004 17:30:

Lookeron
Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Еще одно, в дополнение к словам VIPa значительное отличие - значительно меньшие физ. нагрузки.

Насчет полезности и смысла... Определенная полезность, как я уже писал есть. Насколько велика полезность - вопрос флудерский, о чем я тоже писал.
Основная полезность - получение удовольствие от игры. Что характерно, в отличие от многих других способов получения удовольствия, сим-рейсинг относительно дешевый.

Полезность игр вообще... В MMORPG есть полезность - там общение, разруливание конфликтных ситуаций между своими "вторыми Я", изучение реакции общества на какие-то твои действия, etc



Gaus 02-08-2004 17:37:

Lookeron

Я вот последнее время думаю, а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

Надо сначала определить что такое спорт вообще.
Есть даже рыболовный спорт!!! Там явно нет всего вышеперечисленного.
То что привел VIP это несомннено правильно, но это если сравнивать автоспорт и сим-рэсинг. А если взглянуть в другом ракурсе сим-рэсинг и есть спорт, только другой.



Viggen 02-08-2004 17:49:

VIP
Нет адреналина, нет ощущения скорости и "власти" над "железным конем"...
а в шахматах они есть?
он сказал спорт а не автоспорт а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?



VIP 02-08-2004 18:15:

а в шахматах они есть?

Для меня это сродни рыбалке. Это хорошая игра, но спорт для меня все что связано так или иначе с физической нагрузкой. Умственная только как дополнение.

он сказал спорт а не автоспорт а чем собственно симрейсинг отличается от спорта вообще?

На счет спорта не заметил, но слово кибер-спорт, всегда воспринимал с сарказмом. Особенно тупой отстрел монстров в Quake и тд. Насмотрелся я на этих спортсменов-доходяг ( либо дистрофия, либо ожирение) когда занимался компьютерными клубами…



Lookeron 02-08-2004 21:16:

Gaus
Надо сначала определить что такое спорт вообще. Есть даже рыболовный спорт!!! Там явно нет всего вышеперечисленного.

Всего может и нет, но кое что есть. Подозреваю, рыбалка оказалась спортом в тот момент, когда выяснилось, что и там рулит скилл. Если это окажется единственным определяющим признаком спорта, то меня это огорчит, поскольку если уж и рыбалка спорт, то действительно, какой тогда смысл в причислении к спорту симрейсинга?
(Кстати, рыболовный спорт в довольно значительной степени является техническим видом. И это уже должно огорчать VIPа, потому что в этом смысле рыбалка сродни почти 85% автоспорта. Но - шучу. Я понимаю, что в основном VIP имеет в виду остальные 25%, которые приходятся на долю мастерства пилота).

Конечно, я не собирался утверждать, что симрейсинг явлется спортом точно в том же смысле, что гимнастика или футбол или даже реальный автоспорт. Скорее всего, он ближе к тем же шахматам или пулевой стрельбе, в которых сам процесс даже не является физической тренировкой (разве что под специфику конкретного вида). Тем не менее, физической формы и то, и другое, и третье требуют. И здесь возникает еще один интересный аспект - что человек получает ее не автоматически в процессе тренировок, а должен выработать навык заботиться о ней отдельно и самостоятельно.
И другие аспекты спорта - экстремальные ситуации, необходимость владеть в них собой, оставаться мастером, а не превращаться в берсерка - здесь присутствуют. Как, кстати, и в рыболовном спорте, хотя в нем они не столь явны.



Lookeron 02-08-2004 21:19:

VIP
слово кибер-спорт, всегда воспринимал с сарказмом. Особенно тупой отстрел монстров в Quake и тд.

Положим, "тупой отстрел монстров" никто никогда киберспортом и не называл.
В том, что касается Quake, готов допустить, что тренированность спинного мозга там играет бОльшую роль, чем физическая форма, не дотягивая при этом до более глубокого, по-моему, понятия "мастерство". (Прошу поклонников Quake меня извинить, если я не прав. Я сам далек в нем от мастерства в любом из возможных смыслов, а значит могу судить только со стороны). Но уже по отношению к КонтрСтрайку тот же скепсис будет заведомо несправедлив. CS гораздо ближе к шахматам, и при прочих равных, физически здоровый человек в нем будет иметь несомненное преимущество перед позеленевшим от вечной уткнутости в комьютер "доходягой".
Еще в большей степени физическая форма нужна в симрейсинге, так как здесь необходимо выдерживать предельное напряжение и сосредоточенность десятками минут. Для "доходяги" это немыслимо.

То есть в действительном мастере симрейсинга имеем сочетание реального мастерства (коррелирующего - но не совпадающего - с необходимым в аналоге из реальной жизни), внушающих уважение и развитых выше среднего уровня личных качеств и - хорошей физической формы. Чего еще желать от настоящего спорта?
Единственное, вынужден допустить, что определенных временных успехов в киберспорте пока все-таки можно достигнуть и за счет расхода имевшегося на старте запаса здоровья. Ну, будем надеяться, что рано или поздно киберспорт выйдет на такие высоты, что такие вот вырожденные стратегии перестанут работать.



bigol 02-08-2004 22:44:

Lookeron CS гораздо ближе к шахматам, и при прочих равных, физически здоровый человек в нем будет иметь несомненное преимущество перед позеленевшим от вечной уткнутости в комьютер "доходягой".
Это точно, по крайней мере при выяснении отношений в клубе после завершения виртуального поединка



VIP 02-08-2004 22:56:

В том, что касается Quake, готов допустить, что тренированность спинного мозга там играет бОльшую роль, чем физическая форма, не дотягивая при этом до более глубокого, по-моему, понятия "мастерство". (Прошу поклонников Quake меня извинить, если я не прав. Я сам далек в нем от мастерства в любом из возможных смыслов, а значит могу судить только со стороны). Но уже по отношению к КонтрСтрайку тот же скепсис будет заведомо несправедлив. CS гораздо ближе к шахматам, и при прочих равных, физически здоровый человек в нем будет иметь несомненное преимущество перед позеленевшим от вечной уткнутости в комьютер "доходягой".

Очень спорно, так как сам лично наблюдал совершенно противоположный результат, когда "квейковые хотлаперы", рвавшие всех в Q2 и Q3, так же легко, разделывались со всеми в CS, UT и тд. Причем время в основном уходило на освоение новых карт и немного измененного процесса игры. Так что физически здоровые и достаточно часто посещавшие клуб игроки, были просто "мясом" для "спортсменов-калечей". Все успехи в кибер-спорте, это природные данные и тупое дрочилово не более. У каждого есть свой изначальный уровень, на который игрок выходит в принципе достаточно быстро, а далее начинается онанизм, который к спорту имеет очень отдаленное отношение ( тренировки у спортсменов, это все же нечто другое)> Если тренироваться, так же как в реальности, в сим-рейсинге , то особых успехов не добиться и рулить будет все равно спортсмен-даун, который только и делает, что занимается хотлаперством. И плевать в какой он физической форме. Есть разница, как в любом виде спорта, в способностях и одни всегда будут быстрее и легче осваивать то, на что другим нужно положить гораздо больше сил. И если способностей недостаточно, то поможет не физическая форма, а банальное хотлаперство. Но все равно человеку более способному, стоит проехать немного больше обычного и его время снова будет лучше. Так что народ, катайтесь все в свое удовольствие и на свои возможности и не нужно будет думать о физическом изнеможении и плохой форме. А просто поддерживать физику, так это и без сим-рейсинга необходимо.



sliderx 02-08-2004 23:55:

Недавно наконец опробовал спортивную технику в виде карта класса ICA. Симы это никак не напомнило. И даже с реальным картингом в виде прокатного мало сравнимо. Когда едешь мысли вообще исчезают. Остаются рефлексы и страх убица (ну и машинку ессно тоже жалко ) Единственное, что осталось от симов - это непреодолимое желание ездить на пределе, когда оказываешься на трассе Ещё проверил, что хорошая физическая подготовка - один из ключевых факторов в автоспорте.



VIP 03-08-2004 00:17:

Недавно наконец опробовал спортивную технику в виде карта класса ICA. Симы это никак не напомнило. И даже с реальным картингом в виде прокатного мало сравнимо.

Вот вот, давно об этом говорил...

Ещё проверил, что хорошая физическая подготовка - один из ключевых факторов в автоспорте

100%+ накат.



Lookeron 03-08-2004 00:33:

VIP
физически здоровые и достаточно часто посещавшие клуб игроки, были просто "мясом" для "спортсменов-калечей"

"Посещавшие клуб"? Ты про "мясные" сервера? А чем игра на них, в самом деле, отличается от Квейка? Я говорил про КонтрСтрайк, а не тупую фрагострижку на его движке.

Все успехи в кибер-спорте, это природные данные и тупое дрочилово не более

Для того, кому здоровье это еще позволяет - может быть. Абсолютно тот же эффект ты имеешь и в реале. Особенно в автоспорте.
Возьмем более "физический" пример. В конце лета я проезжаю 70км (два по 35) на полчаса быстрее, чем в начале. Это еще не делает меня спортсменом, хотя себя весеннего я бы на любой дистанции делал как ребенка. То есть тренированность здесь конечно сказывается, но это несоизмеримо тупее, чем научиться проходить связку поворотов в симуляторе. А вот если я, благодаря этой тренированности, смогу надежно пройти ту связку 20-30 раз подряд на пределе и в борьбе, то в этом уже будет что-то от спорта.

А вообще-то это еще зависит от качества симулятора и уровня соревнования. Может быть (я это допустил в конце предыдущего сообщения) пока что на любого симрейсера-спортсмена и найдется одаренный "дрочильщик", способный поспорить с ним на равных. Но это будет не так, как только удастся выстроить хотя бы несколько уровней соревнований. Когда успех "дрочильщика" на верхнем уровне будет зависеть уже не от удачи в увертывании от забывших подготовиться участников гонки, а исключительно от мастерства и способности поддерживать форму на протяжении всего чемпионата. Когда каждому "чистому дрочильщику" будут противостоять не менее способные и усидчивые ребята, понимающие зависимость своего успеха от своей физической формы и, благодаря возросшему престижу соревнований, готовые вложить сколько угодно усилий в ее поддержание.
И это уже не так, если сопоставлять равных по способностям "дрочильщика" и спортсмена, меня или Stargazerа полгода назад - и сейчас.
Современные симуляторы уже допускают такое сопоставление в чисто спортивном смысле.



Lookeron 03-08-2004 00:40:

sliderx
опробовал спортивную технику в виде карта класса ICA. Симы это никак не напомнило. И даже с реальным картингом в виде прокатного мало сравнимо.

В таком случае некорректно сравнивать и с симами, если они симулируют не карт класса ICA.



VIP 03-08-2004 01:14:

"Посещавшие клуб"? Ты про "мясные" сервера?

В смысле мясные сервера? В CS, вроде как команда на команду играют. Побеждали всегда и очень уверенно, те о ком я писал выше.

На счет спортивной формы, закончу этот разговор тем, что в реале без хорошей физической формы, вообще можно "сдохнуть" уже на 3-м круге, а в сим-рейсинге, если это и имеет значение, то минимальное. То есть, хуже конечно не будет и скорее всего, даже поможет более уверенно провести гонку, но это не будет тем необходимым минимумом, без которого в реале далеко не уехать. Так же как в обсуждение темы симуляторы-реал, соглашусь, что физическая форма не вредит и симуляторы имеют скорее положительное влияние, дающие определенные плюсы в реальных гонках. Да и сим-рейсинг можно назвать определенным гибридом спорта, но мне кажется, что все это на столько незначительно и натянуто за уши, что не стоит эта тема столь основательного обсуждения. Моя активность, вызвана скорее не интересом самой темы, а игрой в проповедника, который пытается спасти заблудшие души. Хотя конечно забавно, что люди придают такой ерунде столько значимости...



Gaus 03-08-2004 11:01:

VIP Lookeron

Хватит оффтопить Про CS всякие

Я вот вам пример из моей спортивной жизни приведу, а потом из сим-рэсинга.

Согласен, в спорте физическая форма это многое, но не 100%. А процентов 80-85 не больше.
Намного больше в спорте играет роль тонуса в настоящий период времени.
Был у меня такой период, уехал наш тренер с другим возростом на соревнования какие-то, а мы просто ходили в спортзал делали что хотели. И вот захотелось мне прибавить прыжок. Я бегал, прыгал, приседал, в общем делал все от меня зависеще чтобы добиться этой цели, но делал это так сказать с маньяческим желанием, без напряга почти (точнее я не замечал никакого напряга). И когда наши все остальные вернулись я буквально летал, все были просто в шоке.
Через некоторые время (по независящим от меня причинам я немного потерял форму) и по сей день я не могу добиться такого эффекта, что-бы я не делал.
Т.е. была цель, было желание, был какой-то подьем внутренней энергии что-ли.

Теперь из сим-рэсига:
Катал я в Кьялами перед гонкой, и кругов 100 намотал даже до своего рекорда не доехал. Потом через время просто решил проехать не для подготовки к гонке, а просто так. И что вы думаете уже на 3-ем круге сбросил пол-секунда с ПБ.

А если взять эффект допинга, то это еще раз подтверждает что физическое состояние в спорте не 100%. Для того чтобы добиться результата нужно иметь отличную физическую форму, техническую подготовку и психологическую устойчивость и некоторый эмоциональный подьем.



bigol 03-08-2004 11:28:

Lookeron Я говорил про КонтрСтрайк, а не тупую фрагострижку на его движке.
Сорри что оффтоп, но если пошло такое обсуждение, то приводить в пример надо RTCW (Wolfenstein), а уж никак не КС. Вот где потрясная командная игра! Я как-то подсел - счета за телефон стали неимоверные, расстраивался тоже по-настоящему, вообще ощущения были очень сильные, особенно от удачных командых действий А по теме - поездив на прокатном карте я бы не сказал что это ничем не напоминает сим. Прежде всего понятие о том, как надо проходить тот или иной поворот - это из сима приходит. Понятие о разных траекториях, когда можно пропустить соперника, чтобы тут же его обойти и т.д. По крайней мере, я видел массу взрослых людей, многие из которых водят машины, но на карте ездят как обезьяны - никакого понятия



VIP 03-08-2004 11:50:

А по теме - поездив на прокатном карте я бы не сказал что это ничем не напоминает сим.

Как ничем, руль тоже крутить нужно
А вообще прокатный картинг ничего общего по ощущениям не имеет даже с боевым картом. Техника совершенно другая нужна. В прокатном картинге, как раз понятия траекторий нафиг не нужны, там на столько малые скорости и дубовая техника, что резать и толкаться, вот практически 100% путь к успеху. А понятия позднее торможение, широкий апекс и тд, там можно только придумывать для себя Все спортсмены картингисты в прокате очень много проигрывают местным Шумахерам и как раз по причине, что едут по правильным траекториям Я сам на этом по началу очень много терял, пока не забил на правильные ( для спортивной техники) траектории и не поехал просто по самому короткому пути. В прокате, как правило, выгодней срезать, чем плавно и широко “облизывать” поворот. Да и еще много различай в технике, начиная от поворота руля и работы педалями и заканчивая положением тела в карте.



Viggen 03-08-2004 12:00:

кибер-спорт это такой-же спорт как и, например, легкая атлетика. спортсмен выходит на пенсию в 30-35 лет уже инвалидом



Viggen 03-08-2004 12:03:

другое дело что легкоатлет при этом хотя-бы выглядит "здоровым", а кибер-панк нет



LICH_klava 03-08-2004 12:14:

да я думаю о сопаставлении реала и виртуала-это от человека зависит, как он воспринимает одно и другое-отсюда и будет формироваться схожесть или несхожесть. Ну и в каком сим гонял, сложно наверно после ТА почувствовать то же самое в карте Мож с МРТ из ЛФС есть чего общее...



VIP 03-08-2004 12:22:

По крайней мере, я видел массу взрослых людей, многие из которых водят машины, но на карте ездят как обезьяны - никакого понятия

Таких действительно очень много, но тут дело скорее в личном отношении к авто спорту. Я например, вожу машину с 16 лет и даже первые шаги обучения, проходили в поле, где уже на 3-й день я чуть не поставил 6-ку на уши, пытаясь освоить "раллийную" технику Так вот смысл в том, что я изначально увлекаясь гонками, пытался полученные в теории знания ( журналы, видео, общение с гонщиками), опробовать на реальном авто. И сев первый раз в картинг, я уже знал, как нужно ехать и практически сразу поехал уверенно и быстро. Согласен, что эти знания можно получить и от симулятора, но разницы в принципе нет, так как навыки симулятора, в реале мало что дают. Теоретические знания, вот что дает симулятор. Это можно получить и из других источников. Достаточно это все прокручивать у себя в воображении, что бы понимать, как нужно ехать, а далее непосредственно управляя уже спортивной техникой, отрабатывать именно практические навыки, которые в теории уже понятны и известны. Отработать их в симуляторах невозможно и даже ИМО вредно, так как нет ( и скорее всего не скоро будет) полностью честной физики в играх и привыкать к поведению авто с ошибками и упрощениями не есть правильно.



Gaus 03-08-2004 12:33:

Viggen

спортсмен выходит на пенсию в 30-35 лет уже инвалидом
Здесь можно много спорить, все зависит от личности, но проблема спортсмена после окончания карьеры скорее психологического плана (полная смена образа жизни). В то время как кибер"спортсмены" этим не страдают. Либо он нармальный, либо сразу в психушку

Я нашел общее в сим-рэсинге и любительском спорте, по крайней мере для меня они этим и схожи.
Я иду на площадку сперва получить удовольствие, потом пообщаться с людьми на общую тему и втретих получить физическую разрядку.
Почти аналогичная ситуация происходит когда я захожу во ВРОК.

Так что не надо париться, просто получайте удовольствие от гонок, общения, а остальное не так уж важно на самом деле. Тем более что гонки (виртуальные) для всех тут не более чем хобби.



Lookeron 03-08-2004 14:48:

Вот много я понаписал ночью, а мысль так толком и не выразил...

VIP
в реале без хорошей физической формы, вообще можно "сдохнуть" уже на 3-м круге, а в сим-рейсинге, если это и имеет значение, то минимальное.

Повторю: зависит от уровня. Если сравнивать реальный автоспорт и фанские покатушки, то все верно. Поменяй местами - я и на велосипеде без тренировки до двух часов держусь, в кресле автомобиля наверняка было бы легче. На любительском уровне в любом виде спорта природные способности и тупой "накат" дают больше, чем физическая форма. А в действительно серьезной гонке без достаточной физической подготовки и в симе... сдохнуть конечно не сдохнешь, но и ловить особо нечего: либо темп не удержишь, либо вылетишь к середине.
Другое дело, что где их взять - настолько серьезные виртуальные гонки? Ну так в наших же интересах поднимать их уровень.

не стоит эта тема столь основательного обсуждения.

Понимаю и уважаю твой подход: любое исследование - строго с практической целью, любой вывод - непосредственное руководство к действию. На таких цельных людях земля держится. Но есть и другие, кому интересно просто понять место и взаимоотношения явлений, с которыми приходится сталкиваться. Без таких невозможно развитие.

Моя активность, вызвана скорее не интересом самой темы, а игрой в проповедника, который пытается спасти заблудшие души.

Мне мой подход представляется в этом отношении более перспективным. Те двое-трое, кто после твоей проповеди пойдут в реальный автоспорт, пошли бы в него и сами по себе. А для остальных - подавляющего большинства, которое тоже так и так будет заниматься симрейсингом, - мы здесь выясняем, что делать это в ущерб здоровью просто не имеет смысла, что в наших же игроманских интересах относиться к этому как к спорту, а не как к наркотику. Так как иначе раньше других упрешься в потолок и начнется деградация.

Теоретические знания, вот что дает симулятор. Это можно получить и из других источников.

Не "теоретические знания", а адекватную ориентацию в масштабе реального времени. Из справочников ты этого никак не получишь. Альтернатива - только реал, в котором ради этого придется рисковать техникой и здоровьем.

Достаточно это все прокручивать у себя в воображении, что бы понимать, как нужно ехать

Этот (довольно скучный кстати) подход годится только тем, кто уже нацелен на реальный автоспорт, а кроме того, имеет достаточный реальный опыт, с которым можно складывать эти теоретические знания для совместной прокрутки. Но реальных спорткаров на всех все равно не хватит, кому-то придется довольствоваться более дешевыми виртуальными. Да и не все готовы целиком переворачивать образ жизни ради автоспорта. А виртуальный аналог позволяет чувствовать гонку изнутри, обходясь без этого.



Denton 03-08-2004 16:00:

Насчёт дистрофков и ожиревших в киберспорте: про Квейк и КС не знаю, а вот про Стар Крафт знаю , на уровне клубов да частенько встречаются маньяки играющие по 15 часов день оттачивая какой нибудь приём до совершенства, при этом редко включая голову. Но вот уже на уровне средних Корейских лиг такой фокус проходит редко, а уж с топ игроками таким образом не справится, там думать надо. А эти самые ожиревшие личности думать уже не способны. На фотках эти самые топ игроки выглядят вполне нормальными людьми, многие частенько мелькают на обложках популярных Корейских журналов. Да и правильно было замечено легкоатлеты тоже очень рано уходят на пенсию, и частенько инвалидами.



madlopt 05-08-2004 19:16:

А что Малайзия? Перед первой гонкой Ф1 там на PS Вторикелло тренировался, ну и ещё кто-то, так сим был полу-нормальный и сам Вторикелло говорил, что помогает только выучить трассу.

Но это сим галимый, моё мнение совпадает со многими из вышесказанных: если ты быстр в виртуале, то в реале это тебе даст серъёзное приемущество и наоборот. Конечно это кассается только добротных симов.



Lookeron 06-08-2004 14:57:

Никто не возражает, придется самому уточнить.
me: виртуальный аналог позволяет чувствовать гонку изнутри

Да, это будет не то, по сравнению с реальными гонками. Но определенный и вполне адекватный срез. Примерно так же, как помимо альпинизма существуют соревнования по скалолазанью на скалодромах в зале. Да и на природе "чистое" скалолазанье без настоящей высоты - тоже как бы "не то". Однако тоже жанр. То же и с симрейсингом - с учетом уже названных уточнений.

Повторю то, что давно пытался выразить и наконец добавил сегодня в свое последнее сообщение: "На любительском уровне в любом виде спорта природные способности и тупой "накат" дают больше, чем физическая форма." А на серьезном уровне - ни в одном виде без хоршей физической подготовки не обойтись. Включая симрейсинг.

И, кстати, еще раз к определению спорта. Похоже, что как спорт мы воспринимаем любой вид соревнований, который требует от участников мастерства и бойцовских качеств, которые мы признаем подлинными - достойными восхищения, уважения, зависти и т.п. Возможно, это признание зависит от практической применимости этих мастерства и качеств в каких-то экстремальных ситуациях реальной жизни. А требование к физической подготовке - это неизбежное бесплатное приложение к любому виду спорта, начиная с какого-то уровня - никогда не нулевого, но и не бесконечно высокого.
В Квейке или - более яркий пример - в Тетрисе многие из нас не находят той "подлинности". Вопрос в том, есть ли она в симрейсинге. Пытаясь назвать его спортом, я тем самым утверждаю что есть.



Кщьфт 07-08-2004 15:27:

В прокатном картинге, как раз понятия траекторий нафиг не нужны, там на столько малые скорости и дубовая техника, что резать и толкаться, вот практически 100% путь к успеху. А понятия позднее торможение, широкий апекс и тд, там можно только придумывать для себя Все спортсмены картингисты в прокате очень много проигрывают местным Шумахерам и как раз по причине, что едут по правильным траекториям

Верно замечено. Погонял в прокате и понял ощущения слабенькие (скорости малы - тормозить почти не надо - ускорение на разгоне вообще почти отсутствует - короче скука), разве что в дождь получается интересно. но вот в чем проблема - где взять спортивный карт - в клубах или их нет вообще, или если есть его не дают пришедшим - бояться видать.
Еще плохо что единственный в городе картинг-центр приказал долго жить



bigol 07-08-2004 16:30:

В прокатном картинге, как раз понятия траекторий нафиг не нужны, там на столько малые скорости и дубовая техника, что резать и толкаться, вот практически 100% путь к успеху.

Наверное это смотря как трасса построена. У нас она построена удачно даже для прокатного картинга, резать там невозможно, толкаться нормальные люди не будут (в меру, естественно), поворотов и связок нужных - есть, так что весьма надо обращать внимание на траектории. Правда я после нескольких попыток понял, что надо делиться по весовым котегориям , иначе мне с моим 90+ ничего не светит Так что пока бросил



Serega_GTua 07-08-2004 22:20:

Из Киевских в Гидропарке не ездил ??? я ездил, да еще и в дождь, первый раз я так летел, успевал только видеть как шины быстро перед поворотом приближаются, один раз даже думал что все улет в колеса на 70 км/ч на выходе из поворота на старте, давно такого не испытывал , аж руки после 6 кругов трусились



Кщьфт 09-08-2004 21:46:

Кстати страх очень важный фактор - моя подобная первая ошибка под дождем тоже произвела на меня сильное впечатление. Конечно скорость на прокате не та - и чувство было не совсем страх - но все равно пока летел в покрышки подумалось о многом - такого в сим рэйсинге и близко нет



VIP 10-08-2004 13:04:

Из Киевских в Гидропарке не ездил ???

Там не картинги, а развалюхи полные. И трасса не интересная. Самая хорошая конфигурация трассы пока у "Жажда скорости" возле ледового, и они к тому же сейчас на все тарантасы поставили 9-ти сильные движки. Но ходовки у них тоже убитые. На Чайке самая хорошая техника, хотя трасса для спорт-картов, для проката конечно не совсем подходит, Но например на соревнованиях, конфигурацию ретардерами из покрышек дорабатываем и получается всегда забавно. Рекомендую поучаствовать
Наверное это смотря как трасса построена.

Я на разных конфигурациях ездил и сути это не меняет. Просто по началу ( а у тебя видимо опыт не большой) сложно понять, как быстрее ехать и все, кто знаком с гонками хотя бы теоретически, стараются ехать именно по правильным траекториям. Поезди побольше и твое мнение изменится. Ты же не установил рекорд трассы? У нас кстати, долгое время висел рекорд парня, у которого вес 85 кг и многие 50 с хвостиком, безуспешно пытались его побить. Так что, не стоит все списывать на вес



bigol 10-08-2004 19:19:

У нас кстати, долгое время висел рекорд парня, у которого вес 85 кг и многие 50 с хвостиком, безуспешно пытались его побить. Так что, не стоит все списывать на вес
Хм... интересно. У нас в прокате чешские карты с хондовскими движками, 200см, что-ли... Может 250, короче 6,5 л.с. по-моему. Наверное для них все-таки 95 кг это много



madlopt 10-08-2004 19:40:

А почём на Чайке прокат?



VIP 10-08-2004 19:46:

У нас в прокате чешские карты с хондовскими движками, 200см, что-ли... Может 250, короче 6,5 л.с. по-моему.

Именно на таких и ездили. Сейчас на 9-ти сильные меняют.

А почём на Чайке прокат?

50-60 гр - 10 минут.



madlopt 10-08-2004 20:15:

VIP

Дорого. На Ледовом по вторникам после работы мона за 32 грн. покататься.



Lookeron 17-08-2004 16:20:

Кщьфт
Конечно скорость на прокате не та - и чувство было не совсем страх - но все равно пока летел в покрышки подумалось о многом - такого в сим рэйсинге и близко нет

Мне приходилось срываться в горах, на скальных тренировках с нижней страховкой, летал на приличной скорости на велосипеде. Так вот, в симрейсинге два-три раза удавалось поймать вполне сходные ощущения. Правда во всех перечисленных случаях тоже был не совсем страх: было чем и для чего заниматься, пока летел, - испугаться не успевал. Но я думаю и в реальном автоспорте вряд ли кто стремится испытать чувство настоящей обреченности.

страх очень важный фактор

Да, пожалуй это ключевое для остроты ощущений. То есть в симрейсинге просто надо так построить игру, чтобы было за что бояться. Сейчас у нас практически аркадное отношение к авариям. Ну разбился и разбился, respawn - и поехал дальше.
Когда мне удалось на каждую аварию повесить для себя некоторую значимость, то ездить стало просто страшно. Дня два трясся перед каждым поворотом, потом это надоело - и я понял кое что новое об отваге, чего не успел еще извлечь из опыта реальной жизни. Правда в результате острота ощущений от виртуальной езды вскоре снова несколько поблекла...
Но по крайней мере ясно, что многое зависит от построения игры. Ну, навскидку, просто для примера, можно было бы после особо тяжелых аварий отстранять гонщика на одну-две гонки: типа для излечения травм. А то и вовсе с некоторой не слишком большой вероятностью фиксировать накопленные очки и достижения в данной лиге и начинать отсчет с нуля - типа для новой инкарнации. Сама вероятность такого события заставит иначе относиться к вылетам хотя бы в гонке. Или, более реалистично, - ввести бюджет гонщика или команды. Ремонт повреждений, в том числе на практике, - из него.

Приведу еще один пример. Ехал как-то зимой пассажиром в маршрутке - и водитель что-то не рассчитал, машину закрутило. В этот раз я тоже почему-то не успел испугаться (вообще-то отношу себя к флегматикам ). Так вот, когда даже на тренировке пытаюсь поймать в подобной ситуации виртуальную машину, то впечатления заметно полнее и насыщеннее, чем были тогда. То есть по крайней мере разницу между положением водителя и пассажира - а тем более просто зрителя - симрейсинг все-таки способен воспроизвести...

А вот чего симрейсинг никогда не сможет передать из реала - так это насыщенности всего комплекса положительных ощущений. Знаю опять же по горам, по занятиям стрельбой, велосипеду и по первым годам работы с компьютером. Запахи, обертона звуков, нюансы физических ощущений прочно заякориваются на переживаемые одновременно эмоции, и все в этом калейдоскопе взаимно окрашивает и дополняет друг друга, образуя отдельный ни с чем не сравнимый и ничем не заменимый мир.
В симрейсинге все, конечно, другое: и запахи - нагретой пластмассы и электроники, и звуки - шуршание модема при соединении, тихий шум кулера, звуковое оформление заставки, - и физические ощущения - у каждого свои... Но все это тоже якорится на впечтления от виртульной гонки и общение по ее поводу, и это тоже ни с чем не сравнимо и ничем не заменить.



grey_Vologda 25-10-2004 14:40:

Разрешите, выскажу свои соображения.
В сим-рэйсинге все же вырабатываются некоторые навыки поведения в экстремальных ситуациях. Когда меня первый раз понастоящему понесло на моей шестерке все действия выполнял как на автомате - газ чуть отпустить-руль в сторону заноса-стабилизация-газ на место. Только потом понял, что по крайней мере визуально я все это уже переживал. Кстати в любой из игрушек я бы такой занос не поймал - задница все-таки очень хороший рецептор и посылает сигнал к мозгу гораздо быстрее глаз и ушей:-)!! Заметил что стал точнее дозировать тормозное усилие, раньше зачастую начинал тормозить слишком рано. Но нельзя переносить навыки из сим-рэйсинга на реальную дорогу - после NR2003 начал по привычке слишком близко пристраиваться к впереди идущим машинам, а попытка (причем абсолютно автоматически) прописать апекс в левом повороте стоила выхода практически в лоб с автобусом (опять же реакция, возможно и приобретненная в симах, помогла увернуться). Согласен, чтобы почувствовать настоящий спортивный автомобиль, на нем нужно прокатиться, желательно в режимах близких к экстремальным, но чтобы передать атмосферу автогонок и борьбы с соперниками на трассе автосимы вполне годятся. Кстати почти у всех любимых нами симуляторах в графе жанр стоит "race sim" - симулятор гонок, а не "racing car sim":-)



NecroSavanT 25-10-2004 14:53:

grey_Vologda

Когда меня первый раз понастоящему понесло на моей шестерке все действия выполнял как на автомате - газ чуть отпустить-руль в сторону заноса-стабилизация-газ на место.

Я бы сказал, что это естественная реакция для подавляющего большинства людей. Чисто инстинктивно хочется отпустить газ и вывернуть руль в противоположную заносу сторону.

А вот негативные привычки бывают. В F1:C занос хорошо ловится ударом по тормозам и когда долго играешь, потом хочется и в жизни так сделать.



Denton 25-10-2004 15:50:

NecroSavanT Я бы сказал, что это естественная реакция для подавляющего большинства людей. Чисто инстинктивно хочется отпустить газ и вывернуть руль в противоположную заносу сторону.

Ну да, главное что бы ступор не наступил . ИМХО симы всё же учат сохранять норамльную голову в экстренных ситуациях.


А вот негативные привычки бывают. В F1:C занос хорошо ловится ударом по тормозам и когда долго играешь, потом хочется и в жизни так сделать.


Ну там это всё же наверное правильно (первыми блокнутся передние колёса, недостаточная поворачиваемость, выход из заноса). Кстати в НАСКАР тоже иногда проходит. Интересно какие вредные привычки вырабатыват картинг...



NecroSavanT 25-10-2004 19:53:

Интересно какие вредные привычки вырабатыват картинг...

Никаких. Сколько не катаюсь, ничего плохого от картинга не получил.



Tsar 25-10-2004 22:39:

NecroSavanT
А вот негативные привычки бывают. В F1:C занос хорошо ловится ударом по тормозам и когда долго играешь, потом хочется и в жизни так сделать.

Теоретически, если ударить резко, и тормоза смогут быстро заблокировать колеса, то морду сорвет и занос может "пойматься".



NecroSavanT 25-10-2004 23:02:

Что-то я слабо, если честно, в это верю.



Denton 25-10-2004 23:48:

Никаких. Сколько не катаюсь, ничего плохого от картинга не получил.

Наверное на хорошем картинге катешся



Tsar 26-10-2004 00:41:

NecroSavanT
Морду несет, жопу несет. Вопрос в том. что быстрее понесет. Если занос успел сильно развиться, то, наверное, не поможет, а в начальной стадии должно.



bigol 26-10-2004 00:53:

NecroSavanT
Имхо занос развивается и прогрессирует когда одна пара колес сорвалась, а другая продолжает катиться по дороге. А если сорвать все колеса - машина движется как на лыжах. Ты же при повороте с горки на лыжах используешь нормальный управляемый занос? И никакого вращения вокруг своей оси не происходит Так что все зависит от того, насколько сильный вращательный момент получился до блокировки всех колес.



NecroSavanT 26-10-2004 17:16:

Я попробую



RazzoR 28-10-2004 18:48:

А почему на карте нельзя две педали одновременно жать? Я жал - вроде ничего такого не случилось На машине ж можно Торможение лево



NecroSavanT 28-10-2004 19:21:

Кто сказал, что нельзя? Можно и нужно.



Кщьфт 28-10-2004 20:37:

На карте ввиду его маломощности надо постараться проходя поворот проследить чтобы обороты сильно не упали - так как мощность и так мала - поэтому 2 педали одновременно иногда и полезно. хотя на своей личной машине я бы так не ездил - жалко



Cruiser1 18-03-2005 02:01:

Lookeron тут вспомнил симулятор полета от Майкрософт.
Дык вот в плане симуляторности он один перекроет все симуляторы гонок.
Летать может он и не научит толком, но вот работе с приборным оборудованием ему цены нет. Например, многие вирпилы могут просто пойти и заменить реальных штурманов на авиалиниях.
В симах же гонок оборудование отсутствует по причине отсутствия его и в реале.



Biotech-534603 18-03-2005 07:34:

Например, многие вирпилы могут просто пойти и заменить реальных штурманов на авиалиниях.
Ровно с тем же успехом, как игрок в sim sity заменит реального мэра города Слишком многое в мсфс остается за кадром.



Freddie 18-03-2005 10:35:

Cruiser1 Летать может он и не научит толком, но вот работе с приборным оборудованием ему цены нет.

Оговорки следующие:
1) отчасти справедливо применительно к малой авиации, но далеко не все функции и особенности работы авионики воспроизведены в симуляторе. Говорю как владелец некоторого количества мануалов от реальных авиационных приборов;
2) дефолтные летательные аппараты из комплекта поставки МСФС могут дать только самое примитивное представление о бортовом обрудовании и его работе даже на легких аппаратах, не говоря уже о лайнерах. Даже платные дополнительные ЛА имеют очень разный уровень моделирования авионики. Все зависит от конкретной реализации;
3) что вне сомнения может дать МСФС - это понимание основных принципов самолетовождения, организации воздушного движения и используемых для этого средств. Поэтому люди, имеющие опыт МСФС, быстрее обучаются для реальных полетов, поскольку большинство основ им уже знакомо.



Cruiser1 18-03-2005 14:04:

Freddie я ессно говорю не о дефолте а о лучших отечественных разработках - Ил-18, Ан-24, Ан-2.
В первых двух, можно сказать, воспроизведено полноценное штурманское место.



Rels 19-03-2005 20:49:

Сейчас я вмешаюсь в спор о вирпилотировании в реальистичном симуляторе и пилотировании настоящей машины...для начала немного обо мне
Первая авария в 1996 году, с неё то всё и началось целую неделю я пролежал с перебинтованой головой смотря по видео..."Аварии в автоспорте" в трёх томах...и вот самое что интересное, наверно после двадцатого просмотра я обнаружил что каждой ситуации наставал момент когда авария была неотвратима, до этого можно было изменить траекторию так чтобы ничего не проиграть и одновременно остаться на трассе. Мой "вылет" был на скорости 90км/ч на загородном шоссе, без посторонней помощи...я принял на свою голову большой позор и обещал себе стать самым безопасным водителем в истории. Самым ещё не стал но кое-чего добился, накат в реале перевалил за 200тыс км ещё год назад когда я сбился считать спидометры на всех машинах на которых ездил...в виртуале же намного всё скромнее по примерным оценкам 100-150тыс вирт км. Я надеюсь что это даёт мне право высказать своё мнение и поделиться опытом в этой теме
Осень 2000 года загородное шоссе недалеко от г. Луховицы, две полосы в каждую сторону, половину правой занимает стоящая у узкой обочины фура, за ней стоит девятка с разбитой мордой, её уже плохо видно в отблеске послезакатного неба, а посреди дороги покоится ОКА...вернее две половинки оки, передняя и задняя, а скреплены они передней левой стойкой...Я не поехал...вместо меня в ОКУ загрузили два ящика яблок...бррр
Через три месяца я получил права и сел в свою первую машину ВАЗ21083...выезжаю из магазина, беру курс на бензу, снега полно резина летняя, при съезде с пандуса меня заносит и метра два я двигаюсь в скольжении машина прекрасно ощущается жопой и руки сами выполняют сотню раз повторенную операцию, NFS PORSCHE UNLEASHED конечно многое оставляет за кадром, но пройдя полную карьеру тест пилота я многому научился...



Костян 19-03-2005 21:44:

Rels



Vtecrider 20-03-2005 01:50:

NFS PORSCHE UNLEASHED конечно многое оставляет за кадром
Действительно



Tsar 21-03-2005 08:32:

Присоединяюсь к Костян



NecroSavanT 21-03-2005 08:39:

Rels

Большинство водителей выворачивают руль в для погашения заноса чисто рефлекторно, тут NFS:PU непричем. Ну и когда машина уже "2 метра скользит", то тут почувствовать это задницей не составляет труда, так что опять же влияние игры сомнительно.



ПрикладнойМатематик 21-03-2005 14:23:

А существуют ли симы которые симулируют обычное серийное авто самой стандартной комплектации?
а потом берешь технические характеристики своей шестерки, вписываешь их куда надо и оп- ездишь на шестерке - во здорово (карсеты дело малое)



LICH_klava 21-03-2005 14:51:

ПрикладнойМатематик

ЛФС. На стадии разработки, но из того, что тебе надо-самое близкое и удачное



Костян 21-03-2005 18:27:

ПрикладнойМатематик просто вписав "характеристики" в ЛФС, ты получишь очень приблизительную модель.



Rels 22-03-2005 02:50:

Но правда не учитывающую аэродинамику, хотя это для сарая особого значения не имеет, а самое главное руль чтобы с обратной связью был, потому что жопа не только жопой чуствует, но и руками. Если кто понял чём я отзовитесь.



Rels 22-03-2005 03:03:

ЗЫ да кстати офигительный движёк, ровно наши тазы моделировать, я катался, офигительно похоже, я даже настройками ВАЗ2108 выкладывал как она себя на дороге ведёт, а заднеприводную там под Порше 924, у них очень схожие характеритики и я на нём посреди срока эксплуатации снял передний стабилизатор,(может кто-т о его по другому называет, я так ) поведение изменилось, а я ещё книжек в нагрузку начитался, и теперь так вожу что охренеть можно, так что учитесь водить на лучших гонках, только правильно методику выстроить надо и тогда можете быть лучшими за деньги такому не научат, хотя и там будешь ездить безаварийно, но уже не так и тут главное не забыть что быстро не обязательно ездить "от старта до финиша" каждый раз садясь за руль, медленно ездить не западло, просто никому же не мешает, зато меня это спасало раз пятдесят наверно...хотя и ехал медленно...



VIP 22-03-2005 03:39:



Костян 22-03-2005 07:40:

Rels



NecroSavanT 22-03-2005 08:44:

Rels

Я очень надеюсь, что всё это ты пишешь в шутку



WG2004 22-03-2005 10:28:

Не в обиду, но мне напомнил опус Рельса о сайте Zubil.net



Rels 22-03-2005 23:09:

Конечно Zubil.net это супер место, но я к ним отношения не имею хотя полностью солидарен.
Кстати без шуток



WG2004 23-03-2005 10:59:



Javl 23-03-2005 17:39:

Прочитал я топик и решил высказать свое мнение. Мой стаж вождения подсчитать трудно, так как в 10 лет я сел за руль картинга и продолжал им вплотную заниматься вплоть до 18 лет. Одновременно с этим гонял на мопедах, потом на мотоциклах. В 20 лет начал учиться ездить на машине по городу, но ездить стал в 23 года, когда отнял у отца ГАЗ 2410. На картинг ходил уже просто кататься, как и сейчас, так как все равно косо смотрят на взрослого человека, севшего за руль карта. Примерно в 25 лет, вместе с приобретением компа, начал увлекаться гонками в т.ч NFS, но конечно на клаве. Потом появился NFS 5 и F1 2000. Понятно, что с учетом длительной практики гонок я не ездил спокойно на машине и старался гонять, но частенько бывали ситуации на грани (Бог уберег за все это время у меня небыло ни одной аварии). Так вот после этих игр у меня появились следующие навыки:
Появилось четкое понимание и быстрая оценка стуации и что необходимо предпринять, чтобы не случилось аварии, так как в игре многократно возникают различные аварии, заносы и т.д. и уже есть определенный набор действий и ты не теряешься, а просто быстро соображаешь что делать.
Я не могу сказать, что из-за игр я научился правильным траекториям, так как и раньше старался найти более оптимальную, когда гонялся на карте.
Что я на 100% могу сказать, я научился быстро и правильно тормозить не блокирую колес (без АБС), что спасло меня много раз от явных аварий на высокой скорости.
Ну и выход из заносов на NFS 5 отработан на отлично.
Я не хочу поднимать Сим рейсинг выше чем он есть и думаю что нужно разделять реал от сима. Кстати мои знакомые меня иногда упрекают, что я при езде на машине не чувствую грани между реалом и компом, но на самом деле это не так, в том что я делаю я уверен и в аналогичной ситуации в игре я бы мог рискнуть, а в жизне этого не делаю. Я имею в виду риск на грани фола. Ну а если Сим рейсинг возведут в ранг спорта, то нам 30 летним старикам, будет чем потешить свое самолюбие.



WG2004 24-03-2005 10:41:

Ну тогда и я вставлю пять копеек.
Я за рулём с 2х лет. Как только сел за руль монстра Гном-3 сразу понял, что в гонках моя жизнь. Уже через пару лет я смог обуздать машину помощнее - Зайчик - целая история проб и ошибок, но какое же было чувство гордости, когда папа открутил мне стабилизирующие колёса. Выше меня были тоько звёзды.
Сразу упустим юниор класс и перейдём к гордости отечественного автопрома.
Гдето-в 15 я вывернул с корнем сливу, используя Ваз-2107, пьяного перед капотом, и тапок под педалью тормоза. Ваз пришлось ставить на вытяжку, а мне мазать кремом жопу.
Пока раны на пятой точке заживали,я искал альтернативные источники адреналина. Под руку попался Ф1 от Акколейд. "До чего дошёл прогресс!...", "Вот это да!..."; после победы на ГП Монако "Вот бы мне реальный болид - я бы им показал!...", потом я перешёл на симуляторы посерьёзнее - НФС1, тест драйв. Когда же появился КМР1, у меня уже за реальной спиной пронеслась не одна сотня тысяч км на преразличнейших машинах, начиная от Таврии, заканчивая 911 92". И тут я попробовал руль для ПК - Вау! Началась эра виртуальной реальности! Каждый новый сим становился всё более и более реальным.
Я и сейчас плотно увлекаюсь арка-сим-рейсингом и отслеживаю новинки в игрострое, и понимаю, ЧТО "КМР5 - Ацтой", что Движок ИСИ - "кривой", что РБР - "рулезз", а НФС АГ 2- "галимая попса, причём шаг назад по сравнению с НФС АГ, в котором управлениее было заметно легче, и ",мол, "реальней".

My point is
Игра не научит вождению. И тем более не научит контр-аварийному вождению.
Ну я правда не пробовал ездить, например в ЛФС на Форс Дайнамикс с рулём момо Про драйфинг и педалями ЕССО с инфракрасной указкой на голове и Трак-ир-ом над монитором (Мечта - правда?)

Чему научит игра - так это реакции. Молниеносной. Чему ещё научит? Научит предугадывать действия идущего впереди автомобиля (только в онлайне).

Для чего я играю? Для потных подмышек после 20 кругов по А-1 ринг, удерживая сзади, предположительно такого-же потного 30-летнего ребёнка, который, потенциально быстрее меня на секунду.

У сим-рейсинга и реального реального рейсинга столько-же общего, сколько у Контр-страйка и работой группы Альфа, ну может чуть-чуть больше...


In My Humble Opinion



Javl 24-03-2005 15:54:

WG2004
Да уж, про "Зайчик" очень актуально !!!

И тем более не научит контр-аварийному вождению
Полностью не согласен, еще как научит, как я уже писал, в игре аварийные ситуации очень часто случались и ты начинаешь быстрее соображать. Как Rels писал выше, до наступления непредотвратимости аварии. Я тебе привел пример о навыке с тормозами, но это произошло, когда у меня уже появились руль и педали и я забросил аркады и начал резаться в симы - 100% навык от сим-рейсинга. Меня это спасло от аварии, когда я в городе на скорости 80 км/ч перестроился из правого ряда, из-за автобуса, а в левом уже недалеко стоит ряд автомобилей и ливень идет, я на Аудюхе нажал на тормоз, но как ехал так и продолжил так-как колеса заблокировались и меня понесло, так я эффективным торможением остановил машину очень быстро, а перед носом зад 6-ки !



WG2004 24-03-2005 16:42:

городе на скорости 80 км/ч
а симы учать правилам дорожного движения?
Да и в каком симе есть аквапланирование?
эффективным торможением остановил машину
Это как? Двумя ногами на тормоз жал?
А если серьёзно, то педали для компутера нельзя сравнить с жизнью, не только из-за того, что нет таких симов, но и из-за того, что сама информативность пластиковой педали, подающей через потенциометр (не путать китайский хлам с БМВшными датчиками) виртуальной модели тормозной системы, просто осутствует как явление. Пример - с какого раза например в, скажем, В ф1 от ЕА геймер может определить точку торможения без вылета? То-то же.



Кщьфт 24-03-2005 17:48:

Вон уже сколько понаписали - молодцы...
Ну конечно игра никогда не заменит жизнь. А в жизни немного все не так. Но ведь многим очень хочется испытать то, что недоступно в жизни. Лично я с пре большим удовольствием поездил бы на младших формулах или на картах (не прокатных, а гоночных), но к сожалению единственно что доступно - прокатный картинг.



Javl 24-03-2005 18:03:

WG2004

Мы говорим о разных вещах, причем точка торможения и эффективное торможение, я же говорю научился очень эффективно тормозить, а это один из примеров так как такое торможение я использую постоянно.
Тебе нужно точнее читать топики, где-то на первых страницах писали что сим-рейсинг безполезен, так вот с этим я не согласен и кое чему (не вождению в целом) он может научить. Кстати в какой-то теме раньше обсуждалось, что водитель-таксист и гонщик это разные люди, но это к слову о вождении, а о том что сим-гонки и реальные гонки одно и тоже я никогда не говорил, хотя думаю, что совместное использование будет в 2 раза эффективнее. Да и вообще я перешел на сим рейсинг, так как не могу гоняться в реальных гонках, картинг закончился, а дальнейшего развития в провинции нет, да и время было не то. Думаю для детишек, которые сейчас начинают с картинга шансы большие стать настоящими гонщиками.



WG2004 24-03-2005 18:41:

По поводу совместного сим- и реал- рейсинга

Я в 1996 очень болел за Вильнёва...
Потом он запал на компьютерные игры...
Даже невеста обижалась....
А потом обиделся Ричардс...
А теперь его огоняет Масса...



VIP 24-03-2005 21:55:

На сколько я помню, в этой ветке никто не писал о бесполезности сим-рейсинга. Речь шла как раз о том, что нужно разделять такие вещи, как понимание траекторий, тактики гонки, подготовки обгона и тд. И совсем другое навыки самого вождения, которые как раз практически в корне отличаются от того, что необходимо в реальности. Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.
Симрейсинг, это для меня вполне забавное хобби, которой позволяет доступными средствами, приблизится хотя бы виртуально к автоспорту и принимать участие в соревнованиях с подобными себе. Воображение человека и определенные технические средства, позволяют достаточно легко ввести человека в состояние, чем-то похожее, на то, которое испытывает настоящий гонщик на трассе. Одно другое никогда не заменит, но это и не нужно.



Bioforge 24-03-2005 23:32:

На сколько я помню, в этой ветке никто не писал о бесполезности сим-рейсинга. Речь шла как раз о том, что нужно разделять такие вещи, как понимание траекторий, тактики гонки, подготовки обгона и тд. И совсем другое навыки самого вождения, которые как раз практически в корне отличаются от того, что необходимо в реальности. Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.

Хм. Интересно, а чего ж тогда тот же Вильнев так запал на компьютерные симуляторы и, как я слышал, даже у себя на яхте построил полноценный симулятор Ф1 включая кокпит. Я еще в 2001 году читал как Култхард говорил, что сейчас (в 2001 году) компьютерные симуляторы очень близко приблизились к реальности и поэтому он считает для себя полезным тренироваться на компьютере для подготовки к Монако.
А насчет миллиметровых поворотов руля, так можно сделать так чтоб руль поворачивался на столько градусов насколько поворачивается в реале, главное чтоб сам руль позволял.



VIP 25-03-2005 00:13:

Вильнев давно уже в ролевые игры играет ( это не шутка) А если серьезно, то эта тема уже сто раз обсасывалась, и все эти мнения реальных гонщиков даже по поводу аркад CMR или GP4, знаем. Очень быстрый симрейсер, вполне может оказаться нулевым за рулем реального авто и так же реальные гонщики могут легко прыгать от радости играя на PS в игрушку на тему F1 и заявлять, мол как все круто и реально. И не потому что пиарят, а вполне искренне. То, что ему ( Жаку) нравятся симуляторы, вообще не говорит о том, что это помогает ему как реальному гонщику. Он кстати и говорил, что скорее примерную конфигурацию трассы учил, когда только начинал выступление. Да и если посмотреть на его результаты сегодня, то WG прав )



Bioforge 25-03-2005 00:22:

Может поставить вопрос так - компьютерные симуляторы не могут заменить реальные тренировки в машине, но помогают в отсутствии реальных тренировок иначе бы пилоты просто их не использовали?



VIP 25-03-2005 02:00:

Может поставить вопрос так - компьютерные симуляторы не могут заменить реальные тренировки в машине, но помогают в отсутствии реальных тренировок иначе бы пилоты просто их не использовали?

Да вообще-то они их и не используют для тренировок. А кто катается, так ради удовольствия, как и мы здесь. ( об этом и Монтоя говорил, что с друзьями любит погонять и другие пилоты) Или может кто-то готовит себя с помощью симулятора к реальным соревнованиям? Так я уверен, что будет серьезный облом
Я понимаю, что приятней осознавать, что любимый здесь многими симрейсинг, это практически то же реал, только покомфортней , но в действительности разница просто огромна. Возможно, в будущем технологии позволят симулировать все это дело на более серьезном уровне, но пока имо, это просто вид досуга. Кстати те, кто еще помнят первые симуляторы F1 на "калькуляторах" тоже предполагали, что это почти реальность



7sergey7 25-03-2005 06:03:

Поддерживаю. Для меня автосимы не более чем увлекательное хобби. Даже не со спортивной точки зрения ( мне вполне хватает езды с ботами), а с исторической ( возможность поездить по знаменитым трассам и на знаменитых авто). Я уже не молод, и не тешу себя мыслями об профессиональном автоспорте, возможно, когда нибудь и сяду в гоночный автомобиль, но не более чем любитель.
А по поводу реалий автосимов скажу что, профессиональные гонщики испытывают элементарный страх за свою Ж...пу. Тогда как симрейсер - только страх перед потерей места в гонке или повреждением при неудачном маневре своего авто.



V-Spec 25-03-2005 06:13:

А если человек занимается сим-рейсингом из-за недоступности реального автоспорта? В России попасть в автоспорт без хорошей материальной поддержки очень мало шансов. сим-рейсинг - альтернативное хобби, которое, конечно, никогда не заменит реальный спорт...



Palich 25-03-2005 09:29:

VIP
Очень быстрый симрейсер, вполне может оказаться нулевым за рулем реального авто.

Как бы странно не звучало, я практически не допускаю такой ситуации. Сейчас как-то в моде показывать подобный подход к теме сабжа(так же и к авиасимам). Мол "да симрейсинг это вообще ерунда, в реале все намного сложней, даже не надейтесь что что-нибудь получится". Всегда, особо не думая, можно тупо толкнуть подобную фразу и гарантированно получить поддержку большинства (VIP, это не про тебя, а просто наблюдения ). На самом же деле, все нифига не так просто Конечно, cравнивать быстрого симрейсера имеющего опыт ТОЛЬКО в симах, с реальным гонщиком просто глупо. Неужели есть такие, извините, дураки, кто считает, что тренировавшись ТОЛЬКО в симуляторах можно не то что бы претендовать на хорошие места, но вообще оказаться в какой либо серъезной гонке?? Зачем возлагать на сим такое. Но если нашего "очень быстрого симрейсера" отвезти на гоночную трассу и посадить в настоящую машину, то разница между ним и каким-либо обычным "водилой", пускай хоть с 30-летним стажем, будет колоссальная! Да, первый круг симрейсер может проедет плохо и медленнее. Но уже к 5-10му, привыкнув к машине, перегрузкам, не оставит "водиле" никаких шансов. Причем отрыв будет огромным. Вот и все. И это оправдывает любой симулятор и показывает в чем его смысл. А претендовать на реальные соревнования....

Очередной миф что в реале труднее. Легче намного. Информативность органов управления на порядок выше чем в убогих писишных девайсах. Про чувство машины вообще можно не говорить. Это первые минуты может сложнее с непривычки. Но потом... Невозможно ехать в реале хуже после сима ИМХО. Только лучше. Все нюансы реала лишь способствуют этому. Как я могу ехать хуже, улучшая качество органов управления и добавляя к глазам и ушам пятую точку, которая способствует лишь более точному вождению.

Для меня симрейсинг не какое-то там хобби, никак не связанное с реалом. Так же это и не способ добиться каких-то успехов в профессиональном спорте. Для меня это эффективный и дешевый способ обучения(опять же не до уровня профессионального спортсмена). Зная то, что обязывает знать симрейсинг опытного симрейсера, всегда успеешь закрепить знания в реале и быстро адаптировавшись поедешь быстро. А не имея этих знаний, обычный водила уже никак не сможет поехать так же. Вот никак. Он просто не будет знать как ПРАВИЛЬНО ехать быстро.



WG2004 25-03-2005 09:54:

у себя на яхте построил полноценный симулятор Ф1 включая кокпит

Я в 1996 очень болел за Вильнёва...
Потом он запал на компьютерные игры...
Даже невеста обижалась....
А потом обиделся Ричардс...
А теперь его огоняет Масса...



WG2004 25-03-2005 10:13:

Palich Так никто же не спорит, что сим-рейсинг даёт теоритические знания. Вон, один чел - один из лидеров ГПЛ (я уже правда не помню как звали того чувачка) очень достойно выступил в реале, с практикой в несколько кругов. Он там, если я правильно помню с последнего места ("приглашённое" место) на подиум приехал. Но это не о полезности ГПЛ говорит, а скорее о таланте самого чела.

Ну неужели не ОЧЕВИДНО, что - да РБР симулирует технику прохождения поворота контр-смещением, но те действия, которые выполняются за рулём МОМО форс, просто смешно сравнивать с рулём реального авто, что торможение левой ногой сидя в кресле нельзя сравнить с торможением левой ногой при вождении в реале, что при перегрузке -5,5 Ж в торможении в Т1 на А-1 ринг от сетчатки отливается кровь и пилот не видит несколько долей секунды, что двигатель, наконец, живёт оччень сложной жизнью, и не всегда (точнее никогда) не реагирует одинаково на открытие дросельной заслонки в различных ситуациях.
Я уже молчу про борьбу на трассе дверь в дверь...



Javl 25-03-2005 10:45:

VIP

Миллиметровые повороты руля и нажатия кончиками пальцев компьютерных педалей, это не то, что нужно гонщику на трассе.
Кстати я в свои педали добавил куски резины, на тормоз по толще, на газ по меньше и теперь нажатия на педали сопоставимо с реальной машиной. Хотя на каждых машинах педали нажимаются по разному, а на сколько мне известно в F1 вообще используется электроника.

Где-то я видел фотографию, на которой Монтоя сидел за болидом, к которому подключены датчики, провода и разное эл. оборудование, а на экране было GP4 и текст "Если бы играл в F1 Challenge, то может и выигрывал" . Понятно, что это подколка, но интересно какой симулятор или прога используется в Вильямсе.



WG2004 25-03-2005 10:58:

как раз в ф1 всё устроено как в компутерных рулях, типа поцики и т.п.
А симулятор у них один на всех - програмисты из фиа - они предоставляют треки для изучения на симах. Я видел такой симулятор на стенде рено в прошлом году. Физику он симулирутет слабо, но позволяет запомнить профиль трассы



Javl 25-03-2005 11:12:

WG2004
Интересно было бы попробовать, а вот нахрена он Монтое нужен не понятно, он вроде трассы хорошо знает !



VIP 25-03-2005 14:09:

Palich Очередной миф что в реале труднее. Легче намного.

Это просто размышления или есть подтверждения в реале? Выигранные гонки
А по поводу всего тобой написанного, снова возвращаемся с понятиям, как теория от симуляторов и практические навыки от управления на компьютерных дивайсах. О том, что нужна теория, никто вообще не спорит, а вот практические навыки, очень сомнительны в своей пользе. То есть научится определенным знаниям, как ведет себя машина в той или иной ситуации можно, на основе симулятора, но действия в реале, все равно будут отличатся и значительно. Это как играть в бильярд на компьютере, где можно понять основы как лучше бить в той или иной ситуации, но "чувствовать" кий в реале этому никогда не обучит программа. А без этого любую теорию особо не применить...
ps. Мой личный опыт и наблюдения скорее говорят о том, что научится ездить в симуляторы сложнее ( из-за отсутствия дополнительных органов восприятия и просто специфичности данного момента), но вот ездить уже проще. В реале как раз наоборот, сразу поехать вроде не сложно, но ездить быстро, как раз для многих непреодолимая проблема.



Javl 25-03-2005 14:26:

Palich
А если учитывать перегрузки, то вообще ни в какое сравнение не идет, а в "Красной воде" вообще обделаться можно !



Alex Novikov 25-03-2005 15:43:

При правильном подходе с помощью симулятора можно учить людей ездить, совмещая это с вождением реального авто. При этом есть существенная экономия денег. Построить руль на три оборота не такая уж большая проблема, три педали поставить тоже. С точки зрения координации рук и ног .Как ни глупо это звучит, но есть люди испытывающие с этим проблемы, от неумения быстро работать рулем и педалями одновремено и до "перепутал газ с тормозом" (моя бабушка когда училась ездить то влупила по газу, пытаясь затормозить...) симулятор очень и очень полезен. Что касается сравнения с реальным авто то как уже было сказано в реале есть ускорения и они очень помогают, педаль тормоза информативна, что есть громадный плюс когда нет абс. Вообще у человека ездящего в симуляторы больше шансов поехать в реале, чем наоборот, тк человеку после реального авто будет не хватать пятой точки, а после симулятора где нет ускорений наоборот должно быть легче когда они есть и помогают. Хотя видимо на каждого симуляторы дейстуют по разному.
Вообще самый оптимальный вариант это создание тренажера (http://kamikaze.xpoint.ru/ ,был правда в Питере еще один в школе контр аварийной езды А. Теплова, но в те времена был тока cmr2 и максимум что можно было делать это скоростное руление ) Сейчас я знаю только два симулятора пригодных для тренажеров: RBR и LFS. Хотя RBR плох тем что в реале на wrc 1.5 оборота lock to lock и поведение авто несколько неправильное из за активных дифференциалов. Кстати пару месяцев назад в свободный день я часа 3 ездил в RBR, вечером поехал в Картинг Центр. Ехать нормально вообще не получалось: руль слишком острый, после 180 градусов какие то лишние скольжения и заносы, ноги неправильно давят на педали. Просто после RBR закрепились не те рефлексы и на автомате ехать не получалось.



Freddie 25-03-2005 16:19:

Alex Novikov При правильном подходе с помощью симулятора можно учить людей ездить, совмещая это с вождением реального авто. При этом есть существенная экономия денег. Построить руль на три оборота не такая уж большая проблема, три педали поставить тоже. С точки зрения координации рук и ног.

Например в школе Цыганкова новичков за руль сразу не содють, они несколько дней ездят на тренажере. Помогает? Думаю, да. Часто ли вы видите женщин, которые рулят переставкой рук, когда нужно рулить перекрестом? Я - очень часто. И с точки зрения выработки правильных приемов руления тренажер с многооборотным рулем тут очень помог бы.



Maboroshy 25-03-2005 16:21:

У меня была обратная ситуация. После долгой практики RBR, выехав зимой на лед гребного канала я был удивлен, насколько поведение авто соответствует тому, что я привык видеть у переднеприводной машины в RBR, без каких либо проблем смог опробовать в реале все выученные на симе раллийные техники, включая scandinavian flick, при том, что реальную машину вожу довольно редко.
С картингом, правда, до сих пор проблемы, но, по сравнению с пилотами с аналогичным накатом без опыта симрейсинга, я - просто метеор. Причем проблема заключается именно в том, что я вожу слишком осторожно, так как в симах лишние 30см за трассой кончаются разбитой машиной.



Rels 25-03-2005 16:30:

Катаюсь на трассе в Медведково, очень хорошая трасса с адекватными картами. До трёх месяцев ГП4 время было 59-62с сколько бы ни пытался ехать быстро. Нормальное время ~56с. В ГП ездил БЕЗ ОБРАНОЙ СВЯЗИ на диалоговском руле. Приехал в Медведку, сел в карт, первые пять кругов ехать было трудно, сказывался ГПшный ТС, но за эти пять кругов даю себе установку - не скользить, тормозить вмеру, рулить плавно, газ открывать аккуратно. О чудо, последние пять кругов стабилизировались на 57.4 и с каждым кругом срезалось по 0.05-0.1с это оказалось в третьем десятке результатов за день, учитывая то что утром тренировались "профи" и это с первой попытки. Я уже не говорю про ВСЕ выкрутасы из карьеры заводского пилота исполненые хотябы раз в реале получившиеся максимум с третьей попытки.
Alex Novikov - соратник, друг и товарищь давай делиться опытом. Может погоняем вместе?



WG2004 25-03-2005 17:26:

Нет, ну рельс просто лучший! Без базара, на!
VIP Это как играть в бильярд на компьютере, где можно понять основы как лучше бить в той или иной ситуации
Респект за аналогию

Это должно быть точкой



Alex Novikov 25-03-2005 17:27:

Rels
Дык я ж из Питера, Медведково далековато будет
А вообще я редко на карте езжу



Rels 25-03-2005 21:46:

Дык я тоже на карте редко езжу, зато этот самый сим рейсинг всегда на моём компе есть, хороший сим + интернет + хорошие соперники, только копоти да запаха палёной резины не хватает



VIP 25-03-2005 23:06:

Это должно быть точкой

Думаю поставить точку в данной дискуссии просто нереально Да и не нужно, так как столько тут забавного можно прочесть



Alex Novikov 26-03-2005 01:29:

Rels
Я сегодня после 1.30 по Москве в RBR гоняю. Присоединяйся, поездим



Palich 26-03-2005 01:35:

VIP
Это просто размышления или есть подтверждения в реале? Выигранные гонки

Ну вообще-то это из личного опыта. Если в симе пытаясь ехать быстро на новой трассе, часто попросту не попадаешь в половину поворотов, или же проходишь их далеко от идеала,
то в реале как-то само все получается. Я когда первый раз попробовал быстро проехать одну примитивную кольцевую трассу, сразу стал все повороты проходить практически с предельной скоростью. Даже удивился легкости. Как-то подсознательно чувствуешь с какой скоростью входить, не смотря на спидометр. Пятая точка дает многое. Единственное конечно психологический фактор... Это уже от человека зависит. Но чисто технике сим научит.

А на выигранные гонки я не претендую. Притендую на выигрышь у такого же как я, но с той разницей что у него нет опыта в симах, а у меня есть



Cruiser1 26-03-2005 02:18:

Alex Novikov, имо тренажеры должны быть на подвесах, для имитации перегрузок, вот тогда это полноценный тренажер



Rels 26-03-2005 03:34:

Alex Novikov - славненько покатались вот если ты так в реале умеешь - флаг в руки, я тоже так хочу



Alex Novikov 26-03-2005 03:46:

Подвесы это дело хорошее но не столь необходимое и дорогое. Я ездил на симуляторе Наскара с поворотными платформами, есть ощущение от бенкинга и тряски, но в тренажере это не критично. Большинству людей важно правильно научиться крутить руль и педали нажимать. Так же ограничивая информацию (нет ускорений, едали не информативные, фидбек плохой или нет вообще) человеку ехать сложнее, и вполне вероятно что в реале используя всю возможную информацию о происходящем он поедет надежнее и возможно быстрее, хотя не исключен вариант что обучаемый на тренажере просто не в состоянии будет понять и использовать ощущение ускорения, поэтому наверное лучше совмещать езду на реальном авто и симуляторе



bigol 26-03-2005 12:28:

Maboroshy У меня была обратная ситуация. После долгой практики RBR, выехав зимой на лед гребного канала я был удивлен, насколько поведение авто соответствует тому, что я привык видеть у переднеприводной машины в RBR, без каких либо проблем смог опробовать в реале все выученные на симе раллийные техники, включая scandinavian flick, при том, что реальную машину вожу довольно редко.
Хм, это радует. Я пока не видел РБР, но всегда думал что куплю его только если поведение переднеприводной машины ТАМ поможет чем-то в реальной жизни. Раз ты утверждаешь именно это - придется купить



Lookeron 26-03-2005 12:42:

Повторю свою точку зрения.
Симулятор дает навык ориентации в возникающих ситуациях в реальном режиме времени. Необходимых для реальных гонок двигательных навыков, физической подготовки, умения применять свои навыки ориентации под физической нагрузкой симулятор не дает.
Но то, что остается на долю симулятора - навык ориентации - уже очень немало. Я вот учусь ездить в симуляторах два года. За это время я довольно легко сменил не меньше трех комплектов двигательных навыков, из которых родственны только два. Я имею в виду управление с помощью трех разных рулей в двух существенно разных манерах, плюс управление мышью. А в основном я все это время учился ориентироваться в ситуации. То есть предугадывать поведение машины, понимать, как она реагирует на управление, куда и как ее направлять, чтобы наксимально быстро проходить повороты, как себя вести в тех или иных ситуациях, чтобы не улететь самому и чтобы не выбили другие (это включает и обширную психологическую подготовку). Все это мне так и так пришлось бы проходить в реале, и это все равно заняло бы основную массу времени в моей подготовке как пилота.
edit: Возможно более нагляден в этом отношении переход симрейсеров с клавиатуры на руль. Двигательные навыки меняются принципиально, но не позже чем через несколько недель после этого перехода, пилот выходит на прежние результаты и возобновляет свое основное развитие./edit
То есть в симуляторе я осваиваю, что надо делать в той или иной ситуации, а в реале мне надо будет учиться как это делать в непривычных для меня условиях (в реале машину не вожу). Первое ("что") намного обширнее, разнообразнее и сложнее для освоения, чем второе ("как"), но меня может остановить третье - условия, - если, допустим, не хватит физической подготовки или скажется иная неприспособленность к ним.
Ну, кроме всего этого, заметно искажен по сравнению с реальным опыт, накопленный в крайне низких по уровню соревнованиях, типа тех, что происходят вокруг Камрада.ру. Хорошие пилоты, не обижайтесь. Уровень виртуальных соревнований определяется уровнем и аркадным подходом самой слабой (кстати, не обязательно сплошняком самой медленной ) части участников - увы, не вами.
Но все-таки уверен, что после приобретения необходимых в реале двигательных навыков (на что уйдут от силы недели плюс может быть месяцы на небольшую (но, допускаю, принципиальную) доводку) и если позволит физическая форма, я не позже чем вторую-третью гонку смог бы проехать до конца, в свою реальную силу, избегая инцидентов и собственных ошибок практически столь же успешно, как если бы имел двух-трех-летний стаж весьма активного участия в реальных соревнованиях. И в данном случае это не самоуверенность невежды. Обычно я не берусь делать заявления по поводу областей, в которых не имею собственного опыта. Здесь же, помимо собственного анализа, опираюсь на информацию о реальных гонщиках и свидетельства других людей, этот опыт имеющих.
Хотя надежнее конечно было бы иметь еще и более-менее представительную статистику.



Maboroshy 26-03-2005 17:59:

bigol
Только не забывай делать поправку на мощность и настройки.
Про левую ногу тоже забывать не стоит, на переднем приводе она очень помогает, запах паленых передних тормозов прилагается.



Rels 26-03-2005 23:50:

Может это не тормоза палёные, а сцепление? Перед посадкой из сима в реальную машину, следует уяснить что работе с этим очень важным агрегатом симы не учат, а правильная рабтоа сцеплением это залог хорошей стабильности и долголетия "городского" сцепления и всей подвески, поэтому тем кто не в курсе, доложу что следует избегать проскальзывания сцепления в любых обстоятельствах, за исключением трогания с места и "подрыва" моста в занос. Поэтому для адаптации к реальной машине следует научиться попадать газом в скорость так, как если бы сцепление не выжималось вообще, тогда даже если "бросить" сцепление, машина этого "не заметит", это надо делать как при понижении так и при повышении. На этом умничать прекращаю, пусть остальные, кто знают, рассказывают то чего я недорассказал



Alex Novikov 27-03-2005 01:35:

Rels
Навряд ли Maboroshy сцепление палил, сли только авто не его
Да кстати классно покатались. Еще одна штука в симах правдоподобна: к 2 часам ночи едется хреново. Под конец я ехал вроде штурмана уши слышат а я нет, ошибок много стало



Maboroshy 27-03-2005 14:36:

Rels
При раллийных маневрах передачу, как правило, спокойно втыкают заранее, я почти все делал на второй передаче, до сцепления дотрагивался только при ошибках с вылетами за трассу. Просто при торможении левой ногой тормозят только задние колеса – передним на ведущей оси двигатель не дает, вот тормоза и пахнут…



Rels 27-03-2005 20:29:

Maboroshy - Так держать, через год заткнёшь за пояс любого таксиста



Maboroshy 27-03-2005 22:33:

На картинговом треке мы этих таксистов уже ненавидеть начинаем: пока они понимают, как этим управлять и как проходить повороты, на то, что кто-то другой есть на трассе, они внимание не больно обращают, при том, что на круг их приходится обходить несколько раз, это очень напрягает. Кругов портят жуткое количество.



Rels 29-03-2005 13:23:

Зато какой экстрималиный бег с препятствиями



Костян 14-04-2005 13:24:

Наконец-то я попробовал покататься на картинге.

Класный картодром, но только прокатные карты. Но и на них можно получать классные ощущения. Определённые сходства с симрэйсингм конечно есть, но общие ощущения просто не сравнимы - эмоции гараздо сильнее, да и вообще, реал есть реал... Вообщем незнаю заслуга симрэйсинга это или нет, но я за 20 минут практики показал лучшее время дня (30.23), и не дотянул всего 0.26 секунды до рекорда трассы (29.97).

Собственно сюда я решил отпоститься с той целью, чтобы узнать как правильно быстро ехать именно на карте, его спицифику. Хочеться побить этот рекорд Хозяева картодрома по итогам месяца, отбирут 30 лучших пЕлотов, и организуют чемпионат, не хочеться упускать шанс...

В мирке мне уже ответили на мой вопрос, но хочеться знать мнение нескольких людей, и желательно занимавшихся картингом профессионально.

Что я успел понять за 20 минут, точнее что мне показалось, наверное

Нужно стараться делать все движения плавно, не допускат срывов в занос. плавно нажимать и утпускать тормоз, ну и газом работать акуратно, хотя сорвать таким моторм заднюю ось сложновато конечно . Траектории я выбирал примерно такие же как еслибы я ехал в какой-нибудь ГПЛ, т.е. заходил пошире, целился в апекс, выход по шире, особенный упор делал именно на скорость выхода.

Вообщем жду советов, где мне взять пол секунды. Что нужно изменить в технике пилотирования?



VIP 14-04-2005 15:14:

Нужно стараться делать все движения плавно, не допускат срывов в занос. плавно нажимать и утпускать тормоз, ну и газом работать акуратно
Нет на прокатном не нужно. Некоторые повороты однозначно проходятся быстрее, если карт заранее "сломать" и пройти с заносом. Нужно смотреть по специфике трассы. Траектории "писать" как в GPL смысла нет, нужно найти оптимально короткие. То есть где можно ехать прямо, не потеряв на выходе, так и делай. С такими скоростями и мощностью потери на плавных заходах, больше чем "срезание" поворотов. Педали там, по сути имеют два положения газ открыт-закрыт, так что топтать их можно по полной Тормоза есть с пневматикой, но скорее одно название.
А вообще накат рулит. Больше потраченных денег быстрее время



Кщьфт 14-04-2005 16:20:

Вообщем жду советов, где мне взять пол секунды
Похудей на 20кг
Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать - если не жалко тачку, конечно. Хотя лучше меня не слушай- мне в плане мастерства и красноречия до VIP далеко.



VIP 14-04-2005 19:25:

Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать - если не жалко тачку, конечно.
Очень полезное замечание, я как-то не отметил это, считая, что портить общественную технику, это святое Так что ногу с газа можно практически не убирать, это же не свой спорт-карт.



Костян 14-04-2005 21:05:

Кщьфт VIP, спасибо за советы.

По поводу тормозить и газовать одновременно - я использовал одновременное нажатие газа и тормоза, но одна из педалей была выжата лишь слегка, но это происходило только в переходные момменты. Какой смысл жать тормоз и газ одновременно, если тормоза только на заднюю ось? И за этим следят вроде, и ругаются организаторы...



VIP 14-04-2005 23:30:

Какой смысл жать тормоз и газ одновременно, если тормоза только на заднюю ось?

Вообще старайся чтобы обороты в повороте не сильно падали - там и так движки слабые. можешь одновременно газовать и притормаживать

Это и есть ответ Обороты нужно держать все время максимальными. А то, что по попе могут надавать, ну так тут уже решай что важнее



Javl 15-04-2005 12:23:

Костян
На картинге нет смысла облизывать поворот, к примеру если проходить шпильку методом формульного варианта, то ты потеряешь на выходе так как движки очень слабые, а вот с заносом заднего моста (газ+тормоз) быстрее получится. Также можно иногда сцеплением помогать немного выжимая его (прокатный не жалко), а еще народ подпрыгивает иногда, чтобы на доли секунды уменьшить вес и получить большую скорость !



EVV 15-04-2005 13:38:

В последнее время заметил, что на прокатных картах педали газ-тормоз стали делать подобно коромыслу (к каждой педали прикреплены разные концы тросика, пропущенного через блок) так что одновременно уже не нажмешь...



Кщьфт 15-04-2005 13:43:

а еще народ подпрыгивает иногда, чтобы на доли секунды уменьшить вес и получить большую скорость !

как все-таки далек сим от реала-то



Костян 15-04-2005 14:59:

Ну ребята, спасибо за подсказки, в воскресенье пойду опробую их на деле



Javl 15-04-2005 15:59:

Кщьфт
Ну это только в картинге применяется !



Rels 16-04-2005 09:32:

Ещё рекомендую наклоняться наружу поворота, дабы разгрузить колесо идущее по внутреннему радиусу, ведь на карте нет дифференциала тогда сразу появляется резон прописывать дуги и ловить среднее положение газа. Смысла в плавности нет, ибо подвеска отсутствует. Занос - дело вкуса, небольшой и только на выходе и то только чтобы скомпенсировать отсутсвие дифференциала. Если есть нечто вроде паребриков, этим надо пользоваться максимально активно. А вообще школа же есть http://www.pioner-karting.com/rus/techno/abc/?print=1



Костян 16-04-2005 12:14:

Rels ну это уж совсем букварь



Rels 21-04-2005 11:43:

Каждый раз садясь за руль карта начинаю с разминки, вспоминаю на что сел и как на этом ехать, левая нога программируется под тормоз, бывало что путал. Газ в пол и вон из боксов, там разберёмся



Костян 21-04-2005 12:35:

Покатался я ешё... даже побил старый рекорд трассы, сделал 29.91, но рекорд какой-то чел сделал уже 27.94... Правда по чистой трассе поездить толком не удалось. Вообщем буду ещё тренироваться.



Кщьфт 22-04-2005 07:57:

Наверное траектория накаталась или трасса изменилась - иначе 2 сек. не скинуть. Кстати насчет траектории - если накатали траекторию и даже если она не идеальна приминительно к твоему стилю, то не учитывать ее нельзя - нужно максимально использовать участки с повышенным сцеплением.



Tsar 22-04-2005 10:43:

Костян
даже побил старый рекорд трассы, сделал 29.91, но рекорд какой-то чел сделал уже 27.94

А ты сколько весишь? Рекорд, наверняка, поставил какой-нибудь легковес - в прокатном картинге с моторчиками 5 л.с. каждый килограмм веса очень важен. Тут не очень по-честному, излишне легким балласт не кладут.



Костян 22-04-2005 12:46:

Tsar, давно не взвешивался, но килограм 75-80 вешу... не сильно тяжёлый вроде.

Кщьфт, да траекторию прикатали. Ещё от конкретного карта результат сильно зависит, хоть они на этом картодроме все новые, но разница между ними ощущается.

Вообщем, зарплату получу, поеду её тратить



Кщьфт 22-04-2005 15:10:

давно не взвешивался, но килограм 75-80 вешу

прямо как я,


Вообщем, зарплату получу, поеду её тратить

Вот это правильно!



VIP 22-04-2005 15:21:

Вообщем, зарплату получу, поеду её тратить

Вот это правильно!


Всю сразу И в следующем месяце, точно рекорд будет, после вынужденной диеты



Костян 22-04-2005 15:28:

VIP



Cruiser1 15-05-2005 21:28:

Я вот подумал что автосимы даже никчемнее чем шутеры.
В последних давно уже есть профессиональные команды оплачиваемые спонсорами и игра для них это работа (тренировки и выступления в чампах)
Симы таким похвастаться не могут.



Dewrat 15-05-2005 21:42:

Cruiser1
И чего с того? Это свидетельствует лишь о популярности того или иного жанра среди обычных игроков, со всеми вытекающими последствиями...
Ездило бы в симы столько же народу, сколько в Counter-Strike играет - были бы и спонсоры, и турниры...



JohnyF1 21-09-2005 12:42:

Например, многие вирпилы могут просто пойти и заменить реальных штурманов на авиалиниях.
Ровно с тем же успехом, как игрок в sim sity заменит реального мэра города Слишком многое в мсфс остается за кадром.


Позвольте не согласица. У меня тесть заслуженный штурман России, летает до сих пор по европе, + ко всему мастер спорта международного класса по планерному спорту. Так у него до сих пор стоит этот сим от Майкрософта, и он на нем частенько летает. Говорит что это лучший симулятор самолетов.



Lookeron 23-09-2005 17:35:

JohnyF1
У меня тесть заслуженный штурман России, летает до сих пор по европе, + ко всему мастер спорта международного класса по планерному спорту. Так у него до сих пор стоит этот сим от Майкрософта, и он на нем частенько летает. Говорит что это лучший симулятор самолетов.

В даном случае, боюсь, последовательность нужна другая. Типа друг всю жизнь играл во FS, а потом пошел и за полгода стал заслуженным штурманом России. Но впечатление, что там может оказаться все-таки достаточно сведений и тренинга, чтобы почти сразу пересесть с сима на самолет, все-таки есть. (Не уверен правда что это заслуга MS. FS был очень впечатляющим симом и до того как попал к ним в руки)



Cruiser1 23-09-2005 18:30:

Но впечатление, что там может оказаться все-таки достаточно сведений и тренинга, чтобы почти сразу пересесть с сима на самолет, все-таки есть. (Не уверен правда что это заслуга MS. FS был очень впечатляющим симом и до того как попал к ним в руки)
Да, это заслуга НЕ микрософта. В дефолтных самолетах ситуация с навигацией почти никакая.
И только стараниями истиных энтузиастов это дело продвигается.
Например многие отечественные самолеты по сути являются тренажерами (в том числе и штурманскими)



Кщьфт 27-09-2005 10:44:

интересно узнать - никто из камрадов не катался на формуле русь?
Вроде это сейчас доступно всего за 500 долларов (+1700 залог) и целый день можно тестить машину. Если кто имел счастье - делись впечатлениями.



Freddie 27-09-2005 11:33:

Я в ней только сидел. Причем руль был снят.



Tsar 27-09-2005 12:25:

Подробнее про тесты Формулы Русь
На "целый день" не тянет, конечно, но все же



Костян 27-09-2005 12:58:

Обладающие Спортивной Лицензией Водителя минимум категории Е, выданной Российской автомобильной федерацией. В случае ее отсутствия, Организатор помогает в её получении.

Кто-нибудь знает, как вообще зарабатывается эта лицензия?



chp 27-09-2005 15:12:

По поводу "зарабатывается" и всяких федераций..
(на грани оффтопика) http://www.redstar.ru/2005/09/21_09/4_03.html


Текущее время: 10:37

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.