Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Звездные Войны (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=31)
-- Кто такие Ситы? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=83598)



Gordairoge 08-07-2007 01:10:

Question Кто такие Ситы?

Возник вопрос: А кто такие Ситы?
Всё, что я знаю про ситов, складывается в достаточно противоречивую картину... Они маньяки поглощенные тёмной стороной Силы? Они – подобие общества/культуры основанного на ненависти? Или они что-то большее?

Складывается впечатление, что концепция Ситов глубока, но не раскрыта, или я не прочитал/не увидел/не услышал что-то о ситах, где раскрывалась их философия...

Кое-какие мысли у меня сформировались, но, на мой взгляд, они ещё не до конца продуманны и я не хочу их озвучивать.
Скорее всего, данная тема уже поднималась на форуме, но ума не приложу какой задать запрос в поисковике.
Нашёл на Коррибане что Ситы используют Силу для достижения своих целей, а джедаи фактически стремятся к симбиозу с силой... понимаю не до конца...

Подскажите какая философия у Ситов? Или подскажите ссылки где можно подробно почитать про Ситов, их идеологию, концепцию и философию.



Ксей 08-07-2007 02:05:

Ситы - это древняя легенда, несущая в себе множество тайн.
Судя по всему Ситы - войны, стремящиеся к познанию Силы через обретение власти. Ненависть, маниакализм, потоки неуправляемых эмоций - более легенда, нежели правда, т. к. любой обладатель Силы должен вменяем, чтобы Сила ему служила. Ненависти и маниакализм несовместимы с познанием Силы. Думаю Ситы были спокойными, уравновешенными и сосредоточеными на своей цели, а не психопатами, не ведающими, что творят. Походит, что стремление к непосредственной власти над другими - это их единственной коренное отличие от джедаев.



Alien Rex 08-07-2007 05:40:

Ненависть, маниакализм, потоки неуправляемых эмоций - более легенда, нежели правда, т. к. любой обладатель Силы должен вменяем, чтобы Сила ему служила.
А почему, собственно? Это джедай должен управлять собой, а у ситха всё наоборот - чем меньше себя контролируешь, тем больше контролируешь Силу.



Candelebra 08-07-2007 21:10:

Наверно, чтобы до конца понять Ситов, нужно прочесть книгу про Дарта Бейна, написанную Дрю Каптишн... Там весь путь от достаточно неплохого и умного паренька до настоящего матерого Сита... После прочтения на ТС совершенно по-другому начинаешь смотреть...)))



Darth Whillmar 08-07-2007 21:26:

Философия наша подразумевает концентрацию жизни на чём-либо. Любовь Джедая идёт от сердца к солнцу, распыляется. Отсюда пацифизм, лицемерие(пожертвовать малым для спасения большого.) и т.п. Страсть Ситха сжимается в одну точку. Как правило, точка - это Ситх и есть. Отсюда и стремление к власти. Исключения - Вейдер, Плэгас. Лично у меня точка фокусировки страсти переместилась на себя со временем.
Причём концентрация на себе любимом выражается по разному. Садоу, Сидиус - власть и могущество, причём у этих двоих, имхо, в разных пропорциях. Кун - бессмертие для себя, знания и потенциальное могущество. Фридон Надд - просто власть, даже умеренная. Генерал Зендор (хотя термин Ситх ещё не был тогда широко известен) - просто право на использование чувств.
Что касается ненависти - это просто антипод любви. Пресловутый гнев - плохой союззник, вот ему я не поддаюсь. А ненависть - близнец любви. Истинная любовь - готовность пожертвовать собой ради ближнего. Истинная неннависть - готовность умереть, только бы убить врага. Эти два понятия выше чувств. Это и есть страсти. Они движут Вселенную. Как и сама жизнь. Мы можем любить ого-го как, остальные форсъюзеры в жизни не угонятся. Так же как и ненавидеть. Джедаи не могут ни того, ни другого.
То, что не является точкой фокусировки - не имеет значения и уничтожается при первой надобности. Тем более - какая-нибудь помеха. Яркий пример - 3эп.
Очень характерно(не обязательно) уничтожение того, что любишь. Отказ от этого. Как вариант - убить любимого человека. Но это должно быть следствием, а не причиной перехода к Ситхам.
Вот, вкратце моё видение вопроса.
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Darth Whillmar 08-07-2007 21:35:

Alien Rex
у ситха всё наоборот - чем меньше себя контролируешь, тем больше контролируешь Силу.
Утеря контроля над собой - побочный эффект пути ТС. Бесконтрольность означает слияние с Силой. Но притупляет способность предвидения.
Самоконтроль - ключ к успеху. Соль в том, что как раз-таки Джедаи должны быть полностью расслаблены, плыть по течению Силы. А эмоцияями они не управляют - их у жидаев быть вовсе не должно.
По мне, так эмоции и Ситхам несвойственны. В отличие от страстей. Разные вещи.



Alien Rex 08-07-2007 22:25:

По мне, так эмоции и Ситхам несвойственны. В отличие от страстей. Разные вещи.
Эээ... Тогда поясните, в чём разница между этими понятиями? Лично для меня это синонимы...



Darth Whillmar 09-07-2007 00:06:

Эмоция - разбалтывает, мешает, ослепляет. Страсть - даёт силу. Устремляет.
Эмоция безусловно вторична. Это реакция души на жизнь и ничего больше. Страсть, конечно, не может родиться сама собой. Но, появившись, она подчиняет жизнь себе. Зависимость от эмоций значит слабость. Зависимость от страсти похвальна, т.к. похвальна сама способность испытывать подлинную страсть. "Существ, живущих полно - один на миллион" (с), Дарт Фьюри.



Traest 09-07-2007 00:51:

У меня весьма специфичиский взгляд на проблему джедаев/ситов.
По моему мнению, они не отличаются НИЧЕМ.
Светлая и Тёмная Строна - миф. Придуманный Орденом Дай Бенду во времена Первой Схизмы, но поддерживаемый властями Республики на протяжении 25 тысяч лет.
Т.е. ситы - это те джедаи, которые возомнили, что сами задают тон миру, когда как на самом деле они играют в детские наивные игры с несуществующими Ашлой и Боген по правилам, придуманными в Сенате.



Admiral Zaarin 09-07-2007 01:10:

Ситы - раса.

То, что мы наблюдаем - это те же джедаи, обратившиеся к ситской культуре.

Принципиальная разница в мировоззрении и отношении к Силе.



Ксей 09-07-2007 11:59:

Вполне возможно, что различие заключается в центрах.
Для сита - это центр воли. Развитие личности сопровождается развитием влияния, управления (Силой), исходящий из его центра лиичности. Особенность в том, что темный обладатель накапливает силу, и в нужный момент ее высвобождает. В таком случае Сила проходит через обладателя истощая его, порой сказывается разрушительно. Гнев и проявление эмоций не являются следствием утери самоконтроля, они направляются волей, и содействуют достижению поставленой цели.
Для светлого обладателя - центр гармонии. По мере развития его личности он все более сливается с Силой. Тогда джедай не накапливает Силу, а просто направляет ее из окружающего мира, потому она не истощает его (личность, тело, душу и пр.). Бурные эмоции не свойственны джедаям, ибо они создают помехи, таким образом ослепляют, ослабляют.
Таким образом можно увидеть различие в приемах Темной и Светлой стороны.
Но деление является условным, ибо нет чистого обладателя какой либо из этих сторон.



Ксей 09-07-2007 12:42:

Разница в том, что Темная сторона обладает большой областью влияния. Ситх сам не знает всего, на что он способен. Потому и Темная, потому что неизученная. Обладатель Светлой стороны правит только тем, что он познал. Познание, просвещение, потому и Светлая.



Admiral Zaarin 09-07-2007 14:31:

Джедай управляет Силой.

Тёмная сторона управляет ситхом, подчиняет его себе. Меняет до неузнаваемости.

Сие есть факт.



Ксей 09-07-2007 16:17:

Тёмная сторона управляет ситхом, подчиняет его себе.

Что же это за повелитель - Темная Сторона?

Сие есть факт.

Не клеится тут что-то...



Wedge Antillies 09-07-2007 16:33:

Сие есть факт.

"Советую эту фразу при мне не употреблять"(ЦЕ) - VooDoo

Джедаи умеют делать все тоже самое что и ситы, только наставники-джедаи боятся учить некоторым приемам своих учеников, чтобы те не вздумали начать карьеру тирана.



Admiral Zaarin 09-07-2007 16:44:

Джедаи умеют делать все тоже самое что и ситы, только наставники-джедаи боятся учить некоторым приемам своих учеников, чтобы те не вздумали начать карьеру тирана.

Тёмные меняются. Светлые нет. Приёмы здесь совершенно не при чём.

Не клеится тут что-то...

Тут клеить нечего. Всё открытым текстом говорится и показывается.

Что же это за повелитель - Темная Сторона?

Нормальный такой. Представляет собой неуёмную жажду власти, гнев, и прочее по тексту



Wedge Antillies 09-07-2007 16:58:

Тёмные меняются. Светлые нет. Приёмы здесь совершенно не при чём.

Это говорит джедайская пропоганда! Джедаям сам доктор Геббельс в этом искусстве и в подметки не годится! Темные меняют внешний антураж, а светлые прогнивают идейно - так зацикливаются на принесении "добра" в массы, что уже не замечают, какие гадости творят. Джедаи промышляют воровством детей, чувствительных к силе и промывают им мозги миндтриками, чтобы сделать новых "болванчиков" для своей "миротворческой" армии. А несогласных устроняют. Или посмотреть на примерного джедая Кеноби - ведь он постоянно лжет, чтобы достичь целей, угодных джедайской секте!

Нормальный такой. Представляет собой неуёмную жажду власти, гнев, и прочее по тексту

А у джедаев не было жажды власти? То-то они так засуетились, когда стали терять контроль над сенатом и республикой. По-моему джедаи - тоталитарная секта похуже любого ситха, целое бандформирование.



Admiral Zaarin 09-07-2007 17:08:

Это говорит джедайская пропоганда!

Это говорит Лукас. И показывает.

А у джедаев не было жажды власти? То-то они так засуетились, когда стали терять контроль над сенатом и республикой. По-моему джедаи - тоталитарная секта похуже любого ситха, целое бандформирование.




Wedge Antillies 09-07-2007 17:13:

Это говорит Лукас. И показывает.

Ну с такими отговорками можно вообще ничего не обсуждать, все списать на лукаса!



Admiral Zaarin 09-07-2007 17:16:

Ну с такими отговорками можно вообще ничего не обсуждать, все списать на лукаса!

Предлагаете обсуждать то, что прямо противоречит наблюдаемому на экране?



Darth Whillmar 09-07-2007 18:39:

Admiral Zaarin
Тёмная сторона управляет ситхом, подчиняет его себе. Меняет до неузнаваемости.
Не меняет. Открывает истинную сущность, истинное лицо. Освобождает от всяческих налётов.

Нормальный такой. Представляет собой неуёмную жажду власти, гнев, и прочее по тексту

"Мне таки смешно, когда приезжие из Ростова рассказывают байки про Одессу" (с) Р. Карцев.
ТС не подавляет личность, если эта личность чего-то стоит.

Джедай управляет Силой.
Направляет, а не управляет.

Тут клеить нечего.
Именно. Одно из главных ситховых стремлений - ни от кого и ни от чего не зависеть. А подчиняться - только тому, кто тебе близок настолько, что сам захочешь жить лишь ради него.

Предлагаете обсуждать то, что прямо противоречит наблюдаемому на экране?
На экране первая строилась 19 лет, а года 3-4. Что дальше?

Wedge Antilles
Как приятно видеть понимающего человека!



Wedge Antillies 09-07-2007 19:00:

Darth Whillmar
Предлагаете обсуждать то, что прямо противоречит наблюдаемому на экране?
На экране первая строилась 19 лет, а года 3-4. Что дальше?


Да уж. Во-первых не противоречит, а во вторых, если все буквально воспринимать, то что показывают "на экране", то и документальная хроника привратится в полнейшую чушь.



Admiral Zaarin 09-07-2007 19:04:

Не меняет. Открывает истинную сущность, истинное лицо. Освобождает от всяческих налётов.

Да назовите как угодно - суть та же.

ТС не подавляет личность, если эта личность чего-то стоит.

Личность исчезает. Был Анакин Скайвокер, стал Дарт Вейдер.

Направляет, а не управляет.

Направляет она джедаев. А ситами управляет. Засасывает, всё глубже и глубже.

Именно. Одно из главных ситховых стремлений - ни от кого и ни от чего не зависеть.

Одно из главных стремлений - ВЛАСТЬ. Абсолютная власть.

А подчиняться - только тому, кто тебе близок настолько, что сам захочешь жить лишь ради него.

Никому они не подчиняются. А те, кому подчиняются (учителя) вскоре оказываются в мире ином от их же руки.

На экране первая строилась 19 лет, а года 3-4. Что дальше?

Ну и снимайте свой собственный фильм и обсуждайте всё что угодно.
Дядя Лукас нам сказал то, что я пересказываю. Вы утверждаете прямо противоположное. Ну и спорьте друг с другом хоть до посинения.

Да уж. Во-первых не противоречит, а во вторых, если все буквально воспринимать, то что показывают "на экране", то и документальная хроника привратится в полнейшую чушь.

Противоречит. И сравнение здесь неуместно.



Wedge Antillies 09-07-2007 19:14:

Ну и снимайте свой собственный фильм и обсуждайте всё что угодно.
Дядя Лукас нам сказал то, что я пересказываю. Вы утверждаете прямо противоположное. Ну и спорьте друг с другом хоть до посинения.


Ну нельзя все так прямолинейно воспринимать! Если так мыслить то ЗВ - полнейшая и ужаснейшая чушь.

Противоречит. И сравнение здесь неуместно.

Если вы так считаете это еще не значит, что так это и есть. А сравнение вполне уместно.



Admiral Zaarin 09-07-2007 19:20:

Ну нельзя все так прямолинейно воспринимать! Если так мыслить то ЗВ - полнейшая и ужаснейшая чушь.

Нет, это просто несколько наивная сказка для взрослых детей.

Если вы так считаете это еще не значит, что так это и есть. А сравнение вполне уместно.

Весь фильм - противостояние добра и зла. Что есть добро, нам расказывается. Что есть зло - тоже.



Wedge Antillies 09-07-2007 19:37:

Нет, это просто несколько наивная сказка для взрослых детей.

То есть полнейшая и ужаснейшая чушЪ. Если все так кристально ясно то что мы тут вообще все это обсуждаем по десятому разу?

Весь фильм - противостояние добра и зла. Что есть добро, нам расказывается. Что есть зло - тоже.

Ну нельзя же все так поверхностно и линейно воспринимать. Да вам в этом самом фильме гн. Кеноби объяснил, что добро и зло - вещи относительные и все зависит от точки зрения.



Darth Whillmar 09-07-2007 20:46:

Admiral Zaarin
Да назовите как угодно - суть та же.
Нет. Свет накладывает на душу новый слой, Тьма снимает то, что есть, открывая внутреннюю истину.

Личность исчезает. Был Анакин Скайвокер, стал Дарт Вейдер.
Личность не исчезает. Д. Вейдер освободился от оков света и стал тем, кем должен был стать. Личность не только не исчезла, она как раз появилась в 3эп.

Одно из главных стремлений - ВЛАСТЬ. Абсолютная власть.
Одно другому не мешает. Более того - логично дополняет.

Никому они не подчиняются. А те, кому подчиняются (учителя) вскоре оказываются в мире ином от их же руки.
Нет ничего более постоянного, нежели временное.

Дядя Лукас нам сказал то, что я пересказываю. Вы утверждаете прямо противоположное.
Дядя Лукас сказал, что импы - дубиноголовые берианцы с фашистскими наклонностями. Тимоти Зан сказал прямо противоположное.

Ну и спорьте друг с другом хоть до посинения.
Сбылося... *предыдущий пункт*
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Rand 09-07-2007 21:08:

Дядя Лукас сказал, что импы - дубиноголовые берианцы с фашистскими наклонностями. Тимоти Зан сказал прямо противоположное.

Круто.

Я соглашусь с Лукасом, теперь нас двое...
Проведем выборы



Traest 09-07-2007 21:12:

(мне скоро достанется . Ещё, правда, не знаю, от кого. ))) )

<<Это говорит джедайская пропоганда!
Это говорит Лукас. И показывает.>>

Камрады! А в чём проблема? То что показывает Лукас - неопровержимая истина. Так было. Люди и гуманоиды делали то, что мы видим на экране.
Но весь фокус в том, что это совсем не противоречит утверждениям о, хм, не такам уж простом устройстве Ордена Джедаев.

(продолжаю предыдущий свой пост)
Насколько я понял, камрады уважают вселенную Вавилон-5, верно?
И так... У нас появляется новое государство - Галактическая Республика. Да вот незадача - почти одновременно с этим неопровержимым становится факт о наличии форсъюзеров, которые могут манипулировать другими и т.п. Самое главное, они нервируют избирателей-нормалов, выбирающих сенаторов...
К чему мы приходим? Мы приходим к Корпусу.
Но Республике с этим подвезло больше, чем Земле. Поэтому и Орден просуществовал намного дольше, чем Корпус. Различие в том, что Корпус верил только в себя, а Орден верил в Светлую Сторону.
Как и в Тёмную. Была дана установка: Светлая Сторона - это служение Республике, Тёмная - это бяка. Кроме того, раз ты вдруг станешь Тёмным (не за Респблику), то ты буквально обязан резать своих, маньячить и тем самым разрушить этим то, что ты создал (некую сплочённую группу), потерять союзников и тем самым не быть опасным для Сената, Республики и демократии нефорсъюзеров. Кроме того, против "Тёмных" станут "Светлые"... Что ж, паты мочат патов - избиратели могут спать спокойно.

Почти идеальная система, дававшая на протяжении 25 тысяч лет лишь несколько сбоев. Самый главный аргумент за неё - отсутствие альтернатив. А что делать? Поголовно истребить на уровне генов - не получится, как показывает практика, у нефорсъюзеров могут рождаться дети-форсъюзеры. В любом случае, генетика в Республике хромает на обе цепочки ДНК. Постоянно выявлять и ссылать/устранять? Тоже не получится. Во-первых, Республика очень не централизована для таких повальных мероприятий, во-вторых, это может испортить имидж самого доброго и демократичного строя... А так - форсовики под присмотром самих же форсовиков, они уверены, что несмотря на то, что их всего где-то тысяча на ~100 квадриллионов населения Республики, они всё равно несут Пис и Джастис... А если вдруг кто поднимет голову - так его замочат свои же, такие же паты-форсовки. Кроме того, если и не сразу замочат, то группировку мятежников будет подтачивать уверенность, что они на Дарк Сайд, а значит члены этой группировки должны перегрызть по определению друг другу глотки...



Rand 09-07-2007 21:16:

Я вот до сих пор не могу понять какую власть джедаи получили от республики и какие блага кроме храма в столице за то, что 25 тыс. лет дохли за неё?



Traest 09-07-2007 21:23:

Джедаи получили иллюзию власти. Храм - золотая клетка, поставленная поближе к себе, чтобы удобней было приглядывать.
А благо - возможность до того, как сдохнуть за Республику, ЖИТЬ.
И, в принципе, не так уж и плохо...



Rand 09-07-2007 21:32:

Traest


Джедаи получили иллюзию власти.

Какая иллюзия? Где?

Товарищи джедаи, мы накосячили, а вам решать. Слетайте-ка?
Слетали? Вас чуть не убили? Да фигня, мы тут посовещались и решили, что вам нужно лезть в пекло и охранять эту девку. И кстати нового канцлера выбрали.
Как вы не солдаты? А нам поровну. Идите воюйте и умирайте за нас. А мы тут еще всё усугубим.
Что ситх? Какой ситх. Это вы все уроды и сдохнете.
Вот коротенько их приключения. Вообще хоть кто-то когда-то спросил мнения джедаев?



Admiral Zaarin 09-07-2007 21:56:

Нет. Свет накладывает на душу новый слой, Тьма снимает то, что есть, открывая внутреннюю истину.

Это твоя личная точка зрения, противоречащая сказанному Лукасом.

Личность не исчезает. Д. Вейдер освободился от оков света и стал тем, кем должен был стать. Личность не только не исчезла, она как раз появилась в 3эп.

Да вы, батенька, "дивный". Спор с вами прекращаю ввиду невменяемости оппонента.

Rand

Жжжги!



Traest 09-07-2007 22:50:

Rand
Именно так, камрад. Мнение форсъюзеров Сенат не колышат.
Возможно, я не совсем верно выразился, когда написал, что "Джедаи получили иллюзию власти". Джедаи получили иллюзию того, что в их власти творить Пис и Джастис и от них действительно что-то зависит, что они служители света и т.д. А они были просто загнанными в лагерь под названием Джелай Ордер форсъюзерами, услугами которых иногда пользовались правители Республики.



Rand 09-07-2007 22:58:

Traest

Джедаи получили иллюзию того, что в их власти творить Пис и Джастис и от них действительно что-то зависит, что они служители света и т.д.

Опять мимо кассы. Нету никаких иллюзий. Джедаи в массе своей и основной своей теории служат Республике. Всё. Слово служат ключевое. Нету никакой иллюзии. Джедаи всё прекрасно понимают и принимают как данность. Даже если бы они жили на помойке и передвигались автостопом они бы продолжали служить. Призвание у них такое.
За первые три эпизода никакого Пис и Джастис и близко нет, и всё движется как раз к большой войне в том числе и действиями джедаев по приказу Республики. И джедаи это осознают.



Darth Whillmar 09-07-2007 22:58:

Это твоя личная точка зрения, противоречащая сказанному Лукасом.
Это эволюция концепции Ситхов.

Да вы, батенька, "дивный". Спор с вами прекращаю ввиду невменяемости оппонента.
"Дверь за служителем культа захлопнулась."(с) 12 стульев.
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Rand 09-07-2007 23:00:

Darth Whillmar

Это эволюция концепции Ситхов.

Только это к Звездным войнам никакого отношения не имеет. Ибо это ЗВ - это интеллектуальная собственность камрада Лукаса. И насколько я знаю, чужое мнение его ну совершенно не интересует. Только чужие бабки.



Traest 09-07-2007 23:21:

Rand

<Даже если бы они жили на помойке и передвигались автостопом они бы продолжали служить. Призвание у них такое.>

Так... Значит, детей забирает отдел Вербовки и у них появляется призвание служить Республике.
Уверенность в призвании служить Республике в данном случае - не есть иллюзия?

Хотя... Если понимать это слово буквально, тогда да. Их призвали, их самих не спросив. Но кроме этого, должно быть ещё что-то, чтобы удерживало их на этом "призвании".



Rand 09-07-2007 23:29:

Traest

Так... Значит, детей забирает отдел Вербовки и у них появляется призвание служить Республике.

Что значит забирает? Анакин сам рвался.

Уверенность в призвании служить Республике в данном случае - не есть иллюзия?

А какая это иллюзия? Никто никого не держит. Дуку надоело - ушел.



Traest 10-07-2007 00:08:

Rand
<Что значит забирает?>
А то и значит. Орден забирал детей-форсовиков из семей. Разумеется, с разрешения родителей. Не старше трёх, обычно. И те отдавали. А что? В своём роде, блестящая карьера... Причём с раннего детства. Да и вообще это положено... Все так поступают...
Если мало видимого в Эпизодах, могу поискать конкретную ссылку в "Rise of the Lord Vader". Там было описание деятельности отдела Вербовки. А также описание матери джедая, как его забирали в Орден.

<Анакин сам рвался.>
Конечно. Во-первых, у Джедаев была репутация: рыцари - это звучит гордо. Во-вторых, почему бы ему не рваться - ему терять нечего, он раб на окраине Галактики.

<А какая это иллюзия? Никто никого не держит. Дуку надоело - ушел.>
Не совсем понял. То, что "никто их не держал" - это свидетельство отсутсвия иллюзий о Светлой Стороне и об избранном служении Республике?
А Дуку было куда уйти. Ведь он был графом Серенно по рождению. А остальным джедаям идти было некуда. Что они умеют? Что знают? Кому они нужны? Тем более, что их "и здесь не плохо кормят".
А уйти и юзать форсу - это им бы не позволил никто.



Darth Whillmar 10-07-2007 00:24:

Только это к Звездным войнам никакого отношения не имеет. Ибо это ЗВ - это интеллектуальная собственность камрада Лукаса. И насколько я знаю, чужое мнение его ну совершенно не интересует. Только чужие бабки.

Ну и что? Разве это мешает идеям развиваться?
Кстати, утверждение, что и Э. Скайуокер - разные личности обосновывает появление Кристенсена в 6эп.
__________________
"Что зло с добром, что Тьма и Свет?
Есть цель - путей различья нет..." (с)



Traest 10-07-2007 01:09:

Dark Lord: The Rise of Darth Vader, Джеймс Лусено, Перевод с английского: GILAD.

<<Роан Шрайн - совсем иное дело; именно на его голоизображении было
сосредоточено в данную секунду внимание Вейдера. В поле соседнего
голопроектора бежали строчки с фактами из биографии длинноволосого джедая.
Шрайн был впервые обнаружен на Вейтте, планете Внешнего кольца,
расположенной, что крайне любопытно, совсем неподалёку от Мурханы. Его файл
содержал весьма поверхностные упоминания о некоторых "трудностях",
сопровождавших передачу ребёнка родителями в руки Ордена, но Вейдер так и не
смог обнаружить более подробный отчёт о тех событиях.
Уже в раннем возрасте у мальчика проявились весьма неплохие задатки
ощущать присутствие Силы в других, и ему настоятельно советовали вступить в
Отдел вербовки. Когда он достаточно повзрослел, чтобы понять, чем в
действительности занимался этот отдел, он сказал своё твёрдое "нет"; тем не
менее, о мотивах этого поступка в отчёте не сообщалось.
Дело было выложено на рассмотрение Совета, однако мастера в итоге
постановили, что Шрайну следует позволить выбрать свой собственный путь, не
оказывая в дальнейшем никакого давления со стороны.>>

<<- Я никогда не стремилась во что бы то ни стало отыскать тебя, - молвила
Джула, отключив голопроектор. - Я до сих пор не понимаю, как мог твой отец
отдать тебя джедаям. Когда я узнала, что он связался с Храмом и что агенты
джедаев должны вот-вот явиться за тобой, я попыталась уговорить твоего отца
спрятать тебя.
- Такое редко случается, - заметил Шрайн. - Как правило, чувствительных к
Силе младенцев отдают в Храм добровольно.
- В самом деле? Но не в моём случае.
Шрайн не сводил с неё глаз, одновременно пытаясь прощупать женщину с
помощью Силы.
- А от кого, как ты думаешь, ты унаследовал свои способности? -
осведомилась Джула.
- Восприятие к Силе не всегда передаётся по наследству. - Он улыбнулся. -
Но я почувствовал Силу в тебе, едва ты вошла в комнату.
- А я знала, что ты почувствуешь.
Шрайн шумно выдохнул и откинулся на спинку кресла.
- Стало быть, твои родители предпочли не отдавать тебя Ордену.
Она кивнула.
- И я благодарна им за это. Я никогда бы не смогла привыкнуть подчиняться
правилам. И я точно так же не хотела, чтобы им стал подчиняться ты, Роан. -
Несколько мгновений она молчала. - Должна сознаться: всё это время я знала,
что когда-нибудь обязательно тебя повстречаю. Возможно, ещё и поэтому я ушла в
космические пилоты после расставания с твоим отцом. Надеялась когда-нибудь
натолкнуться на тебя. И, похоже, именно благодаря нашей связи в Силе я повела
корабль в этот сектор. Я почувствовала тебя, Роан.
Для многих джедаев не существовало таких понятий, как удача и совпадения,
но не для Шрайна.
- А почему ты рассталась с мужем? - спросил он.
Джула усмехнулась.
- Понимаешь, твой отец Джен всего-навсего не разделял моего мнения о том,
что тебя необходимо защитить - ну, то есть, спрятать. Мы жарко спорили по
этому вопросу, но он был непреклонен. Ему казалось, что и меня не следовало
скрывать от Ордена; что, не отвернись я от своей судьбы, я смогла бы принести
куда больше пользы для общества. Ну и конечно он утверждал, что от тебя будет
больше проку, если ты проведёшь своё детство в Храме.
У Джена хватило мужества - ну да, если это можно назвать мужеством - на
то, чтобы забыть о твоём существовании, как только мы передали тебя джедаям.
Нет, тут я, конечно, перегибаю палку. Но он искренне верил в то, что сделал
верный выбор и что мы поступили правильно, отдав тебя джедаям. - Джула
покачала головой. - Правильно, но не для меня. Мне не хватало тебя. В тот
момент, когда джедаи забрали тебя в Храм и я поняла, что, возможно, никогда
тебя больше не увижу, моё сердце было разбито. И, в конечном счёте, именно это
разрушило нашу семью.
Шрайн попытался осмыслить услышанное.
- Создаётся впечатление, что Джен - некто вроде джедая, не имеющего
титула.
- Как это?
- Он понимал, что вам необходимо смириться с тем, что вам предначертано.
И продолжать жить дальше.
Взгляд её серых глаз задержался на нём.
- Ну а кто тогда я, Роан?
- Жертва привязанности.
Она выдавила из себя слабую улыбку.
- Знаешь что? Я могу с этим жить.
...
Затем он снова посмотрел на Джулу.
- Тогда я тоже кое в чём тебе сознаюсь. Я отказался от назначения в отдел
вербовки. До сих точно не знаю, почему, но, вероятно, на каком-то
подсознательном уровне я смог убедить себя, что это очень не хорошо - отбирать
детей у их родителей. - Он притих на мгновение. - Но это было давно.
Она поняла, к чему он клонит.
- Да, вероятно, минуло уже много лет. Но подозреваю, ты до сих пор
испытываешь чувство, будто слишком многое прошло мимо тебя.
- Что же?
- Жизнь, Роан. Страсть, романтика, любовь, веселье - всё, чего ты был
лишён. А дети? Как насчёт детей? Твоих собственных чувствительных к Силе
детей, которых ты сам мог бы воспитывать?
Его взгляд затуманился.
- Не уверен, что мой ребёнок был бы очень уж чувствительным к Силе.
- Почему это?
Он встряхнул головой.
- Ладно, забыли.
...
- Многие джедаи покинули Храм, чтобы зажить нормальной жизнью, - сочла
нужным отметить Джула. - Многие даже женились и завели детей.
- Нет. - Старстоун покачала головой. - Может, какие-то ученики, но не
рыцари-джедаи.
- Почему нет? - осведомилась Джула.
- Точно нет, - твёрдо сказала Старстоун, не дав Шрайну вставить и слова. - Только
двадцать джедаев в разные времена покидали Орден.
- И не пытайся с ней спорить, - поостерёг Джулу Шрайн. - Она полжизни
повела в храмовых архивах, полируя бюсты Потерянной Двадцатки.
Старстоун буравила его взглядом.
- И даже не думай стать номером двадцать один.
Мина на лице Шрайна внезапно стала серьёзной.
- Что бы ты ни говорила - я не мастер, и Ордена больше нет. Сколько раз
тебе нужно повторять это, чтобы ты наконец приняла правду?
Её губы сжались.
- А какое всё это имеет отношение? Ты не можешь быть джедаем и служить
Силе, если твоё внимание сосредоточено на постороннем. Любовь ведёт к
привязанности; привязанность - к жадности.
"Да, а счастье для Оли и Филли было так близко", подумал Шрайн.
Джула меж тем разглядывала юную особу с таким видом, будто Старстоун
потеряла рассудок.
- А они неплохо промыли вам мозги, да, Роан? - Она задержала взгляд на
девушке. - Оли, любовь - это всё, что нам осталось.
Вместо того чтобы ответить на ремарку, Старстоун лишь произнесла: - Так
вы собираетесь помогать нам или нет?...>>



Ксей 10-07-2007 12:17:

Не стоит считать, что джедаи(ситы) жили лишь ради места, ближе к холодильнику. Никто не верит в высокие цели, пока сам их не находит.

Хотя я лично считаю, что истинных джедаев было не более, чем истинных ситов. Возможно, это был только Йода. И тот корчил из себя безобидного старичка. Все остальные видели Силу не более, как инструмент влияния на окружающий их физический мир. И то только на расстоянии вытянутой руки. Обученные в стенах храма джедаи имели несколько специфический взгляд на мир, но он не углубленные до какой либо истины. Научили их, что Сила - это истина, и они в этом не усомнятся, а почему это так, они даже спрашивать не станут - не научили.



Ксей 10-07-2007 12:30:

А ситы не были придурками по своему определению, ибо тот, кто стремится к власти над другими не станет терять власть над собой. Просто в связи с тем, что ситы были сторонниками тоталитарной власти, пиндосы решили изобразить их невменяемыми социопатами.
/вспомнить хотя бы времена, когда рождалась идея ЗВ/



Darth Kenoby 14-07-2007 02:28:

Admiral Zaarin

Одно из главных стремлений - ВЛАСТЬ. Абсолютная власть.

Точно. Прежде всего над самим собой. И своими возможностями - о том и орал Палпатин, выбрасывая Винду в окно. Абсолютная МОЩЬ - победа над самым сильным джедаем, как-никак. Власть-то у него уже года три как была. Абсолютная. Что так поздно голос прорезался?

Никому они не подчиняются. А те, кому подчиняются (учителя) вскоре оказываются в мире ином от их же руки.


"Эволюция, Феликс" (С)(Монти).
Правило Бейна ... Так было не всегда.



Admiral Zaarin 14-07-2007 03:02:

Страсть к власти неограничена.

В итоге она вылилась в строительство ЗС, дабы держать в страхе всю галактику.



Darth Kirya 13-10-2007 22:09:

По-моему сит(х)и все таки выигрывают перед Джедаями отсутствием некого аскетизма, хотя надо сказать, были свои моральные уроды у обоих сторон форсюзеров напр. (хоть и не канон): Малак и Нихилус у ситхов, Врук и Атрис у джедаев etc. Вообще деление дж. и сит. на хороших и плохих, на мой взгляд, неверное. Напр. (ну опять не канон, сорри): Реван, судя из обоих КотОRов, персонаж положительнее всех местных джедаев(независимо от выбора стороны в первой части). По словам разных NPC, он отправился на дальние уголки галактики спасать её от какой-то более страшной напасти, чем все Ситские, Клонические и "Гражданские" войны (возможно от тех же вонгов (прим. - предположение)).

В общем и ситхи, и джедаи бывали разные (мне напр., не смотря на ситовость и "империализм", нравится Квай-Гон). Все зависит не от тиула, а от самого человека.
PS: но Импы все равно рулят!


Текущее время: 12:35

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.