Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Звездные войны и земной рассчет
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Vit Skystranger - offline Vit Skystranger
06-05-2003 12:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Apt Привет! А что, на Куличиках форум совсем накрылся?

<<Суть в том, что бои в космосе, если и будут, то вряд-ли будут происходить по таким принципам.>> Если в варианте тоже зрелищном, но "более приближенном к реальности", то примерно как в Вавилоне 5, а если серьезно как-то пытаться представить, то скорее всего бои будут происходить на больших дистанциях (в сотни и тысячи км.), "по приборам", может быть и с применением лазерных и пучковых орудий (если удастся создать компактные и мощные источники энергии), но вероятнее всего будут в первую очередь использоваться управляемы ракеты с наведением на цель не только по радару или выхлопу двигателя, но и с системами оптического распознвания и искусственного интеллекта (и такого же типа противоракеты). Космический корабль всегда будет стоить недешево, доставить в космос какой-то груз также дороже, чем возить по полю, так что ракеты имеет смысл делать "понавороченнее"

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
06-05-2003 12:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Vit Skystranger
то скорее всего бои будут происходить на больших дистанциях
Турболазер может пару сотен км выжать. Но для зрелищности нужны близкие контакты Поэтому в ROTJ использовано point-blank confrontation. Притом даже повод для этого есть (огонь с ЗС). Так что на самом деле корабли в ЗВ всё могуть
P.S. Ждём Эп3, там просто обязана быть большая битва в космосе! Лукась не подведёт, надеюсь

Roman2 - offline Roman2
06-05-2003 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Граф Андро
Я тебе говорю.
Обоснование и ссылки неоднократно приводились.

Если бы у имперцев была возможность как-то проникнуть через щит, то наземной атаки вообще не было бы за ненадобностью.

Но щит - на то он и щит, что через него ничего пролететь не может.
----------------------------------------------
> Махина в добрые три сотни метров самостоятельно не может ни догнать, ни уничтожить легкий корабль

Я уверен, что ни один из современных крейсеров не сможет догнать лёгкий катер на подводных крыльях
Уничтожить - легко. Но вот захватить...


> Потому что крейсера служат для борьбы с примерно равным по силе противником, а такого у империи не было до Эндора

Были. В каноне - не были показаны, а так - были.
Республиканский дредноут - серьёзная сила. Крейсер.
Bulk Cruiser, харпанский "Дракон" и т.п.

Apt
> Те-же истребители ведут себя как атмосферные, ничуть не используя свободу маневра, даваемую невесомостью.

На это возразить нечего. Просто промолчим

> Нет управляемых ракет.
Начиная с Э4 их действительно стали мало использовать, т.к. слишком развиты стали средства противодействия.

Rand
> Здесь не о связи, а о локации.
Нет никаких причин приплетать к этому делу ЭМВ.

Граф Андро - offline Граф Андро
06-05-2003 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Ну, к SWU я всегда относился как к сказке. Но если уж говорить о глюках, то я их могу нарыть предостаточно (причем, в отличие от ГАТ - во всех фильмах). Да и развесистая клюква немного мешает нормально воспринимать фильм и погружаться в него.

Sun Trooper II - offline Sun Trooper II
06-05-2003 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ВСЕ БУДЕТ КАК В ЗВ ЛУКАС УЖЕ ОБО ВСЕМ ДОГОВОРИЛСЯ ;-)

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
06-05-2003 13:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Vit Skystranger

Ты прав! Только вот лазеры забудь, не будут их пременять, не стоят они того... А вот ракеты и обычные пушки это да...
Кстати корабль на второй космической скорости человек едва заметит, даже если тот пронесётся в метре от него...

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
06-05-2003 13:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2

>Я уверен, что ни один из современных крейсеров не сможет догнать лёгкий катер на подводных крыльях
>Уничтожить - легко. Но вот захватить...

Может. Уверяю тебя что может...

Граф Андро - offline Граф Андро
06-05-2003 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Roman2

Я тебе говорю.
Обоснование и ссылки неоднократно приводились.

Я не видел. Можешь повторить? А пока я буду пользоваться официальной инфой.

Если бы у имперцев была возможность как-то проникнуть через щит, то наземной атаки вообще не было бы за ненадобностью.
Официалы пишут, что шит служит для защиты от бомбардировок и выстрелов: "The shield can deflect laser and artillery fire, but can be permeated by objects with less kinetic energy, such as battle droids on foot." То есть запрета на проникновение объектов, оснащенных репульсорами, тоже нет. Более того, все корабли, оснащенные щитами, вполне неплохо юзают репульсоры (см. напр. залет Анакина на N-1 в реакторный отсек станции ТФ).

sable - offline sable
06-05-2003 14:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, о космических боях: в "Звездных Королях" неплохо и продуманно описано. Правда кое-какие приборы там на лампах, но все-таки.. ж)

/sable

Roman2 - offline Roman2
06-05-2003 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
> Может. Уверяю тебя что может...
Не напомнит ли сэр скоростные хр-ки крейсеров (в метрической системе)?

> Двадцати-тридцатиметровая, перемежающаяся амортизационными слоями броня защитит и от луча, и от удара, и от прямого попадания небольшой ядерной бомбы

Мощность _одного_ разряда турболазера сопоставима с ядерной бомбой. А ЗР "держит" _залпы_

Корвет в Э4 постреливал по ЗР. ЗР не рассыпался
Да и корветик в общем-то не сразу сдался
----------------------------
По поводу сопоставления с Вавилоном.
В ЗВ существует весьма широкая гамма боевой космопосуды. Можно при желании провести параллели даже.

Rand - offline Rand
06-05-2003 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Roman2
Нет никаких причин приплетать к этому делу ЭМВ.
Это почему, на небольших (по космическим меркам) расстояниях она вполне осуществима. У Соло на крыше очень знакомая антенна стояла.

Изменено: Rand, 06-05-2003 в 16:54

Doje - offline Doje
06-05-2003 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Rand:

ЭОП не равна _ОП!!

F-117 не напоминает? Снимите с него поглощающий слой, и его будет видно.

-- приделайте поглащающий слой к F-15 и его станет не видно??

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
06-05-2003 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Гм... Эта статейка мне сразу кое что напомнила...
Помните фильм "Кин-дза-дза"?
Так вот, на одном из форумов была статья, ДОКАЗЫВАЮЩАЯ, что "Кин-дза-дза" нереалистична.

Doje - offline Doje
07-05-2003 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



to Roman2:
В ЗВ существует весьма широкая гамма боевой космопосуды. Можно при желании провести параллели даже.
(:
Warlock ~ STRKC;
Omega ~ Assault Frigate;
Nova ~ DREAD;
Hyperion ~ Bulk Cruiser;
Corvette ~ Neb. Frigate;
StarFury ~ T/F (X-w);
ThunderBolt ~ T/B (Y-w);
Invader = T/BoardingCraft..
...
Minbarian Ships ~ Calamarian Ships;
Minbarian NialFighter ~ B-w.
----------------------------------------------
Minbari ~ Calamari;
Тени ~ Sri-Ruuk;
...

Изменено: Doje, 07-05-2003 в 01:05

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
07-05-2003 04:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Doje

>Minbarian Ships ~ Calamarian Ships

Да ну

В Вавилоне Минбарский крейсер превосходил по боевым характеристикам Варлока, а Calamarian Ships даже до ISD недотягивают...

Про Теней я вообще молчу, им Земной флот даже не противник...

Kosh[EG] - offline Kosh[EG]
07-05-2003 04:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Roman2

> Не напомнит ли сэр скоростные хр-ки крейсеров (в метрической системе)?

А зачем??? Чем тебе узлы не нравятся? При даже небольшой волне твой катер на подводных крыльях отдыхает

В космосе же скорость корабля вообще значения не имеет, имеет значение только ускорение, а оно зависит от массы и мощности двигателя. Сделать крейсер с ускорением соотносимым ускорению истребителя можно. Главное двигло помощнее.

Rand - offline Rand
07-05-2003 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Doje
ЭОП не равна _ОП!!
НО ОЧЕНЬ сильно от нее зависит. Чем больше ОП, тем больше ЭОП. Без покрытия.
-- приделайте поглащающий слой к F-15 и его станет не видно??
ДА, почти.

Альрик - offline Альрик
07-05-2003 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Приветствую всех!

1. Вопрос об ЭОП. Насколько я помню эпизоды, корпус стардестроера не зализан, на нем куча всяких мелких рельефных деталей. Уменьшению ЭОП они не способствуют, скорее, наоборот. Да, кстати, корабли размерами в 10 раз меньше ISD (по каждой размерности) на конец ВМВ ловились радарами СУАО на дистанции порядка 200 кбт=37 км. В условиях атмосферы и кривизны земной поверхности.
В любом случае, с больших по модулю углов места ISD для радара--это такое большое зеркало. Не уголковый отражатель, конечно, но...
Надстройка вообще фонит со всей верхней полусферы.
2. Вопрос о белом цвете. Я не считаю себя человеком с особо острым зрением, но пятна на Луне различаю. Считая их размер (условно) за четверть диаметра, а диаметр--за 3200 км (не помню точных данных), ISD под тем же углом в профиль я увижу с дистанции в 150 км. Теперь учтем тот факт, что современные спутники с околоземной орбиты (~200 км) различают объекты размером порядка сотен, если не десятков, метров. Вопрос о цветомаскировке становится риторическим.
Да, кстати, я видел снимок "Вид со станции "Мир" на ее солнечные батареи". Так эти солнечные батареи не то темно-синие, не то темно-фиолетовые. Хотя подсветка в наличии.
3. Вопрос об антиграве и шагателях. Недостатки шагателей с точки зрения меня как любителя БТТ:
а) Непомерный силуэт. Большой мишени наводчик радуется.
б) Судя по эпизодам, не прельщающая скорость и похабная маневренность. Имперцы к законченным идиотам не относятся и при малейшей воможности использовали бы возможности "ходунков" на все 100%.
в) Высокая уязвимость и низкая живучесть движителя. Подвеска от Об. 279 на Jawa Sandcrawler'е не в пример лучше.
Достоинства антиграва: обладает всеми достоинствами современного противотанкового вертолета. Плюс даже легче применяется к местности.

Надеюсь, что дал больше вопросов, чем ответов.

Roman2 - offline Roman2
07-05-2003 15:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kosh[EG]
Каламари по совокупности хр-к сопоставим с ISD. Распределение возможностей есс-но иное.

> а) Непомерный силуэт.
Огневая точка поднята на максимальную высоту. Бронирование достаточно для игнорирования тяжелых ср-в борьбы с бронетехникой.

> Достоинства антиграва:
Съедаются недостатком. Не в состоянии преодолеть защитное поле.

Граф Андро - offline Граф Андро
07-05-2003 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Roman2
> Достоинства антиграва
Съедаются недостатком. Не в состоянии преодолеть защитное поле.

Опять прошу доказательств. Свои контраргументы я уже привел выше.

Rand - offline Rand
07-05-2003 17:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Альрик
Да, кстати, корабли размерами в 10 раз меньше ISD (по каждой размерности) на конец ВМВ ловились радарами СУАО на дистанции порядка 200 кбт=37 км. В условиях атмосферы и кривизны земной поверхности.
Какая на 37 км кривизна Земли? Ее влияние мало.

Rand - offline Rand
07-05-2003 17:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Roman2
Не в состоянии преодолеть защитное поле.
Поле полем оталкивается? Разные полярности?

Moonlighter - offline Moonlighter
07-05-2003 17:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ночной Волк



Достоинства антиграва
Съедаются недостатком. Не в состоянии преодолеть защитное поле.

Граф Андро
Опять прошу доказательств. Свои контраргументы я уже привел выше.
Эпизод 1, проход дроидов ТФ через щит гунганов. Интересно, что танки ТФ через щит, AFAIR, не пошли.
Так что для преодоления ("продавливания") щита, видимо, необходимо противопоставить силе отталкивания, действующей со стороны щита на преодолевающее его тело, силу реакции опоры (т.е. поверхности планеты, на которую опирается шагающий механизм). У антиграв-приводов такая возможность по понятным причинам отсутствует. Вот если бы эти платформы садились на гусеницы, продавливались через щит, а потом вновь взлетали...

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
07-05-2003 17:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



HorrOwl[EG]

Помните фильм "Кин-дза-дза"?
Так вот, на одном из форумов была статья, ДОКАЗЫВАЮЩАЯ, что "Кин-дза-дза" нереалистична.


Да, читали

Rand - offline Rand
07-05-2003 18:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



Moonlighter
Так что для преодоления ("продавливания") щита, видимо, необходимо противопоставить силе отталкивания, действующей со стороны щита на преодолевающее его тело, силу реакции опоры (т.е. поверхности планеты, на которую опирается шагающий механизм).
То есть щит не имеет ЭМ природу, тогда что здесь обсуждать того чего мы пока в корне не можем понять.

Текущее время: 21:36 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru