Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Апгрейд.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Genux - offline Genux
01-05-2003 00:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Апгрейд.

Хай, камрады.

Хорошие новости: появились деньги у меня, где-то 150$. Собственно, на эти мани я планирую апгрейдить свою тачку, а именно:

- duron 800
- mb asus a7v-e 133
- 128 ram dimm
- Asus v7100 GeForce2Mx + tv-out

Вышеперечисленное собираюсь продать, тут вопрос: за сколько все это добро можно загнать. В сегодняшних ценах ни секу нифига .
Далее нужно купить новые проц, мать, озу и видео.
Сам планирую такие:

- athlon xp+ 1700
- mb asus a7v333
- 256 DDR
- ATi Radeon 9000 128mb

Как камрады считают, разумно ли такую конфигурацию брать? Комп нужен в основном для работы, но иногда и игрушками балуюсь (даже "Блицкриг" подтормаживать умудряется
Вообщем, ваше мнение.

Olympic - offline Olympic
01-05-2003 10:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Человек из народа



Нормальная конфигурация, хотя лучше бы памяти еще чуть-чуть (если Windows XP используешь)

akm - offline akm
01-05-2003 23:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Radeon 9000 это карточка на уровне GF4MX, правда с шейдерами, но не намного быстрее твоей GeForce2Mx. Такой апгрейд это "шило на мыло". Даже Radeon 8500 лучше чем 9000. Если видео проапгрейдить решил, то минимум либо 9500, либо Ti4200.

Обладателем asus a7v333 я сам был в течение 1 года - к счастью уже ее проапгрейдил на Abit NF7-S и тебе того же желаю. Не хочу a7v333 сильно ругать (почти не за что), просто считаю что переплачивать за Asus смысла уже нет. Да, мамка качественная. Да, стабильная, НО только в номинальном режиме работы, т.е. Asus уже не означает хороший разгон. В добавок она на чипсете VIA, а это есть далеко не лучшее творение человечества. У меня тогда был Athlon Palomino 1900+ - не гнался вообще. Когда я его поменял на Thorobred 2400+, проц конечно удалось разогнать, но не намного. После апгрейда на Abit NF7-S тот же проц у меня как 2900+ работает, в добавок у nForce 2 (с MCP-T) двухканальный контроллер памяти и звук не хуже Audigy на борту, в общем nForce2 рулез!

Тот проц, что ты собрался брать, просто обязан работать минимум как 2400+ даже со средненьким кулером, зачем же его потенциал губить.

Правильно Olympic сказал, будь морально готов переходить на 512Мб, т.е. либо сразу бери, либо это будет твой следующий апгрейд. Для работы и Блицкрига это наверное не критично, но вот экшены даже 1 года давности на 256 оперативки работают довольно похабно. Толи еще будет, когда Doom3 выйдет Скоро 1Гиг будет нормой (такая тенденция не из-за Кармака, хотя и ему "отдельное спасибо", а за счет того, что память продолжает интенсивно дешеветь).

Изменено: akm, 02-05-2003 в 00:05

Genux - offline Genux
02-05-2003 13:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm

>В добавок она на чипсете VIA, а это есть далеко не
>лучшее творение человечества.

А какие еще есть чипсеты под атлон?
SiS'ы что ли?

>Тот проц, что ты собрался брать, просто обязан
>работать минимум как 2400+ даже со средненьким
>кулером, зачем же его потенциал губить.

Хех, я вообще оверлокингом мало занимался. Но раз такие возможности есть - стоит, имхо, попробовать.

>Если видео проапгрейдить решил, то минимум либо
>9500, либо Ti4200.

Дороговато выходит. Самый дешевый титаниум в 130$ обойдется ;(, да и то будет каким-то нонеймом.
Как считаешь, может быть взять старый добрый GF3?

Кстати, народ, вы так и не сказали, за сколько старое железо можно загнать :)

akm - offline akm
02-05-2003 23:43 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какие еще есть чипсеты под атлон?
nVidia nForce2 - самый лучший вариант на сегодня, правда и самый дорогой.

Как считаешь, может быть взять старый добрый GF3?
Тоже вариант. Но мое мнение - просто подожди 1-2 месяца. На подходе новое поколение видеокарт и те же Ti4x00, GF4MX и Radeon 9000/9500 скоро никому нужны не будут.

В Европе уже начались продажи GeForce FX 5200/5200Ultra и 5600/5600Ultra !!! Выбор производителей очень большой. Цена на GeForce FX 5200 в первые дни продаж уже 97$ (Creative 128Мб)
5200 - это как-бы MX-версия GeForce FX, но при этом поддерживает абсолютно все аппаратные навороты, включая пиксельные шейдеры 1.4 (DirectX8.1) и даже 2.0 (DirectX9). Вот почитай.

Per - offline Per
05-05-2003 08:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm: На подходе новое поколение видеокарт и те же Ti4x00, GF4MX и Radeon 9000/9500 скоро никому нужны не будут.
Я бы не стал говорить, что 9500-ые ни кому не будут нужны.
Очень даже хорошая видяха(в тяжелых режимах - АА+Анизо рвет все Жифорсы 4-ые)
В Европе уже начались продажи GeForce FX 5200/5200Ultra и 5600/5600Ultra !!!
5200-ые полнейший отстой.
По скорости порой даже медленнее чем ГФ4МХ. А толку то от поддержки ДХ9.0.
Если все это будет тормозить, нафига все это надо?
Вот 5600-ые - более менее. Смотреть надо будет по цене.
Предпочтительннее смотрится 9500\ПРО. По скорости в тяжелых режимах он уделает 5600/ультра.
Та сцылка , то что ты привет - малоинформативна..(((
Тестов нет...

Breeze - offline Breeze
05-05-2003 10:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



akm 5200 - это как-бы MX-версия GeForce FX, но при этом поддерживает абсолютно все аппаратные навороты А зачем эти навороты такой слабой карте. Похоже, народ всерьез ведется на политику Nvidia - в каждую видюху по DirectX9. А могли бы на этом сэкономить и выпустить неплохую бюджетную карточку.
Также непонятно, почему камрады акцентируют внимание на производительности именно в тяжелых режимах. Разве рядовой юзер будет играть в игрушки c AA и AF8x на таком конфиге?
ИМХО, лучшим бюджетным вариантом будет либо старый добрый GF3, либо Ti4200/R9500pro, ведь никто не мешает взять б/у. Просто выбирать надо внимательно.

Мать, ессно, на Nforce 2. Какой-либо конкретный бренд советовать не буду, но, как правильно сказал akm, asus сильно завышает цены, пользуясь именем.

akm - offline akm
05-05-2003 13:35 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А толку то от поддержки ДХ9.0. Красочное слайд-шоу посмотреть можно и подумать о следующем апгрейде
Я ссылку на бенчмарки дал, пускай человек сам смотрит (кстати там полно тестов). Я лишь хотел сказать, что в ближайший месяц цены на GF3/GF4 сместятся вниз, конечно в основном из-за новых middle-end карточек GF FX 5600 и Radeon 9600.

Breeze Также непонятно, почему камрады акцентируют внимание на производительности именно в тяжелых режимах. Разве рядовой юзер будет играть в игрушки c AA и AF8x на таком конфиге?
Просто у Радеонов AF8x "бесплатный", да и АА2x не так уж страшен, т.е. на 9500 Pro это можно включать - игры ощутимо лучше смотрятся, а fps почти не падает.

Кстати я сам баловался с 9500 пару дней. Сама по себе 9500 так себе, а вот после несложной переделки ее в 9500 Pro - зверь (переделывать нужно лишь дрова, кто не в курсе). После разгона 9500 Pro уделывает Ti4600 в любых бенчмарках/играх и без АА/AF. А в случае AF8x на Ti4600 и вовсе смотреть тоскливо. Кроме того, 9500 Pro вполне должна потянуть Doom3 (не 60 fps конечно ), что никак нельзя сказать в случае GF3. И вообще, GF3 в новых играх будет весьма слабоват, т.е. если уж апгрейдить, то imho на что-то нормальное, минимум 9500 Pro / Ti4x00. Даже не побоюсь сказать, что 9500 Pro в Doom3 будет работать на уровне 9700/NV30 (догадайтесь почему). А ведь за Doom3 почти все игры пойдут на похожих движках.

Breeze - offline Breeze
05-05-2003 16:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



akm Красочное слайд-шоу посмотреть можно и подумать о следующем апгрейде Ну так зачем советуешь?
Просто у Радеонов AF8x "бесплатный" AF8x по сути своей не может быть бесплатным. Безусловно, падение производительности на Радеонах значительно меньше, но это вовсе не значит, что оно не ощутимо.
переделывать нужно лишь дрова, кто не в курсе Это что же - каждую новую версию дров, которые ставишь, переделывать?
Кроме того, 9500 Pro вполне должна потянуть Doom3 Не торопись.
если уж апгрейдить, то imho на что-то нормальное, минимум 9500 Pro Оно, конечно, хорошо, но камрад ограничен некоторой суммой, которая не должна быть вся угрохана на видюху. К тому же, нужен комп в основном для работы.

akm - offline akm
05-05-2003 16:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze Ну так зачем советуешь? В общем то я советовал подождать с апгрейдом видео.

Это что же - каждую новую версию дров, которые ставишь, переделывать?
Да. И нет гарантии, что в очередной версии каталистов удасться это сделать. Хотя сама процедура - 20 сек Риватюнером. А Radeon 9500 без переделки - это всего 4 конвейра текстурирования против 8 у 9500 pro, что все же быстрее чем 9000, но в DirectX9-играх производительность у 9500 pro в 2 раза больше чем у 9500, т.е. наравне с 9700 не смотря на в 2 раза меньшую пропускную способность видеопамяти.

Genux - offline Genux
05-05-2003 17:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm

>nVidia nForce2

А я думал, что это видео встроенное...

>В общем то я советовал подождать с апгрейдом
>видео.

Честно говоря, я сомневаюсь, что сильно упадут цены на тот же GF4Ti - ведь на GF4MX (а это ширпотреб приличный) цена мало изменилась. А когда он вышел? Вроде бы осенью прошлого года. Поправьте если что.
На текущий момент я планирую взять обычный Титаниум.

all

Камрады, вы, кстати, не сказали, какую цену можно за старые железки просить. ;)
И еще - к остальным комплектующим претензий не имеете?

Изменено: Genux, 05-05-2003 в 18:29

VII - offline VII
05-05-2003 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Genux
Ты видюху пока не трогай. Для работы ее хватит. Тем более что процессор станет раза в 2 (с разгоном раза в 2,5-3) сильнее, и все игрушки пойдут заметно быстрее. На первое время удовольствия от результата будет достаточно. Лутше материнку хорошую (например ту что akm советовал) главное чтобы на nForce2 и южный мост MCP-T (материнка на $10 дороже но звук почти как у Лайва - про отдельную звуковуху и думать не будешь). Памяти 512, лутше DDR333 разганябельную - запишешся в овеклокеры - пригодиться. Да на nForce2 лутше память двумя одинаковыми модулями брать, т.е. 2*256, и ставить так чтобы оба канала заработало. Для работы - WinXP на 512 памяти самое то. А видюху потом поменяешь.
Кстати у AthlonXP1700+ коэф не зафиксированный, т.е. его можно ставить как материнка разрешит, например 8*200. Сам на такое нацеливаюсь.

2 akm 2900+ - это какие частота/коэф? Какие коэфициенты материнка реально держит? А то на моей больше 12,5 (при 13) не получается, хотя есть даже 15.

akm - offline akm
05-05-2003 19:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VII У меня 13 х 178 сейчас. Но это у всех матерей (или почти у всех) такая проблема: если родной коэф. проца 13 и более, то < 13 выставить не получится (у меня как раз такая проблема, правда мне это и не надо, у моей памяти предел 179). А если родной коэф. проца < 13, нельзя выставить больше (твой случай). Наверное это связано с заданием множителя у Athlon. До 12.5 включительно используется мостик L3 (4 бита), вот именно он и не залочен. Т.е. по идее, немного поколдовав над процом, ему можно переключить "диапазон" множителей.

akm - offline akm
05-05-2003 19:13 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Genux Нету видимо тут продавцов на форуме оценить твой старый комп Глянь цены на www.price.ru на свои железки - от них и пляши. Еще цены конечно зависят от места жительства, т.е. лучше глянь в местных газетах/прайс-листах.

Есть вариант nForce2 со встроенным видео. Но он наверное тебе ни к чему.

А когда он вышел? Я свой Ti4400 еще в начале апреля прошлого года купил.

Кстати VII тебе истину сказал - у тебя все игры после такого апгрейда проца (даже без разгона) в 1.5 раза быстрей забегают на твоем GF2MX, по крайней мере на nForce2 с двумя модулями памяти.

VII - offline VII
05-05-2003 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm А твоя мамка шину и частоту памяти 200 поддерживает? Или только по 166? В смысле в паспорте/биосе написано про это?

у моей памяти предел 179 — я потому и советовал DDR333 разганябельную, чтобы можно было выставить 200.

Genux Короче, мой совет, стремись к частоте памяти 200(400). Думаю 8*200 работать точно будет, а дальше как повезет.

вариант nForce2 со встроенным видео — тоже вариант, но сам решать должен подойдет или нет. Расклад такой, по тестам с iXBT: с одним модулем памяти примерно как твоя теперешняя, а с двумя в 1.5 раза быстрее. Настоящая GF4MX440 раза в 2 быстрее чем твоя теперешняя. Выбор: если это твои последние деньги на апгрейд компа и больше небудет — то можно и интергрированную брать — хоть какойто прирост, а если нет, то лутше пока видюху не трогай — пока и так быстре будет, а потом поменяешь.
Я кстати сам такое планирую, только поближе к средине лета — цены пониже будут. Правда у меня видюшник GF3Ti200, пока неочень нехватает, правда я Дуум3 пока не пробовал. Я его, видюшник, разгонял-разгонял, но так до GF3 и недотянул — память никак не гониться. Так я его планировал менять на Radeon 9700, когда тот до $100-$120 подешевеет. Но вот тут начитался "всяких" про Сама по себе 9500 так себе, а вот после несложной переделки ее в 9500 Pro - зверь (переделывать нужно лишь дрова, кто не в курсе). После разгона 9500 Pro уделывает Ti4600, подзадумался...

akm Сколько счас 9500 и 9500 Pro стоят?

akm - offline akm
05-05-2003 23:51 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VII Сколько счас 9500 и 9500 Pro стоят? Откуда ж мне знать. Я продажами железок не занимаюсь
Ты такую халяву однако прохлопал! Еще совсем недавно можно было купить 128Мб 9500-ю с 256-бит шиной памяти, а она переделывается не в 9500 про, а в полноценную 9700! АТИ это дело конечно просекла и больше не выпускает 9500-х с разводкой от 9700. Но на всякий случай поспрашивай. Основное отличие 9500-й, которые переделываются в 9700 - модули памяти расположены буквой "Г" вокруг чипа, а не в ряд как у 9500Pro. Мне правда уже попался новый вариант 9500, так что я решил его не оставлять себе. Однако он меня порадовал разгоняемостью. В DirectX90-бенчмарке 3DMark2003 я умудрился обскакать даже 9700 Pro

А твоя мамка шину и частоту памяти 200 поддерживает? Или только по 166? В смысле в паспорте/биосе написано про это?
Любая мамка на nForce2 поддерживает 200 МГц, но не все на этой частоте работают Точнее в спецификациях к nForce2 написано, что он поддерживает 200 МГц только в одноканальном режиме памяти. На практике же некоторые мамы все же удается раскачать на 200 и в двухканальном режиме. И мама от Abit в этом плане просто лучшая - у нее прямо в Биос можно повышать напряжение на северном мосте (+0.1 или +0.2В), что в сочетании с установленным на северный мост кулером "заставляет" работать nForce2 в двухканальном режиме даже на 220 МГц. Главное, чтобы память была хорошая. А в Биос вроде даже 240 можно выставлять, но мне не попадалась на глаза информация, что кто-то запустил память на более чем 220.

VII - offline VII
06-05-2003 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



akm Как понять: Откуда ж мне знать, если ты же пишешь: попался новый вариант 9500??
А то в прайсах, что я видел, только варианты 9000, и иногда 9700.

Ты такую халяву однако прохлопал! Еще совсем недавно можно было купить 128Мб 9500-ю с 256-бит шиной памяти, а она переделывается не в 9500 про, а в полноценную 9700! — А скоко он тогда стоил? Если под 160-180 — то врядли бы я его покупал. Хотя соблазн был бы дикий!

akm - offline akm
06-05-2003 11:21 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как понять: Откуда ж мне знать, если ты же пишешь: попался новый вариант 9500?
Он мне не случайно попался. Я его купил с мани-бэк. Просто интересно было самому посмотреть на зверюшку. Правда в итоге решил подождать с апгрейдом до осени.

А то в прайсах, что я видел, только варианты 9000, и иногда 9700.
Раскупили все 9500 по вышеуказанной причине.
140-150 он был несколько месяцев назад. Сейчас 160+. Просто сейчас уже ни для кого не секрет, что 9500=9500Pro. Это раньше на них наивный Ati существенно разные цены предлагал. Скоро 9600 в продажу пойдет в замен 9500 Pro, и новый Ti5600 тоже его конкурент, - следственно цены сместятся.

Текущее время: 06:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru