Kamrad.ru
 
 
поддержать форум | faq | правила | support | кабинет | discord-сервер | поиск | регистрация | участники | фотоальбом | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Как правильно заземлять компьютер?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
geolog - offline geolog
Smile04-06-2001 21:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как правильно заземлять компьютер?

Народ! Подскажите, как правильно заземлить корпус компьютера, а то везде написано, что это надо делать осторожно - к батарее нельзя, к щиту нельзя, так что же, в землю кол вбивать? Так ведь не дотянусь - на 9 этаже живу.

Wiz - offline Wiz
Exclamation05-06-2001 00:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



На кой хрен тебе его заземлять?
Если уж так неймется, и утебя в доме есть трехфазная разводка питания
(это когда из разетки торчит ещё и штырь куда заведен "0" ближайшего трансформатора), то подключи комп вилкой с соответсвующей дыркой напротив штыря (это еще называют - евростандарт) и всё.
И ещё. Если скажем ты всё же заземлил комп (батарея, провод на щиток и т.д.), подключил видеокарту к телику, в телик с крыши воткнул домовую антенну, и тут пошел сильный (ну очень) дождь. Где то протекло и на антенный провод попало некое напряжение от элетросети. Дык весь ток потечет через твой комп на тобой же привинченную "землю".
Ампер так 5-10, пока автомат на щитке не щелкнет. Но запах дыма от твоего компа уже будет ощущатся весьма явственно.

Tyrts - offline Tyrts
Wink05-06-2001 00:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



geolog
Ежели тебе не повезло и в твоем доме не предусмотрены розетки с проведенным заземлением, то лучше купи сетевой фильтр хороший, типа APC.

Steel Lord - offline Steel Lord
Smile05-06-2001 01:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Tyrts
...то лучше купи сетевой фильтр хороший, типа APC.
А толку от него если заземления нет?

Tyrts - offline Tyrts
Smile05-06-2001 02:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord

Ну-у, если в розетке проводок кинуть, то фильтр скачки напряжения хотя бы гасить будет. Да и , в случае чего, сам вырубится, а не на комп синюю радость кинет.

Abbas Entailer - offline Abbas Entailer
Smile05-06-2001 08:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А как насчёт такого варианта: просто заземлить на ноль- в евроразетке соединить заземление с нулём кусочком провода. У меня так электрик сделал, теперь вроде всё круто и голова не болит когда за компом долго сидишь.

Wiz - offline Wiz
Smile05-06-2001 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Abbas Entailer
Это не электрик, это УБИЙЦА. Ты сам то, хоть чуть-чуть подумай, что у тебя произойдет...
>соединить заземление с нулём кусочком провода<
- это значит, что если в доме у кого то коротнет проводка, стиральная машина, и любой электоприбор, - ток короткого замыкания потечет через твоё соединение, в обход предохранителей и автоматов. А фазное напряжение попадет на всё, что к этой разетке подключено.
Вот тут у тебя голова перестанет болеть, навсегда...

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
Smile05-06-2001 16:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



geolog компьютер лучше всего заземлять в окно ...

Ну а если серьезно то в распределительном щитке всегда есть заземление. Маломальский электрик из ЖЭК(РЭУ ДЭЗ РЭП) за N-ую сумму денег, проведет заземляющий контакт. Обычно так делают, когда ставят стиральную машину или электроплиту. Как правило, компьютеры редко коротит, причем в основном КЗ происходит на стыке компьютера и другого устройства и при разрыве соединения между ними в работающем состоянии.

Abbas Entailer ты, что хочешь сказать, что у тебя не болит голова от того, что у тебя заземлен компьютер?

Glip - offline Glip
Smile05-06-2001 17:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>просто заземлить на ноль- в евроразетке соединить заземление с нулём кусочком провода

Ни в коем случае этого делать нельзя! Вообще то это называется зануление, и используется в трехфазных сетях с изолированной нейтралью. Но в нашей стране электрики такие умные, что запросто могут посадить на корпус компьютера фазу(проверено неоднократно). В конце концов черт с ним (с компьютером). А себя жалко будет.
На практике нет большого смысла заземлять компьютер.

vyask - offline vyask
Post05-06-2001 19:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



......если для скачков электричества, то лучше всякого фильтра блок бесперебойного питания пойдет......у меня 4 года APC 250 стоит - проблем не знаю

Abbas Entailer - offline Abbas Entailer
Smile06-06-2001 06:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я сам от электрики далёк, но думаю, что при замыкании или замене фазы на ноль(это если электрики из жэка поменяют местами провода в шитке, что в принципе произойти не должно), сгорит мой сетевой фильтр, который отрубит комьютер. Такое заземление у меня уже 2 года. Замыкания были, даже у меня на кухне раз: свет погас во всём доме, а во дворе взорвался щиток. Отсюда можно сделать вывод, да и сам этот электрик сказал, что беда может произойти только когда поменяют местами фазу с нулём, а этого по идее делать не должны.

>Но в нашей стране электрики такие умные, что запросто могут посадить на корпус компьютера фазу(проверено неоднократно).

Glip расскажи о последствиях таких ситуаций. Я думаю, что в этом случае, включив в розетку сначала сетевой фильтр, я лишусь всё-таки его, а не комьютера и жизни. В любом случае признаю несовершенство данного метода и при первой возможности заземлю нормально, но считаю этот способ выходом для тех, кто заземляет на батарею! (вроде были такие случаи )
Насчёт того стоит или не стоит вообще заземлять комьютер. Под головной болью я имею ввиду то легкое недомогание и головокружение которое испытывает человек сидя подолгу за комьютером. Так вот, это самое недомогание у меня не наступает когда комп заземлён. Замечал не раз, когда сижу долго за незаземлённой машиной, появляются симптомы легкой усталости, вялости... ну Вы и сами по себе должны знать... Это следствие облучения монитором. В инструкции любого монитора сказано что он должен быть заземлён, ибо будь он трижды TCO'99, без заземления это ничего не значит. Я считаю что заземление строго рекомендуется всем тем кто заботится о здоровье как своем, так и окружаищих. Монотир излучает на 4,5м вокруг себя. Да кстати, смешно выглядит когда на старые мониторы вешают зашитные фильтры и не заземляют (типа наверное думают стекло всё в себя впитывает), или провод для заземления прикручивают к незаземлённому же корпусу, чтобы было.

Glip - offline Glip
Smile06-06-2001 17:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>Glip расскажи о последствиях таких ситуаций. Я думаю, что в этом случае, включив в розетку сначала сетевой фильтр, я лишусь всё-таки его, а не комьютера и жизни.

Лично я заметил смену фазы и земли в розетке при очередном ремонте (при поклейке обоев искрил "неправильный" контакт, т.е не как в прошлый раз). Последствий не было.
А вот у моего сотрудника по работе было следующее: во всем подъезде перепутали все фазы. Он отделался легким испугом, его просто сбесточило, а у его сосебей пошло 380 В в розетку, холодильник в ремонте, у другого соседа в розетке между контактами напряжения не было, но на каждом контакте был потенциал.
Что касается сетевого фильтра... Обычный фильтр Pilot ни от чего защитить не может. Это обычный П-образный (в лучшем случае) фильтр. Для более-менее надежной защиты требуется фильтр с заземлением, причем рассчитаный на конкретную нагрузку, такие применяют в промышленности. Поэтому лучше всего UPS. Впрочем грозовую помеху в сети отфильтровать вообще не возможно.
По поводу излучения мониторов. Современные мониторы хорошо сдерживают излучения со стороны экрана, а во все другие стороны фонят. Когда Вы в последний раз видили монитор с экранами по всему корпусу? Никаное заземление не поможет. А голова болит не от излучений а от малой частоты монитора. Глаза устают.

geolog - offline geolog
Smile06-06-2001 18:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



«Для более-менее надежной защиты требуется фильтр с заземлением… Поэтому лучше всего UPS…»
А что, UPS подразумевает заземление?

Glip - offline Glip
Smile06-06-2001 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>А что, UPS подразумевает заземление?
Не всякий. Боюсь ошибиться, но вроде начиная с 1 кВт мощьности обязатетьно. В частности по требованиям электробезопасности. Простой не требует. Но и вряд ли спасет от пикового перенапряжения. От провалов питания защитит. Абсолютных защит не бывает.
ЗЫ Возвращаясь к смене фазы и земли в розетке. Такой вариант возможен если хитрож***й электрик находится с тобой на одной линии и гонит фазу мимо электросчетчика в реальную землю, а при проверках все меняет обратно.

Abbas Entailer - offline Abbas Entailer
Smile07-06-2001 07:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



> А голова болит не от излучений а от малой частоты монитора. Глаза устают.

Я провёл эксперимент: включил свой комп в незаземлённую розетку- через непродолжительное время появилось недомогание. Включаю обратно- всё абсолютно нормально.

ЗЫ Возвращаясь к смене фазы и земли в розетке.

В старых домах, как у меня, только два провода- фаза и ноль. Поэтому заземлить каким либо другим способом, как ни через ноль проблематично (на 1м этаже конечно можно самому провод в землю воткнуть). А ноль с фазой в нашем доме уже как 2 года никто не менял (тьфу тьфу тьфу). Примеры, которые привёл Glip, показывают что чаще меняют фазу с землёй, а не с нулём. Так что я не вижу смысла платить за протяжку заземления от моей розетки до трансформатора: всё равно придёт какой-нить нехороший электрик да и поменяет там всё когда-нибудь.

geolog - offline geolog
Smile07-06-2001 17:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что если на щиток "землю" пустить? Так, например, сделали с моей стиральной машиной...

Glip - offline Glip
Smile07-06-2001 19:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



>А что если на щиток "землю" пустить? Так, например, сделали с моей стиральной машиной...

Как правило, стиральные машины заземляют надежно (как и электроплиты), опять же зависит от того кто это делал. На щитке трехфазном обязана быть настоящая "земля".

>Примеры, которые привёл Glip, показывают что чаще меняют фазу с землёй, а не с нулём.

Эээ... <:-O Наша сеть называется "с глухозаземленной нейтралью", а землю по советскому ГОСТу вообще не проводили в квартиры. Впрочем не будим спорить по поводу терминологии. Если очень надо, возьми учебник по трехфазным сетям.

>Так что я не вижу смысла платить за протяжку заземления от моей розетки до трансформатора

Вольному- воля...

Не вижу особого смысла так мучиться с заземлением компьютера. В инструкции этот пункт исторически перешел из США, а у них настоящая земля в каждой розетке. Имея нектрый опыт не только по работе с чужими инструкциями, но и написании своих, могу сказать, что пункты электробезопасности напрямую сдираются с соответствующих ГОСТов, а при применении импортной техники инструкции переводят слово в слово. Это связано не с техническими, а с юридическими вопросами (всегда можно сказать:" а мы вас предупреждали").
Компьютер и так достаточно хорошо защищен с точки зрения электробезопасности. С точки зрения работоспособности земля вообще не влияет.
Прежде чем заниматься заземлением реши: а зачем тебе вообще это надо? И исходя из ответа выстраивай свою линию поведения.

Steel Lord - offline Steel Lord
Smile07-06-2001 22:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Abbas Entailer
Glip
В старых домах, как у меня, только два провода- фаза и ноль.
а землю по советскому ГОСТу вообще не проводили в квартиры.
Идите Вы , у меня дом годов 60-х (или даже 50-х) и земля есть .

Wiz - offline Wiz
Smile08-06-2001 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Glip прав.
В жилых домах ни в разетках, ни в щитках нет "земли".
Там есть "изолированная нейтраль", то есть средняя точка трехфазного трансформатора, или "0".
Так было предписано ГОСТом, так и строили.
По тому же ГОСТу "землю" обязательно заводили в здания предприятий. Если у кого-то - не так (Steel Lord), то скорее всего в доме было какое-то предприятие, потом исчезло, дом пустили под квартиры. Но это - исключение.
Еще исключение - новорусские новостройки последних лет. Там ГОСТ, не ГОСТ - всё по фигу, нах..верчено как кому нравится.

Не верите - можете проверить.
В электосетях с изолированной нейтралью применяется защитное отключение. Коротните у себя проводку и в парадной щелкнет автомат, сработавший на перегруз. Это и есть отключение.
В электросетях с "землей" при коротыше происходит выгорание плавких вставок. Можете спросить электрика на работе и он вам покажет кучку горелых цилиндров.
Кое-где есть и то и другое.
Но самое неприятное, и это вам подтвердит любой электрик, даже пьяный,
- нельзя одно оборудование "заземлять", а другое "занулять".
При аварии автоматически попадаете под межфазное напряжение, т.е.
380 вольт, как правило тапочки любому организму.
А в домах это и получается. Всё "занулено", а какой-то "умелец" заземлился на батарею или ещё как-нибудь. Это и называется нахождением приключения на собственную жопу.

Dodo - offline Dodo
Smile09-06-2001 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прочитав кучу материалов в сети и официальных правил ( типа ПУЭ ), сам сделал следущее: повесил на стену розетку с заземляющим контактом и от этого заземляющим контакта протащил провод на рабочий нуль в квартирный щиток. ИМХО, абсолютно законная операция - зануление.

Wiz - offline Wiz
Smile10-06-2001 01:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Dodo
Всё правильно.

Abbas Entailer - offline Abbas Entailer
Smile10-06-2001 07:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Dodo, Wiz, есть ли принципиальная разница между:
<повесил на стену розетку с заземляющим контактом и от этого заземляющим контакта протащил провод на рабочий нуль в квартирный щиток>
и
<в евроразетке соединить заземление с нулём кусочком провода>???

Wiz - offline Wiz
Smile10-06-2001 22:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Abbas Entailer
Будем предполагать:
- в твоей евроразетке "земляной" контакт изначально висит в воздухе т.е. ни к чему не был подсоединен)
- "соединить с нулём"- значит протащить провод от этого контакта до квартирного щитка
- ты живёшь в стандартном доме (т.е. нет промышленной "земли")
Тогда разницы нет.

PureEvil - offline PureEvil
Smile11-06-2001 00:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот интересная история: как у меня напротив дома оборвало провода веткой после сильного ветра, на следующий день приехали электрики, чего то там подключили (я не занаю что да так, я в этом деле не бум бум, но по слухам фазу в ноль, типа что там стало 380), но мораль такова у меня во всем доме, все что работало в пасивном режиме, т.е. в разетку включено и че то там работе, внимание кульминация СГОРЕЛО, в том числе мой блок беспребойного питания плюс включенный туда монитор, а техники то всякой не сосчитаешь... Кстати так выснилось модем спас элементарный предохранитель в трансформаторе (вроде так называется)... а пока я бегал к этим уродам, телек у меня вообще загорелся. послесловие: электрики быстро собрались и смылись, технику все ремонтировали за свой счет.

Dodo - offline Dodo
Smile12-06-2001 21:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wiz
"Будем предполагать:
- в твоей евроразетке "земляной" контакт изначально висит в воздухе т.е. ни к чему не был подсоединен)
- "соединить с нулём"- значит протащить провод от этого контакта до квартирного щитка"

Да нет, я так понял он не тащил в щиток зануляющий провод, а соединил третий контакт с нулём прямо в розетке. Так делать точно нельзя. Почему - не помню, сам не особо соображаю. Было бы можно - я тоже так бы сделал...

Текущее время: 15:39
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru