Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Звездные войны и земной рассчет
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-05-2003 17:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Другими словами, Хот брали бы обычными танками на репульсорах, а на параде по случаю взятия планеты гордо шагали бы АТ-АТ.
Странно, откуда такая гипотэза? Империя танки на репульсорах отродясь не использовала. Со времён Республики. Уже в AOTC было этих шагоходов навалом. Тоже на параде были, что ли, или что?
Roman2
Я уже заметил про корвет из ANH, но похоже это данного человечка, "специалиста" по оружию ЗВ - не смущаеть
Moonlighter
"Тоталитарное государство
Кто это сказал? Так-так... протестую.
А в остальном статья блеск.

Граф Андро - offline Граф Андро
05-05-2003 18:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун
>Другими словами, Хот брали бы обычными танками на репульсорах, а на параде по случаю взятия планеты гордо шагали бы АТ-АТ.
Странно, откуда такая гипотэза?

Из здравого смысла.

Империя танки на репульсорах отродясь не использовала. Со времён Республики.
Вот то-то и оно. Надо либо воевать, либо пальцы гнуть.

Уже в AOTC было этих шагоходов навалом. Тоже на параде были, что ли, или что?
Битва в АОТС - это вообще издевательство над военной наукой.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-05-2003 18:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Из здравого смысла.
Ну, не знаю. Мой здравый смысл мне подсказывает, что Империя использует шагающую технику ещё со времён Республики, притом явно не "для понта".
Надо либо воевать, либо пальцы гнуть.
Да ничего, на Геонозисе вроде нормально повоевали.
Битва в АОТС - это вообще издевательство над военной наукой.
Ну, это уж как сказать. Издевательства особого я не увидел. Напоминает больше ПМВ - пехота бежит впереди бронетехники, (только бронетехники как-то много), авиация время от времени прилетает с пострелами, ну и всё такое. А вот для ВМВ не годится вообще никуда. Особенно использование танков.

Граф Андро - offline Граф Андро
05-05-2003 18:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун

Ну, не знаю. Мой здравый смысл мне подсказывает, что Империя использует шагающую технику ещё со времён Республики, притом явно не "для понта".
Угу, и где они обе?..

> Надо либо воевать, либо пальцы гнуть.
Да ничего, на Геонозисе вроде нормально повоевали.

Я бы не сказал "нормально". Народу положили, времени потеряли, корабли почти все упустили...

> Битва в АОТС - это вообще издевательство над военной наукой.
Ну, это уж как сказать. Издевательства особого я не увидел.

Это я распишу в статье.

Moonlighter - offline Moonlighter
05-05-2003 18:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Граф Андро
Битва в АОТС - это вообще издевательство над военной наукой.
Да.
гросс-адмирал Траун
Ну, это уж как сказать. Издевательства особого я не увидел. Напоминает больше ПМВ - пехота бежит впереди бронетехники, (только бронетехники как-то много), авиация время от времени прилетает с пострелами
Видно, что Республика давно не воевала. Плотные боевые порядки пехоты, немассированное использование танков (АТ-TE), эта ужасная перестрелка с дроидами в полный рост, полное отсутствие маневра, не говоря уж о "вертикальном охвате"...


__________________
"Долг есть любовь" (Col. Crix Neyes, Pentastar Alingnment)

Rand - offline Rand
05-05-2003 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Битва в АОТС - это вообще издевательство над военной наукой.
Почему же, так германские племена воевали, стенка на стенку
Moonlighter
Плотные боевые порядки пехоты, немассированное использование танков (АТ-TE), эта ужасная перестрелка с дроидами в полный рост, полное отсутствие маневра, не говоря уж о "вертикальном охвате"...
Угу, и потери в личном составе такими темпами 90%. Вот ведь куда делась армия клонов. А генерала видимо Пирр звали.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
05-05-2003 20:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Moonlighter
Видно, что Республика давно не воевала.
Отряды казаков на лошадях против танков. О чём и речь, ПМВ А вот ESB - это уже ближе к ВМВ, т.к. там есть танковый клин (он, правда, один, но и на том спасибо!). И пехота только потом появляется. Das ist richtig.

Doje - offline Doje
05-05-2003 20:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Rand:
ISD и SSD -- самые радионевидимые корабли в SW, если судить по форме.
Шутка дня.
Товарищ Doje, а вы знаете что такое ЭОП?

-- а вы знаете??
в частности, что значит эффективная?
просто отражающая поверхность это не то же, что эффективная отражающая поверхность. большие размеры цели и большая общая отражающая поверхность не значат, что эффективная отражающая поверхность также будет большой, если форма цели специально оптимизирована для её снижения.
общая форма ISD и SSD (если забыть про мелкие детали) в передней полусфере вполне соответствует представлениям об объекте с низкой радиолокационной заметностью.

Roman2 - offline Roman2
05-05-2003 23:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doje
Радио не использовалось в ЗВ, как неэффективное.
По крайней мере связь носила неэлектромагнитную природу.

Рика - offline Рика
05-05-2003 23:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Moonlighter Великолепный ответ, однако.
Придерусь только к одной фразе:
это как раз не странно, такого рода покрытие должно наилучшим образом отражать лазерные лучи
Один из камрадов некогда сказал мне, что броня поглощает, а не отражает выстрелы...

Doje не желаешь этого видеть -- не надо.
Моя проблема не в этом. А в том, что, как сказали братья-классики, Неубедительно. Точка конец цитаты.
Именно потуги показать, что
имеет минимум информации о SW, не владеет технической стороной проблем, о которых пытается рассуждать, ударяется в голую фантазию и враньё, и так далее по нескольку раз.
В том числе и потому, что контр-аргументы были проигнорированы.

Ты не понимаешь... (с) Кош ?

гросс-адмирал Траун Империя танки на репульсорах отродясь не использовала. Со времён Республики.
А танки на репульсорах - это уже авиация , которую не жалуют некоторые панцирьгренадерсы...

Roman2 Радио не использовалось в ЗВНеужели?
Мне почему-то казалось, что переговоры при Явине шли на ФМ... Правда, откуда взяла - не назову...
Помню только, что оттуда же, где было сказано, что дефлекторы глушат эту самую неэлектромагнитную природу связи.

Roman2 - offline Roman2
06-05-2003 00:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро
Репульсор не может преодолеть защитное поле

Roman2 - offline Roman2
06-05-2003 00:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Рика
В каноне нет ничего конкретного.
Детально расписано в кореллианской трилогии.

Что у них там за связь - хрен его знает. (как объяснить суть электричества дикарю с дубиной?)
Но Калриссиан в условиях невозможности пользования обычной связью соорудил радио, которым давно не пользовался никто, т.к. нормальная связь мгновенна, а радиоволны - медленные. Ползут со скоростью света....

Граф Андро - offline Граф Андро
06-05-2003 01:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Roman2
Репульсор не может преодолеть защитное поле
Кто сказал?

Doje - offline Doje
06-05-2003 01:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Рика:
Неубедительно. В том числе и потому, что контр-аргументы были проигнорированы.
-- приведённые контр-аргументы были проигнорированы т.к. не заслуживают внимания.

Рика - offline Рика
06-05-2003 02:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Язва Камрада



Doje , твои слова - это вечный источник хорошего настроения.
Причину объяснить не слабо?

Поясняю для непонявшего Doje :
Покажи мне наглядно, где в своих словах я ошиблась.

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
06-05-2003 05:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще с нелепостью и несуразностью ISD я согласен. Ну очень странный корабль, скорее заточен на носитель или базовый корабль, охотится на нем за кораблями противника или вести эскадренные сражения можно, но муторно...

По мне идеальная схема боевого флота это Земной Альянс из В5. Тяжелые крейсера класса Нова и Омега несущие главные калибры способны одним мощным ударом уничтожить тяжелые корабли. Крейсера класса Гиперион и истребители класса Аврора защищают флот от мелких кораблей противника.

А вообще таких космических боев как в SW или В5 никогда в реале не будет...

Изменено: Kosh[EG], 06-05-2003 в 05:47

Rand - offline Rand
06-05-2003 07:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Doje
Потому, что ЭОП это параметр заметности. И так как ISD и SSD огромны они в любом случае заметны гораздо больше, чем, например, корвет. А форма носа у ISD отчасти F-117 не напоминает? Снимите с него поглощающий слой, и его будет видно.
У бомбардировщиков ЭОП до 10 кв.м. У ISD(тем более SSD) будет гораздо больше с любой стороны.
Так что ISD и SSD -- самые радионевидимые корабли в SW, если судить по форме просто шутка.

Rand - offline Rand
06-05-2003 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Roman2
Радио не использовалось в ЗВ, как неэффективное.
По крайней мере связь носила неэлектромагнитную природу.

Здесь не о связи, а о локации.

Apt - offline Apt
Smile06-05-2003 10:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Здравствуйте, камрады!

Вот и я появился на этом форуме. Примете в компанию?
Тем более, что кое с кем мы знакомы по Куличкам.

Так вот я по теме.
ИМХО статейка злая, только не имеет ничего общего с реальностью. Как, впрочем, и ЗВ

Суть в том, что бои в космосе, если и будут, то вряд-ли будут происходить по таким принципам. Те-же истребители ведут себя как атмосферные, ничуть не используя свободу маневра, даваемую невесомостью. Нет управляемых ракет. (ну в эп.2 появились, конечно, но статья то про ОТ).

Цвет кораблей не имеет значения для визуального прицелтвания - скорости не те. Никакой реакции не хватит, чтобы эффективно целиться визуально, независимо от цвета кораблей.

То же и о локаторах - и тут явно не радиолокация - секорости и расстояния не те.

В том же духе можно говорить о шагоходах и световых мечах.

Вобщем автор статейки придирается к подробностям, которых нет. ИМХО Лукас должен был выбирать между ЗРЕЛИЩНОСТЬЮ и ПРАВДОПОДОБНОСТЬЮ. ОН выбрал первое. ИМХО именно поэтому мы любим ЗВ. Если бы лн выбрал второе, не исключено, что о ЗВ забыли бы сразу же.

Sat - offline Sat
06-05-2003 11:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Apt Привет! Примем, от чего же не принять.

Foks - offline Foks
06-05-2003 11:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Intelligence Droid



Apt
Привет! Добро пожаловать в наше скромное общество.
Соглашусь с тобой, что правду иногда не следует знать. Это просто кино и оно далеко не научно.

Grey - offline Grey
06-05-2003 11:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Admiral of Empire



Мдя....
Это просто кино и оно далеко не научно

Хоть один здравый голос!
Это ж действительно - фантастика! Причем даже не научная!
И подходить к ней с критериев хотя бы научной фантастики - глупость безмерная...

Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
06-05-2003 12:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, сей опус видеть мне уже приходилось, тоже лет несколько назад, причем хотя тогда из ЗВ я ничего кроме Трилогии не знал (ах, какие времена были!), но некоторые посылки автора мне и тогда казались, мягко говоря, спорными.

<<Махина в добрые три сотни метров самостоятельно не может ни догнать, ни уничтожить легкий корабль, вооруженный парой турельных установок.>>
Однако "Быстроходный 4" почему-то махина догнала. Уничтожить не уничтожила, но этого и не требовалось, а требовалось захватить, что и было сделано.

<<Для этого приходится выпускать истребителей, которые так же чаще всего возвращаются ни с чем.>> А когда это ни с чем? В эп.4 - сознательно дали уйти (со ЗС), в эп.5 - мастерство Хана Соло, способного лихо гонять в астероидных полях + *1 (*1 - Так режиссеру надо. А надо, чтобы повстанцы победили, а имперцы выглядели идиотами)
<<По сути дела -- это действительно авианосец, десантный, транспортный корабль, но никак уж не крейсер.>> Да! Это действительно все вышеперечисленное и действительно не крейсер. Потому что крейсера служат для борьбы с примерно равным по силе противником, а такого у империи не было до Эндора (прозорливость имперского руководства - *1). Потом в галактике ЗВ тысячелетиями не было серьезных военных конфликтов, с чего бы так целнаправлено развиваться военной технике? Вот и стали сначала одни дроидов возить на переоборудованных транспортниках, а затем другие придумали "десантные баржи".

<<аппарат, предназначенный для сражений, желательно собирать внутри достаточно прочного и тугоплавкого астероида (или же напылять слой породы на заготовленную матрицу-каркас). Двадцати-тридцатиметровая, перемежающаяся амортизационными слоями броня защитит и от луча, и от удара, и от прямого попадания небольшой ядерной бомбы. >> И какая же масса и, ссответсвенно, маневренность, будет у такого корабля. Он не только ничего не догонит, но и истребители не помогут. А как наладить массовый (для всей галактики) выпуск кораблей?

<<все ее боевые корабли сверкают серебром и белизной (впрочем, как и корабли повстанцев). >> Вот, Луна тоже сверкает серебром и белизной, а на самом деле поверхность у нее весьма темная. Значительно темней "банального темно-серого цвета". Так что может, это из-за неослабленных атмосферой солнечных лучей?

<<Все вышеперечисленное можно отнести и к "Звезде смерти". Правда, с вооружением тут значительно лучше, энергообеспеченность очень неплохая, форма идеальная - шар, но прочность и уязвимость... >> *1. Ну, и а вдруг выяснится, что пресловутая вентиляционная шахта внесена в конструкцию лично Палпатином, на случай, а вдруг Таркин задумается "кто правит империей", можно было быстро принять меры. Все равно попасть в ту дырку в боевых условиях посилу только форсюзеру.

<<Так почему же, скажите пожалуйста, танки Империи понадобилось взгромождать на несуразные ноги, которые и послужили причиной их гибели? >> Не "их", а "его", и это не танки также, как ISD не крейсера. А под антигравитационный танк не только залезть можно, под ним трава не
шелохнется. Поле-то антигравитационное, следовательно, взаимодействует со всей массой планеты, а не давит на поверхность. Далее в рассуждениях про "танки" - *1 в чистом виде.

<<Зато стационарные орудия повстанцев так же не имеют никакого отношения к реальности. Они скорее напоминают солнечную печь "ромашка" и на самом деле не способны дать сфокусированный луч так же, как козел -- сметану в фирменной упаковке. >> Это вполне может быть и радиатор/контур охлаждения. Менее мощные противопехотные установки выглядят более "классически"

<<мечи отличные. Только вот логики в них еще
меньше, чем во всех наземных и космических аппаратах галактики, вместе взятых.
Не совсем понятно, как два меча, состоящие из света, энергии или черт его знает чего еще, могут сталкиваться со звоном и искрами. Кроме всего прочего, лучи света бесконечны, они фокусируются и рассеиваются, искривляются в гравитационных полях, в конце концов, но вот обрываться в пространстве на расстоянии метра от источника нормальный свет никак не может.>> Ну, да. А еще в природе не существует сверхсветовых скоростей, силовых полей и антигравитации. Тогда каковы критерии недовольства? То, что одно - бред устоявшийся и уже привычный, а другое - новый? Но ЗВ все же фантастика, а не диссертация по физике.

<<Что же показывает такой разбор фильма, прославившегося и прославленного на весь мир? Во-первых, его сопостовление с проектируемой СОИ не случайно. И там, и там видна ненадежность, непродуманность основной концепции. Создатели фильма и создатели СОИ в равной степени не представляют, как должно вести себя их вооружение в действительности чисто технически. Впрочем, это единственная область, в которой можно сравнивать художественное произведение и военно-экономическую политику. >> Диагноз ясен: словесный понос горбачевской эпохи. Тем паче, что та военно-экономическая политика полностью достигла своих целей (не без подарков судьбы вроде того же Горбачева). Ну, а создание надежной ПРО против сотни-другой боезарядов, которые скоро только и будут у России, дело вполне реальное в ближайшие лет 10-15.

Sat - offline Sat
Smile06-05-2003 12:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Моффдератор
Внешних Территорий



Grey Это ж действительно - фантастика! Причем даже не научная!
Ага. А народ об этом постоянно и усиленно забывает (и забивает). И начинается все заново...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-05-2003 12:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Vit Skystranger
Ды это тож всё уже замечали... Просто автор решил в такой "не очень серьёзной" манере разгромить дизайн ЗВшной техники. И чуть-чуть "загромился", переборщил. С кем не бывает?

Текущее время: 20:59 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru