Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Какой кулер выбрать??
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Sly - offline Sly
Question24-12-2001 05:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какой кулер выбрать??

Взял Athlon XP 1800+ , a кулер греется до неприличности, нужно выбрать а их столько всяких разных, что голова кругом.
Посоветуйте какой стоит брать, водяное не советовать, - дорого сильно.
И еще, кто-нибудь пробовал Пельтье использовать??


__________________
Sly

[D.K.] Freeman - offline [D.K.] Freeman
24-12-2001 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sly
Судя по отзывам, хороший кулер Volcano 6CU. Его хар-ки: Cooler Thermaltake SocketA/FCPGA up to 2GHz, 4500 RPM. Есть также Volcano 6CU+, но у него 7000 RPM => шумит сильно. Я сам этот кулер (Volcano 6CU) возьму через месяц, когда буду апгрейд делать.

Igorvs - offline Igorvs
24-12-2001 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Sly
Mini Copper Orb
У меня стоит и грееется ну градусов до 40 проц.
(Athlon XP 1600+ )
(датчик на маме под процессором расположен)
Мать Epox 8KHA+

Старый Суслик - offline Старый Суслик
24-12-2001 14:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все зависит от того: лежит процессор или висит.
Если лежит, тогда Volcano 6Cu подойдет...
А если висит - то Dragon ORB 3/7000.

По характеристикам они примерно одинаковы, но Dragon имеет клипсу на шесть замков и очень устойчив, зато тяжелый и шумный. А Volcano 6Cu - не шумит и не такой большой, но клипса всего на два замка, если процессор висит вбок, то кулер может свалиться и ку-ку...

Вся инфа здесь:
www.thermaltake.com

Я для себя взял два Dragon ORB 3/7000.


__________________
Вечный ефрейтор (с 3/2007 - сержант)

Sly - offline Sly
24-12-2001 19:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Старый Суслик
Я вот на этом же сайте выбирал, а как ты 2 Dragon Orb запихал???

Jazz - offline Jazz
25-12-2001 07:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



По-моему не надо все эти 7000рпм.Много шуму и мало толку.Уж лучше тогда Драгон Орб 3 4900рпм.

Sly - offline Sly
25-12-2001 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Jazz
Неужто разница небольшая по охлаждению, если на меньше rpm кулер??

Старый Суслик - offline Старый Суслик
25-12-2001 11:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sly
Ставил на Tyan TigerMP S2460 (дуальный Атлон)...

В инструкции сказано, что места мало и надо специальную тонкую отвертку... Я все поставил руками, без проблем и перекосов...
Одно плохо - ревут как слон, точнее как два слона. И тяжелые, но это решается клипсой на шесть замков...

Кстати, они только пишутся 7000 об/с, а реально - 8300-8600!
У одного было даже 9200, если МВМ5 не врет (ей я склонен верить).

Jazz
Тот, который 4900 или 5400 - очень тихий и очень дохлый...

Yaro - offline Yaro
25-12-2001 20:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sly : Хорошая вестч Кулер Арктик - радиатор целиком из меди, что есть очень хорошо!

Jazz - offline Jazz
26-12-2001 08:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



В 4900 дохлого ничего нету.
Вот статья если вдруг кто не видел http://www.ixbt.com/cpu/thermaltake...-shootout.shtml

Разница между 4900 и 7000 в пять градусов.Но во-первых 2 вентиля в корпус и все будет ок с t.А во вторых 7000 шумит как 50х СD-ROM при чтении плохих китайских дисковНервы дороже имхо.

Jazz - offline Jazz
Wink26-12-2001 08:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Вот по поводу шума:
http://forum.ixbt.com/ubb/Forum30/HTML/005123-2.html

Старый Суслик - offline Старый Суслик
26-12-2001 12:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
7000 шумят гораздо громче... чем какой-то там китайский диск :-)

Я себе загнал 120мм нагнетающий вентилятор и два 80мм на вытяжку... Получается сплошной поток воздуха, идущий мимо драконов.

Впрочем если кому не нравятся 7000, можно поставить и меньше, но обязательно с термосмазкой высокого качества. Типа Arctic Silver II (не просто Arctic Silver, а именно II).
У нее высшая теплопроводность из доступных на рынке. Только надо выполнить все требования по ее использованию...

Sly - offline Sly
Talking27-12-2001 03:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все, всем спасибо, поставил себе все-таки Dragon Orb 3, шумит конечно как самолет на взлете, но на шум по фиг, я в наушниках :-)) Но ведь и охлаждает действительно неплохо.

Текущее время: 23:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru