Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Detonator v.40.41 WHQL
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Com - offline Com
Thumbs up30-08-2002 08:20 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Detonator v.40.41 WHQL

Вышли.....неожиданно....таких приростов в скорости уже очень давно не было, видимо nVidia решила что незачем в ответ на R300 от ATI выпускать новую видюху, достаточно выпустить новые дрова

Пока драйвера есть только для 2000/XP. Из пресс-релиза :
Up to a 25% increase in performance.

По сообщениям с форумов приросты есть на GeForce3-4, по поводу 2 пока ничего не слышно.....самый заметный пока прирост в любимом тесте поклонников ATI - Nature из 3DMark2001, он составляет у некоторых около 50%. В остальных тестах поскромнее будет, а то и вообще около 0.

Изменено: Com, 30-08-2002 в 12:11

Lelas - offline Lelas
30-08-2002 08:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какая у тебя система, каков прирост

Steel Lord - offline Steel Lord
30-08-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



заметный пока прирост в любимом тесте поклонников ATI - Nature из 3DMark2001
Game4, разрешение 1280, прирост - 58.3%
Квак 3, разрешение 1280, прирост - 3%
Поздравляю нвиду, они наконец-то научились оптимизировать драйвера под популярные тесты!

Khabarik - offline Khabarik
30-08-2002 12:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Steel Lord
Нет, они просто переписали шейдеры - заметь, в других тестах у них прирост не так велик, а в Game4 они по жизни сливали. А квак их вообще не использует. Так что делай выводы.

Steel Lord - offline Steel Lord
30-08-2002 12:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Khabarik
да знаю я это, дай поглумиться малость

Com - offline Com
30-08-2002 12:42 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lelas
Система в профиле, прирост:
Nature было 49.5 стало 76.0 fps, 50.1 получил с анизотропией уровня 8, разрешение 1024*768 32 bit.
Codecreatures Benchmark Pro - было 27.4 стало 30.0....1024*768.....вроде бы неплохо, но на 28.хх (не помню точную версию) было 30.6.
Khabarik
Нет, они просто переписали шейдеры - безосновательное утверждение, во многих тестах использующих шейдеры прироста нет или он намного меньше чем в Nature (хотя бы тот же 3DMark2001: Vertex Shader, Pixel Shader, Advanced Pixel Shader- практически без изменений), тут похоже именно на битье ATI их же палкой, как это уже подметил Steel Lord.

Изменено: Com, 30-08-2002 в 13:00

Khabarik - offline Khabarik
30-08-2002 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Steel Lord
Ты глумись, а Гефорсы не обижай!

Com - offline Com
30-08-2002 12:57 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Решение проблемы 60Hz (уже просто подташнивает от нее) - RefreshForce , кстати фиксит для всех видеокарт не только nVidia, проверил - работает.
Andrew Worobyew поделился вот такой информацией : если создеть reg-файл такого содержания и запустить его (или руками в реестре все это прописать, то Появятся дополнительные закладки, в т.ч. в Д3Д появится закладка с фиксами 60 Гц., кроме того появляется закладка разгона и VSync для D3D.

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\NVIDIA Corporation\Global\NVTweak]
"CoolBits"=dword:ffffffff
"NvCplEnableRotatePage"=dword:00000001

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Servi
ces\nv\Device0]
"NvCplEnableHardwarePage"=hex:01,00,00,00
"NvCplCpqConfiguration"=hex:01,00,00,00
"NvCplEnablenForcePage"=hex:01,00,00,00

Khabarik - offline Khabarik
30-08-2002 13:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Com
Так ведь Nature, как я понимаю, активно Vertex Shaders 2.0 юзает, чего не мог воспроизвести ГФ4, теперь что-то они таки сделали - ведь Nature был самым тяжким местом для нВидии... Теперь его нет. Ура. Сомневаюсь, что они опустились до подгонки по тест - ведь провалов вроде нигде не видать, значит не исскуственное повышение.

Com - offline Com
30-08-2002 13:09 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Так ведь Nature, как я понимаю, активно Vertex Shaders 2.0 юзает - откуда такие сведенья ? GeForce3, RADEON 8500, GeForce 4 Ti имеют поддержку Vertex Shaders 1.0 и 1.1, насколько я понимаю когда делали этот тест Vertex Shaders 2.0 еще никто даже не обещал.

Кстати, несмотря на то что на сайте nVidia английским по белому написано WHQL, при установке винда ругалась....непонятненько.....

Khabarik - offline Khabarik
30-08-2002 13:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Com
GeForce3, RADEON 8500, GeForce 4 Ti имеют поддержку Vertex Shaders 1.0 и 1.1, насколько я понимаю когда делали этот тест Vertex Shaders 2.0 еще никто даже не обещал.

Разве Радеон не на 2.0?

Com - offline Com
30-08-2002 13:30 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Разве Радеон не на 2.0? - смотри здесь, Shaders версий 2 только на R300 и еще не вышедшем nv30.

Изменено: Com, 30-08-2002 в 20:48

Mexanic - offline Mexanic
30-08-2002 14:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шуму-то шуму ....

Сдается, что этот Детонатор написан только под Nature.

Согласно отчета на http://www.vr-zone.com/#2624 видно, что что в Comanche 4, активно использующей шейдеры скорость ничуть не увеличилась, а наоборот даже, - уменьшилась Так о каком увеличении скорости при работе с шейдерами может идти речь? Огорчен.

Кроме того, согласно краткого экпресс - отчета на http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?84791#84791 увеличение произыодительности есть только именно при измерении игр в 3DMark2001 - но это ТОЛЬКО НА мощном компе с GF4 !!!
А другие игры вообще кто-нибудь пробовал? Играются блин, в 3Дмарк...

Изменено: Mexanic, 30-08-2002 в 16:11

xHitman - offline xHitman
30-08-2002 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А в gf2mx есть прирост? А то мне лень скачивать


__________________
-=I n f e c t e d M u s h r o o m=-
RuLeZ

Mexanic - offline Mexanic
30-08-2002 16:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



xHitman

не будет у тебя никакого прироста.
этот детонатор меньше чем за ГФ4 тебе и помогать не будет.

Bilson - offline Bilson
30-08-2002 19:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм а у меня на GeForce 4 Ti 4400 в демонстрации демо Engine Code Creatures как было слайд шоу так оно и осталось =))

Bilson - offline Bilson
30-08-2002 19:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Еще проблема при установке драйвера ругалась винда когда хочу посмотреть насторойки OpenGL или Direct3D в свойствах десктопа то вылетает ошибка Rundll32.exe у каво нибудь так было???

SerGEAnt - offline SerGEAnt
30-08-2002 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Серьезный камрад



А почему нет дров под Win9X??? Дискриминация!!!!!!!

Com - offline Com
30-08-2002 20:07 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mexanic
А другие игры вообще кто-нибудь пробовал? Играются блин, в 3Дмарк... - в других играх разницы не заметно, правда есть подозрение что будет выше скорость с включенной анизотропной фильтрацией, но проверять просто лень, подождем пока кто-то потестит и посмотрим. А в 3Дмарк не играемся, а тестим, играем в игры....потому и результаты тестов из него, а не из игр Другая причина - вышедший не так давно R300 обганяет GeForce4 в первую очередь в 3DMark, в играх он не так впечатляет, а иногда и проигрывает, с выходом новых дров картина существенно изменилась именно в том, где ATI вырвалась вперед.
Bilson
Попробуй удалить дрова, перезапустить комп и установить заново, говорят помогает.

Появляются сообщения о глюках, вот к примеру что поведал на форуме nvworl.ru тамошний администратор andser :

Во-первых после форсирования анизотропии средствами драйвера в любое значение, и последующий откат к дефолтному "level 0" приводит именно к форсированию "nearest point" (level 0), а не к "определяется приложением", как это было изначально.
Избавится от этой беды, при отключении анизотропии, можно нажав "restore to default".

Фактически выходит, что в текущей реализации интерфейса форсирования анизотропии, установка "level 0" имеет сразу два пересекающихся значения "выбирается приложением" и "nearest point".
Последенее кстати, совершенно непотребно. Фильтрация текстур отсутствует вообще (нет даже билинейной) в результате текстуры при приближении к ним распадаются на квадраты.

Во-вторых, через панель драйвера, анизотропию 8х не получить (установка 4х=8х). Программисты NV никак не выучат значения ключей дравера ...


Что тут можно сказать?.........ждем новый RivaTuner.

Изменено: Com, 30-08-2002 в 20:55

AleXX - offline AleXX
30-08-2002 21:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



положил драйвер к нам:

http://www.3dfiles.ru/?newsid=2078

Горыныч - offline Горыныч
Exclamation31-08-2002 01:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пробуем внести немного ясности. По моему, господин Сом всех сейчас запутает:
Bilson
Твоя проблема давно сидит в детонаторе, и переустановкой или ресетом она не решается (вопреки тем, кому это помогает). Этот трабл все время присутствовал в стереодрайвере нВидии. Причина: детонатор думает, что он малтиленгвич приложение. И от части это так, но не полностью. Когда винда ему сообщает, что тебе удобней смотреть на него по-русски, он пытается все тексты на своих закладках вывести на этом языке. А стерео-компонента русских текстов не имела, что и вызывало обращение к несуществующим ресурсам у системной библиотеки (т.е. твою ошибку). Теперь эта проблема переехала и в основной драйвер. Решение: зайди в региональные настройки и установи англоязычный формат (не регион!), например English (United States) (регион может оставаться Россией). Дискриминация конечно, но проблему решает. Перегружаться после этого вовсе не обязательно.
Com (andser)
Немного торопитесь объявлять ошибки, не разобравшись в сути явления. Фильтрация текстур есть. Только она выключена по дефолту. Находится на закладке 3D Antialiasing Settings и называется Texture Sharpening. Являет собой ключ процесса фильтрации. Метод фильтрации при включенном положении данной опции выбирается, как и прежде, приложением.
Я сам был страшно удивлен отсутствием фильтрации после установки драйвера. Во Флешпоинте, если знаете, системные меню все сделаны текстурами, и там эта вещь сразу проявилась. Но не поверил в такой явный баг, и нашел то, что вам тут описал.
Если к этому добавить еще те ключи, которые Com здесь выложил (за что и ему, и Andrew Worobyewу большое спасибо), то у меня отпадает необходимость навешивать к этому детонатору какой-нить дополнительный настройщик. В закладке Direct3D Settings в кнопке More 3D... появляются те опции, которые мне лично больше всех были нужны в RivaTuner: вертикальная синхронизация в Direct3D и количество рендерируемых единовременно кадров.
К слову сказать, мое сугубо личное мнение - драйвер хороший, дает выгоду в деле. Я с ним на своем третьем ЖеФорсе смог играбельно установить в Сопротивлении Флешпоинта дальность прорисовки на 2 км и детализацию ландшафта на Hight. С предыдущими драйверами играть при таких настройках я не мог, только скрины красивые делать


__________________
Всегда свой, Горыныч.

Изменено: Горыныч, 31-08-2002 в 01:45

Com - offline Com
31-08-2002 07:28 URL сообщения Дневник       Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Горыныч
По поводу проблем с русским языком в детонаторах : я ставил 40.41 предварительно снеся 30.82 и в итоге Детонатор у меня на английском, хотя последнее время все официальные версии раздражали меня русском.
Немного торопитесь объявлять ошибки, не разобравшись в сути явления. - почему же ? Во-первых уровень 8 фильтрации я выставить дровами так и не смог, то есть тут объективно недоработка/баг, Texture Sharpening раньше был в RivaTuner в разделе АА для OpenGL, для D3D не было, теперь он в самих дровах в разделе АА, догадаться что он еще и включает фильтрацию текстур......ну не догадливый я наверно Попробовал - действительно при положении ползунка на уровень 0 получаем "nearest point", ставим Texture Sharpening - видно фильтрацию, так что можно только сказать тебе большое спасибо, но ругать криворуких программистов можно и дальше Кстати выключение Texture Sharpening при уровень 4 анизотропной фильтрации дает ухудшение картинки, то ли трилинейная становиться то ли уровнень2 анизотропная (визуально по качеству картинки), хотя по идее Texture Sharpening должен был бы влиять только при включенном AA.

Изменено: Com, 31-08-2002 в 07:49

pepsi - offline pepsi
03-09-2002 17:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня тоже валится XP с этим новым детонатором :(
правда я не пробовал сносить старые дрова, а по верх ставил...

Athlon 1,4 DDR 256Mb Asus V7100 GF2MX...

rundll32 и после перезагрузки stop. Во как...


__________________
And on the eighth day God created beer...

Khabarik - offline Khabarik
03-09-2002 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



pepsi
Снеси старые. Есть такая беда у многих. Сноси uninstallom, тогда будет тебе счастье. Сам так победил.

Smile - offline Smile
03-09-2002 18:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вечно смеющийся
Камрад - Железячник



Камрады, есть ли у кого-нибудь информация о сроках выпуска этого драйвера для систем Windows 9X/Me ? Всё же, большинство пользователей ПК выбирают проверенность и некотурую предсказуемость старых систем Windows 98/Ме.

Текущее время: 23:40 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru