Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Новогоднее волшебство = KT 400 + Atlon XP
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
MainCreator - offline MainCreator
Talking28-12-2002 23:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Новогоднее волшебство = KT 400 + Atlon XP

Давно копил на апгрейд, и буквально скрипел зубами, просматривая статьи вроде "КТ 133 уходит в прошлое". Ведь вместе с КТ уходила SDRAM! А новый процессор + мамка + DDR - это, как говорит в глупой рекламе "типа мастер по стиральным машинам" - ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.

Однако мощности старого 950-го процессора не хватало, и пришлось таки раскошелиться на достижения передовой технологии.

Результат превзошел все ожидания. Нет, я конечно понимал, что железо, которое стоит дороже моего в 3 (ТРИ!!!) раза, работает эффективнее, но чтобы настолько... Только рутинная дефрагментация пошла в 1,5 раза быстрее. Всегда думал, что эта процедура сильно зависит от винта, а общая система выполняет больше декоративную функцию... Игры, естественно, тоже пошли быстрее.

Только один огромный минус - вентиляторы ревут как стадо раненных слонов.

Per - offline Per
29-12-2002 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MainCreator :Только один огромный минус - вентиляторы ревут как стадо раненных слонов.
Можешь посадить их на 7 вольт.

MainCreator - offline MainCreator
29-12-2002 23:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per

А как? И ведь замедление вентилятора даст подъем температуры?

Может лучше применить звукоизоляцию? Поролон там и т.д...
Хотя одеяло, которым я накрыл корпус (не наглухо) шум не уменьшило.

Per - offline Per
30-12-2002 09:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MainCreator: А как?
Желтый провод на вентиле оставляешь на желтом, а черный провод на вентиле ставишь на красный контакт блока питания.

И ведь замедление вентилятора даст подъем температуры?.
А тут уж смотри, экспериментируй - если температура поднимется незначительно, то намана, если значительно, то не стоит так оставлять.

MainCreator - offline MainCreator
12-01-2003 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per

Несмотря на жуткий свист, для экспериментов с отрезанными проводами я созрел только сейчас.
Но вот загвоздка - на вентиляторе ТРИ провода: черный, красный, синий. А желтого вообще нет.
Как быть?

Per - offline Per
12-01-2003 21:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MainCreator : Оппаньки, я ведь не совсем точно тебе сказал,
вот так будет правильно - красный провод вентиля подключаешь к желтому конакту 4-х штырькового разъема блока питания, а черный провод вентиля подключаешь к красному контакту разъема блока питания.
Синий (желтый ) провод на вентиле, это сигнал тахометра., его не трогай.

fl@sh - offline fl@sh
13-01-2003 02:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Вспышка в ночи



Всё это конечно хорошо, но если человек не сведущ в подобном вопрсе, то может не стоит рисковать и не лучше ли просто купить что нибудь менее шумное на процессор. Наверняка наибольший шум создает именно этот вентилятор.

Per - offline Per
13-01-2003 07:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



fl@sh :Какой риск? Главное правильно проводки подцепить.

VGV - offline VGV
13-01-2003 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
матом я больше не ругаюсь:
НИКАКИХ пермещений проводов Желтый провод на вентиле оставляешь на желтом, а черный провод на вентиле ставишь на красный контакт блока питания., это верный путь к смерти БП... даже если не смерти то к проседанию 12В точно!

MainCreator
чтоб замедлить вентили в разрыв красного нужно включить переменный резистор и настроить на приемлимый для тебя уровень тишина/температура(у меня при поднятии температуры на 2 градуса, кулеров почти неслышно).

VGV - offline VGV
13-01-2003 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MainCreator
что за кулер на проце?

Ларс - offline Ларс
13-01-2003 10:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для понижения шума я использовал бронзовый(!) радиатор. Бронза, правда, какая-то специальная - тепропроводящая. Сейчас на проце вынтилятора нет вообще (Atlon 750) и даже летом он выше 52С не прыгал, друг использует вентилятор 60*60*3000 но у него Atlon-1700 погнаный на 2100.
Еще метод. Ставить вентиляторы на резиновых шайбах. Причем шайбы должны быть со всех сторон винтов и между соединяемыми поверхностями.
По моис наблюдениям:
больше всего шумят вентиляторы корпуса;
шум современных кулеров это в основном свист рассегаемого воздуха.
Выводы делайте сами.

VGV - offline VGV
13-01-2003 11:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ларс
точнее о бронзе, если можно, очень интерестно как это у сплава теплопроводность выше чем у чистой меди, я тоже так хочу

Per - offline Per
13-01-2003 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VGV : У чистой меди теплопроводность выше , чем у её сплавов.
VGV: Резистор будет греться. А про 7 вольт, как я описывал 3ДНьюз рекомендует.

Ларс - offline Ларс
13-01-2003 13:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VGV
Сказать сложно, бо это из Донецкого НИИФ подогнали. У них там радиаторы на креагенных установках из этой фигни.
Per
Cu+Ag?

Per - offline Per
13-01-2003 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ларс: Cu+Ag?.
Ну уж извини, этот сплав ни как не бронзой называется.
А заметь речь о бронзе шла.
С серебром - да , естественно лучше будет.

VGV - offline VGV
14-01-2003 12:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
У чистой меди теплопроводность выше , чем у её сплавов.
это мне как раз известно.

Резистор будет греться. А про 7 вольт, как я описывал 3ДНьюз рекомендует.
Всё будет греться - или резистор или стабилизаторы в БП. Любой сайт может ошибаться особенно не разобравшись в вопросе, а на 3Дньюз я очень редко видел нормальные обзоры.

Ларс
Cu+Ag? я тоже хочу, а лучше чистый Ag!

MainCreator - offline MainCreator
18-01-2003 20:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всем спасибо
Проблема решилась просто - в родном магазине дали резистор. Обороты упали с 5000 до 3500, а вместе с их уменьшением стих шум.


VGV
Кулер Evercool, причем на сайте такой марки еще нет.

Ларс + VGV
Cu? Ag? А не все ли равно, если денег мало?
Когда выбирал вентилятор, предложили "Систему охлаждения" от Zalman - жалких 900 рублей.

В итоге у моего кулера только основание из меди.

rawsak - offline rawsak
19-01-2003 02:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Да ладно спорить у кого чё лучше купи Volcano 7+ так у него там и радиатор медный причём весь и у вентиля есть 3 скорости самая малая 3200 тихо и охлаждает у меня AMD 1800+ Thoroughbred при работе до 37-38*
а разгоняется до 2300+ и температура при 3200rpm всего 48-49* смак!!! был AMD 1700+ Polomino температура была при таких оборотах всего 45* в работе!!!

Текущее время: 10:38
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru