Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Что надо знать перед тем, как идти покупать LCD монитор?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Jazz - offline Jazz
04-01-2003 17:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Что надо знать перед тем, как идти покупать LCD монитор?

Сразу говорю - в поиске был.Все что мог прочел на данную тему. Большая была только одна дискуссия и та вылилась во флейм стекло vs матрица.

Я пока в сомнениях, но вообще нацелился на 17.Смотрю на Nec 1700NX.Сейчас у меня четырех-пятилетний Самсунг 17' 700Ms. В принципе всего хватает, несмотря на то, что это аквариум с 0.28. Привык я к нему, но хочется уже большего.Монитор берется на длительное время - не меньше пяти лет. Нужен для дома, то есть интернет, игры и т.д.

Так что все таки нужно знать перед тем, как идти выбирать себе LCD?

Мои вопросы таковы:

-У NEC 1700NX родное разрешение 1280x1024. Это что, значит, что он в 1024*768 будет плохое изображение выдавать?Или как?

-На сколько хватает ламп подсветки?3-4 года и всё?Или эту проблему побороли?

-Битые пиксели по-любому появятся в ходе жизни монитора?

-Для игр нужно присматривать монитор с шустрой матрицей?

Изменено: Jazz, 04-01-2003 в 17:33

Steel Lord - offline Steel Lord
04-01-2003 19:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Jazz
Смотреть надо на битые пикселы и равномерность подсветки.
На хоботе есть достаточно неплохая ветка по LCD за ~750 баксов, советую почитать: LCD MVA 17" = 750$ Или я хочу слишком многого? (выбор лучшего 17"-18" LCD).

Jazz - offline Jazz
04-01-2003 20:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Только что прочитал, что у NEC1700NX время отклика 40мс.Что-то много...

Steel Lord
Я это читал, но ещё больше запутался.Выходит отличного монитора просто нет.Все со своими тараканами.У новой Хитачи отличное время отклика, но не равномерная подсветка и что-то с матрицей там не понятно - народ кричит, что она урезанная.У Неков большое время отклика, зато все остальное хорошо.Может рано их ещё брать - эти LCD?

Men Ar - offline Men Ar
04-01-2003 23:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



-У NEC 1700NX родное разрешение 1280x1024. Это что, значит, что он в 1024*768 будет плохое изображение выдавать?Или как? Это значит, что при нативном (родном) разрешении каждый пиксель будет попадать точно в свою точку экрана, а при всех(!!!) остальных будет применяться интерполяция, что при работе с текстами выглядит просто отвратно (ну и вообще в виндах), а при просмотре фильмов и играх (не считая размытых текстов в меню и в квестовых и РПГ-шных диалогах) наоборот даже приятнее иногда (а-ля бесплатный антиалиазинг), но иногда!
-Битые пиксели по-любому появятся в ходе жизни монитора? Хм... да нет вроде... совсем необязательно.

-Для игр нужно присматривать монитор с шустрой матрицей? - а вот это - ДА! 25 мс надо, если не в стратегии, конечно играть (а, я так понимаю, речь идет о симуляторах? ) Причем тут тоже есть подленькие моменты - Роверскан (да и не только) очень любит указывать в характеристиках половину (либо время включения, либо выключения пикселя) времени, что вызывает частые приступы восторга у покупателей (ну 10мс - звучит круто)
ЗЫ Леший присматривал себе NEC какой-то 18" с хорошими параметрами, вот у него поинтересуйся.

Jazz - offline Jazz
05-01-2003 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Он, наверное, себе 1880SX(или как-то так завется) присматривал.Его все хвалят, но он дорогой.За мои деньги(600) ничего хорошего похоже нет...

Men Ar - offline Men Ar
05-01-2003 20:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz Ну тогда перецелься на 15" или бабулек дособирай ИМХО... Надолго-ж штуковина-то покупается... Негоже что попало брать

Jazz - offline Jazz
05-01-2003 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А есть 15' монитор с равномерной подсветкой, без битых пикселей(ну это понятно самому смотреть надо), с временем отклика не меньше 25мс(Самсунги не подходят, так как у них даже при заявленных 25мс шлейф есть), чтоб черный цвет был действительно черный, с хорошей цветопередачей и т.д.?Пойду короче 15шки изучать.А вообще даже не знаю...пересаживаться с 17 стекла на 15 Пусть у меня видимая область 16...то есть теряю один дюйм...надо думать...

Steel Lord - offline Steel Lord
05-01-2003 23:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Jazz
Пусть у меня видимая область 16...то есть теряю один дюйм...надо думать...
15" LCD ~= 17" CRT
17" LCD ~= 19" CRT
18"\19" LCD ~= 21"\22" CRT

Per - offline Per
06-01-2003 13:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz: с временем отклика не меньше 25мс
Наверное ты хотел сказать - не больше 25 мс.

Jazz - offline Jazz
06-01-2003 14:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Steel Lord
Разве?
По-моему 15LCD = 15.1 дюйм видимая область, а 17CRT~=16 дюймов видимая область.

Per
Да, точно.

Вообще, был сегодня в магазине, смотрел 15 LCD.Были там Nec 1550V,Samsung 151S, Digital Vision какой-то, LG,Mitsubishi E51 и Sony 51. Вроде ничего не напутал с названиями, хотя мог Так что не судите строго.Ни на одном мониторе я не заметил шлейфа или медленной матрицы, хотя там бегала Квака на них, ни у одного монитора я не заметил битых пикселей.Случайность?Или как их искать?На каком фоне надо смотреть?На черном?Все эти мониторы мне по карману ( 380~480 S). Детально каждый не обглядывал, но чисто визуально не понравилось изображение на Нэке.Может он у них был плохо настроен?Вообще я хотел Нек брать. К какой модели присматриваться?На какой предмет их ещё надо обследовать?

Steel Lord - offline Steel Lord
06-01-2003 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Jazz
Мдя... что-меня переклинило, почему-то мне всегда казалось что LCD мониторы значительно больше... Сейчас сравнил диоганали ViewSonic PF775 (CRT) и iiYama AS4314UT (LCD), у ийама диагональ больше на один дюйм, т.е. ~= 18" а не 19" CRT.

Или как их искать?На каком фоне надо смотреть?На черном?
Заливать весь экран поочередно каждым цветом (белый - черный - красный - зеленый - синий) и смотреть, т.к. битый пиксель может быть любого цвета.

Jazz - offline Jazz
06-01-2003 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А чем заливать то?Есть какие-то специальные проги?Nokia Test?

И что скажете конкретно по моделям?Лично вы к какому монитору склоняетесь(не только из тех, что я написал) и почему?

И чем отличаются разные Неки V и M серий?Был на сайте проивзодителя, но так и не понял.

Steel Lord - offline Steel Lord
06-01-2003 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Jazz
Есть какие-то специальные проги?Nokia Test?
Она самая.

И что скажете конкретно по моделям?
Вплотную юзал только две модели: старший ровер (стоит он ~1300$ так что о нём можно забыть ), и iiYama AS4314UT. Ийама всем хороша, но уж больно с черным цветом врёт сильно и подсветка немного неравномерная по краям.

Men Ar - offline Men Ar
Angry06-01-2003 22:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz ¬Ї¬С¬г¬й¬Ц¬д ¬Х¬р¬Ы¬Ю¬а¬У - ¬й¬д¬а-¬Т¬н ¬Я¬Ц ¬Т¬н¬Э¬а ¬б¬е¬д¬С¬Я¬Ъ¬и¬н: ¬µ LCD ¬в¬а¬У¬Я¬а ¬г¬д¬а¬Э¬о¬Ь¬а ¬Х¬р¬Ы¬Ю¬а¬У, ¬г¬Ь¬а¬Э¬о¬Ь¬а ¬Я¬С¬б¬Ъ¬г¬С¬Я¬а. 15=15, 17=17 ¬Ъ ¬д.¬Х. ¬Т¬н¬У¬С¬р¬д ¬Я¬Ц¬г¬д¬С¬Я¬Х¬С¬в¬д¬Я¬н¬Ц, ¬д¬Ъ¬б¬С 15.1", ¬п¬д¬а ¬Щ¬Я¬С¬й¬Ъ¬д, ¬й¬д¬а ¬д¬С¬Ю ¬Я¬Ц 1024¬·768, ¬С 1280¬·1024. ¬Ў ¬е CRT ¬г¬е¬л¬Ц¬г¬д¬У¬е¬Ц¬д ¬д.¬Я. ¬У¬Ъ¬Х¬Ъ¬Ю¬С¬с ¬а¬Т¬Э¬С¬г¬д¬о.

господи, что это было?!!!

Jazz - offline Jazz
06-01-2003 22:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Men Ar
Ой...умоляю - сделай что-нибудь с кодировкой

Men Ar - offline Men Ar
06-01-2003 22:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz Насчет дюймов - что-бы не было путаницы: У LCD ровно столько дюймов, сколько написано. 15=15, 17=17 и т.д. бывают нестандартные, типа 15.1", это значит, что там не 1024Х768, а 1280Х1024. А у CRT существует т.н. видимая область.
Насчет битых пикселей - смотреть их лучше всего на черном фоне (как правило они именно в открытом состоянии, т.е. ты увидишь яркую синюю, либо красную или зеленую точечку) Ну и для очистки совести можно и на белом поглядеть - нету-ли вдруг (хотя, повторюсь, это большая редкость) черных пикселей.
Из тех, что ты посмотрел ИМХО НЕК действительно лучший, хотя это нижняя моделька в линейке. 1550М (у меня вот такой как раз ) от него отличается абсолютно бесполезными крошечными динамиками, которые, впрочем, никак не мешают и кучей остальных полезных отличий: USB хаб в подошве, нормальное антибликовое покрытие (смотрел на днях на работе у человека 1550V и был поражен насколько он "блестящий" по сравнению с моим), помимо этого там совершенно другая матрица - у 1550М углы обзора больше: 150 по горизонтали и 110 по вертикали, далее у 1550М больше яркость и контрастность 300 cd/m? и 450:1 супротив 200 cd/m? и 300:1 у 1550V(нашел вот подробные хар-ки - 1550М и 1550V ) Время реакции они на сайте не указали (было у них в каком-то PDF-е, но лень сейчас искать), но оно, насколько я помню, у 1550М тоже лучше.
Уффф... А вообще езжай на Савелово, посмотри своими глазами. В Nokia monitor test-е обращай особое внимание на ту табличку, где показаны градации серого, там очень хорошо видны возможности матрицы показывать полутона, вообще помучай продавцов
ЗЫ еще внимательно смотри на черном фоне равномерность подсветки - чтоб не было светлых разводов, а то я у некоторых роверов такие разводы с углов видел! Бывают с боков еще.
ЗЗЫ сейчас битых пикселей стало совсем мало, так что не удивляйся если не увидишь их вообще

Jazz - offline Jazz
06-01-2003 22:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я честно говоря уже близок к выбору.Если ничего не случится или не найду какой-нить супеп-пупер новой инфы.Остановился на Nec'е.Причем на 1550Х.Он подороже M'ки почти на 100 баксов, но как пишут профессионалы у него на много лучше дела с равномерностью подсветки, черный цвет действительно черный, углы обзора заметно больше, чем у M'ки, ну и вроде как там слегка новая матрица.Правда теперь проблема - где его найти в Москве.Если не найду, то тогда наверное 1550M придется брать. Некоторые пишут, что Х - вообще лучший 15" LCD монитор.

Men Ar
Как у тебя дела с временем отклика?30мс у 1550M?Как играется?Какие у него есть реальные минусы?( я понимаю, что проще всего нахваливать свой родной монитор, но все таки)

Men Ar - offline Men Ar
06-01-2003 23:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz 25 мс у 1550М Играется просто замечательно. Из реальных минусов - то, что 32битный цвет по непонятной причине выглядит хуже, чем 16битный, так, что на 32бита не перехожу (хотя надо будет в играх попробовать), потом, конечно все эти углы обзора это прекрасно, но реально человеку сидящему сбоку (не рядом со мной, а именно сбоку - под углом ~45 град) картпнка будет казаться заметно хуже, чем мне. Думаю... думаю... Ну еще то, что разрешения больше нативного тебе просто недоступны, а меньшие не всегда приятно выглядят... Ну не знаю... Не могу больше ничего выдумать.

Jazz - offline Jazz
06-01-2003 23:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А подсветка как?А черный цвет действительн черный или отдает какой-нибудь синевой?А если улечься на кровать и развернуть монитор к себе, он же чуть выше стоит, будет нормально видно изобрадение или угла обзоров не хватит?
Неужели это все минусы?Хмм...тогда надо брать...

Men Ar - offline Men Ar
07-01-2003 03:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Jazz Ну у моего подсветка идеальная, у остальных неков, которые я смотрел тоже с этим все в порядке было. Черный цвет - действительно черный, а вот насчет смотреть с кровати... Я думаю будет темнить. По крайней мере если я смотрю от столешницы (жена ща увидит - подумает, что я с ума сошел ) т.е.снизу, то верх экрана темнеет.
Насчет минусов... ну смотря что для тебя актуально? Я для себя больше минусов не нахожу

Jazz - offline Jazz
07-01-2003 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Меня не много смущает отсутствие поддержки разрешений выше 1024*768. Хотя на практике я играю только в этом разрешении и смысла переходить на более высокие не вижу.Особенно на 15".

Если все как ты говоришь, то тогда для меня минусов тоже больше нет. Волнует меня тот факт, что некоторые товарищи говорят о том, что со временем обязательно появятся битые пиксели и могут сдохнуть лампы.Это грустно.

Сколько стоил 1550M когда ты его покупал?

Кстати, за 600$ уже можно взять 1700V ( то есть 17"), но я так понимаю это бюджетная модель наподобие 1550V по качеству.

Эх, где бы теперь найти этот Х. А то придется М брать.Хотя я пока не уверен, что 1550Х стоит своих 100 переплаченных $. Лучше всего было бы поставить их рядом и сравнить.Но такое не возможно.

Steel Lord - offline Steel Lord
07-01-2003 13:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Jazz
Лучше всего было бы поставить их рядом и сравнить.Но такое не возможно.
Возможно, во Флейке дают выбрать\сравнить мониторы перед покупкой (только не пытайся им его потом вернуть, сразу пошлют ).

Jazz - offline Jazz
07-01-2003 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Что такой "Флейк"?

Men Ar - offline Men Ar
07-01-2003 16:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Если все как ты говоришь, то тогда для меня минусов тоже больше нет Ты все-таки учитывай, что мы с тобой можем иметь разные требования
Насчет того, что со временем обязательно появятся битые пиксели и могут сдохнуть лампы. - обязательно - чушь. Всегда найдется человек, которому не повезло (при том, наверняка, что человек купил по дешевке какую-нить корейскую радость третьего сорта) и, который напугает столько человек, сколько сможет Ну а лампы... По логике вещей, конечно они со временем должны поубавить в яркости, а потом и сдохнуть... Есть одно, что меня греет - невероятное количество древнейших ноутбуков (Маринкин например) у которых ничего никуда не убавилось и не сдохло. А с другой стороны - у меня, например, остался во-о-от такенный запас яркости... Да и вообще я на это дело смотрю так: черт его знает что там будет годков через пять... Наверняка все это надоест до смерти, будет хотеться нового, вкусного и т.д. И, кстати CRT ведь тоже не настолько бессмертны, как кажется... Мой вьюсоник, например просто тихо сдох через 2 месяца после того, как я его продал (я не предполагал чесслово), а было ему всего-то 4 годка от роду...

Что такой "Флейк"? Такая конторка, которую очень активно(и не в лучшем свете) поминали в мониторном разделе на хоботе. Подозревается в сливе не самых лучших партий моников... Насколько это правда - ХЗ... А вот про их Техподдержку и гарантийку, посылающюю клиентов направо и налево действительно слагают легенды.
Съезди на савелово, я те точно говорю - там посмотреть кое где можно чего хочешь. Я поэтому туда и ездил - пощупать.

Jazz - offline Jazz
07-01-2003 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Men Ar
На Савеле - смотрел. А брал ты где?

Самое странное, что я нашел 1550Х. Но в Белом ветре.Не самая дешевая контора, однако цена на монитор хорошая - 539 у.е.

Текущее время: 02:10 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru