Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Тормоза от CDROM
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
diamant - offline diamant
Unhappy11-10-2003 08:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тормоза от CDROM

Когда купил себе новый комп (см профиль + ХР, дрова на месте), то со старого компа снял реврайтер NEC NR 7700А, и все было пучком до недавнего времени, пока я не решил вставитть еще один сидюк (LG crd8483b). Так вот, данный девайс при попытке скопировать что-либо (копируется оч-ч-ч-чень долго) с болванки вешает проц (винамп заикается жутко, в общем все начинает тупить), после завершения "копирования" все становится на круги своя.

Как я только не пробовал обойти проблему: и переставлял дрова на чипсет, и менял местами сидюки (они у меня на одной шине висят), и менял приоритет сидюков друг относительно друга, результат один: НЕК работает как часы, а ЛЫЖЫ тормозит систему.
В чем проблема? Чипсет глюкавый или сам сидиром (3 года)?
Спасибо.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
11-10-2003 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А DMA у него фурычит-то?

diamant - offline diamant
11-10-2003 14:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



XP автоматом DMA ставит.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
11-10-2003 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот не скажи. Был у меня глюк, и у винта, и у сидирома послетал ДМА. Помог анисталл ИДЕ каналов и их же заново установка(всё равно винда их сразу назад ставит.. А какой эффект!).

diamant - offline diamant
12-10-2003 05:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Удалил контроллеры, винда их восстановила, а вот толку от этих манипуляций нет.
Есть еще какие-нить предположения?

Hresvelgr - offline Hresvelgr
12-10-2003 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



менял местами сидюки (они у меня на одной шине висят) - хм, такая манипуляция по-моему смысла абсолютно не имеет..
А у тебя когда ЛЫЖЫ пашут, 2-й сидюк параллельно отдыхает или ты с ним тоже что-то делаешь?

diamant - offline diamant
14-10-2003 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



менял местами сидюки (они у меня на одной шине висят) - хм, такая манипуляция по-моему смысла абсолютно не имеет.. Это от безызходности.
В том то и дело, что 2-й сидюк параллельно отдыхает

jipers - offline jipers
14-10-2003 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, лыжа глючит. Снимай его, зачем он тебе?

diamant - offline diamant
15-10-2003 09:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Снимай его, зачем он тебе?
1)Чтобы пишущий сидюк подольше пожил
2)Нередко приходится клонить защищенные диски

diamant - offline diamant
15-10-2003 10:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может ли так выражаться апаратная несовместимость лыжей и матери?

jipers - offline jipers
16-10-2003 07:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а в одиночку лыжа нормально работает? Это если nec совсем отрубить.

diamant - offline diamant
17-10-2003 07:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лыжа глючит даже когда нек отключен.

jipers - offline jipers
17-10-2003 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А под досом тоже глючит? Если да, то зачем мучиться?

diamant - offline diamant
18-10-2003 03:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Попробовать скопировать можно, но ведь дос однозадачная ось. как узнать тупит или нет?
Если только засечь по времени выполнения операции.

Demonaz - offline Demonaz
18-10-2003 12:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



diamant У меня похожая фигня. Стоят RW NEC (не помню, то ли 7700, то ли 7800) и DVD Pioneer...
При копировании чего-либо сидюков (причем неважно, с какого именно) система тоже подтормаживает, но не так критично...

diamant - offline diamant
19-10-2003 08:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скопировал файл 590Мб. Под виндой копировался 4,5 минуты, а в досе (без смартдрайва) 6 мин. В общем опыт ни к чему не привел.
Поставил новые дрова на чипсет версии 2.45, но безрезультатно.

DarkElf de Kadan
Ты боролся с этим глюком? Али забил?

Demonaz - offline Demonaz
19-10-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ментат-ассасин



diamant Забил... говорю ж - тормозит не критично....

jipers - offline jipers
19-10-2003 13:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Можно попробовать почистить головку, в ряде случаев помогало. Но делать надо это осторожно, сам понимаешь.

diamant - offline diamant
21-10-2003 07:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Протер головку и.... свешилось чудо - лыжа престал тормозить систему. Ур-р-а-а-а!!!
Всем спасибо

McAlex - offline McAlex
01-11-2003 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нечево бодаться с переустановкой иде каналов, надо идти в их свойства и руками поставить режим дма для обоих устройств , а то она умолчально могет поставить pio режим, тогда труба.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
01-11-2003 19:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McAlex
А вот не скажи. Был у меня глюк, и у винта, и у сидирома послетал ДМА. Помог анисталл ИДЕ каналов и их же заново установка(всё равно винда их сразу назад ставит - а на ручную установку ДМА винда [censored] забивала и всё равно оставался пио. Так что не фих

Coldblooded - offline Coldblooded
02-11-2003 15:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McAlex
надо идти в их свойства и руками поставить режим дма
когда как, на самом деле. У меня уже достаточно старый Acer 40х 0- DMA он, конечно, держит, но при его выставлении скорость копирования с компакта (или установка) очень низкая и постоянно идут CRC ошибки. Корректно работает только в режиме PIO правда кино смотреть невозможно (тормозит) и музыка во время копирования заикается.

jmuric - offline jmuric
09-11-2003 23:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я слышал от умных людей про то что многие резаки на одной шине IDE с чем-нибудь всегда в PIO работают. У меня это подтверждается, что ни делал все равно в PIO скидывает при чем только в XP а в 98 все отлично работает.
Пытаюсь здесь найти как устранить эту проблему в XP.
Если кто знает поделитесь.

Текущее время: 13:59
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru