Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Александр Казанцев умер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Nau - offline Nau
Unhappy14-09-2002 13:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Александр Казанцев умер

Сейчас передали по "радио России", что на 97-м году жизни скончался выдающийся писатель-фантаст А. Казанцев.
Конечно, это писатель ушедшей эпохи, но его "Пылающий остров" с удовольствием читали, я думаю, все мои ровесники.
Жалко
[Добавлено]
http://lenta.ru/culture/2002/09/14/kazantsev/


__________________
Старый опытный камикадзе

Изменено: Nau, 14-09-2002 в 17:49

Джей - offline Джей
14-09-2002 15:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще у него "Фаэты" известная книга. И еще он действительно верил , что на Земле есть следы инопланетных цивилизаций.

Adramelek - offline Adramelek
14-09-2002 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



И мне "Пылающий остров" нравится. Вообще, у советских фантастов особый стиль, ни с чем не спутаешь... Кому-то нравится, а кому-то нет. Мне лично -- нравится.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-09-2002 12:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



"Фаэты" - это вещь Хотя не думаю, что сейчас они бы мне понравились. Мне вот Снегов "Люди как Боги" тоже очень нравились, а в последний раз даже прочитать не смог

Nau - offline Nau
15-09-2002 15:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Super Bubba
Да дело не в том, что кому-то он нравится, а кому-то нет, а в том, что Казанцев - это фантаст-классик коммунистической эпохи, со всеми его плюсами и минусами.
Вот что про него Бережной пишет: http://barros.rusf.ru/allnews.html

Ты вот попробуй Жюля Верна почитать ради интереса. Пойдет с трудом. А ведь зачитывались когда то.


__________________
Старый опытный камикадзе

Изменено: Nau, 15-09-2002 в 16:03

Джей - offline Джей
15-09-2002 18:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nau
Казанцев - яркая личность, индивидуальность. Он бы при любом строе двигал свои идеи. Но вот как руководитель мастерских по фантастике... его учеников достойных я не знаю.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking15-09-2002 23:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Nau
Да дело не в том, что кому-то он нравится, а кому-то нет, а в том, что Казанцев - это фантаст-классик коммунистической эпохи, со всеми его плюсами и минусами.
Нет дело именно в этом. У меня осталось отличное воспоминание о "Фаэтах" и еще парочке его произведений, я не хочу его портить. Особенно если учесть смысл темы. А про плюсы и минусы мне не надо говорить, я человек в отношениии литературы нерациональный, нравится - читаю, не нравится - не читаю. А память на содержание книг у меня плохая, остаются только впечатления, название и автор - больше мне и не нужно

Ты вот попробуй Жюля Верна почитать ради интереса
Вот и не надо читать Он мне и тогда не особенно нравился. Я тут уже даже как-то высказывался на эту тему, лень искать

Nau - offline Nau
16-09-2002 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Ну вообще-то Казанцев - фигура своеобразная.
Типичный экземпляр своей эпохи.
Хотя я об этом уже писал.
Вот его рецензия на Лукиных - http://fandom.rusf.ru/about_fan/kazantsev_8.htm
У Стругацких в "Хромой судьбе" есть эпизодический персонаж "Гнойный прыщ". Я теперь понял, о ком они так, хотя раньше полагал, что это образ собирательный.
Не удивительно, что учеников нет.

Free Frag - offline Free Frag
16-09-2002 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



А я у Казанцева читал только трилогию "Клокочущая пустота".... В то время (9 лет назад) она произвела на меня неизгладимое впечатление.
Потом попробовал прочитать "Тунгусский метеорит"... и не пошло

Тарантул - offline Тарантул
16-09-2002 15:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Из крупных вещей я читал только "Фаэты", давно ещё. Читал буквально запоем, чувствовалась там романтика, масштабность...
С другой стороны, несколько подпортили его рецензии на произведения западных авторов Такое ощущение, что они были заказные, типично советский "очернительский" стиль.
Но всё же прежде всего мне вспоминаются именно "Фаэты". Конечно, всегда жаль, когда уходят из жизни яркие авторы

Текущее время: 15:14
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru