Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кино (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=104)
-- Мастер и Маргарита (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=74348)



Derek 19-12-2005 21:40:

Мастер и Маргарита

Камрады , сейчас идет "мастер и маргарита"
И хочется узнать ваше мнение о сием фильме(назвать это сериалом язык не поворачивается)
как вам подбор актеров???
и качество игры???
__________________
припев два раза
припев два раза



Metal Fist 19-12-2005 21:54:

ИМХО пока неплохо(смотрю ща)



Derek 19-12-2005 22:04:

Фильм классный . Я тоже смотрю ща



VorteX DrAgON 20-12-2005 05:48:

Хорошо. Мне все понравилось.



dentonjc 20-12-2005 08:02:

Хорошая постановка. А главное НЕОБЫКНОВЕННО подходящий кастинг!
Единственное, что вызвало сомнения, это Басилашвили в роли Воланда
В общем, лично я ожидал, что увижу очередную лажу а-ля камердинеры любви, но был приятно удивлен.



Шльонцык 20-12-2005 11:33:

Отличное кино, слов нет, Бортко веников не вяжет. Непонравились 2 вещи - кот Бегемот (это во времена Кинг-Конга Джексоа карликов в костюмы то одевать) и красные рейтузы Кирилла Лаврова...а так - ШЕДЕВР



Mikki Okkolo 20-12-2005 13:14:

В целом неплохо. Но не убеждает Воланд (не Басилашвили это роль. не его) и кот, конечно, туфта полная.
Поглядим, что дальше будет.

Безруков, кстати, хорош.



dentonjc 20-12-2005 13:55:

Кот понравился
Посмотрите другие поделия на эту тему, и такого кота вы на руках носить будете без всякого кинг-конга
Роль мало того, что не Басилашвилевская, но он сам элементарно на Воланда не похож, даже по описанию из самой книжки.



Metal Fist 20-12-2005 14:04:

ИМХо и Воланд, и Пилат слишком старые, и последний у меня ассоциируеся с каким-то мафиози из сериала, а кота имхо надо было целиком на компе рисовать, а то выглядит неубедительно(хотя бегает он забавно, ничего не скажешь)))))



Зереша 20-12-2005 14:06:

Wink

Кот еще не показал себя во всей красе -- дальше будет интересно.

dentonjc
> он сам элементарно на Воланда не похож, даже по описанию из самой книжки.

И как по-твоему должен выглядеть Воланд?

Это из книжки фрагмент:

Впоследствии, когда, откровенно говоря, было уже поздно, разные
учреждения представили свои сводки с описанием этого человека. Сличение их
не может не вызвать изумления. Так, в первой из них сказано, что человек
этот был маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу. Во
второй -- что человек был росту громадного, коронки имел платиновые, хромал
на левую ногу. Третья лаконически сообщает, что особых примет у человека не
было.
Приходится признать, что ни одна из этих сводок никуда не годится.

Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не
маленького и не громадного, а просто высокого. ... Словом -- иностранец.



Шльонцык 20-12-2005 15:06:

И как по-твоему должен выглядеть Воланд?
незнаю, незнаю...мне почему-то Янковский всегда в этой роли представлялся....



dentonjc 20-12-2005 15:29:

Зереша

Зереша, чуть дальше прочитай на полстраницы, я тебя умоляю



dentonjc 20-12-2005 15:31:

Вот Metal Fist в точку попал! До такого возраста в древнем риме вообще не доживали, как нам Пилата показывают А что касается Воланда, так у самого Булгакова проскакивает "около сорока", но никак не басилашвилевские шестьдесят



Derek 20-12-2005 15:49:

dentonjc
Басилашвили , Лавров это единственные промахи, при это Лавров играет очень хорошо , он просто не попал по возрасту, и вообще это единственный фильм где мне безруков нравится.
короче прав Шльонцык так - ШЕДЕВР



Squint 20-12-2005 16:00:

кот Бегемот (это во времена Кинг-Конга Джексоа карликов в костюмы то одевать

"Кота Бегемота 'сыграл' электронный робот."
www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=2...58&mid=7053147

А вобще фильм - обычная средненькая комедия, если б не тень великого романа, её вообще-бы незаметили...
Иешуа с любовно пририсованным фингалом и свежевымытыми волосенками - приторен просто до тошнотворности....



Зереша 20-12-2005 16:31:

Wink

dentonjc
э... что я должен прочитать? форум? нафига. книгу? читал все существующие редакции романа...



feduxa 20-12-2005 18:40:

По первым сериям не судят, давайте посмотрим до конца и тогда обсудим. Но соглашусь, когда читал книгу, Воланда представлял более внушительным. Тут немного промахнулись, а вот Пилат имено такой как я его представлял.
Вот взяли бы на роль Воланда АльПачино - тот бы сыграл ещё того Дьявола, хоть и возраст уже почтенный, опыт есть =)
Я очень боялся что снимут опять какой-нибудь очередной недо-тупо-сериал, которые снимают сейчас килограммами, а получилось отлично, сериалом его назвать никак нельзя.
Актеры действительно подобраны точно в соответствии с книгой.



Derek 20-12-2005 20:35:

кот Бегемот (это во времена Кинг-Конга Джексоа карликов в костюмы то одевать
А мне кот понравился!!



Metal Fist 20-12-2005 22:03:

Derek Движется кот классно, но я вот только что смотрел сцену в варьете-видно прям что кукла((((.ИМХО надо было его на компе рисовать. А в целом мне фильм нравится.



Derek 20-12-2005 22:33:

Metal Fist
Не если бы на компе было не то...
А как он ножками задрыгал когда ему Абдулов живот почесал , компьютер так бы не смог.



Шльонцык 21-12-2005 00:06:

Посмотрел только-что 4-ю серию:
Идеально подобраны актеры на роль Мастера и Маргариты



dentonjc 21-12-2005 08:20:

Зереша

>>>должен прочитать? форум? нафига. книгу? читал все существующие редакции романа...

Каким местом вы ее читали тогда? Ну перечтите заново. Хотя бы первые две страницы. Там достаточно подробное описание Воланда дается, вплоть до цвета волос.



Зереша 21-12-2005 09:14:

Talking

dentonjc
Эй, камрад. Я тебе привел начало и конец этой цитаты. Читаем внимательно.



Metal Fist 21-12-2005 09:59:

Derek Да нет, играл бы актер, скажем как Горлума в ВК



dentonjc 21-12-2005 10:18:

Зереша

Угу. Чего ее читать внимательно, если самое главное вы из нее выкинули? С непонятными мне целями.

Раньше всего: ни на какую ногу описываемый не хромал, и росту был не
маленького и не громадного, а просто высокого. Что касается зубов, то с
левой стороны у него были платиновые коронки, а с правой -- золотые. Он был
в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет
он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде
головы пуделя. По виду -- лет сорока с лишним. Рот какой-то кривой. Выбрит
гладко. Брюнет. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные,
но одна выше другой. Словом -- иностранец.



Зереша 21-12-2005 12:11:

Talking

dentonjc
Ну вот и здорово. Наконец-то найден текст. И всего с одной подсказкой. Неделю не пришлось тратить на объяснения.



Шльонцык 21-12-2005 12:25:

По виду -- лет сорока с лишним.
то что Басилашвили "сорок с лишним" єто точно, лишнего, правд, много



Squint 21-12-2005 12:43:

Нашел рецензию, с которой полностью согласен:

www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7058274&s=9



PEK 21-12-2005 15:13:

Unhappy

Эх... Обленились. Думать уже напряжно, воображение скрипит полурассыпавшимися ржавыми шестернями. Все бы Кинг-Конги вместо Бегемотов. Вот эта цитата из рецензии: "Стало понятно, что со спецэффектами будут проблемы... А ведь вы к этому времени еще не видели плюшевого кота из старого кукольного театра... И бутафорскую голову Берлиоза..." заставила, как говорится, ржатьподстулом. Конечно голова должна быть настоящей!!! Актер не согласился? Хм... Э. Бюджет маленький - мало предложили...
Камрады. Обсуждать фильм, раскладывая его по полочкам "спецэффекты", "кастинг", "бюджет", это, как верно заметил сам автор рецензии: "...первые, весьма поверхностные впечатления". И слово "поверхностные" заслоняет собой все остальные. Получается, что если нет в фильме крутой компьютерной графики, то смысл, суть, игра - все это уже не воспринимается?
__________________
May the Force be with you! And watch your six!



Derek 21-12-2005 16:04:

Нашел рецензию, с которой полностью согласен:
А я не согласен!!!



dentonjc 21-12-2005 16:09:

PEK

Видимо, автору за его писанину мало заплатили, поэтому он написал, что думает. А поскольку думать ему нечем (все мозги вымыты спецэффектами, кастингом и тягостными размышлениями над бюджетом), то имеем то, что имеем.



dentonjc 21-12-2005 16:11:

Зереша

Я так и не понял, что вы сказать хотели, видимо, смысл потонул в вашем исключительном глубокомыслии. В следующий раз выражайтесь яснее, чтобы потом не нужно было юлить про подсказки и проч. Не тяните Бегемота за хвост



Derek 21-12-2005 16:20:

dentonjc



гросс-адмирал Траун 21-12-2005 20:36:

Очень дёшево снято.

Прям обидно - столько обещаний, а по сути - дешёвый сериал.



Otto-Laringolog 21-12-2005 21:45:

Бездомный - в точку ! Просто лучше я и не придумал бы , я сразу его узнал. (щас кусок ухватил кина).

Воланда предчувствую... я бы наверное поставил на роль - Гафта. Басилашвили изначально не катит... (хоть я есче и не видел).

Мастер - должен быть рахитичнее... а то этот такой... нормальный мужик... а должен быть какой нить..... ну высокий, худощавый очень... с горящими глазами... бешеный.

Маргарита - внешность 100% соответствие образу.... но вот игра... уж лучше бы она молчала... но это ведь и ко всем девушкам можно отнести...

вот такие мои первые впечатления после 7 мин. просмотру.



Metal Fist 21-12-2005 22:03:

PEK Нет, ИМХО фильм все равно хороший,но некоторые спецэффекты все равно оставляют желать лучшего



dentonjc 22-12-2005 11:46:

Otto-Laringolog

>>> я бы наверное поставил на роль - Гафта

Поразительно, впервые с Ларингологом во мнении я схожусь полностью

Мастера, по-моему, подбирали внешне похожим на самого Булгакова.



Metal Fist 22-12-2005 12:43:

dentonjc >Мастера, по-моему, подбирали внешне похожим на самого Булгакова. Да, действительно, очень похож.



Шльонцык 22-12-2005 20:42:

Слабо сцену распятия сняли...после Страстей Христовых вООбще не смотриться никак. Непорадовал откормленный животик Безрукова - хулахубу (или как там пишеться) крутить надо...Ершалаим, имхо, похож в фильме на молдавскую деревню. Нет ощущения реальности происходящего.А вот Мастеру - Оскар и ключи от шоколадной фабрики в студию.
Вообщем, от 5-серии впечатления двойственные - с одной стороны приятная игра актеров, с другой - откровенная халява в постановке потенциально зрелищных сцен.



гросс-адмирал Траун 22-12-2005 21:13:

Действительно. Хотя Пилат на балконе был ничего...
А вообще дешево, камрады, всё так дешево. И плюшевый кот, и Безруков, и грим его...

Да и честно сказать, смотрится это как совершенно обычный сериал "по мотивам МиМ", а вовсе не как "экранизация века". Раскрутка была неадекватна содержанию.



Metal Fist 22-12-2005 21:54:

гросс-адмирал Траун В точку попал!Вот спецэффекты там именно дешевые, мне они напоминают всякие фишки PowerPointа.Сцена распятия тоже не слишком убедительная.



гросс-адмирал Траун 22-12-2005 22:19:

Дело не столько в спецэффектах, хотя и в них тоже. Снято дешево. Это чувствуется. Сквозит. Начиная от камеры: съёмка как в сериалах. Не как в фильмах. Даже в многосерийных.

Оператору МИНУС ДЕСЯТЬ. Двигать камерой он НЕ УМЕЕТ. Отвратительно. Посмотрел бы хотя бы РУССКИЙ ЖЕ сериал "Диверсант", к примеру. Качества "Диверсант" не первого, но ОПЕРАТОР там работал на ОТЛИЧНО. Здесь же - на ДВА.

Монтажнику - МИНУС СТО. Задержанные и передержанные сцены.

Сценаристу... а что ему сказать-то? Вот он заставил Пилата - кстати, Вас Пилат убедил или нет? - ПРОЧИТАТЬ текст о том, как Марк Крысобой попал в мешок.
Честно говоря, от этого момента меня просто ПОКОСИЛО. Актёр натурально, как на уроке физики, объясняет Иешуа, ЧТО случилось в какой-то далёкой от дел насущных битве, да ещё таким "учительским" тоном, БЕЗОБИДНЫМ ТАКИМ...
В общем, я бы даже не смог это повторить, попроси меня кто-нибудь - момент настолько ужасный...
"Попала в мешок"... и руками показывает, словно беседа об этом имеет смысл...

Господи, ну когда научатся у нас сериалы снимать? Посмотрели бы ну я не знаю... на Старгейт какой-нибудь.

Думать я могу над книгой. Если перенесена книга на экран НЕАДЕКВАТНО, то простите...

А вообще заранее известно было, что МиМ не для экранизаций, недаром их было так мало и все МАЛОпопулярные, ибо зрителю не понравились. Вещь это театральная. А в кино - надо было делать лучше, если хотели что-то путное получить.



Зереша 22-12-2005 23:22:

гросс-адмирал Траун
Мысль понятна. Но МиМ -- не сериал.



Admiral Zaarin 22-12-2005 23:56:

незнаю, незнаю...мне почему-то Янковский всегда в этой роли представлялся....

Наверное, после "Убить дракона"



Шльонцык 23-12-2005 00:13:

посмотрел токо-что 6-ю серию - УЖОССССС
Нам вместо масла подсовывают маргарин, камрады....
О мозолях - эфекты в 6-й серии просто нечто....кошмарное. Уже *ля налетались, хочется сказать. Вот представте себе голую Маргариту со звездой, тупо вырезанную с телепленки и наклеенную на монитор играющего в альфа-версию Героев 5, по ходу дела она плавно (непонятно зачем) становиться прозрачной как Хищник, только голова виднееться. Брр...вобщем описать это тяжело, нужно видеть.
Вобщем, опозорился Бортко, про шедевр свои слова забираю назад. Как говориться :"В человеке должно быть все прекрасно - и душа и мысли и исподнее..."



Alexvn 23-12-2005 12:18:

Камрады, давайте все ж выбирать выражения, мат на форуме запрещен - со звездочками или без.



Tesey 23-12-2005 13:36:

Серии, которые мне удалось посмотреть, понравились, думаю, и весь сериал оставит хорошее впечатление, скорее всего это потому, что изначально книга очень нравится, вот...
и музыка мне нравится...



Otto-Laringolog 23-12-2005 15:59:

dentonjc главной проблемой всех людей в мире, и камрадов тоже является ЖЕЛАНИЕ понять своего ближнего камрада -) ...

вчера кота увидел. .. диковато.

Музыка Игоря КорнелЮка оставляет ощущение недоделанности.

Игра актеров натянута... эмоций очень мало...

вчера офигел, увидев как Мастер шел по снежной дороге, стоит грузовик, и ему в спину мужик кричит "Эй, псих"... бред какой то. Шел человек нормально... всё ок..

короче, открыл я книгу, и сразу погрузился в другую атмосферу. Совсем в другую.

Фильм не атмосферный. лучше бы Тарковский снял. Сталкер вот без спец. эффектов, а атмосферный.



гросс-адмирал Траун 23-12-2005 18:05:

Otto-Laringolog
Фильм не атмосферный. лучше бы Тарковский снял. Сталкер вот без спец. эффектов, а атмосферный.
истину глаголешь.

В принципе есть и ещё один кандидат - Сокуров. Вот уж атмосферосценщик человек, до безумия можно сказать, в общем ИМХО лучший атмосферщик современного роскино.



Derek 25-12-2005 20:08:

А мне всеравно нравится!!



Jazz 25-12-2005 21:27:

А здесь камрады ругают все что можно, нечему удивляться



Шльонцык 25-12-2005 22:40:

Посмотрел Хроники Нарнии - там зверушек компутерных, отлично прорисованых по 10 на метр квадратный....представил себе этот фильм с куклами аля кот Бегемот и улыбнулся сам себе...



dentonjc 26-12-2005 08:04:

Otto-Laringolog

Он не "псих" кричал, отнюдь. Он кричал "эй, ты" или что-то в этом духе. Видимо, вы подсознательно ожидали определение "псих", глядя на Мастера, вот ваш слух с вами злую шутку и сыграл



гросс-адмирал Траун 26-12-2005 08:19:

dentonjc
В данном случае вынужден констатировать, что "псих" эт факт. Кричал он именно "эй ты псих".



dentonjc 26-12-2005 11:33:

Ну может быть. Тогда слух сыграл шутку со мной



Otto-Laringolog 26-12-2005 20:10:

а может это и не слух вовсе был.... dentonjc ...



dentonjc 27-12-2005 08:24:

Наверное, мозг, но это не важно. Кстати, голая Маргарита вполне себе ничего. Жаль только, этот ханжа Бортко зачем-то замазал у нее титьки и, самое главное (и печальное) объемистую довольно-таки задницу!



Mikki Okkolo 27-12-2005 09:05:

Да-да, и крупных планов мало!

Вообще после вчерашней серии я понял, что есть вещи и похуже кота. Маргарита (точнее, актриса) -- полный ноль. Вместо образа прекрасной ведьмы -- кривляние и ужимки вокзальной шалавы.
Отстой.



dentonjc 27-12-2005 09:19:

Видимо, у вас представления об образе прекрасной ведьмы очень какие-то светлые и возвышенные Гы гы гы. А я вот люблю шалав.



Mikki Okkolo 27-12-2005 09:48:

dentonjc Само собой. У Булгакова прямо сказано, что ведьма «прекрасна». Она должна чаровать и сводить с ума, а не вызывать рвотные рефлексы.

Похоже, Бортко капитально ошибся в выборе актрисы. У меня такое впечатление, что у этой Анны Ковальчук темперамент по жизни как у огурца из холодильника, а режиссер ее заставил играть шекспировские страсти. Вот она и давит из себя «ведьму», неведомые ей чувства и эмоции.
«Демонический смех» как у бабы Яги на детском утреннике.

Плюс убожество спецэффектов. Это, конечно, далеко не главное, но общую картину дополняет органично.



dentonjc 27-12-2005 10:00:

>>>> У меня такое впечатление, что у этой Анны Ковальчук темперамент по жизни как у огурца из холодильника, а режиссер ее заставил играть шекспировские страсти.

Есть у меня подозрение, что здесь вы угодили прямо в яблочко



Otto-Laringolog 27-12-2005 14:52:

я лично этот сериал не смотрю, нуевонах. потом скачаю весь, и засмотрю . если терпения хватит. а может и не посмотрю.

как вы считаете, признание книги шедевром, может являться причиной, по которой обязательно следует смотреть сериал етот ?

Я вот , вычислил что это за месяц такой- нисан, примерную дату посиделок Берлиоза и Бездомного на лавочке,и поехал на Патриаршие в тот день.

Фильм о Москве, о людях... про мой город фильм. А я видел сцену, когда Мастер встречает Маргариту с желтыми цветами... это было ужасно. наигранно, натянуто... сухо... дома , окружавшие их... и то какие то гламурные были. Неестественные.



Реактор Захаров 27-12-2005 16:51:

Согласен со Squint-ом и рецензией, на которую он ссылается. Правда, слова "Нечего там особо играть, нет места для психологических портретов - нужны типажи, яркие и точные, чтобы информация считывалась мгновенно. Булгаков своих героев не "разворачивает", а обозначает, штрихом метким и кратким, тут сказывается его прошлое фельетониста." для непонятливых надо заменить на что-то вроде: Булгаков пишет не точно то, что происходит, как акын - нет, он говорит что-то одно, а остальное читателю предоставляется домыслить.

Допустим, вошла Маргарита (это тогда, когда первые рецензии в газетах появились), а Мастер ей начинает говорить "Посмотри, что в газетах пишут..." и так далее, я не помню, что он по тексту точно говорит.
Что - вот это и есть первые его слова при встрече, как в фильме сделали?!? Да нет же, конечно, она входит, у них традиционный ритуал приветствия какой-то проходит. Или (она ведь уже тоже знает все про газеты) она сразу смотрит на него с отчаянием, а он ей что-то утешающее говорит... или делает вид, что ничего не замечает, и предлагает снять пальто... или смотрит долго ей в глаза, и видно, что ему нечего сказать...

И только потом уже идут те слова, что он цитирует Бездомному. Вот над этим надо было подумать сценаристам... или режиссеру... или актерам. - Каждую сцену так прорабатывать, добавлять точные детали, делающие сцену реальной, а не "инсценировкой", как на следственном эксперименте.

Особенно меня убило, когда председатель жилтоварищества, в полубезумном состоянии после созерцания долларов, замахивается на старуху, причитающую "Покайся!", и... как в комедии какой-то, останавливается с выпученными глазами. А как же актер ударит актера?

Или когда этот же председатель идет домой, а на него наседают жильцы с требованиями отдать им комнату. Вот уж умора! Как по расписанию - сказал один, отодвинулся чуть-чуть, чтобы другого пропустить, а председатель тем временем на другую сторону повернулся. Камера туда же, и начинает говорить тот, кого теперь эта камера показывает Никакого гвалта, никаких пиханий локтями, тишь да гладь! Оттого и слова "квартирный вопрос вот только их испортил" звучат фальшиво...

Еще. Мастер начинает отпирать балконную решетку у Бездомного. Показывают испуганные глаза Бездомного (действительно, он видит лишь силуэт на фоне окна - есть от чего поволноваться). Потом Мастер заканчивает возиться с окном, подходит... зловеще наклоняется, и только, когда становится видно его лицо, прислоняет палец к губам: "Тссс!"
Убедительно?!? Ни фига! Нормальный человек, наверное, еще от окна сказал бы что-нибудь, типа "не пугайтесь, я такой же несчастный узник, как и вы". А если бы не сказал - Бездомный бы даже непроизвольно закричал! Или угрожать бы начал - не забывайте, в каких расстроенных чувствах он находился.
Опять-таки - черезчур точное следование авторскому тексту, как будто это кинематографическое описание, сыграло с режиссером злую шутку.

Вообще, такие сцены надо снимать только, если точно знаешь, что и как там происходило - как будто сам там был был (помните - "он лично присутствовал на террасе у Пилата!" ). Чтобы, если тебя спросят о подробностях, мог бы рассказать все - даже то, что не вошло в каноническую версию текста. И как двигал головой такой-то, когда говорил, и что он бормотал про себя, и какой силы был ветер, и чем пахло в комнате, и сколько облаков было на небе. Все надо знать!

Короче, мое мнение - ХРЕНОТЕНЬ! Или, синонимично, сериал. Вы видели сериал - что ж вы он него хотите?!
Экранизации "Мастера и Маргариты" не существует. Если вы думаете, что видели такую экранизацию - вам почудилось. Нет такой экранизации, это все миф, выдумки, бред! (как в анекдоте про российскую экономику )



Реактор Захаров 27-12-2005 16:55:

Кстати, единственный, кто действительно убедителен - это Галкин в роли Бездомного, да и то только потому, что у него психотип тот же, что и у его персонажа. И, может быть, еще потому, что Булгаков снабдил Бездомного некоторыми комическими черточками, которые делают его убедительным - как, например икание и ругательства шепотом после абрикосовой. И фразы у него немного "плакатные", для таких верная интонация лежит на поверхности.

Только поэтому Бездомный убедителен. Остальные - нет.



Реактор Захаров 27-12-2005 16:59:

Squint, Шльонцык, гросс-адмирал Траун



Реактор Захаров 27-12-2005 17:04:

А, ну еще Христос убедителен... ну да тут уже сложно что-то иозбразить "не так". После того, как целая армада людей (начиная от средневековых теологов, включая Булгакова и не помню еще кого из Серебрянного века, заканчивая современниками вроде Акунина) прикидывала, как должен был выглядеть Христос, здесь уже нечего придумывать - можно только "собрать" характер, как в конструкторе, из уже описанных деталей. Руководствуясь тем, для какой аудитории этот образ предназначен.

Так что тут заслуга не Безрукова, а всей нашей европейской культуры. Хотя играет он прилично.



SigoR 27-12-2005 18:41:

ну вот и повалила общая мысля...Прочитав первый раз в классе 9м, думалось - когда же увижу фильм на данный роман. Естествено ассоциировались некоторые актеры в персонажах.
При просмотре уже первой серии думается - "Конфетка в красивой обертке, но с плохой начинкой" или что-то от красочности американских мюзиклов.
Лично, этот фильм может восприниматься только так, как снят, например "Собачье сердце" . Всегда хочется смотреть, когда попадаю на оный.
Понравилось:
сцены: встреча на Патриарших, сеанс черной магии, сцена бала (показанная вчера)
Актеры в своих ролях:
Абдулов - настоящий Коровьев
Басилашвили - чето многим не очень, хотя мне очень понравился в роли Воланда.А ещё бы на роль хорошо пошел Олег Янковский.
Александр Адабашьян - Берлиоз (хехе или - "-Овсянка СэээР! (Бэрримор)) 5 с + (хоть и роль не большая)
Владислав Галкин - Бездомный - тоже есть good!
Валентин Гафт - Первосвященник иудейский. реально выглядит
В ролях Мастера, и Азазело (Александр Филипенко. Очень достойно сыграно!)
_____
Кирилл Лавров - позитивный артист для такой роли(прокуратор), хотя держался не плохо.
Маргарита - тоже хороша. Правда вижу в этой роли госпожу Вертинскую. Она правда не столь молода, уже, хотя... может быть Друбич или Ольга Кабо.
_________
расстроили:
форма съёмки как телесериал. Компьютерная хренотень - попса, как будто мультик смотришь, что совсем не увязывается с серьезностью романа. Очень жаль кота. В то время , когда Бегемот занимает довольно таки не последнюю, а даже одну из первых ролей по акценту в романе его изобразили полным уббожжжеством. Я не про артиста, когда кот был в облике человека) А с ролью кота ещё мог бы хорошо овладеть Александр Садальский ( "кирпич" по "Место встречи изменить нельзя")
Хаха, удивило во вчерашней серии( Маргарита на метле с балом в конце) одному из красноречивых & аля шоуменов России - Дмитрию Нагиеву, так и не дали сказать ни слова, а просто убили ***, жаль...

П.С. как говаривала Ф. Раневская : - плохо снятся в фильме, это все равно что на*рать в вечность. Тоже можно сказать и о фильме. О большей её части. Плохо это, спешить сделать , спихнуть в ящик...да и опасно для масс. Лучше уж не браться, а если браться то только на пять с плюсом .по пятибалльной шкале. Филь по такому роману нужно творить, а не телесериалить.



гросс-адмирал Траун 27-12-2005 18:46:

Реактор Захаров
Абсолютно согласен. И насчёт Христа, которого "собрали" вовсе не по Булгакову, а именно что "для соответствующей аудитории"... ясно, для какой.
На самом деле, сериал не есть что-то предосудительное. Но когда обычный сериал неадекватно позиционируется ("экранизация века"), то соответственно возникают претензии к его качеству.

Сказали бы просто - снимаем сериал по МиМ, как раньше безо всяких просто сказали "снимаем сериал по "Азазелю" Акунина"... так ведь нет же.

Не дают покоя лавры, видать.

P.S. Про смех Маргариты и её "игру" я вообще не комментирую - на этом моменте появился резкий позыв выключить. Вкупе с отвратительными спецэффектами "полёта по Москве", сделанными видимо в 3dsMax без рендеринга... отбило всякое желание смотреть дальше.



dentonjc 28-12-2005 08:29:

Otto-Laringolog

>>>как вы считаете, признание книги шедевром, может являться причиной, по которой обязательно следует смотреть сериал етот ?

Ни в коем случае! Вот если бы вы, как я, НЕ СЧИТАЛИ книгу шедевром, тогда можно было бы смотреть. А так уж лучше не портить себе настроение Это ведь самое важное в жизни, хорошее настроение и отменное пищеварение.



dentonjc 28-12-2005 08:35:

гросс-адмирал Траун

Ну что вы! Сцена пролета Марго по москве - самая красивая сцена в фильме. И эффект весьма симпатичный, даже оригинальный. Простенько, но со вкусом: прозрачное тело, непрозрачная башка.
А вы 3D Max этот вообще хоть раз видели? А то фраза "сделанными видимо в 3dsMax без рендеринга" звучит несколько безумно Ее бы в уста Галкина вставить, было бы прекрасное завершение образа Бездомного



Fibre 28-12-2005 11:20:

Сколько людей - столько и мнений!

Одни говорят - режисер отступает от текста, другие твердят - слишком следует каждому слову. Не бывает одинаковых мнений. Не бывает одинаковых впечатлений. Стоит ли продолжать?



Jazz 28-12-2005 12:26:

И причем тут действительно 3Д макс



гросс-адмирал Траун 28-12-2005 13:10:

dentonjc
А вы 3D Max этот вообще хоть раз видели?
Я ваще в нём работаю, хоть и не профи. И рендер-пакеты даже знаю, пусть опять же непрофессионально - то, в чём не помешало бы разобраться работающим над сериалом. С моей непрофессиональной точки зрения спецэффекты не то что плохие - негодные, сводящие к нулю усилия режиссёра.
И речь не об эффекте на теле актрисы, а о том, как отрендерены улица и автомобили. Такое ощущение, что по качеству они уступают компьютерным игрушкам, уж простите.

Разница между мной, профаном мож сказать, и ими - профессионалами - в том, что на мне не лежит ответственности качественно рендерить сцены для конкретного сериала. А на них - лежит. И почему они с этим так плохо справляются, не совсем понятно.



Тарантул 28-12-2005 13:19:

Скажем так - отрендерено в 3DMAX с настройками для Draft'a



dentonjc 28-12-2005 14:28:

Мне проще, я даже кукольные мультики иногда без раздражения воспринимаю Поэтому на SFX мне по большому счету наплевать. А вот заметно ухудшившаяся где-то с четвертой серии игра актеров меня удручает. Но все равно фильм мне оч понравился. Повторюсь: из всех существующих экранизаций МиМ, это самая удачаня.



Fibre 28-12-2005 15:15:

Камрады, не увлеклись ли вы?



Kaos 28-12-2005 15:30:

Маргарита (точнее, актриса) -- полный ноль. Вместо образа прекрасной ведьмы -- кривляние и ужимки вокзальной шалавы.
Да, да и еще раз да! Тем, кто не согласен, напомню, что Маргарита - особа королевской крови, хоть и разбавленной , и это должно быть как-то отражено в образе. А то послушаешь Воланда с Коровьевым: мол, кровь там, колода, причудливо тасуемая, и все такое... а потом глянешь на туповатое лицо Ковальчук - мама дорогая! Лучше бы на нее противогаз надели! А когда она еще и рот открывает - вообще амбец! Хоть бери да звук выключай!

Кстати, на роль Маргариты ИМХО хорошо подошла бы Терехова (конечно, когда ей было лет 30). Вот у кого и внешность, и голос, и, главное, мастерство! Из современных молодых актрис не знаю, кого и предложить.



Otto-Laringolog 28-12-2005 16:05:

Kaos Из современных молодых актрис не знаю, кого и предложить. Чулпан Хаматову однозначно.



гросс-адмирал Траун 28-12-2005 16:28:

dentonjc
Повторюсь: из всех существующих экранизаций МиМ, это самая удачаня.
Велика победа в гонке из 5 неудачников. Это как "среди хромых уродов этот урод бежал быстрее всех и победил" Прошу прощения за такое сравнение, но иначе сказать нельзя.

Пусть была бы эта экранизация единственной, но качественной - это значило бы больше, чем быть лучшей из лажи...

Тарантул
Ага, то и оно. Мне почему-то подумалось, зачем же так... ведь V-Ray не такая дорогая штука, даже если его покупать...



гросс-адмирал Траун 28-12-2005 16:28:

Otto-Laringolog
Чулпан Хаматову однозначно.
Так а больше некого...



Otto-Laringolog 28-12-2005 16:52:

гросс-адмирал Траун да я че то затрудняюсь... кроме Хаматовой...



Jazz 28-12-2005 19:15:

Ковальчук пока не ведьма была очень даже. Я согласен с тем, кто делал кастинг



Jazz 28-12-2005 19:18:

гросс-адмирал Траун
А с чего ты взял, что там вообще улицы и автомобили компьютерные?



гросс-адмирал Траун 29-12-2005 00:06:

Jazz
А это видно невооружённым глазом - когда дают крупный план полёта.
Особенно резанул глаза абсолютно компьютерный транспарант - причём не так, что кажется реальным, а именно нарисованным - чего-то там про рабочих.



dentonjc 29-12-2005 07:46:

гросс-адмирал Траун

Так его же (окружающий пейзаж) делали в расчете на то, что главный объект в кадре - метла с Маргаритой, и на москву никто просто не посмотрит. Нет, нашлись же извращенцы, которые заклепки принялись разглядывать



гросс-адмирал Траун 29-12-2005 08:05:

dentonjc
Не заклёпки, а автомобили, дома и транспарант, которые в кадре занимают намного большее пространство, чем полуневидимая Маргарита. Увы, не заклёпки.



Jazz 29-12-2005 09:29:

гросс-адмирал Траун
А мне все показалось обычным монтажем.



Metal Fist 29-12-2005 09:32:

гросс-адмирал Траун Мне тоже показалось что все это компьютерное.Пешеходы особенно.



гросс-адмирал Траун 29-12-2005 10:34:

Jazz
Ну не знаю. Какой уж там монтаж, когда ярко-красный транспарант ночью практически без оттенков на цвете.



Jazz 29-12-2005 10:41:

гросс-адмирал Траун
Транспорант то ладно. Я про дома. Ну вообщем не важно на самом деле.



Kaos 29-12-2005 13:55:

Кстати, о спецэффектах. Вчерашний "огонь" (в похождениях Коровьева с Бегемотом) просто убил! Я такой лажи не видел лет десять, как минимум!

А как похабно сделан вид на Москву с крыши здания, где Воланд с Азазелло стояли! А как неаккуратно они поверх фона наложены!

Наверное, большая часть бюджета фильма была тупо потрачена на рекламу (плюс откаты)!



гросс-адмирал Траун 29-12-2005 15:54:

Kaos
Наверное, большая часть бюджета фильма была тупо потрачена на рекламу
Нет. Тут ситуация другая - бюджет намного меньше, чем у Статского Советника (кстати, СС я до сих пор рассматриваю как лучшее достижение российского нового массового кинематографа). Немассовый российский кинематограф, естественно, производит лучшие вещи.

А раскрутка по госканалам и в кинотеатрах намного большая. И абсолютно неадекватная содержимому.

В итоге имеем разочарование у зрителя.

Ожидаемо, предсказуемо, было не раз и будет не раз.

И вообще "Мастер и Маргарита" для экранизаций ПЛОХО подходит, примером тому пять неудачных, можно сказать провальных, попыток.



Шльонцык 29-12-2005 22:31:

Через лет десять можно будет сделать переиздание М&М на ДВД с обновленными эфектами, качество которых может и дотянет тогда (в эпоху голографических эфектов) до уровня, ну допустим, Гарфилда+Константина...
Хорошей игрой актеров (далеко не всех) не закроешь дыр от плохой реализации действия, которое должно вызывать восхищение...
Обидно когда по произведению куда менее удачному в литературном плане (это про Дозоры) снимают филь на 10 голов выше чем экранизацию бессмертной классики...



dentonjc 30-12-2005 07:43:

Шльонцык

Ну вот, уже и Дозор начали хвалить!!! Ура, ДОЖИЛ!!!
Все познается в сравнении, господа, не так ли?
Может, поднимем топик годичной давности, посмотрим, как вы его там за спецэффекты говном поливали?

По-моему, самая большая проблема этого форума в том, что каждый тут мнит себя невообразимым критиком, не понимая при этом разницу между монтажером и монтажником и почему-то думая, что критик обязан все ругать.



гросс-адмирал Траун 30-12-2005 08:26:

dentonjc
вы его там за спецэффекты говном поливали?
Что-то я себя не помню поливающим "Ночной Дозор" за спецэффекты. За сумбурный монтаж и соответственно скомканность сценария - да, могло быть. За спецэффекты - едва ли. Впрочем, могу чего-то не помнить.

Да и ругают, если Вы заметили, не всё. К примеру, "Статского Советника" я ни в жисть не буду ругать хоть сколько-нибудь серьёзно, потому что это ИМХО первое и пока единственное массовое кино такого хорошего качества в новой России. Как не буду ругать и множество других фильмов.

А те, что ругаю - исключительно по делу. Если спецэффекты отвратительны, то это просто факт. Достоен ли он критики? Да, несомненно, т.к. на дворе 2005 год, и за 15 миллионов долларов делаются шикарнейшие спецэффекты к фантастическим блокбастерам-малобюджетникам. См. "Серенити". Даже трудно поверить, что такое можно сделать за 15 миллионов. А уж спецэффекты для сериала - они ВО МНОГО РАЗ ДЕШЕВЛЕ, т.к. это качество для TV, а не для киноэкрана.

Но у нас и на это не нашлось денег.

А про кастинг уже много говорили и не собираюсь повторяться.



Kaos 30-12-2005 13:20:

В "Ночном дозоре" спецэффекты тоже не ахти - по нынешним временам. На твердую троечку, не более того. Просто надо объективно, без неуместного в данном вопросе патриотизма, сравнить "Дозор" с западной кинофантастикой, даже не топового уровня. И все станет ясно.

Но в "Мастере" такие лажи местами - капец просто! И всего обиднее то, что местами спецэффекты там смотрятся вполне прилично. Такое впечатление, что часть работы заказали профессионалам, а другую часть - недоучкам-халтурщикам.

Впрочем, лично мне фильм все равно понравился. Самое главное: большинство актеров сыграли очень хорошо! Исключение - Маргарита by Ковальчук, о ней я уже упоминал. Впрочем, даже она местами вполне адекватна (в основном тогда, когда не пытается изобразить бурные эмоции).



dentonjc 30-12-2005 13:43:

Да, вместо эмоций у нее какая-то истерика. Особенно меня потрясла "игра" Ковальчук в сцене застолья у Воланда после бала. Это какой-то ужас. У нас так за столом "играют" бухши когда на НГ или 8-марта налижутся как следует

Зато Филиппенко меня потряс в хорошем смысле слова, настолько адекватный Азазелло, что мама родная. Особенно вчера, когда он в средневековых шмотках тасовался по крыше. Ну и типаж!



Otto-Laringolog 30-12-2005 13:55:

Kaos насчет дозора ты прав полностью. Огонь там тоже отвратительного качества. а еще летучие мыши.. больше ацтоя не помню.

Более менее графика в Гамбите. В 9-й роте... .. но сравнивать с Голливудом ! Боже упаси.



гросс-адмирал Траун 30-12-2005 15:58:

Kaos
Такое впечатление, что часть работы заказали профессионалам, а другую часть - недоучкам-халтурщикам.
Именно, уважаемый, именно!
dentonjc
Зато Филиппенко меня потряс в хорошем смысле слова
Светлый момент сериала. Каждое его появление воспринимается как праздник. Коровьев тоже удался на славу.

Но сами Мастер и Маргарита... эээ... камрады уже много раз говорили.

Почему у нас роли 2-го плана подобраны лучше ролей 1-го плана? Ась?



Paparazzi 30-12-2005 16:04:

А по моему гениальный фильм получился...



Metal Fist 30-12-2005 18:28:

Да ладно, Мастера по моему как раз играет тот актер, что нужно.



гросс-адмирал Траун 30-12-2005 19:40:

Metal Fist
Перефразировать можно? актер, может быть, и что нужно, но вот только играет ли он?



Metal Fist 30-12-2005 20:50:

Играет



Шльонцык 30-12-2005 21:43:

Непонравилась отсебятина в конце последней серии - сплошная борьба за хронометраж...



Metal Fist 01-01-2006 17:44:

Шльонцык Да там не отсебятина, там фактически зачитывают последние 2 страницы книги



Derek 01-01-2006 20:40:

Всеравно -МиМ лучший сериал 2005 года!!!



Metal Fist 01-01-2006 20:45:

Derek Конечно



Derek 01-01-2006 20:50:

Metal Fist
Я всегда прав!!



klubnika_so_ljdom 06-01-2006 07:01:

лажа полная.. вы посмотрите на Азазелло, это ли низкого роста широкоплечий?? а что это за бегающая шуба парадирующая покемона? и это ли Маргарита?.. пор Воланда вообще говорить не хочется.. Мессир с эстонским акцентом..
А дешёвая графика? Что это за бал? Где распухшее колено? Где купание Маргариты в крови?.. А полёт.. Да ещё и дубляж..
Ну нельзя, нельзя делать экранизации таких книг.. Это же настолько индивидуально у каждого.. каждое слово, буква..
Игра актёров хороша, да.. но что за актёры?..
Печально.. Оидно за любимое произведение..

Понравился подвал.. Наверное, единственное, что понравилось..
__________________
ребёнка - чувствительное животное



klubnika_so_ljdom 06-01-2006 07:23:

Unhappy

сперва написала, потом прочитала все мнения, поэтому не ругайтесь, что уже говорилось..

кстати, насчёт Бездомного и Коровьего да, эти персонажи тоже порадовали.. и вот Каифа ещё, да..

а Азазелло всё-таки у меня в голове совсем другой, хотя многим, я смотрю, нравится..

а вот Нагиев это уж совсем смешно.. да ещё и в роли Иуды..



CALGARI 19-12-2008 00:31:

супер,осебенно когда Маргарита на метле летала

----------
камин дом



Нетопырятинка 19-12-2008 07:42:

CALGARI
Голая? Да, это зачот!


Текущее время: 19:42

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.